Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование и материалы для клейки оптических конекторов Патчи и пигтейлы своими руками.

По незнанию сути вопроса может показаться, что это очень трудное и чрезвычайное дорогое занятие. Однако, насколько я изучил тему, не так страшен черт.

 

Мне периодически звонят заказчики и просят именно вклеить коннектор, а не вварить его.

Я давно хотел приобрести набор для ручкой вклейки/полировки коннекторов, но проще было снять патчкорд и отправить на производство. И даже несколько лет назад подобрал полный набор необходимых материалов для оперативной работы так сказать. Но все никак...

 

rk.jpg

 

Сейчас цены несколько выше, но номенклатура будет вам понятна.

 

Сейчас я смотрю в сторону производственной линии с большой полировальной машиной, но пока без контрольного оборудования.

Хотелось бы получить дополнительную информацию по этому вопросу. Может у кого-то есть необходимые навыки и знания и он готов поделиться ими?

 

В наших краях как то не особо развито это направление в оперативной работе, а вот за бугром довольно активно пользуются. Есть даже мини-полировальные машинки, которые позиционируют как машинки восстановления патчкордов.

 

Вот например довольно понятное видео.

 

 

А вот тут показывают как производят работы в более промышленном исполнении

 

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, в каком то топике NAG предлагал заняться производством патчкордов, даже зарекся продавать их через свой магазин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но китайские товарищи уговорили покупать по хорошей цене :))))

 

Не сразу уловил суть написанного. Т.е. он ищет поставщиков патчей? Так вроде полно таких компаний уже, только все как занимаются этим делом то сразу ценник ломят.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то давно пробивал оборудование в китае.

Вот эта фабрика мне помогала делать спецификацию http://www.neofibo.com/

За качество и т.д. ручаться не могу, дело у меня дальше переговоров не пошло.

Пользуясь случаем, задам вопрос: есть ли смысл заморачиваться, если есть SPLICE-ON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сразу уловил суть написанного. Т.е. он ищет поставщиков патчей? Так вроде полно таких компаний ужет, только все как занимаются этим делом то сразу ценник ломят.

Точно не могу сказать, но речь шла об импортозамещении и то, что рынок патчей свободен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SPLICE-ON денег конских стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас предложение, около 13к$ на круг, вместе с тестовой станцией и микроскопом.

 

UPD Полировальные машины 2 штуки в предложении, к каждой по набору дисков.

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плиз,скиньте в личку предложение

рассматриваем такой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

130тыс рублей на 20 волокон http://www.iwiss.com/fiber-optic-polish-machines/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта цена "там" , а здесь для примера 289640,79

http://fibertool.ru./catalog/polirovalnye_mashiny/neopl_2000a_polirovalnaya_mashina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ручной шлифовки - Я использую следующие типы бумаги

30 микрон - снятие клея

6 микрон - шлифовка

3 микрон - шлифовка

1 микрон - шлифовка

0.1- окончательная полировка

 

да кстати- коврики - должны быть разной твердости

 

кстати- вместо спец шприцов- покупаю обычные медицинские 5 кубов. НО - затем на камне для заточки стачиваю под угол 90 градусов.

Изменено пользователем BadGarry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Кратово было про-во пиг,патчей (открывали непосредственно под стройку мгтс), по обор-ю не знаю, а вот сумма помнится - 500-580К. Это сумма оборудки по одной линии, их было три. Под настройку приглашали Юрий Палыча... с Армавирского завода. Может сейчас всё и упростилось, но думаю не настолько что-бы уложиться в 100-150К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только вопрос - у меня коннектора идут с хвостовиками - которые не термоусаживаются (пробывал феном усадить до 350 градусов - просто начинают плавится)

это оборудование должно быть специальное ??

или всетаки хвостовики из термоусадочного материала??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи !! Тут вообще кто то вручную клеит коннекторы???

АУ !! Ищу себе подобных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпение, только терпение.

 

Кто-то обязательно да клеет. Тут главное отписаться, а нужные люди всегда найдутся. Но не быстро. Я пост создал два года назад и вуаля! Нашел тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня првезли образец кабеля для внешних работ. кабель на срезе имеет профиль 8 где в утолшениях в собеих строно- стальные жилы. а посередине - само волокно. реально его оконечить SC коннестором для патч кордов?? или подобный кабель только на сварку расчитан??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально его оконечить SC коннестором для патч кордов??

 

Нет. Там хвостовик специальный. У него там скобка, которая фиксирует этот кабель. Вот, волоконный прибор продает. На НАГе что то не нашел такой.

http://fibertool.ru/catalog/pasive/konnektory_opticheskie_/sc_simplex_sm_ftth_drop_3_2mm_konnektor_opticheskiy_sobrannyy/

 

Картинки нет только. Говорят разлетаются, как горячие пирожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо - да меня больше как то волнует вопрос такого плана.

когда оконечиваеш - патч корды- то жила волокна- движется внутри внешней оплетки- поетому когда Ферруле ходит- то и движется сам кабель.

НО когда жила - сидит жестко - то хождение ферруле- через 1-20 раз- таки сламывает внутри волокно.

тк фоток не нашел- спрошу- в этих коннекторах- тоже ето учтено??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо - да меня больше как то волнует вопрос такого плана.

когда оконечиваеш - патч корды- то жила волокна- движется внутри внешней оплетки- поетому когда Ферруле ходит- то и движется сам кабель.

НО когда жила - сидит жестко - то хождение ферруле- через 1-20 раз- таки сламывает внутри волокно.

тк фоток не нашел- спрошу- в этих коннекторах- тоже ето учтено??

Если волокно гуляет внутри коннектора - то это не коннектор, а лажа. Сам коннектор при этом должен крепиться к силовым элементам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если волокно гуляет внутри коннектора - то это не коннектор, а лажа. Сам коннектор при этом должен крепиться к силовым элементам

 

волокно должно иметь запас свободного хода ЗА КОННЕКТОРОМ !! иначе подвижное ферруле- быстро сломает его. так Я наколося на кабеле для внешней прокладки но без троссов (забыл назву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

волокно должно иметь запас свободного хода ЗА КОННЕКТОРОМ !! иначе подвижное ферруле- быстро сломает его. так Я наколося на кабеле для внешней прокладки но без троссов (забыл назву)

Простите, не очень понял, что куда у вас двигается. Коннектор у вас на чем фиксируется? На волокне, плотном буфере, внешней оболочке? Если кабель с кевларом или другими силовыми элементами, то по-хорошему коннектор должен фиксироваться к ним, потому как внешняя оболочка может поползти при растяжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2015 в 20:52, Bachaa сказал:

По незнанию сути вопроса может показаться, что это очень трудное и чрезвычайное дорогое занятие. Однако, насколько я изучил тему, не так страшен черт.

 

Мне периодически звонят заказчики и просят именно вклеить коннектор, а не вварить его.

Я давно хотел приобрести набор для ручкой вклейки/полировки коннекторов, но проще было снять патчкорд и отправить на производство. И даже несколько лет назад подобрал полный набор необходимых материалов для оперативной работы так сказать. Но все никак...

 

rk.jpg

 

Сейчас цены несколько выше, но номенклатура будет вам понятна.

 

Сейчас я смотрю в сторону производственной линии с большой полировальной машиной, но пока без контрольного оборудования.

Хотелось бы получить дополнительную информацию по этому вопросу. Может у кого-то есть необходимые навыки и знания и он готов поделиться ими?

 

В наших краях как то не особо развито это направление в оперативной работе, а вот за бугром довольно активно пользуются. Есть даже мини-полировальные машинки, которые позиционируют как машинки восстановления патчкордов.

 

Вот например довольно понятное видео.

 

 

 

А вот тут показывают как производят работы в более промышленном исполнении

 

 

Занимался этой темой лет 7 назад. На производстве нужна была хорошая полировка FC/APC. Ручная не приносила желаемого результата. Была куплена машина для групповой полировки  (полный аналог Seikoh Giken) только китайская. До сих пор вроде работает. Также купили настольный микроскоп с выходом на монитор. Вещь совершенно необходимая, качество коннектора показывает гораздо лучше, чем переносной. Будут вопросы- обращайтесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mahaon сказал:

Будут вопросы- обращайтесь))

Ты только не пропадай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bachaa сказал:

Ты только не пропадай :)

да я здесь, куда денусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2015 в 23:12, Bachaa сказал:

Но китайские товарищи уговорили покупать по хорошей цене :))))

 

Не сразу уловил суть написанного. Т.е. он ищет поставщиков патчей? Так вроде полно таких компаний уже, только все как занимаются этим делом то сразу ценник ломят.

Ап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.