Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP и RouterOS Кто-нибудь поднимал BGP на микротике

Доброго времени суток уважаемые. Кто нибудь поднимал BGP на RouterBoard?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул, и лично я считаю что вероятность очень высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, но иногда бывают непонятные проблемы, ну и с дебагом хрень полная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сложных конфигураций не будет, то работает.

У меня с простейшими фильтрами, препендами и несколькими комьюнити сносно работало.

 

Но, по возможности, лучше поднимать bgp на чем-то более предсказуемом, я на циске 4948 поднял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сложных конфигураций не будет, то работает.

У меня с простейшими фильтрами, препендами и несколькими комьюнити сносно работало.

 

Но, по возможности, лучше поднимать bgp на чем-то более предсказуемом, я на циске 4948 поднял.

Золотые слова. Да работает в простеньких конфигурациях. Но на свой страх и риск.

Выползет какая-либо проблема - затрахаешься искать причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а что-нибудь подешевле чем циско 4948 в качестве пограничного роутера не посоветуете?

Я тоже в сторону Cisco смотрю по двум аспектам: Есть что почитать и есть небольшой опыт работы.

Но когда работал не на себя денег соответственно никто не считал - что считали нужным то и брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает. И EBGP и IBGP. И фильтры разные пробовал. И редистрибьюцию в/из OSPF пробовал, тоже работает, но нельзя применять фильтры при редистрибьюции, а ещё в IBGP next-hop при редистрибьюции из IGP (например OSPF) делает в self, а не берёт next-hop из RIB.

А в целом работает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а что-нибудь подешевле чем циско 4948 в качестве пограничного роутера не посоветуете?

Я тоже в сторону Cisco смотрю по двум аспектам: Есть что почитать и есть небольшой опыт работы.

Но когда работал не на себя денег соответственно никто не считал - что считали нужным то и брали.

 

я планирую на Quagga переехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а что-нибудь подешевле чем циско 4948 в качестве пограничного роутера не посоветуете?

Я тоже в сторону Cisco смотрю по двум аспектам: Есть что почитать и есть небольшой опыт работы.

Но когда работал не на себя денег соответственно никто не считал - что считали нужным то и брали.

3750, например ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а что-нибудь подешевле чем циско 4948 в качестве пограничного роутера не посоветуете?

Я тоже в сторону Cisco смотрю по двум аспектам: Есть что почитать и есть небольшой опыт работы.

Но когда работал не на себя денег соответственно никто не считал - что считали нужным то и брали.

Смотря какие ещё есть условия помимо BGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, жует фулвью, скоро второй навесим, подробностей не смогу сообщить, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странный тред. если задача только в том, чтобы просто проанонсировать свои префксы по bgp и не принимать fv, то с этим даже шлакотик справится.

если же речь и 2ух и более bgp-стыках с аплинками и приёме fv от них, то при чём тут cisco 49? оно же не умеет fv и способно максимум на то, чтоб с какого-нибудь мусохранск-IX префиксы принять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает и v4 и v6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну v6-то работает, только address-family vpnv6 не сделали.

Просто всосать/отдать маршруты способен. Дебаг никакой, с фильтрацией неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странный тред. если задача только в том, чтобы просто проанонсировать свои префксы по bgp и не принимать fv, то с этим даже шлакотик справится.

если же речь и 2ух и более bgp-стыках с аплинками и приёме fv от них, то при чём тут cisco 49? оно же не умеет fv и способно максимум на то, чтоб с какого-нибудь мусохранск-IX префиксы принять

Ну логично, что если человек спрашивает о работе BGP на Микротике, у него не высоконагруженный проект.

 

Вот у меня типичный мухосранск-телеком: несколько тысяч юзеров, /22 сетка, 2 (иногда 3) аплинка. Мне только ради fv (который мне, по большому счету не особо и нужен) держать более крутую железку просто экономически не выгодно, а 4948 стабильно анонсирует мои сетки, принимает 2 дефолта, и немного с местного, грубо говоря, IX. Я доволен.

 

Что касается Микротика, то я ловил такой баг: при включенном Netflow, в случае, когда один из отключенных по какой-либо причине пиров поднимался, это тело вставало колом с загрузкой по процу в 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает. только фильтровать неудобно (наверное, надо просто привыкнуть), и глюки случаются иногда (ну это в целом для микротов нормальное явление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает. только фильтровать неудобно (наверное, надо просто привыкнуть), и глюки случаются иногда (ну это в целом для микротов нормальное явление).

Работает, но с диагностикой жопа, невозможно увидеть best route, аналога цискиного show ip route нет.

Команда типа

 

/ip route print where 1.1.1.1 in dst-address

может работать несколько минут, и в выводе непонятно, где best (конечно вывод можно самому сделать, если знаешь алгоритм выбора best).

 

Еще костыль:

/ip route check 1.1.1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог, если совсем уж плохо, то поднять bgp можно, но спать спокойно не получится.

Микротик - оборудование не для провайдеров.

По себе - принять дефолт и отдать пиру его же - можно, и работает у меня годами. Но блин, мониторить невозможно, bgp snmp нет, lg нормальный не поставить. Шлак одним словом.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребят. Время покажет. Начну с микротика(он в наличии) и отложу на всякий случай на циску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И можно еще один вопрос Уважаемые... С BGP столкнулся впервые . Вообще у меня на сегодня 1 аплинк и меня все в нем устраивает (крупный магистральщик). С анонсами в сеть договорился с двумя (по другому в RIPE никак). И тут вопрос : Нужен ли мне аплинк второго провайдера(а он берет оттуда же что и я) , и если нужен какой толщины? Пока речь идет об одной сетке в одном городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И можно еще один вопрос Уважаемые... С BGP столкнулся впервые . Вообще у меня на сегодня 1 аплинк и меня все в нем устраивает (крупный магистральщик). С анонсами в сеть договорился с двумя (по другому в RIPE никак). И тут вопрос : Нужен ли мне аплинк второго провайдера(а он берет оттуда же что и я) , и если нужен какой толщины? Пока речь идет об одной сетке в одном городе.

 

Подключая второй Uplink вы резервируете физическое подключение к первому провайдеру.

Использование двух аплинков подразумевает несколько сценариев. Допустим текущая потребляемая ваша полоса имеет толщину P.


     
  1. Негарантированная балансировка двух аплинков. У каждого аплинка покупается 60-70%P
  2. Основной и резервный канал. У основного аплинка покупается 100%P полосы, у резервного 50-70%P
  3. Гарантированная балансировка двух аплинков. У каждого аплинка покупается 100%P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, но с диагностикой жопа, невозможно увидеть best route, аналога цискиного show ip route нет.

Ну у нас гонялся ibgp по ним, так что большой надобности именно в траблшутинге не было.

А насчет аналогов show ip route - так есть /ip route print

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, но с диагностикой жопа, невозможно увидеть best route, аналога цискиного show ip route нет.

Ну у нас гонялся ibgp по ним, так что большой надобности именно в траблшутинге не было.

А насчет аналогов show ip route - так есть /ip route print

Наверное имеется ввиду отсутствие аналога sh ip bgp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет аналогов show ip route - так есть /ip route print

Тупит на больших таблицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное имеется ввиду отсутствие аналога sh ip bgp.

А оно тоже там. Там флагами указывется источник (BGP/OSPF), best (active) и т.д.

 

Тупит на больших таблицах.

Конечно тупит, это же микротик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.