Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP и RouterOS Кто-нибудь поднимал BGP на микротике

Все просто. 2 BGP сервера, 2 шейпера и 2 ната. Каждая цепочка соединена последовательно, но и имеет перекрестные связи, поэтому выход из строя любого устройства не повлияет на работу сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно больше микротиков (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вброшу пожалуй...

 

вышепроржавшиеся, предложите плиз альтернативу на 1Gbps дуплекса с полным резервированием в цену 6ти CCR1009. Только без читов тазиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab а это нормально что ядро в потолок от БГП? Фича известна уже 5 лет, ты там по своим каналам передай, пни их, я хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышепроржавшиеся, предложите плиз альтернативу на 1Gbps дуплекса с полным резервированием в цену 6ти CCR1009. Только без читов тазиков...

Eltex ME5100 посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазик. Один. Не шесть)))

Т.е. тазики бессмертные или резервирование для слабаков?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab а это нормально что ядро в потолок от БГП? Фича известна уже 5 лет, ты там по своим каналам передай, пни их, я хз.

 

Нет там ядра в потолок. Загрузка только в моменты обновления таблиц маршрутов. Да, когда идут обновления, ядро загружается на 100 процентов. Но они идут не всегда, а раз в несколько секунд, а порой бывает пауза и 10-20-30, появятся изменения, ядро 1-2 секунды в 100 и опять спадает. Даже когда оно в 100 то никак на работу устройства не влияет, на прохождение трафика и т.п. Специально проверялось в момент загрузки маршрутов, когда в течении минуты - полторы оно загружено по максимуму - как была задержка трафика 0-1мс, так и осталась.

 

Тазик. Один. Не шесть)))

 

И чем тут хвалится? Вот был случай потребовалось оборудование перенести из одной стойки в другую, полное резервирование - сначала перенесли одну ветку в другую стойку, запустили, далее стали кабели от узлов переключать, но на узлах тоже резервирование между каналами, поэтому особых проблем никто не испытывал, ведь при отключении физики микротик сразу удаляет маршруты в OSPF на локальных устройствах, а то, что дальние пока информацию не обновили, ничего страшного, трафик просто кругами походит это время и всего делов. Перегрузок нигде от этого не возникает. Далее отключили и перенесли вторую часть оборудования, все просто. Аналогично и при отключении питания, если ясно, что это надолго, можно отключить половину оборудования, обеспечив стабильную работу оставшегося. Такое несколько раз делали в ночное или праздничное время, когда отключалось питание и все работало от ИБП, что бы не отправлять сотрудников в ночное/праздничное время дежурить у генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузка только в моменты обновления таблиц маршрутов. Да, когда идут обновления, ядро загружается на 100 процентов.

Этого уже достаточно чтобы не доверять оборудованию, которое гоняет транзитный трафик через цпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из свежих лулзов по микротику. Коммьюнити для четырехбайтовых ASN

P.S. RFC есть

lulz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. тазики бессмертные или резервирование для слабаков?))

можно обеспечить ничем не худшее резервирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из свежих лулзов по микротику. Коммьюнити для четырехбайтовых ASN

P.S. RFC есть

я думаю если бы был стату Done, тогда цена бы на железку была бы иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нечего сказать по делу, начинают привлекать сторонние, никак не относящиеся к обсуждаемому вопросу темы. Сам микротик неплохо справляется со своими задачами.

 

Тут вопрос в чем. Кто использует микротик, тот знает, что загрузка одного ядра процессом БГП ничего страшного не доставляет. Если один аплинк то можно вообще дефолт принимать, и не иметь никаких проблем. Основная масса маленьких провайдеров именно один канал вышестоящего и используют, но почему-то, принимают полную таблицу, хотя это совершенно лишнее.

 

Те же, кто только хочет использовать микротик, присматривается, такие сообщения на форуме могут повлиять на выбор в сторону более дорогих, сложных в настройке железок, например цисок. Которые уже б/у и морально устарели, да и настроить их еще правильно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нечего сказать по делу, начинают привлекать сторонние, никак не относящиеся к обсуждаемому вопросу темы. Сам микротик неплохо справляется со своими задачами.

 

вот само позиционирование у вас такое.

 

Можно было сказать "отлично" справляется, можно было сказать "хорошо", можно "нормально"....а вы же всё оправдания сами клепаете ))) "неплохо" сродни "кое-как".

У микротика есть своя ниша, но подымать на нём бордер с FV - заведомо подписаться на геморрой. Тем более что у микротика известные проблемы с медленным всасыванием этого самого FV, с ядром в 100% и беда на флапе маршрутов.

 

Брас/Шейпер для небольшого провайдера, включение сильно умных хомячков, собрать простенький энтерпрайз - вот это по силам микротику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю если бы был стату Done, тогда цена бы на железку была бы иной.

 

И что тут такого. Пройдет время и выпустят новую прошивку, где оно будет. А вот старые циски не всегда смогут работать, т.к. есть физические ограничения.

 

У микротика есть своя ниша, но подымать на нём бордер с FV - заведомо подписаться на геморрой. Тем более что у микротика известные проблемы с медленным всасыванием этого самого FV, с ядром в 100% и беда на флапе маршрутов.

 

Кем известные? Я с такими проблемами не сталкивался, не одну сотню микротиков с БГП настраивал. Про такое пишут в основном те, кто микротик не использует, тиражируют распространенную в просторах интернета информацию.

 

По одному крупному телеканалу есть передача про автомобили утром, где в ролике за 3-5 минут рассказывается про какой-то автомобиль. Если потом поискать в интернете замечания по нему, которые сказал ведущий, то они как раз и распространяются в интернете, хотя на деле половины из них вообще не существует и никто никогда на практике не сталкивался. То есть все это субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что у микротика известные проблемы с медленным всасыванием этого самого FV, с ядром в 100% и беда на флапе маршрутов.

Эта беда не только у мокротика, у тазика с кваггой она тоже присутствует. Несмотря на мощные цпу и толстые каналы. Поэтому просто я ушел на брокаду cer-rt. Даже если она вдруг и перезагрузится - переподьем двух fv занимает секунды. Но это устаревшая технология, ipv6 моя брокада не знает, но три ноги пережевывала без траблем, ибо железная внутри. И я принимаю на брокаду прямо всех магистралов, с бгп, с лёгким фаерволлом она всё переживает. Плюс 24 1Г порта для извращений, и размером в 1u. Большая часть портов у меня - в своих влан, просто как коммутатор для своих нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.