Перейти к содержимому
Калькуляторы

Net neutrality: уровни смысла

Материал:

“Что такое “Сетевой нейтралитет” и почему это должно меня заботить?”, - именно эти слова приходят первыми на ум, когда считываешь заголовки буржуинских сайтов по телеком-тематике. Тема Net Neutrality просто заполонила, залила и захлестнула информпространство, в то время как в нашей телеком-деревне об этой самой “сетевой нейтральности” выходят только короткие заголовки. Что логично…

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, в игру вступают интернет-медиа, в лице Google, которая лезет на поляну провайдинга со своим fiber-гигабитом и ценником вплоть до бесплатного (ограничение 5mbps и без телевидения).

Хм, не так уж и бесплатно:

$300 construction fee. One time payment or $25/mo for 12 months. Plus any applicable taxes and charges.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вероятность того, что вся сотня абонентов ломанется смотреть он-лайн премьеру "Игры престолов", явно будет больше ноля. И даже вполне может стремиться к единице. А на видеопоток в формате HD-TV уже нужно 15-20 мегабит в секунду, и наш коммутатор доступа с гигабитным аплинком до агрегации кладется в полку.

Уже сто раз говорил. Премьерный эпизод вполне хорошо скачивается на устройства абонента где-нибудь глубокой ночью по torrent технологии (т.е абоненты качают друг с друга, не загружая аплинк) и потом спокойно смотрится, когда человеку захочется. Так что как только 'сразу в онлайн' смотреть станет невозможно - сервисы быстренько реализуют эту схему. А если хочется чего-нибудь 'прямая трансляция' - то torent технология умеет делать и это.

 

Ну и не раскрыта тема того, что все подряд шифроваться начинает. В этих условиях раскрашивать трафик становится немного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не так уж и бесплатно:

но потом-то аж 7 лет можно не платить!

 

Уже сто раз говорил.

тут вообще не про это. я специально даже бутылку водки вставил.

 

Ну и не раскрыта тема того, что все подряд шифроваться начинает. В этих условиях раскрашивать трафик становится немного сложнее.

 

Там 400 страниц жоского юридического английского. Ясен пень, что я не успел даже прочитать. Но про шифрование должно быть... Потом специально гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет его, нейтралитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сто раз говорил. Премьерный эпизод вполне хорошо скачивается на устройства абонента где-нибудь глубокой ночью по torrent технологии (т.е абоненты качают друг с друга, не загружая аплинк) и потом спокойно смотрится, когда человеку захочется. Так что как только 'сразу в онлайн' смотреть станет невозможно - сервисы быстренько реализуют эту схему.

 

Чтобы премьерный эпизод скачался ночью, нужно накануне вечером торрент клиента как то пнуть в этом направлении. То есть заранее, предварительно, сказать /себе/ "скачать сейчас посмотреть позже". и выглядеть лохом, потому что все в офисе уже посмотрят и все обсудят. а ты выпал из контекста, мейнстрим прошел мимо...

 

А если хочется чего-нибудь 'прямая трансляция' - то torent технология умеет делать и это.

Хоть какая расчудесная технология, 15-20 мегабит в секунду входящего не отменит. торрент еще и исходящий прибавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы премьерный эпизод скачался ночью, нужно накануне вечером торрент клиента как то пнуть в этом направлении. То есть заранее, предварительно, сказать /себе/ "скачать сейчас посмотреть позже". и выглядеть лохом, потому что все в офисе уже посмотрят и все обсудят. а ты выпал из контекста, мейнстрим прошел мимо...

Steam, скажем, делает это легко и непринужденно. Подпишись на бета-тестеры/сделай предзаказ/итд итп. Плюс реклама 'такого-то числа на всех устройствах с сервисом X'. Никаких проблем с пнуть - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спор ни о чем. Ну ок. Пусть это будет Супербол финал, который смотрит 86% населения ровно в то время, когда он идет. Как его можно "залить заранее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спор ни о чем. Ну ок. Пусть это будет Супербол финал, который смотрит 86% населения ровно в то время, когда он идет. Как его можно "залить заранее"?

Прямая трансляция - смотри, скажем, torrent-tv. Я так Олимпиаду смотрел. Соседние узлы друг друга находят/вещатель им друг о друге говорит. В результате поток от аплинка идет, скажем, только моему соседу. А уже от него - мне. Ну и у самих создателей и продвигателей торрента что-то такое есть. Только я названия не помню.

 

Ну да, для всяких сетей с центральным BRAS, PON и прочим подобным - нехорошо. А если есть нормальная IP маршрутизация в пределах коммутатора - то очень хорошо получается. Так что вместо нытья 'каналов не хватает' надо применять, наконец, все те способности, что в современных L2/L3 коммутаторах есть и строить нормальный IPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтралитет нейтралитетом, но пора и честь знать, если Вы берете деньги с моего клиента - будьте добры поделиться или уменьшить мне затраты на доставку Вашего контента клиенту - при этом будет полностью соблюдаться принцип нейтралитета - ненавидим всех одинаково, а тех кто делится ненавидим меньше :) при чем делаем это исключительно технологически - прямой пиринг на 10G существенно лучше общего канала на 1G и все обвинения в нарушении нейтралитета идут лесом - все контент провайдеры могут поднять прямой пиринг на точке обмена трафиком! А на пиринге и пинг лучше и задержка линейная и прочая, прочая, прочая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтралитет нейтралитетом, но пора и честь знать, если Вы берете деньги с моего клиента - будьте добры поделиться или уменьшить мне затраты на доставку Вашего контента клиенту

Тогда оказывайте услуги связи бесплатно. Иначе клиент платит дважды. Сначала - вам(за услуги связи, не?), а потом снова вам, но уже через поставщика контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтралитет нейтралитетом, но пора и честь знать, если Вы берете деньги с моего клиента - будьте добры поделиться или уменьшить мне затраты на доставку Вашего контента клиенту

 

Ничего что клиент за доставку контента провайдеру уже заплатил? Этак скоро сотовые операторы захотят процент от заказа инет-магазина только потому что курьер звонит клиенту по мобильному ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что курьер звонит клиенту по мобильному
а так и есть, например короткие номера, звонок в службу секс по телефону, платные справки и т.д. иначе где нейтралитет - хочу по всему миру звонить по одной цене анлима в месяц.
Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так и есть, например короткие номера, звонок в службу секс по телефону, платные справки и т.д.

 

это допуслуги

 

иначе где нейтралитет - хочу по всему миру звонить по одной цене анлима в месяц.

 

если так написано в тарифном плане (а у большинства провайдеров ШПД так и написано) - извольте предоставить, а не требовать дополнительные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтралитет нейтралитетом, но пора и честь знать, если Вы берете деньги с моего клиента - будьте добры поделиться или уменьшить мне затраты на доставку Вашего контента клиенту

 

Главное, чтобы завтра вконтактик не захотел денег за бесперебойную работу у ваших клиентов. А их конкурентов вы сами удавите своей жадностью.

 

Upd. Или вдруг окажется, что у крупнейших контент-провадеров достаточно денег на свои сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даешь кучку шлангов в каждую хату! От гугла, вконтактиков, одноклассников, и прочих мордокниг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, для всяких сетей с центральным BRAS, PON и прочим подобным - нехорошо. А если есть нормальная IP маршрутизация в пределах коммутатора - то очень хорошо получается. Так что вместо нытья 'каналов не хватает' надо применять, наконец, все те способности, что в современных L2/L3 коммутаторах есть и строить нормальный IPoE.

 

чушь полная. видимо вы очень давно не занимались эксплуатацией. Отсутствие L2-изоляции между абонентами приводит к полной анархии в сети и чем больше кастомеров в одном L2-сегменте без изоляции, тем больше происходит неведомой херни

 

строить по схеме ip source guard+arp inspection на свитче доступа тоже приводит ко всяким печалькам типа high load cpu на свитчах. из своей практики могу сказать, что всё что больше, чем vlan на свитч+изоляция портов приводит к частому траблшутингу сетиL2 помойки и низкому QoE

 

единственный вариант, когда допустим обмен трафикам внутри свитча и между свитчами цепочки/кольца это L3 access, но на текущий момент это экономически нецесообразно. просто вы не сможете объяснить абоненту почему ваш интернет стоит 800 рублей, а не 400 как у конкурентов тем, что у вас в подъезде L3-свитч, а у конкурентов типовые L2+ свитчи

 

вообщем, не стоит оно того, чтобы отказываться от терминирования на bras-ах (или хотя бы на L3/PE-свитчах) с полной изоляцией межабонентского трафика на L2 (т.е. трафик должен ходить только через точку терминирования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумали какую-то идеалистическую концепцию и сову на глобус натягивают. Почему нельзя было ограничиться только экономической сотавляющей, например, в формулировке? Типа "абонент должен платить одинакого". А то в изначальной формулировке при дословнойт рактовке придётсяо тказаться от межсетевых экранов, как класса.

 

Предлагаю ещё принцип территориальной нейтральности - отменить все заборы! И двери. И окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вы чересчур категоричны. Статью читать не пробовали?

 

Предлагаю ещё принцип территориальной нейтральности - отменить все заборы! И двери. И окна.

Главное отличие между забором физическим и забором в интернете - это то, что физический забор видно. А интернет-забор - нет. Суть объемного документа FCC в том, что потребитель должен о заборах знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.