Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетная база Deliberant APC 2M90/5M90 Собираем информацию и отзывы о базах Deliberant

Прошивка 7.02 доступна только для APC 5M-90.

На этой базе всего два клиента и достаточно стабильное питание электросети. У Делиберанта блоки питания такие, что БС от каждого чиха перезагружается))

Зашел на БС, где 9 клиентов, аптайм 6 дней. На БС, где 5 клиентов, аптайм 14 дней.

Первоначально была выпущена прошивка 7.02 и для 2M-90, ее потом почему-то убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь доступна прошивка 7.02 для APC на 2,4ГГц. Пробуйте.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовали установить APC 2M-90, на клиентской APC Propeller 2, расстояние не больше километра, прямую видимость загораживает лес. Протокол IPoll.

Результат 2 мегабита максимально получилось выжать.

 

По сравнению с Rocket M2 и Loco M2 в связке 16 мб.

 

Пропеллер по сигналу лучше видит дальние станции, которые находятся свыше 2 км.

 

Желание использовать это оборудование как-то сразу ушло, хотя заявленные параметры превышают параметры Ubiquity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовали установить APC 2M-90, на клиентской APC Propeller 2, расстояние не больше километра, прямую видимость загораживает лес. Протокол IPoll.

Серия АРС снята с производства, лучше начинать с LigoDLB.

Результат 2 мегабита максимально получилось выжать.

Какие сигналы, какие канальные подняли, что с эфиром?

По сравнению с Rocket M2 и Loco M2 в связке 16 мб.

Место установки тоже самое? Какая антенна была у рокета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание использовать это оборудование как-то сразу ушло, хотя заявленные параметры превышают параметры Ubiquity.

 

Правильно заметили - заявленные параметры. Некоторые производители переоценивают реальные возможности оборудования, что бы покупали. Вот вы купили и они не подошли, обратно уже не вернете, то есть эффект достигнут - купили то, что не работает и будет валяться без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно заметили - заявленные параметры. Некоторые производители переоценивают реальные возможности оборудования, что бы покупали. Вот вы купили и они не подошли, обратно уже не вернете, то есть эффект достигнут - купили то, что не работает и будет валяться без дела.

Для начала стоит разобраться в проблеме, а не балаболить при каждом удобном случае.

 

Я все чаще использую Ligo в своей сети и практически везде он показывает себя лучше UBNT. Поэтому меня удивил такой отзыв и я запросил больше информации. Будет информация - будем анализировать, почему так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали на пробу Ligo DLB 5-90 и 5-15, проверим практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все чаще использую Ligo в своей сети и практически везде он показывает себя лучше UBNT
Где цифры ? я Вас уже не однократно прошу показать как работает Ligo в PtMP! Где реальные сети, реальный трафик и т. д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не могу положительно отозваться о продукции Ligo.

Продуктами Ligo PtMP не довелось воспользоваться, по причине того, что

пользовались Ligo PtP продуктами, и в последний год закупаемое PtP оборудование

не выдерживало никакой критики - (Pro, и особенно Unity), выгорело

70% устройств, и продолжает выгорать (в основном летит Ethernet порт).

Остались только модели MiMo, немного Pro, и практически ни одного Unity.

Последняя партия Unity на более чем $10k практически полностью вышла из строя

за год с небольшим. При этом ранее купленные MiMo и Pro работают без всяких упреков.

Чем новее продукт, тем более он становился некачественным и капризным.

Налицо дерзкое снижение качества производства. В итоге мы приняли решение

полностью отказаться от продукции LigoWave навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге мы приняли решение полностью отказаться от продукции LigoWave навсегда.

 

А зачем или по какой причине стали его использовать? Какие были преимущества по сравнению с другими производителями? Цена чуть ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге мы приняли решение полностью отказаться от продукции LigoWave навсегда.

А зачем или по какой причине стали его использовать? Какие были преимущества по сравнению с другими производителями? Цена чуть ниже?

Вопрос был не в цене, выбрали потому что это был TDD продукт, задержки в канале

на порядок лучше чем у того же микротика, да и скорости более лучше держал.

Софт у Ligo хорош. Но вот аппаратная реализация подвела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был не в цене, выбрали потому что это был TDD продукт,

а зачем TDD продукт для каналов PtP ?

Продуктами Ligo PtMP не довелось воспользоваться, по причине того, что

пользовались Ligo PtP продуктами, и в последний год закупаемое PtP оборудование

TDD больше нужен для PtMP ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где цифры ? я Вас уже не однократно прошу показать как работает Ligo в PtMP! Где реальные сети, реальный трафик и т. д.?

Есть специальная тема про Ligo PtMP, там уже кое-что есть и будет продолжение. К сожалению, катастрофически не хватает времени. Со следующей недели подключу нового сотрудника, т.к. сам не скоро освобожусь.

 

На сайте Ligo недавно опубликовали отчет от haverlinkfor, можно посмотреть тут.

выгорело

70% устройств, и продолжает выгорать (в основном летит Ethernet порт).

Цифры выглядят пугающе. Они выгорали во время грозы или в другое время? В каких условиях они использовались? Пробовали обращаться по гарантии и диагностировать причину выгорания?

Последняя партия Unity на более чем $10k практически полностью вышла из строя

за год с небольшим.

Со старой серией LigoPTP не работал, поэтому ничего не могу сказать насчет них. Мы за два года поставили около 200 CPE серии APC и LigoDLB, 7 баз и 5 мостов. За все время было только одно бракованное устройство.

а зачем TDD продукт для каналов PtP ?

Для низкой задержки и стабильной работы в дуплексе.

TDD больше нужен для PtMP ?!

Вы путаете с TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за два года поставили около 200 CPE серии APC и LigoDLB, 7 баз и 5 мостов.

Кто это мы ? Вы есть продавец ( совладелец) одного из крупных интернет магазинов по продаже лоу кост ШБД в России, в том числе Лиго. И поэтому не надо говорить ,что вот мы типа что то поставили. Вы -продали, а кто то поставил. Если даже лично вы что то поставили для себя, это не имеет значения, вы по любому необъективны. Свое мнение выражать никто не запрещает, но аудитория должна понимать кто вы есть и мнение какой стороны в этом бизнесе вы выражаете. Вам об этом уже говорили не раз, не надо выдавать себя за простого оператора из региона, который делится своими впечатлениями о работе оборудования. Это называется подставной покупатель, зазывала (shill).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это мы ?

Я уже кратко говорил о себе, но раз вы настаиваете - расскажу немного подробнее. Радио - это мое хобби c 7 лет (конструирование детекторных приемников, передатчиков, КВ/УКВ радиостанций, антенн, радиоспорт). Я начал заниматься беспроводными сетями, когда еще не было в России ни одного дистрибьютора UBNT/MT/Ligo. У меня есть единомышленник, с которым мы вместе ставили первые мосты и базы в деревне, где жили. Покупали оборудование за свои деньги, подключали друзей и знакомых, часто просто так, без денег. Нам было интересно получить нереальные для того времени скорости, побить очередной рекорд дальности связи, ну и попутно - обеспечить себя доступным и быстрым интернетом, где его никогда не было. Я собирал антенны из кофейных банок и ставил своим соседям вместе с длинками и булетами (тогда вообще никаких антенн не было).

 

В то время нашей основной работой был небольшой бизнес, связанный с разработкой и продвижением интернет-сервисов и онлайн-магазинов. Мы объединили свое увлечение с нашей работой и вы сами видите, что у нас получилось - один из крупнейших в России дистрибьюторов беспроводного оборудования и "хобби-провайдер", который мы выводим в отдельное направление WISP (зарегистрировано отдельное юридическое лицо, получены лицензии, оформляются частоты).

 

"Хобби-провайдер" - это бизнес, которым мы занимаемся в свое свободное время и который пока не приносит каких-то существенных денег. Мои выходные начинаются с составления графика установок для монтажника, подготовки оборудования. Все базы и мосты ставлю только сам - мне это очень интересно. Все оборудование, тесты которого здесь выкладывал - установлено лично мной. В некоторых случаях мне помогали мои коллеги с конфигурированием маршрутизаторов Mikrotik. Мой личный телефон - телефон службы поддержки, и если что-то экстренное происходит в сети, то я узнаю об этом первым и сразу отрываюсь от каких-то дел. Я могу ночью уехать на устранение последствий грозы, а могу приехать к простому клиенту и разобраться в нестандартной проблеме.

 

Это направление отлично дополняет основную работу, потому что мы получаем опыт, обучаем сотрудников технического отдела на реальной сети, а не по даташитам. У нас зоопарк оборудования, но зато мы знаем как и что работает. Мы можем проверить в этой сети какую-то нестандартную конфигурацию или воткнуть в сеть новую железку, погонять ее под реальной нагрузкой. Иногда из гарантийного отдела мне отсыпают кучу всякого железа с неявными признаками неисправности (или после ремонта), я еду на выходные в деревню и поочередно пробую их подключать к БС. Результаты документирую в виде скринов и железо уходит клиентам, либо в ремонт.

 

Но эта работа также напрямую влияет и на продажи. К нам часто обращаются представители провайдеров и операторов. Мы им рассказываем про оборудование, показываем в работе на примере своей сети. Они видят реальные условия и цифры, которые могут получить. У нас нет привычки обещать то, чего мы сами никогда не видели.

Вы есть продавец ( совладелец) одного из крупных интернет магазинов

Это неверная формулировка. Наша компания является крупным дистрибьютором, а интернет-магазин - это всего лишь оболочка инструмента продаж. Нас нельзя сравнивать с обычным интернет-магазином, потому что у нас есть импорт (прямые контракты с производителями), свой склад, логистика, API-сервисы (b2b платформа).

И поэтому не надо говорить ,что вот мы типа что то поставили. Вы -продали, а кто то поставил. Если даже лично вы что то поставили для себя, это не имеет значения, вы по любому необъективны.

Научите говорить правильно. Может мне вам подражать?

Вам об этом уже говорили не раз, не надо выдавать себя за простого оператора из региона, который делится своими впечатлениями о работе оборудования. Это называется подставной покупатель, зазывала (shill).

Если провести опрос на этом форуме, то звание зазывалы скорее всего получите вы. Поспорим на ящик коньяка? ;)

 

Вы наверно никогда не слышали, что работа и хобби могут совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы наверно никогда не слышали, что работа и хобби могут совпадать.

Психологи утверждают что лучшая работа, это хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный телефон - телефон службы поддержки, и если что-то экстренное происходит в сети, то я узнаю об этом первым и сразу отрываюсь от каких-то дел. Я могу ночью уехать на устранение последствий грозы, а могу приехать к простому клиенту и разобраться в нестандартной проблеме.

 

Вообще ремонтом должны заниматься монтажники, а админ сидеть в кресле и всем управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ремонтом должны заниматься монтажники, а админ сидеть в кресле и всем управлять.
Конечно, ещё техподдержка за 2 миллиона руб. в месяц. Помещения 1500м за 3 миллиона руб.

Вы как всегда в своем репертуаре! И вам неведомо, как можно по-другому работать. ибо не царское это дело - антенны крутить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как всегда в своем репертуаре! И вам неведомо, как можно по-другому работать. ибо не царское это дело - антенны крутить :)

 

Видел я такие сети, где хозяин он же админ, он же монтажник, он же техподдержка и т.п. Так вот, поехал человек нового абонента подключать, залез на лестницу и ему звонок на мобильник, так да сяк у меня в браузере что-то не открывается, он начинает минут 5 объяснять, а работа стоит, новый абонент ждет пока он там наговорится. Повесил антенну, протянул кабель настраивает комп, тут опять звонок, так мол да сяк интернет не работает приезжайте чините, он типа да сейчас закончу тут и приеду. Поехал к абоненту с проблемой, видит что БС не работает нужно туда ехать, поехал, чинит БС ему звонки - ой у нас интернет не работает, он им да знаем сейчас починим, чинит дальше опять звонок, ой а что-то инета нет когда будет, он им да сейчас уже чиним и т.п., раз 10 ему еще позвонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ремонтом должны заниматься монтажники, а админ сидеть в кресле и всем управлять.

Так и есть. Я говорил про нестандартные проблемы. Иногда бывает так, что внешне все выглядит нормально и должно работать, но по факту не работает ни у клиента, ни у монтажника на ноуте. Приходится выезжать самому и разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Ligo недавно опубликовали отчет от haverlinkfor, можно посмотреть тут.

Мне одному кажется , что как то гладко все выглядит в тестах??? Или у меня уже "манька" обмана)))

P.S Подожду товарища fanger , может он развеет так сказать мое недоверие!

Изменено пользователем ii_blag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовали установить APC 2M-90, на клиентской APC Propeller 2, расстояние не больше километра, прямую видимость загораживает лес. Протокол IPoll.

Серия АРС снята с производства, лучше начинать с LigoDLB.

Результат 2 мегабита максимально получилось выжать.

Какие сигналы, какие канальные подняли, что с эфиром?

По сравнению с Rocket M2 и Loco M2 в связке 16 мб.

Место установки тоже самое? Какая антенна была у рокета?

В ближайшее время скину сканы по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можна найти прошивку для deliberant apc propeller 2, для совместимости с Ligo DLB 2-90 через протокол ipool 2.

На сайте ligo есть только от версии 7.52, которые не ставлятся на даное железо.

Спасибо

Изменено пользователем voldo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

В wifi сетях я новичок, прошу строго не ругать. TTvs спасибо за ссылку на прошивку. Нарисовалась проблемка. Решил испытать ipoll 3. Приобрел несколько клиентских точек, но как только перехожу с ipoll2 на ipool 3 скорость падает менее 1Mb. Перехожу обратно-все в норме. Может кто сталкивался, думаю где-то недоглядел в настройках БС.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах