Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB922UAGS-5HPacT-NM NetMETAL 5

Доброго времени суток. Юзал кто-нибудь данный девайс?

 

Использую выносные антенны MTAD-5G-30D3-PA с коэффициентом усиления 30 dbi.

 

Хочу поднять радиомост на 7км, пока в лабораторных условиях. Ни как не получается нормально настроить, смог получить только 200 Мбит/с по TCP полудуплекс и 350 Мбит/с по UDP тоже полудуплекс.

 

Режим 5GHz-only-AC

Канал 20/40/80MHz Ceee

Частота auto

Протокол nv2

 

Если у кого есть опыт, помогите пожалуйста с настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB922UAGS-5HPacT-NM

3х3 мимо взяли с запасом на будущее? В вашем случае и RB922UAGS-5HPacD-NM хватило бы.

 

А так нормальные результаты. Я бы частоту и ширину полосы зафиксировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, попробую тогда протестировать в боевых условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда ты блин в 80мгц то лезешь! не борзел бы.

частота авто эт канеш хардкор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB922UAGS-5HPacT-NM

3х3 мимо взяли с запасом на будущее? В вашем случае и RB922UAGS-5HPacD-NM хватило бы.

 

Надо просто купить еще один комплект антенн и подключить третий выход к ним, повернув антенну на 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание попробовать MIMO 3x3, сейчас 2х2 AC работает. MANTы + офсетку или грид. Даже интересно какие результаты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протокол ОНЛи 802.11 всё остальное с АС не работает. Мтик медленно превращается в OpenWRT с аналогичным бесплатным набором фич xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание попробовать MIMO 3x3, сейчас 2х2 AC работает. MANTы + офсетку или грид. Даже интересно какие результаты будут.

У меня есть RB953GS-5HnT 3х3 MIMO есть переделаные антенны Джироус , а вернее их облучатели под три поляризации , все сделано по науке , развязки по портам порядка 25db. Поставил на линк правда 23 км в ожидании чуда! Но УВЫ , чуда не случилось. MIMO 3x3 не заработало . Танцы с бубном не дали результата, только включаю все три порта сразу падает качество линка. Мощность уменьшал до минимума , результат отрицательный. Ладно , беру недельку перекура и снова к танцам с бубном. Ставлю с двух сторон антенны MTDA 30 те. родные микротиковские , но с пересверленным креплением облучателя таким образом , что относительно вертикальной плоскости поляризации стали +/- 45 градусов, поставил с каждой стороны по дополнительной антенне с вертикальной поляризацией (менял на горизонтальную) , результат прежний те 0. Да разнос между антеннами по 2м , сигналы на портах +/- 2 dbm/ Но вот , что я заметил когда включены ch0 и ch1 все работает как MIMO 2x2 качает практически 100мбит в полосе 20 мгц , в общем замечательно. Включаем сh1 и ch2 , работает опять MIMO 2x2 тоже все ок ! Включаю комбинацию ch0 и сh2 и тут фокус , работает только ch2 . Вопрос почему ? Отписался в техподдержку микротика , пока тишина. Попросил товарища провести аналогичный опыт с портами , правда на платформе Сompex . по его словам все работает , в любой комбинации портов , такого нет. Правда он тестировал в условиях комнаты при работе в режиме 3х3 в 20мгц прокачка 160мбит. Мне кажется , что -то у микротика не доделано в этом направлении. Жду ответ от техподдержки.

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963, мы как то по дурости купили 3х3. Но там линк короткий, километра полтора-два с очень хорошей видимостью. Вообще, я так понимаю, что АС у МТ сыроват еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть RB953GS-5HnT 3х3 MIMO есть переделаные антенны Джироус , а вернее их облучатели под три поляризации , все сделано по науке , развязки по портам порядка 25db. Поставил на линк правда 23 км в ожидании чуда! Но УВЫ , чуда не случилось. MIMO 3x3 не заработало . Танцы с бубном не дали результата, только включаю все три порта сразу падает качество линка. Мощность уменьшал до минимума , результат отрицательный.

 

А что, в радиоканале только мощность настраивается? Если работаете в МИМО 2х2, то нужно канальные скорости медленных режимов отключить, оставив галочки у MCS8-15, если хотите в МИМО 3х3 работать, то отключите все канальные скорости ниже MCS15. Далее если само не взлетит, то начните с 16 и выше, проводя тесты скорости. Иногда бывает, что одна поляризация начинает чудить выше определенной скорости, и из-за этого прибавки в скорости получить не удается. Зато можно оставить включенными 3 канала и работать в 2х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть RB953GS-5HnT 3х3 MIMO есть переделаные антенны Джироус , а вернее их облучатели под три поляризации , все сделано по науке , развязки по портам порядка 25db. Поставил на линк правда 23 км в ожидании чуда! Но УВЫ , чуда не случилось. MIMO 3x3 не заработало . Танцы с бубном не дали результата, только включаю все три порта сразу падает качество линка. Мощность уменьшал до минимума , результат отрицательный.

 

А что, в радиоканале только мощность настраивается? Если работаете в МИМО 2х2, то нужно канальные скорости медленных режимов отключить, оставив галочки у MCS8-15, если хотите в МИМО 3х3 работать, то отключите все канальные скорости ниже MCS15. Далее если само не взлетит, то начните с 16 и выше, проводя тесты скорости. Иногда бывает, что одна поляризация начинает чудить выше определенной скорости, и из-за этого прибавки в скорости получить не удается. Зато можно оставить включенными 3 канала и работать в 2х2.

Как говорят " не первый год за мужем " все это я проверял и MCS и разница в сигналах по поляризациям составляет 1-2db ,что есть очень хорошо! На этом расстоянии 23км , видимость прямая, зона Френеля абсолютно чистая. И еще при включении всех трех портов общий уровень сигнала падает, а должно быть наоборот и падает качество . Вопрос почему ?

 

ol19963, мы как то по дурости купили 3х3. Но там линк короткий, километра полтора-два с очень хорошей видимостью. Вообще, я так понимаю, что АС у МТ сыроват еще?

Я речь веду не об " АС" , а о работоспособности MIMO 3х3 от микротик. У меня RB953GS-5HnT 3х3 MIMO . Может просто на этой модели не работает?

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я речь веду не об " АС" , а о работоспособности MIMO 3х3 от микротик. У меня RB953GS-5HnT 3х3 MIMO . Может просто на этой модели не работает?

 

Зачем вообще ее покупали? Эта плата из разряда RB800, такая же бестолковая =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я речь веду не об " АС" , а о работоспособности MIMO 3х3 от микротик. У меня RB953GS-5HnT 3х3 MIMO . Может просто на этой модели не работает?

 

Зачем вообще ее покупали? Эта плата из разряда RB800, такая же бестолковая =)

Ну уж очень хотелось проверить МИМО3х3 , вот и купил ! Но в режиме МИМО 2х2 , он показывает хорошие результаты, так и работает в 2х2 . Жду ответ от "супорта Микротик", пока тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я речь веду не об " АС" , а о работоспособности MIMO 3х3 от микротик. У меня RB953GS-5HnT 3х3 MIMO . Может просто на этой модели не работает?

 

Зачем вообще ее покупали? Эта плата из разряда RB800, такая же бестолковая =)

Ну уж очень хотелось проверить МИМО3х3 , вот и купил ! Но в режиме МИМО 2х2 , он показывает хорошие результаты, так и работает в 2х2 . Жду ответ от "супорта Микротик", пока тишина.

Да не заработает нормально MIMO 3x3 в outdoor, даже не тратьте свое время. Надо ждать АС wave 2. Там может быть и заработает.

Более интересен ваш линк на 23 км на МТ АС MIMO 2x2. Вы его в 802.11ас завели? На 256QAM в 20 Мгц? Можете снять симплекс, дуплекс UDP/TCP?

Также было бы интересно на этом же линке поставить Камбиум ePMP в 20 и 40 Мгц в ePTP и снять те же данные симплекс, дуплекс UDP/TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я речь веду не об " АС" , а о работоспособности MIMO 3х3 от микротик. У меня RB953GS-5HnT 3х3 MIMO . Может просто на этой модели не работает?

 

Зачем вообще ее покупали? Эта плата из разряда RB800, такая же бестолковая =)

Ну уж очень хотелось проверить МИМО3х3 , вот и купил ! Но в режиме МИМО 2х2 , он показывает хорошие результаты, так и работает в 2х2 . Жду ответ от "супорта Микротик", пока тишина.

Да не заработает нормально MIMO 3x3 в outdoor, даже не тратьте свое время. Надо ждать АС wave 2. Там может быть и заработает.

Более интересен ваш линк на 23 км на МТ АС MIMO 2x2. Вы его в 802.11ас завели? На 256QAM в 20 Мгц? Можете снять симплекс, дуплекс UDP/TCP?

Также было бы интересно на этом же линке поставить Камбиум ePMP в 20 и 40 Мгц в ePTP и снять те же данные симплекс, дуплекс UDP/TCP.

Нет, Вы меня не поняли . У меня линк на 23км просто в nv2 в 20мгц и MIMO 2x2 на RB953GS-5HnT ,3х3 MIMO не работает как я выше писал , эта модель не поддерживает AC , модели с AC от микротик появились не много позднее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заработает нормально MIMO 3x3 в outdoor, даже не тратьте свое время. Надо ждать АС wave 2. Там может быть и заработает.

 

Да как же не заработает, когда еще пару лет назад уже работало, правда на панельных антеннах 3х3 и расстоянии в несколько километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заработает нормально MIMO 3x3 в outdoor, даже не тратьте свое время. Надо ждать АС wave 2. Там может быть и заработает.

 

Да как же не заработает, когда еще пару лет назад уже работало, правда на панельных антеннах 3х3 и расстоянии в несколько километров.

Тот тест который проводился не сколько лет назад имеет существенные отличия . Во первых расстояние там детское.

Во вторых там использовался внешний радиомодуль +RB800. Антенны здесь ни причем поскольку проверялось и на панельных от производителя "itelite " , правда на большем расстоянии, не работает 3x3 MIMO. Кто -то кроме меня еще проверял это дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот тест который проводился не сколько лет назад имеет существенные отличия . Во первых расстояние там детское.

Во вторых там использовался внешний радиомодуль +RB800. Антенны здесь ни причем поскольку проверялось и на панельных от производителя "itelite " , правда на большем расстоянии, не работает 3x3 MIMO. Кто -то кроме меня еще проверял это дело ?

 

Я запускал на новых устройствах микротика 3х3, работало на не высоких канальных, т.к. одна из антенн была просто на 45 градусов повернута и развязки для высоких скоростей не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот тест который проводился не сколько лет назад имеет существенные отличия . Во первых расстояние там детское.

Во вторых там использовался внешний радиомодуль +RB800. Антенны здесь ни причем поскольку проверялось и на панельных от производителя "itelite " , правда на большем расстоянии, не работает 3x3 MIMO. Кто -то кроме меня еще проверял это дело ?

 

Я запускал на новых устройствах микротика 3х3, работало на не высоких канальных, т.к. одна из антенн была просто на 45 градусов повернута и развязки для высоких скоростей не хватало.

 

3х3, работало на не высоких канальных

 

А конкретно на каких и на каком расстоянии и какие результаты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3х3, работало на не высоких канальных

 

А конкретно на каких и на каком расстоянии и какие результаты ?

 

В районе MCS18-19, расстояние около 10 километров, антенны джириусы 29.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.