Перейти к содержимому
Калькуляторы

xDSL по 2 проводам до 1.5км Есть ли симметричные решения быстрее 2.3мегабит?

Нужно в качестве бэкап канала, медная пара (прямой провод до атс), около 1.5км.

Сейчас на нем трудится Telindus 1420 на симметричной скорости 2.3мбит.

Может быть есть недорогие решения, позволяющие в той же среде прогнать 5-10мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно в качестве бэкап канала, медная пара (прямой провод до атс), около 1.5км.

Сейчас на нем трудится Telindus 1420 на симметричной скорости 2.3мбит.

Может быть есть недорогие решения, позволяющие в той же среде прогнать 5-10мегабит?

применяли ОЛТ-DSL - до 8 Мбит/с по одной паре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зухель крутая штука. Т.е. пару P-791R v2 в режиме точка-точка можно теоретически запустить на 13 мегабит?

Если брать б\у, их можно прошить под новый протокол? Интересно какие ограничения по длине кабеля?

 

P.S. Используемые сейчас модемы показывают

lineAttenuation 7.7 dB

signalNoise 38.0 dB

stepupThreshold 0.0 dB

transmitPower 11.5 dB

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего shdsl? К вам так и просится vdsl, а если ещё и жила 0.5 так темболее. Последние vdsl как раз на 1.5 км били. Посмотрите у того же зухеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, думаю оптимальным выбором будет пара ZyXEL P-871M

 

KB-1806-1-p871m.jpg

 

Правда остается вопрос как управлять удаленным модемом, как я понимаю, это можно делать только через консольный порт?

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С VDSL я бы поаккуратней был, у него к кабелю жесткие требования, ЭМС никакая (если еще DSL-линки в кабеле есть - про VDSL забудьте), да и 1,5км это практически предельное расстояние. Если есть возможность на тест взять - попробуйте, и покупать без этого не советую. Имхо, на такую длину лучше 791-го не найти, ну на Сигранд еще можно посмотреть, стояла пара пару лет, ничего вроде железка.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я бы не зухеля брал, а чтонить посерьезней. типа http://www.nsgate.ru/nsgate_vdsl2.shtml

И у них бы на тест и попросил

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум 1 ADSL линк в том кабеле будет, это все, крест?

По длине 1.5 это предел, по картам между двумя точками 120метров, если примерно представить как может идти кабель около 700-800 получается, у телефонистов прямой провод проходит как "более 500м" (не знаю градации, есть ли что-то выше), может там где-то промежуточный кросс, надо, конечно, поточнее выяснить...

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум 1 ADSL линк в том кабеле будет, это все, крест?

По длине 1.5 это предел, по картам между двумя точками 120метров, если примерно представить как может идти кабель около 700-800 получается, у телефонистов прямой провод проходит как "более 500м" (не знаю градации, есть ли что-то выше), может там где-то промежуточный кросс, надо, конечно, поточнее выяснить...

А радиолинк недумали натянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум 1 ADSL линк в том кабеле будет, это все, крест?

Если кабель в хорошем состоянии, жила не 0,3-0,4, как любили класть, а 0,5, 50-парник и больше, пары не в одной или смежных десятках - можно попробовать, но для предельного расстояния сомнительно (там и без ADSL все будет сложно). Выясните поточней что за кабель, если метров 700-800 - есть хороший шанс завести даже на 0,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас P-871M в грозу горят за милую душу. А вот P-791R v2 работают как часы. Перешить P-791R v1 в P-791R v2 нельзя. А вот взять старый P-791R v2 и перешить на новую прошивку можно.

На расстоянии до 2 км стабильно поднимается 5 мбит на P-791R v2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.