Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите как реализовать задачу

Необходимо прокинуть ВЛАН с точки в точку через интернет. Схема такая.

 

 

 

[Cisco]---[vlan X]---[???]---[Интернет]---[???]---[абонент vlan X]

 

Скорость нужна небольшая - 1-2 мегабита. Задача доставить vlan X от Cisco до абонента с MTU 1500.

 

Я думаю на счет микротиков что у них что-то такое должно быть (поставить в местах [xxx] микротик) но решил всетаки посоветоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тысячи их! l2tpv3 pseudowire, vtun/openvpn. с такими требованиями по производительности справится и какой-нибудь tp-link mr3020.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco

xconnect

L2PTv3

Pseudowire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tp-link mr3020 умеет что-то из вышеперечисленных протоколов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу MTU? В требованиях СДЕЛАТЬ МТУ 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно как сделать, чтобы через ваши предложения реализовать МТУ 1500.

 

Предлагаю на другом конце поставить роутер, например, Микротик, и иоайпитуннель пробросить. И интернета нужно взять чутка поболе чем нужен канал, например 3 Мб. И будет вам счастье.

Изменено пользователем verean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно как сделать, чтобы через ваши предложения реализовать МТУ 1500.
Всё из перечисленного умеет ФРАГМЕНТИРОВАТЬ. Псевдоваёр потому так и зовётся, что от провода особенно ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ и все же. Чем организовать? С одной стороны это центральный узел тут можно поставить какое-угодно железо - с другой стороны это в Мухосранске в кассе банка где помещение 2х2 и сидит тетка которая отпахала 40 лет в бакалейной при СССР может случайно задеть железяку или что-то такое и где ничего габаритного и ценного не поставишь. Микротик? Или же шить в какие-то роутеры ДД-ВРТ или как еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик? Или же шить в какие-то роутеры ДД-ВРТ или как еще?

Все таки микротик понадежнее будет, если от него ничего сверхъестественного не требовать. Какой нибудь RB750 с задачей справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик? Или же шить в какие-то роутеры ДД-ВРТ или как еще?

Все таки микротик понадежнее будет, если от него ничего сверхъестественного не требовать. Какой нибудь RB750 с задачей справится.

 

Не хочу показаться саабом, но это идеальный вариант для такой задачи.

EoIP в микротиках весьма неплох, но только через нат не прокатит. Как вариант поверх pptp/l2tp.

Микротик не умеет l2tpv3, но зато проще/удобнее/быстрее настроить чем WRT-образный гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно как сделать, чтобы через ваши предложения реализовать МТУ 1500.
Всё из перечисленного умеет ФРАГМЕНТИРОВАТЬ. Псевдоваёр потому так и зовётся, что от провода особенно ничем не отличается.

Снимать бит DF? А что делать с udp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.