Перейти к содержимому
Калькуляторы

Билинг с произвольным периодом

Фиксированное первое число создает непропорциональную нагрузку на бизнес.

 

Наверно, все же, не на бизнес, а на тётю в офисе. Честно говоря, я даже не знаю, кто еще держит кассирш, кроме тех провайдеров, которые совмещают интернет с кабельным ТВ. Да и те шпарят по привычке, да и из-за несовместимости биллинга для разных услуг.

 

Фиксированное число вообще на мой взгляд может быть удобно абоненту. И выгодно оператору, если списывать плату вне зависимости от баланса.

 

Фиксированное число, будь оно 1-е, будь оно плавающее, как на мой взгляд, неудобно никому. С распределенным резервированием все гораздо удобнее. Абонент не привязан ни какому числу по оплате, заодно видит, как "расходуется" его баланс. Оператору виден ежедневный заработок, как функция от количество подключившихся, отключившихся, замороженных аккаунтов, поломанных линий и т,п. Все работает очень равномерно, непрерывно, и без "толпа набежала в кассу".

 

Честно говоря, до сих пор еще толком никто не объяснил, в чем фишка одноразового начисления абонплаты, кроме, как "хозяин так захотел"и "мы так привыкли". :)

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, до сих пор еще толком никто не объяснил, в чем фишка одноразового начисления абонплаты, кроме, как "хозяин так захотел"и "мы так привыкли". :)

абонент платит за месяц вперед и оператора не колышет, пользуется он услугой или нет - оператор свои бабки получил. опять же, упрощается отчетность и планирование. а еще если там где-то у кого-то сутки не работал свич в подъезде, то из 20 абонентов за пересчетом абонплаты обратится 1. мелочь, а приятно. =)

 

в общем, когда биллингистами заводится речь о ежедневном списании абонплаты (т.е. внедрении простой и понятной любой бабушке схемы, аналогичной схеме, принятной у опсосов) - маркетологи тут же встают на дыбы, грозят страшными убытками и разорением. ясно, кого слушает руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, когда биллингистами заводится речь о ежедневном списании абонплаты (т.е. внедрении простой и понятной любой бабушке схемы, аналогичной схеме, принятной у опсосов) - маркетологи тут же встают на дыбы, грозят страшными убытками и разорением. ясно, кого слушает руководство.

 

А то, что это преимущество перед конкурентами - им в голову не приходит? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, когда биллингистами заводится речь о ежедневном списании абонплаты (т.е. внедрении простой и понятной любой бабушке схемы, аналогичной схеме, принятной у опсосов) - маркетологи тут же встают на дыбы, грозят страшными убытками и разорением. ясно, кого слушает руководство.

 

А то, что это преимущество перед конкурентами - им в голову не приходит? )

 

как-то не вяжется это с РТ, у которого именно такая система начисления абонплаты. подразумевает внезапную непредсказуемую пропажу услуги.

по поводу опсосов - ну вы просто подумайте над профилем использования домашнего инета/тв/телефона и его отличий от мобильных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, все же, не на бизнес, а на тётю в офисе. Честно говоря, я даже не знаю, кто еще держит кассирш, кроме тех провайдеров, которые совмещают интернет с кабельным ТВ. Да и те шпарят по привычке, да и из-за несовместимости биллинга для разных услуг.

Я вообще не имел в виду кассирш. Вот представьте, у вас 100 тысяч абонентов, и они платят всегда около одной даты. Если что-то у кого-то пойдет не так (а оно обязательно пойдет на таком количестве абонентов), то вам нужно будет вздрогнуть и быстренько во всем разобраться. И точек отказа на самом деле довольно много.

Фиксированное число, будь оно 1-е, будь оно плавающее, как на мой взгляд, неудобно никому. С распределенным резервированием все гораздо удобнее. Абонент не привязан ни какому числу по оплате, заодно видит, как "расходуется" его баланс. Оператору виден ежедневный заработок, как функция от количество подключившихся, отключившихся, замороженных аккаунтов, поломанных линий и т,п. Все работает очень равномерно, непрерывно, и без "толпа набежала в кассу".

 

Честно говоря, до сих пор еще толком никто не объяснил, в чем фишка одноразового начисления абонплаты, кроме, как "хозяин так захотел"и "мы так привыкли". :)

Подождите, фиксированное число не требует ежемесячного списания, оно может быть и ежедневным. И да, что такое «распределенное резервирование», а то я выпадаю из контекста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то не вяжется это с РТ, у которого именно такая система начисления абонплаты. подразумевает внезапную непредсказуемую пропажу услуги.

 

РТ работает не по предоплате, а по факту. Там ситуации "не хватило денег до такого-то числа" вообще не возникнет, причем тут РТ?

 

по поводу опсосов - ну вы просто подумайте над профилем использования домашнего инета/тв/телефона и его отличий от мобильных услуг.

 

Сотовой пользуются постоянно, а домашний инет норовят то приостановить, потому что в отпуск уезжают или еще куда, то претензии "я на работе по 15 дней, а платить за месяц почему-то??" - тут как раз предоплата и ежедневные списания подходят. Никаких перерасчетов делать не приходится, если блокировка из-за аварии и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, что такое «распределенное резервирование», а то я выпадаю из контекста?

 

Человек получает услугу, система насчитывает сумму полученных услуг ежедневно, и резервирует эту сумму в общем балансе, который состоит из остатка на счету, и текущую зарезервированную сумму. Если пытаться списывать ежедневную абонплату, то у 90% биллингов, в итоге, месячное начисление не совпадает с тарифом.

 

Кстати, часть коммунальных предприятий - вот уж кто держался за эти "оплата за март" и другие привязка к месяцам - уже переходят к счетам с набегающим остатком. При этом можно получить и оплатить счет за 5 дней, 17 дней, или сколько угодно дней, как захочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Если пытаться списывать ежедневную абонплату, то у 90% биллингов, в итоге, месячное начисление не совпадает с тарифом.

 

Как оно может не совпадать? Абонплата делится на количество дней в месяце и ежедневно списывается полученная часть. Чему тут не совпасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оно может не совпадать? Абонплата делится на количество дней в месяце и ежедневно списывается полученная часть. Чему тут не совпасть?

Абонентская плата как правило не делится нацело на количество дней в месяце. В разных месяцах при этом разное количество дней. Это обходят по-разному (если обходят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентская плата как правило не делится нацело на количество дней в месяце. В разных месяцах при этом разное количество дней. Это обходят по-разному (если обходят).

Есть такие вещи как подневные тарифы, и помесячные с размазанной АП на кол-во дней. Что и кто тут обходит - загадка. То что поделить 500 рублей на кол-во дней в месяце не будет целым числом и так понятно, погрешность состовляет порядка 1-2% от АП, и мне честно тяжело представляется, как вы хотя бы на калькуляторе посчитаете (эти самые 500 рублей на 30 дней = 16.6 в периоде) как равномерно размазать АП не потеряв при этом двух рублей или не дай бог не обсчитать абонента на 1 рубль. Те биллинги что я знаю - считают обычно, как минимум до 4 знака, а чаще 8-10 знаков после запятой. А чушь нести не нужно.

Тему просто засрали выяснениями кому что удобно. Судя по теме - как я и говорил ТС-у нужны подневные тарифы, день стоит - столько-то денег и пусть сами считают на сколько им нужно счет пополнять. Но это все в итоге скатилось в какой-то непонятный срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентская плата как правило не делится нацело на количество дней в месяце. В разных месяцах при этом разное количество дней. Это обходят по-разному (если обходят).

 

При помощи резервирования начисления получается не натыкаться на эту проблему. Причем, не приходится применять в целочисленных вычислениях научную арифметику с плавающей запятой до хрен знает какого знака точности. Один фиг, не помогает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему просто засрали выяснениями кому что удобно. Судя по теме - как я и говорил ТС-у нужны подневные тарифы, день стоит - столько-то денег и пусть сами считают на сколько им нужно счет пополнять. Но это все в итоге скатилось в какой-то непонятный срач.

 

Не засрали, а попытались объяснить человеку, почему ему будет сложно найти биллинг с таким функционалом, а если и найдет, то он будет достаточно кривым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оно может не совпадать? Абонплата делится на количество дней в месяце и ежедневно списывается полученная часть. Чему тут не совпасть?

Абонентская плата как правило не делится нацело на количество дней в месяце. В разных месяцах при этом разное количество дней. Это обходят по-разному (если обходят).

 

Ну да, маршрут к луне комп смог еще в прошлом веке посчитать, а вот абонплату на дни в месяце поделить - ну просто офигенно сложная задача, над которой бьются до сих пор все нобелевские лауреаты мира ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие вещи как подневные тарифы, и помесячные с размазанной АП на кол-во дней. Что и кто тут обходит - загадка. То что поделить 500 рублей на кол-во дней в месяце не будет целым числом и так понятно, погрешность состовляет порядка 1-2% от АП, и мне честно тяжело представляется, как вы хотя бы на калькуляторе посчитаете (эти самые 500 рублей на 30 дней = 16.6 в периоде) как равномерно размазать АП не потеряв при этом двух рублей или не дай бог не обсчитать абонента на 1 рубль. Те биллинги что я знаю - считают обычно, как минимум до 4 знака, а чаще 8-10 знаков после запятой. А чушь нести не нужно.

Именно такие заявления начинают срач.

При помощи резервирования начисления получается не натыкаться на эту проблему. Причем, не приходится применять в целочисленных вычислениях научную арифметику с плавающей запятой до хрен знает какого знака точности. Один фиг, не помогает. :)

Да, я понял вас, гидра у нас так и работает, просто я не сразу понял что имеется в виду (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те биллинги что я знаю - считают обычно, как минимум до 4 знака, а чаще 8-10 знаков после запятой.

Да,да, знаю я один такой биллинг, где если не хватает 0.0000000001 копейки до нулевого баланса и не будет у клиента интернета. Пришлось свой написать, а этот выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так, как в требованиях автора, отчётный период открывается ровно на 30.42 дня со дня начала использования услуг.

Есть ещё более гибкое списание, для тех, кто частенько в командировки улетает. Там вообще как на сотом списывается, поминутно.

 

Ни в первом, ни во втором случае проблем с клиентами не наблюдаем никаких. Ему сказали, оплачивайте месяц - он тупо оплачивает месяц и месяц пользуется. Ровно через месяц оплачивает ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.42 дня

Тридцать целых сорок две сотых дня.

 

А в високосные годы тридцать с половиной дней, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те биллинги что я знаю - считают обычно, как минимум до 4 знака, а чаще 8-10 знаков после запятой.

Да,да, знаю я один такой биллинг, где если не хватает 0.0000000001 копейки до нулевого баланса и не будет у клиента интернета. Пришлось свой написать, а этот выкинуть.

 

Вот это и не понятно. Копейки целочисленные. Байты - целочисленные. Дни - тем более целочисленные. А считают до "много знаков после запятой" :) Считать надо с точностью до копейки. В крайнем случае, если есть операции с разными валютами, то десятой доли копейки. :)

 

Тридцать целых сорок две сотых дня.

 

Для этого надо, наверно, специальное образование получать. :)

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всем насрать, сколько там точно дней.

Абоненты знают, что оператор не обманывает и вопросы по данному поводу не задаются никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может в нерезиновске все интеллигенты, а у нас в феврале бывалоча, да. В этом году, кстати, гораздо меньше, может потому что в ЛК сделали развертку как минусуются деньги?

 

Считать надо с точностью до копейки.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те биллинги что я знаю - считают обычно, как минимум до 4 знака, а чаще 8-10 знаков после запятой.

Да,да, знаю я один такой биллинг, где если не хватает 0.0000000001 копейки до нулевого баланса и не будет у клиента интернета. Пришлось свой написать, а этот выкинуть.

 

По-моему, этот критерий должен определяться нормативно-правовыми документами. У бухгалтеров надо спрашивать :-). Хотя с точки зрения здравого смысла ... лучше их не спрашивать :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, этот критерий должен определяться нормативно-правовыми документами. У бухгалтеров надо спрашивать :-). Хотя с точки зрения здравого смысла ... лучше их не спрашивать :-).

 

Этот критерий, обычно, определяется установкой кредитного лимита, а не "когда меньше 0". Кредитный лимит является криетрием закрытия доступа к услуге. В обычной ситуации кредитный лимит устанавливается на уровне -1 копейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ABIllS такое есть как просит автор топика

 

- и еще можно с даты активации +30 дней

- можно с даты активации до такогоже числа следующего месяца

- с даты активации с подневным списанием средств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Карбоне тоже такое есть, при этом задается при подключении абонента автоматически, если не поставить галочку начала учетного периода в группе абонентов. И дальше по выбору хотите ежемесячный съем, хотите посуточный, для особых извращений можно даже 10 или 15 дней поставить, квартал, год и т.п.=)

 

Учитывая то, что установку и настройку этого биллинга может провести совершенно любой человек, т.к. достаточно уметь нажимать кнопку далее и щелкать мышкой, это самое оптимальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой современной системе ДОЛЖЕН быть интерактивный инсталлер. Как минимум економит время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.