Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wifi ac оборудование для провайдера

Здравствуйте коллеги !

Кто подскажет на счет нового wifi ac 1.3Gbit/s есть ли уже хоть какое то оборудование провайдерского уровня ? или все ещё в тестах ?

И кто тестил можете подсказать что прокачивает ? спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полно уже. Тесты не проводили еще - нужно на реальных условиях смотреть.

В следующем году выйдет новая волна. Я бы назвал текущее - бета версией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полно уже. Тесты не проводили еще - нужно на реальных условиях смотреть.

В следующем году выйдет новая волна. Я бы назвал текущее - бета версией

Покажите хоть одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите хоть одно.

 

Вот рядом лежит Motorola AP-7532. Еще в прошлом году закупили.

1,9Gbps по двум радио дает теоретический.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите хоть одно.

 

Вот рядом лежит Motorola AP-7532. Еще в прошлом году закупили.

1,9Gbps по двум радио дает теоретический.

Это провайдерский уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это провайдерский уровень?

 

А какой еще. Бытовой что ли?

Топовое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это провайдерский уровень?

 

А какой еще. Бытовой что ли?

Топовое оборудование.

Вы считаете что назначение этого железа предоставление сервиса за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что назначение этого железа предоставление сервиса за деньги?

 

А почему вы считаете что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что назначение этого железа предоставление сервиса за деньги?

 

А почему вы считаете что нет?

Потому что это просто вайфай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это просто вайфай.

 

А вам что нужно? ТС спрашивал именно про Wi-fi 802.11ac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это провайдерский уровень?

 

А какой еще. Бытовой что ли?

Топовое оборудование.

 

это бытовая мыльница-подстолешница, которая впринципе не располагает ничем кроме веб морды и смутным представлением, что находится за подвальным/чердачным свичом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это бытовая мыльница-подстолешница, которая впринципе не располагает ничем кроме веб морды и смутным представлением, что находится за подвальным/чердачным свичом..

Откуда такие мысли. Мало того что вы не могли еще видеть это устройство, так вы даже описание не читали.

Это часть сети Wing - управляемой с контроллера, с офигенным функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Cisco уже не канает? Там полная линейка AC'шных точек доступа, ну да цена адова плюс контроллер лицензии и все такое. У нас уже стоят в работе.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Cisco уже не канает? Там полная линейка AC'шных точек доступа, ну да цена адова плюс контроллер лицензии и все такое. У нас уже стоят в работе.

Циска позже всегда на новые стандарты переходит. По возможностям и скоростям уступает мотороле.

Кстати по поводу циски недавно написал такой вот пост.

 

Почему я не люблю Cisco Wi-fi

Бренд Cisco уже ассоциируется с качеством. И это действительно так, когда речь идет об активном сетевом оборудовании.

Но, касательно беспроводных сетей Wi-fi Cisco очень далека от совершенства.

1. Во первых, подразделение Airlan было куплено, а значит это отдельна компания со своими разработками и своими стандартами качества.

2. Во вторых, функционал системы очень ограничен. Так все нацелено на работу с контроллером, и при этом весь трафик приходится пропускать через контроллер, что во многих случаях не приемлемо. Фильтрация трафика тоже происходит там же.

3. Не смотря на, то, что функционал системы ограничен - настройка представляется сущим адом. Даже опытному радиоинженеру настроить Wi-fi на Cisco очень не просто!

4. Она тупо греется. Даже учитывая, что на самом устройстве не происходит обработки пакетов, устройство при этом сильно греется. Потребление тока тоже выше аналогов. Как следствие большие и дорогие блоки питания.

5. Работать через веб интерфейс крайне тяжело, так как на обновление страницы уходят десятки секунд.

6. По качеству радиосвязи и скорости держится середнячком среди вендоров.

7. Они ацки дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это провайдерский уровень?

 

А какой еще. Бытовой что ли?

Топовое оборудование.

 

это бытовая мыльница-подстолешница, которая впринципе не располагает ничем кроме веб морды и смутным представлением, что находится за подвальным/чердачным свичом..

вы, мягко говоря, не в курсе того, о чем говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Они ацки дорогие.

 

Вот этот пункт абсолютно беспорен, остальное уже нюансы частично вытекающие из этого пункта после выпавших из орбит глаз.

Кстати кто нибудь Xclaim пробовал руками? http://www.xclaimwireless.com

А то тут всм известный поставщик всего чего попало в конце января спам рекламный присылал и я дальше не отследил, как дело пошло.

Недорогое (от $199 за двух диапазонную точку доступа 802.11ac!), с удобной системой управления и масштабируемостью, Xclaim первым предлагает вам то, чего многие ждали – дешевую Wi-Fi систему для покрытия городов и массового создания Хот-спотов.

Очень уж цена вкусная.....

 

PS: UPD Глянул еще раз по диагонали, их таки как SOHO позиционируют так что не то, но для котеджей как абоненское возможно что самое оно.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у Элтекса Есть ТД Wi-Fi 802.11ac, у меня знакомые закупают outdoor решение, довольны, хотя много с чем сравнивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у Элтекса Есть ТД Wi-Fi 802.11ac, у меня знакомые закупают outdoor решение, довольны, хотя много с чем сравнивали.

 

Довольно сырая разработка. Причем изначально возможности достаточно ограничены. Хотя и пытаются позиционировать как уровень предприятия.

Нужно много денег и времени вложить чтобы продукт до ума довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет что сырое? Вы тестировали? просто хочется обкатать попробовать на поселке их решение Long Range

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет что сырое? Вы тестировали? просто хочется обкатать попробовать на поселке их решение Long Range

 

Не буду открывать источники :) сорока на хвосте принесла которая тестировала.

Ну и плюс сам доки читал по ним, поэтому не ожидаю чего-то сверхестественного. Хотя думаю точки доступа должны быть более менее, во всяком случае получше убиквити в чемто.

PS. И еще посмотрите на мощность уличной точки доступа 18дбм, ну это как-то даже неприлично.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался - вроде в январе 14-го было объявлено об окончательной приёмке стандарта? Или будут ещё версии?

Изменено пользователем M-a-x-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в стандарте указано два поколения развития - так называемые волны.

А вот чипы второй волны будут обладать классными возможностями. А сейчас действительно это просто добавление еще одной модуляции к стандарту n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет что сырое? Вы тестировали? просто хочется обкатать попробовать на поселке их решение Long Range

 

Не буду открывать источники :) сорока на хвосте принесла которая тестировала.

Ну и плюс сам доки читал по ним, поэтому не ожидаю чего-то сверхестественного. Хотя думаю точки доступа должны быть более менее, во всяком случае получше убиквити в чемто.

PS. И еще посмотрите на мощность уличной точки доступа 18дбм, ну это как-то даже неприлично.

 

Нет, они сейчас запустили решение Long Range, там 27 dBm и 3 чипа с MiMo 2x2 каждый, вроде как должно быть много абонентов на одну БС, до 100. Будем пробовать думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они сейчас запустили решение Long Range, там 27 dBm и 3 чипа с MiMo 2x2 каждый, вроде как должно быть много абонентов на одну БС, до 100. Будем пробовать думаю.

Смысл пробовать? Wi-fi не предназначен для такого использования. Вон лучше возьмите ePMP 1000. Будет надежней и быстрей!

Вообще элтекс безобразно подошел, никуда их устройства не применить. Для улицы АС стандарт не нужен. Для помещений не нужно уличное исполнение. Точки доступа дорогие выходят. Мертвый продукт. В реальных условиях не работал и с таким подходом особо работать и не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в стандарте указано два поколения развития - так называемые волны.

А вот чипы второй волны будут обладать классными возможностями. А сейчас действительно это просто добавление еще одной модуляции к стандарту n.

Если често, я думал что Wave1 - это черновик на 1,3 Гбит/с, а Wave2 - официальный стандарт.

То есть получается в январе 14 приняли официальную редакцию Wave1? А когда намечено принятие Wave2?

 

В официальном истонике бред какой-то:

http://grouper.ieee.org/groups/802/11/Reports/802.11_Timelines.htm

в заголовке указано, что данные актуальны на 17 марта 2015, но для рабочей группы ac что стандарт уже "PUBLISHED - Standards, Amendments, and Recommended Practices" и последняя дата ANSI Approved - декабрь 2013.

 

Где-нибудь можно посмотреть официальную, более адекватную хронологию стандарта??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.