Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети в поселке Численность жителей ~2000

Доброго времени суток!

Для начала небольшая предыстория, а после несколько вопросов.

 

Недавно двое знакомых разговаривали на тему Интернета. Один заявляет:"Да у тебя скорость слабая же!"

На что второй отвечает:"А ты проведи мне *эртелеком*, тогда нормально будет."

Ещё один друг рассказывал, как устал с этими 3G мобильными-провайдерами, мол деньги платит, а скорости нет. Всё вышеизложенное натолкнуло меня на мысль, что развитие сети весьма перспективное занятие, ибо есть спрос, но мало предложений!

 

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Мои знания в данной сфере ограниченны, чего лукавить. Поэтому исходя только из этого пункта, есть ли смысл вообще как-то начинать двигаться в этом направлении?

2) В интеграции с первым пунктом, как можно увеличить базу знаний. Есть огромное желание знать что к чему. Толковые источники подскажите?

3) Ну а если первые два пункта будут положительны, то как лучше реализовывать? Поселок в 3-5 км от черты города, в радиусе 5 км так же есть два коттеджных поселка и один пгт.

 

Думаю, пока хватит. Будут вопросы - задавайте. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск. Поиск. Поиск. Можно даже по этому форуму. Таких тем было примерно 250 штук.

 

1. Возьмите 100 долларов.

2. Сожгите.

3. Всё еще не понятно? Повторяем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что значит глобальное изменение климата... Раньше только в конце лета лезли, а теперь круглый год!

 

Автору - Памятку читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, моя любимая тема....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000 жителей = ~350 абонентов которые прийдут за год-полтора. Сидите считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите "увлечённого" (технаря), и пробуйте подключить хотя бы близлежайших. Если у Вас там вообще нет конкуренции, проводной/оптической. То начинайте, хоть с чего нибудь (тупой свичь), и какой то роутер. Потом - наращивать. За одно вместе с технарём будете разбираться в тех. вопросах, он Вам и поможет ещё в этом, и самому будет интересно. Ну а дальше, будет видно. Если что то это больших затрат Вам не составит, и в крайнем случае, свернёте всё, оставив как попытку.

P.s. Ну это на случай уж совсемя тяжелой обстановке на месности. )

Изменено пользователем bomberman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomberman, спасибо. Ситуация такая, что есть провайдер, обеспечивающий небольшую скорость, от которого люди не в восторге. Зона 3G тоже не покрывает. Поэтому и возник интерес заняться этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomberman, спасибо. Ситуация такая, что есть провайдер, обеспечивающий небольшую скорость, от которого люди не в восторге. Зона 3G тоже не покрывает. Поэтому и возник интерес заняться этим.

Ну так пробуйте. Начинайте. Всё в Ваших руках. Ещё нужно бы подумать откуда брать канал качественный, а в идеале не один, для отказоустойчивости. И вообще. В первую очередь, подумайте, чем вы будете лучше уже существующего провайдера? А то есть шанс просто повторить его. )

Изменено пользователем bomberman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для начала хотя бы узнать потребность жителей в этом? Опрос произвести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для начала хотя бы узнать потребность жителей в этом? Опрос произвести?

Ну как я понял, один уже точно хочет )))

Поэтому и советовал начать с совсем малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для начала хотя бы узнать потребность жителей в этом? Опрос произвести?

Ну как я понял, один уже точно хочет )))

Поэтому и советовал начать с совсем малого.

 

Остался сущий пустяк - найти еще хотя бы 299 желающих. И тогда все получится...:)

Но плохо, что там уже есть один провайдер. Его нужно будет ликвидировать...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, что есть провайдер, обеспечивающий небольшую скорость, от которого люди не в восторге

В таких случаях, логично будет поразмыслить на тему "а почему?!".

Вполне может быть и такое, что строительство хорошего емкого канала до вас обойдется в стоимость всех строений в вашем поселке вместе взятых (образно говоря).

Пожалуй, проще закидать связьнадзор жалобами на качество предоставляемых местным оператором услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё организовать хороший канал существующему провайдеру. С ним подружившись, выучить примудрости сетестроения, и выкупить его. Ну или сделать лучше, задавив конкуренцией. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо. Есть ещё мнения?

 

Сколько соток сожгли? Если вопрос повторен- то мало ))))

 

Даже если получиться построить сеть, то рентабельность будет на уровне 1-5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо. Есть ещё мнения?

 

Сколько соток сожгли? Если вопрос повторен- то мало ))))

 

Даже если получиться построить сеть, то рентабельность будет на уровне 1-5%.

 

Пусть попробуют. Пока не обожгутся - не поверят. Думают, мы сотнями % прибыли имеем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время раскрыть самую страшную тайну провайдеров. Мегабит у магистрала покупается дороже, чем продается конечному клиенту. Стартуем с этой мысли вплоть до просветления.

300 абонентов это где-то 150-300 мбит\с внешнего трафика в текущих реалиях. Ищите кто вам их продаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерзайте. мы в вас верим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите кто вам их продаст.

Существующий хреновый провайдер :) Будет маркетинговый ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а где находится этот поселок? Вдруг, мы знаем это место...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрсите готов ли абонент единовременно отдавать 15-20-30 тр только чтоб до него довели , а потом в месяц ещё по 800р ~ чувствую сразу энтузиазм поубавится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял у человека только академический интерес к вопросу. Пусть попробует просто поделившись с друзьями Интернетом. А уж потом пусть думает, надо ли ему это, и что это будет стоить, когда появится какое то хоть представление о вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как оживилась тема! Всем спасибо за участие! :)

К сожалению, не могу отвечать часто из-за ограничений в количестве отправляемых сообщений. но по делу тут немногие говорят всё равно.

 

Итак, участники данного обсуждения, желания у меня поубавилось, так что "эксперты" могут радоваться. Желание убавилось лишь потому, что маленькая теоретическая база. Я, конечно, больше практик, но в этой области что-то слишком худо. Основываясь на этом, подытожу: буду смотреть что да как. Думаю через недельку-другую решу на сколько это воплотимо и рентабельно.

 

Ах да, забавляют ораторы, что вместо конкретного совета и конкретного ответа на вопросы, предлагают сжечь сотню долларов. И подобные им. А вам, уважаемые форумчане, как? Уже привыкли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97053

все таки памятку почитайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Маэстро Шведский Автомобиль со своим Элексиром Вечного Счастья задерживается... Графъ Калиостро нашъ вселюбимый.

 

Чувствую я, что придётся принять графоманскую пилюлю и написать плагин к памятке. Не дожиаясь следующего дня рождения. О том, почему именно все эти прожекты не взлетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.