Перейти к содержимому
Калькуляторы

сеть на 20 точек

есть расстояние в 15 км, есть 20 людей которые очень хотят интернет. Планирую на магистральный линк поставить Ubiquiti Rocket M5 Titanium с Ubiquiti RocketDish 5G-34, а раздачу на месте сделать на Ubiquiti Rocket M2 со всенаправленной антеной Ubiquiti AirMax Omni 2G10 и на приеме у конечных юзерей Ubiquiti NanoStation Loco M2 между магистральными мостами и всенаправленной поставить Mikrotik RBMRTGM. Авторизация от провайдера будет по ppoe либо просто по dhcp, но это в принципе не так важно. Обрезать каждому пользователю по скорости до 5-10 мегабит канал. Нужно сделать удаленный доступ к каждой единице оборудования из вне(статический ip будет). Как все это грамотно настроить????Опыт в настройке мостов в режиме бриджей имею не маленький, но вот в построении крупных сетей опыта не имел и поэтому СОВЕТЫ ПО ДЕЛУ ПРЕВЕТСВУЮТСЯ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вы хотите пробросить?

смысла в рокетах на мосту не вижу, пауэрбим-м5-400 хватит.

 

одна рокет в мультиточке более 30мбит через себя не прокачает.

при 20 пользователях и одной базе в идеальных условиях(наличие прямой видимости до каждого клиента) более 2мбит/на клиента с учётом переиспользоания канала я бы обещать не стал, максимум -3, никаких 5 Вы обеспечить с должны качеством не сможете.

 

Также не вижу сысла строить сеть на 2ГГц... хотя, если эфир чист -- в этом может быть толика смысла.

 

зачем именно микротик по середине? для удобства меджмента -- эджРоутер перспективние, по соотошеию цена/возможости, какой-нить мини-сервер на линуксе будет более фукциоален, а какая-нить циско/джунипер/эриксон/хуавей -- значительно надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вы хотите пробросить?

смысла в рокетах на мосту не вижу, пауэрбим-м5-400 хватит.

 

одна рокет в мультиточке более 30мбит через себя не прокачает.

при 20 пользователях и одной базе в идеальных условиях(наличие прямой видимости до каждого клиента) более 2мбит/на клиента с учётом переиспользоания канала я бы обещать не стал, максимум -3, никаких 5 Вы обеспечить с должны качеством не сможете.

 

Также не вижу сысла строить сеть на 2ГГц... хотя, если эфир чист -- в этом может быть толика смысла.

 

зачем именно микротик по середине? для удобства меджмента -- эджРоутер перспективние, по соотошеию цена/возможости, какой-нить мини-сервер на линуксе будет более фукциоален, а какая-нить циско/джунипер/эриксон/хуавей -- значительно надёжнее.

титаниумы будут работать только мостами, вроде у них пакетная производительность выше. Рокет м2 со всенаправленной антеной будет базой для клиентов. По частотам я их развел что б не мешали друг другу, да и в деревне глухой помех нет. Пока это просто проект, вот и подбираю оборудование что б работало хорошо и надежно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хватит Вам пакетной производительности Бимов, Вы не сможете загрузить канал 20-ю пользоваетлями на столько.

У меня мост на бриджах для 40 клиентов далёк от 30% загрузки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть расстояние в 15 км, есть 20 людей которые очень хотят интернет. Планирую на магистральный линк поставить Ubiquiti Rocket M5 Titanium с Ubiquiti RocketDish 5G-34

Это чрезмерное оборудование для такого линка. Как уже правильно советовал NewUse - вам хватит за глаза NBE-M5-400. Мы на старых бриджах прокидывали каналы в деревни, где за мостом сидела сотня человек и до загрузки проца еще было далеко.

Ubiquiti Rocket M2 со всенаправленной антеной Ubiquiti AirMax Omni 2G10
По частотам я их развел что б не мешали друг другу

Что вы собрались разводить по частоте, если у вас будет одна база?

 

Все же рекомендую рассматривать для базы диапазон 5 ГГц - в нем нет помех от домашних точек доступа. Мы поначалу пытались контролировать установку домашних точек (на 1 канале), а базы ставили на 6/13 или 4/7/10/13 (в полосе 5 МГц), но в итоге все вышло из под контроля - кто-то сам купил роутер и не спрашивая нас сам настроил, кто-то поставил 3G роутер и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть расстояние в 15 км, есть 20 людей которые очень хотят интернет. Планирую на магистральный линк поставить Ubiquiti Rocket M5 Titanium с Ubiquiti RocketDish 5G-34

Это чрезмерное оборудование для такого линка. Как уже правильно советовал NewUse - вам хватит за глаза NBE-M5-400. Мы на старых бриджах прокидывали каналы в деревни, где за мостом сидела сотня человек и до загрузки проца еще было далеко.

Ubiquiti Rocket M2 со всенаправленной антеной Ubiquiti AirMax Omni 2G10
По частотам я их развел что б не мешали друг другу

Что вы собрались разводить по частоте, если у вас будет одна база?

 

Все же рекомендую рассматривать для базы диапазон 5 ГГц - в нем нет помех от домашних точек доступа. Мы поначалу пытались контролировать установку домашних точек (на 1 канале), а базы ставили на 6/13 или 4/7/10/13 (в полосе 5 МГц), но в итоге все вышло из под контроля - кто-то сам купил роутер и не спрашивая нас сам настроил, кто-то поставил 3G роутер и т.д.

а что мешает на 2ггц уйти на нестандартную частоту?))))помех в глуши практически нет, а мостам мне кажется будет только лучше если рядом не будет висеть и фонить антена на 5ггц.....но к совету конечно прислушаюсь и мб пересмотрю раздающую точку. Повербимы кстати по характеристикам лучше рокетов и стоят подешевле! Вы бы лучше подсказали как лучше построить сеть после моста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает на 2ггц уйти на нестандартную частоту?))))помех в глуши практически нет

3G/4G-операторы уже давно прессуют из без того забитый 2.4 с двух сторон, даже в деревнях. При этом UBNT не всегда стабильно работает на нестандартных частотах, поскольку работа антенн проектировалась под диапазон 2400-2500. За пределами этого диапазона сигналы могут резко отличаться.

а мостам мне кажется будет только лучше если рядом не будет висеть и фонить антена на 5ггц

Если разнесете по частотам хотя бы на 200 МГц, то уже никаких проблем не будет, а если еще будут на разных мачтах (а еще лучше с разных сторон дома), можно сократить разнос и работать почти "вплотную". Мы даже в некоторых местах умудряемся работать на одной частоте, когда оборудование стоит с разных сторон дома и по радио друг друга не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред , сеть на 20 юзверов по 40 мегабит с сектора лет как из ведра .

 

сколько вы хотите пробросить?

смысла в рокетах на мосту не вижу, пауэрбим-м5-400 хватит.

 

одна рокет в мультиточке более 30мбит через себя не прокачает.

при 20 пользователях и одной базе в идеальных условиях(наличие прямой видимости до каждого клиента) более 2мбит/на клиента с учётом переиспользоания канала я бы обещать не стал, максимум -3, никаких 5 Вы обеспечить с должны качеством не сможете.

 

Также не вижу сысла строить сеть на 2ГГц... хотя, если эфир чист -- в этом может быть толика смысла.

 

зачем именно микротик по середине? для удобства меджмента -- эджРоутер перспективние, по соотошеию цена/возможости, какой-нить мини-сервер на линуксе будет более фукциоален, а какая-нить циско/джунипер/эриксон/хуавей -- значительно надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть на 20 юзверов по 40 мегабит с сектора лет как из ведра .

Сколько CPE на секторе? Какой аплинк/даунлинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хватит Вам пакетной производительности Бимов, Вы не сможете загрузить канал 20-ю пользоваетлями на столько.

У меня мост на бриджах для 40 клиентов далёк от 30% загрузки…

Мне в прошлом году пришлось перевести «хижину в лесу» с 20 абонентами с бимов на af5u.

Сейчас пересадил на бимы AC - файберы пригодятся в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вы хотите пробросить?

смысла в рокетах на мосту не вижу, пауэрбим-м5-400 хватит.

 

одна рокет в мультиточке более 30мбит через себя не прокачает.

при 20 пользователях и одной базе в идеальных условиях(наличие прямой видимости до каждого клиента) более 2мбит/на клиента с учётом переиспользоания канала я бы обещать не стал, максимум -3, никаких 5 Вы обеспечить с должны качеством не сможете.

 

Также не вижу сысла строить сеть на 2ГГц... хотя, если эфир чист -- в этом может быть толика смысла.

 

зачем именно микротик по середине? для удобства меджмента -- эджРоутер перспективние, по соотошеию цена/возможости, какой-нить мини-сервер на линуксе будет более фукциоален, а какая-нить циско/джунипер/эриксон/хуавей -- значительно надёжнее.

титаниумы будут работать только мостами, вроде у них пакетная производительность выше. Рокет м2 со всенаправленной антеной будет базой для клиентов. По частотам я их развел что б не мешали друг другу, да и в деревне глухой помех нет. Пока это просто проект, вот и подбираю оборудование что б работало хорошо и надежно

Ваша задача на убнт не имеет решения из за требования 5-10 mbps на клиента. Понижайте до 2-3 mbps, тогда все будет ок. Сектор будет утилизировать в час пик до 30Mbps, возможны пики до 40м и выше от одиночных анлим клиентов с хорошим сигналом когда все остальные неактивны ( например ночью, если отключать в это время шейпер). Тем самым требования к пропускной способности бекхола - до 50м.С этой задачей -50мbps на 15 км ,LOS ( обязательно ) , при невысоких помехах справится любой девайс убнт ( кроме АС , там могут быть неожиданные сюрпризы ) с антеннами с усилением 25+ дби.

Если нужно больше скорость на клиента, больше 20-30 клиентов на сектор, то убнт для вашей задачи как в малтипойнт так и на бекхол не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас ставлю бэкхолами бимы AC, особых проблем не наблюдаю.

Софт пока сыроват, но основную задачу выполняет.

На бэкапе стоят обычные бимы M5 на другой частоте, резерв по stp.

 

Вышеупомянутый объект - три многоквартирных дома (обтянуты оптикой и медь по квартирам) и десяток коттеджей, подключённый двумя нанками в качестве секторов.

Пиковая нагрузка 180M, потерь на AC наблюдаю, жалоб нет.

 

Нанка в качестве сектора где-то клиентов до пяти тянет без заметного проседания общей полосы и каких-либо жалоб.

На четырёх нанках можно бюджетно наколхозить сеть на 20 клиентов, разнеся их по частотам/углам/физически.

 

 

Сейчас наклёвывается посёлок на несколько сот клиентов - попробую ePMP и AC/PTMP, сравню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.