Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост в сложных условиях. Сильные помехи, мешают деревья

Господа, нужна помощь.

 

Являюсь несчастным обладателем некой Ubiquity Dream Wi-Fi 2, которая, вроде как, является NS2.

 

Предыстория.

 

Замучался я как-то раз пользоваться 3G-интернетом, и в итоге под новый год были куплены и поставлены две вышеназванные антенны, поднят мост на 400 метров с крыши 9-тиэтажки на крышу частного дома, видимость портилась только парочкой веток, но зона Френеля была сильно загажена обступающими ветками деревьев и елкой. В общем, в настройки толком не залазил, так как нуб, матчасть тогда еще не изучал. Добились результата по спид-тесту на 6 Mb/s на загрузку и 3 – на выгрузку. Тогда вполне устроило.

 

Так я жил в мире и спокойствии до наступления июня, когда связь стала резко обрываться, а скорость несколько упала. Стоит заметить, что в мае, когда распустилась всюду зелень, все было в порядке.

 

Тогда я спустил эти проблемы на листву и стал ждать, когда же она опадёт, чтобы посмотреть, какое из деревьев мешает, а потом договориться с соседями, дабы спилить нарушителя спокойствия. Но вот наступила осень, качество связи несколько увеличилось (но не скорость, что интересно), да только на пару недель, после чего все вернулось к прежним неутешительным результатам.

 

И вот, сижу я всю зиму тут, интернет только по утрам с 4.00 до 10.00 с «хорошим» качеством связи и скоростью, позволяющей хотя бы открывать сайты и смотреть видео в 360р. Думаю, стоит отметить, что Speed Test в нынешних проблемных условиях (когда он не заканчивается ошибкой) выдает 4 Mb/s при загрузке файла и только 0,01 kb/s – при выгрузке, что несколько напрягает. Дошло даже до того, что я не могу выгрузить в сеть файл, весящий больше 10-12 килобайт, а это вообще край.

 

То была присказка, а сказка такова.

 

Когда решился залезть в настройки веб-интерфейса, дабы снять значения параметров уровней сигнала и шума, открыл для себя новую интересную особенность антенны-приемника (на моем доме), а именно – невозможность попасть в веб-интерфейс. Причем выяснил, что ip стандартный http://192.168.1.20, как-то раз даже пустило на окно ввода логина и пароля, но при вводе стандартных “ubnt” оставалось только любоваться надписью «Веб-страница недоступна».

Таким образом, об уровне сигнала имею представление только по диодным индикаторам на самой антенне, утром горят все, днем и под вечер, только красный, что, логично, свидетельствует о паршивом сигнале. А вот настроить антенну на свое усмотрение теперь и вовсе невозможно.

 

Сбрасывать настройки на заводские боюсь, так как доступа на передающее устройство сейчас не имею. Боюсь на долгое время потерять всякий доступ к сети.

 

Еще с летних проблем со связью стал замечать, что вокруг на домах тоже висит множество антенн, одна из которых, с виду похожая на NS Loco M2 (тоже появилась где-то летом), стоит аккурат на линии моего моста. Думаю, что хоть она и направленна в другую сторону, эта станция хорошенько вбрасывает помех в эфир. Да и на других домах подобных антенн великое множество, думается, что большинство из них работает в диапазоне 2,4 ГГц, так как 5 ГГц несколько дороже. Еще слышал, что летом проводили работ по запуску LTE, которая тоже может фонить на высоких каналах (или как их назвать).

Такие пироги. Виню во всем большой уровень помех в эфире и неисправность оборудования (в интерфейс, ведь, не пускает).

Прошу совета у знатоков этого ремесла. Сам планирую поменять оборудование на что-нибудь помощнее и перейти на частоту 5 ГГц, дабы не мешались местные антенны. Да и эфир, насколько я знаю, на этой частоте всегда чище.

Для этих целей думаю приобрести Ubiquiti NanoBeam M5 19dBi http://routerbox.ru/catalog/ubiquiti_4/ubiquiti_nanobeam_m5_19dbi/ с обеих сторон. Но вот возникает сомнение, ведь зона Френеля у меня загажена, а прямую видимость загораживает парочка веток (верхушка дерева). А, как известно, пробивная способность у высоких частот ниже, потому и сомнения возникают.

 

Далее выложу изображения с гугл-карт и с крыши моего дома, заранее прошу прощение за несоответствующее качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерное направление мостов противника

Пад сталом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и картинки.

Ставьте два Cambium ePMP Integrated в 2.4 Ггц. Сразу все враги-пионеры с вашего канала разбегутся и вздохнете свободно и зимой и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и картинки.

Ставьте два Cambium ePMP Integrated в 2.4 Ггц. Сразу все враги-пионеры с вашего канала разбегутся и вздохнете свободно и зимой и летом.

Нет, там такие же нубы сидят, уверен, никто там сам на новые частоты не перейдет. Хочется сделать себе уютненький мостик из узконаправленных антен, где ни мне никто мешать не будет, и я спокойно буду жить и не ловить сторонние помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узконаправленные и Ubiquity Dream Wi-Fi 2 вещи совершенно разные) бери нанобим/нанобридж и будет хоть как то работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у тебя никаких шумов. Видимость идеальная. Настраивай антенны, поищи канал посвободней, не свети горизонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто там сам на новые частоты не перейдет.

Камбиум прогонит всех со своих частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерский интернет процветает не за счет качества, а только из за низкой цены. Приведи пример моста на 2ггц на камбиуме который чуть дороже моста на повербиме м2. И какая вообще разница выйдет с узконаправлеными антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерский интернет процветает не за счет качества, а только из за низкой цены. Приведи пример моста на 2ггц на камбиуме который чуть дороже моста на повербиме м2. И какая вообще разница выйдет с узконаправлеными антеннами.

108 USD за ePMP 1000 Integrated, в туже цену что и powerbeam, но работать будет намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой угол антенны у этого оборудования?

 

Нашел сам, 24градуса почти в 5 раз выше убнт. Этим будет сильней помеха другим и вероятность гостей РГЧ вырастит в разы. Т.к камбиум других ломает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2000+ рублей дороже чем повербим м2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узконаправленные и Ubiquity Dream Wi-Fi 2 вещи совершенно разные) бери нанобим/нанобридж и будет хоть как то работать.

Это-то понятно, что разные. Вот как раз и хочу взять нанобим, вот только дилема в том, что на 2.4ГГц большие помехи, а на 5ГГц чекисты в дверь стучатся. А вот, что выбрать, право слово, не знаю. Вроде как нанобимы хорошо отсеивают шумы, ну, так, по крайней мере, в описании написано, на практике - вообще без понятия.

 

Нет у тебя никаких шумов. Видимость идеальная. Настраивай антенны, поищи канал посвободней, не свети горизонт.

Тогда почему так коряво работает мост сейчас? Зима, нет листвы, нет помех и видимость идеальная? Тем не менее, скорости, особенно скорость отдачи далека от идеала.

4227204164.png

 

Cambium ePMP Integrated в 2.4 Ггц

Это вообще какой-то дикий зверь для меня, как-то стремно, особенно если он начнет сжигать секторные антенны на соседнем доме, они же явно не к физическому лицу принадлежат, а так можно неиллюзорно огрести всяких исков.

Изменено пользователем Deprisarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узконаправленные и Ubiquity Dream Wi-Fi 2 вещи совершенно разные) бери нанобим/нанобридж и будет хоть как то работать.

Это-то понятно, что разные. Вот как раз и хочу взять нанобим, вот только дилема в том, что на 2.4ГГц большие помехи, а на 5ГГц чекисты в дверь стучатся. А вот, что выбрать, право слово, не знаю. Вроде как нанобимы хорошо отсеивают шумы, ну, так, по крайней мере, в описании написано, на практике - вообще без понятия.

 

Нет у тебя никаких шумов. Видимость идеальная. Настраивай антенны, поищи канал посвободней, не свети горизонт.

Тогда почему так коряво работает мост сейчас? Зима, нет листвы, нет помех и видимость идеальная? Тем не менее, скорости, особенно скорость отдачи далека от идеала.

4227204164.png

 

Cambium ePMP Integrated в 2.4 Ггц

Это вообще какой-то дикий зверь для меня, как-то стремно, особенно если он начнет сжигать секторные антенны на соседнем доме, они же явно не к физическому лицу принадлежат, а так можно неиллюзорно огрести всяких исков.

в 2.4 Ггц или нормально работаешь ты или соседи - выбирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, поясните, пожалуйста тогда это:

Решением от 15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.

Значит ли это, что теперь можно спокойно себя чувствовать обладателям антенн с 5 ГГц на названных частотах? Или все равно придется регистрироваться, но быстрее, легче и дешевле? Для физических лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это-то понятно, что разные. Вот как раз и хочу взять нанобим, вот только дилема в том, что на 2.4ГГц большие помехи, а на 5ГГц чекисты в дверь стучатся. А вот, что выбрать, право слово, не знаю. Вроде как нанобимы хорошо отсеивают шумы, ну, так, по крайней мере, в описании написано, на практике - вообще без понятия.

Использование ePMP 1000 Integrated оправдано, когда помехи светят "в лоб", во всех остальных случаях будет эффективнее PowerBeam/NanoBeam за счет лучшей диаграммы направленности антенны (он просто не увидит те боковые и задние помехи, с которыми будет "бороться" камбиум).

 

Значит ли это, что теперь можно спокойно себя чувствовать обладателям антенн с 5 ГГц на названных частотах? Или все равно придется регистрироваться, но быстрее, легче и дешевле? Для физических лиц.

Это лишь означает, что для получения частот не нужно получать частные решения ГКРЧ. Т.е. оформлять нужно в любом случае, но проще чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deprisarik, дай скрины всех разделов веб-морды клиентской, скажу что не так. Данных 0. С такими познаниями 5ГГц тебя не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смог достать пароли, вот скрины настроек:

post-126313-030140900 1427449513_thumb.jpg

post-126313-095918500 1427449519_thumb.jpg

post-126313-034305200 1427449526_thumb.jpg

post-126313-062372500 1427449539_thumb.jpg

post-126313-076364700 1427449545_thumb.jpg

post-126313-069174200 1427449561_thumb.jpg

Также под вечер имеем такие показания:

post-126313-043311600 1427449621_thumb.jpg

post-126313-91784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.для начала попробуете изменить поляризацию на вертикальную (сначала на базе, потом на клиенте)

2.увеличте мощность на клиенте

3.задействуйте опцию Noise Immunity

4.поиграйтесь с параметром Rate Algorithm

5.в NS2 имеется разъём RP-SMA для подключения внешней антенны, что мешает поставить, например такую:

SNR-ANT-2417Y

если будете ставить антенну только на клиенте, установите на базе поляризацию вертикальную (антенна работает в вертикальной поляризации) и на клиенте не забудте поставить поляризацию на EXT

Изменено пользователем maxxsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обнови прошивку обеих, сбрось в дефаулт, приступай к настройке.

 

Исходящая:

Ползунок мощности можно двигать только в сторону уменьшения, оставь АВТО (на обеих точках). Увеличивая мощность - умножаешь шум. Wireless security - OPEN, MAC ACL - включить, прописать мак принимающей точки. Advanced - distance, выставляешь 600-700м (на обеих точках), Auto adjust снять. Проверяешь чтобы точка ни в коем случае не упиралась в небо, по возможности (в виду препятствий на самой крыше) максимально вниз в сторону принимающей, не свети горизонт!! Собираешь данные Airview - выбираешь хотя бы 2 зоны посвободней, тестируешь в обеих. Не вешай точку на мачту, лучше кронштейн, задняя (лучше все 3) часть должна быть закрыта стеной, иными естественными препятствиями (касается обеих).

 

Принимающая:

Не направляй в небо. Собираешь данные Airview - выбираешь зоны посвободней, смотришь какие хотя бы близко со свободными зонами на исходящей.

 

Вообще, 2.4 давно не вариант. Ставь 5-герцовки, никому ты нахер с единственной точкой не нужен.

Изменено пользователем X-Lod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличил мощность приемника до 26dbi, включил Noise Immunity, забил дистанцию на 600м.

Скорость, а главное и стабильность, заметно возросла. Всех благодарю. Можно отложить смену оборудования до лучших времен. Шум заметно не изменился: с -96 до -93 поднялся.

post-126313-020674500 1427623076_thumb.png - это прям в восторг приводит после полугода нестабильной работы.

Сейчас будем смотреть, что будет под вечер и что будет летом.

Изменено пользователем Deprisarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.