Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько pppoe сессий на 1 порту

Хочу приобрести mikrotik 2011 router OS 5. Можно ли на нём на 1 порту настроить n-кол-во pppoe сессий и привязать каждую либо к ip сети, либо хотя бы к порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только провайдер разрешает несколько сессий с одного MAC адреса.

Но даже если не разрешает, это можно обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только провайдер разрешает несколько сессий с одного MAC адреса.

Но даже если не разрешает, это можно обойти.

Очень важный вопрос. По каким признакам оператор сможет определить(если все адреса будут натится), что за одним соединением скрываются до 30 машин. И конечно чудометоды обхода)..

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это оператор РТ то я думаю никак не обнаружит, ему пох. Если маленкий провайдер, то увидят по потребляемому трафику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы собираетесь натить mac-адреса?

это кому вопрос?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только провайдер разрешает несколько сессий с одного MAC адреса.

Но даже если не разрешает, это можно обойти.

Очень важный вопрос. По каким признакам оператор сможет определить(если все адреса будут натится), что за одним соединением скрываются до 30 машин. И конечно чудометоды обхода)..

 

Крупным операторам пофиг, мелкие могут повонять и сделать вам подлянку. У вас скорее начнутся проблемы с ФСБ, как только кто-нибудь что-нибудь сделает плохое, провайдер сольёт вас и тогда вам придётся объяснять что вы ничего не делали, а просто незаконно оказываете услуги связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это оператор РТ то я думаю никак не обнаружит, ему пох. Если маленкий провайдер, то увидят по потребляемому трафику.

Будет Интерзет и РТ. Разве можно сделать вывод о возможных вариантах раздачи трафика если канал загружен полностью (что если я активно пользуюсь торрентом). В сети нашёл 2 способа на основании чего оператор может определить, что трафик раздаётся: это значение TTL, и кол- во сессий (не нашёл какое кол-во сессий вызывает подозрения, а хотел бы знать, я бы ограничил). Возможно кто то работал в тех. поддержке и владеет информацией?

 

вы собираетесь натить mac-адреса?

Натится ip. Оператор будет видеть mac маршрутизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор будет видеть mac маршрутизатора.

Оператор будет видеть mac клиента ppp, и всех остальных, кто там в сегменте.

Разве можно сделать вывод о возможных вариантах раздачи трафика если канал загружен полностью (что если я активно пользуюсь торрентом). В сети нашёл 2 способа на основании чего оператор может определить, что трафик раздаётся: это значение TTL, и кол- во сессий (не нашёл какое кол-во сессий вызывает подозрения, а хотел бы знать, я бы ограничил). Возможно кто то работал в тех. поддержке и владеет информацией?

Как умилительны попытки на*** прова. Друг Kein'a?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор будет видеть mac маршрутизатора.

Оператор будет видеть mac клиента ppp, и всех остальных, кто там в сегменте.

Разве можно сделать вывод о возможных вариантах раздачи трафика если канал загружен полностью (что если я активно пользуюсь торрентом). В сети нашёл 2 способа на основании чего оператор может определить, что трафик раздаётся: это значение TTL, и кол- во сессий (не нашёл какое кол-во сессий вызывает подозрения, а хотел бы знать, я бы ограничил). Возможно кто то работал в тех. поддержке и владеет информацией?

Как умилительны попытки на*** прова. Друг Kein'a?

PPP соединение будет устанавливать маршрутизатор, а не абоненты, внутри сегмента идентификация по ip. Не судите строго, объясните для чайника). Замечу, что провести интернет в деревню пытаюсь 6 лет. Ни однин из операторов не желает строить сеть ради 30 клиентов, к тому же дома разнесены на большое расстояние (между крайними домами около 800м)! И считаю что это не корыстный обман, а почти благотворительность. Чтобы окупить расходы я вынужден продавать трафик. Официально юр. лицу озвучил 30000р в месяц за 100 Мбит/с, против 1000р физику.

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы эти цены для юриков...

И сколько pppoe сессий вы планируете воровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы эти цены для юриков...

И сколько pppoe сессий вы планируете воровать?

По одной от двух операторов по 100 Мбит/с. 30 клиентов каждому по 10 Мбит/с (настрою шейпинг). И все таки какие мысли по скрытной работе.

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за одной паршивой овцы нарветесь на ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет Интерзет и РТ

PPP соединение будет устанавливать маршрутизатор, а не абоненты, внутри сегмента идентификация по ip

Странно, а почему же тогда 2 сессии на ОДНОМ порту? Провы скорешились на физлинке к вам?

И все таки какие мысли по скрытной работе.

Странно это все как-то, вроде и париться не о чем, два прова, две сессии.

Из-за одной паршивой овцы нарветесь на ФСБ.

Думаете, в 30 подключениях с деревни найдется кулхацкер-террорист? Имхо маловероятно.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за одной паршивой овцы нарветесь на ФСБ.

Думаете, в 30 подключениях с деревни найдется кулхацкер-террорист? Имхо маловероятно.

Маловероятно, но в случае чего, сидеть кто будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может легче 2 кинетика поставить? 15 клиентов на один, 15 на другой.

Это я к тому, что не знаю, что и подсказать, схема то элементарная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, но в случае чего, сидеть кто будет?

Для посадки идейно-задвинутый чел, как аттрибут, не обязателен. Да и за пионернеты еще вроде никого не сажали, предупредить да, но запугивать то зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может легче 2 кинетика поставить? 15 клиентов на один, 15 на другой.

Это я к тому, что не знаю, что и подсказать, схема то элементарная.

Давайте подитожим наш диалог. Сеть которая будет спрятана за маршрутизатором, для провайдера не видна, определить кол-во клиентов которые используют интернет pppoe соединения не может. Ранее ответ на вопрос по поводу mac адреса, не услашал

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее ответ на вопрос по поводу mac адреса, не услышал

Почему две сессии от разных провов поднимаются через ОДИН порт? Вы физические подключения от них через мыльницу соединяете что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее ответ на вопрос по поводу mac адреса, не услышал

Почему две сессии от разных провов поднимаются через ОДИН порт? Вы физические подключения от них через мыльницу соединяете что ли?

Обещал каждому клиенту по 10 Мбит/с. Всего будет 30 клиентов. Каждый канал будет по 100Мбит/с. Подключаюсь в многоэт. доме через свой коммутатор

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схему соединений нарисуйте, что и сколько вы соседям пообещали и сколько от провов получите - понятно, непонятно при чем тут mac-адреса. К провайдерам как подключаетесь (РРРоЕ, DHCP, L2TP, etc?), соседям как отдавать собираетесь (РРРоЕ, DHCP, L2TP, etc?)?

 

Пров1 --(?)--                                      ---(?)-- клиент
             \                                  /
              ?(ваш коммутатор?)--- RB2011----(?)----(?)-- клиент
             /                                  \
Пров2 --(?)--                                      ---(?)-- клиент

?

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схему соединений нарисуйте, что и сколько вы соседям пообещали и сколько от провов получите - понятно, непонятно при чем тут mac-адреса. К провайдерам как подключаетесь (РРРоЕ, DHCP, L2TP, etc?), соседям как отдавать собираетесь (РРРоЕ, DHCP, L2TP, etc?)?

 

Пров1 --(?)--                                      ---(?)-- клиент
             \                                  /
              ?(ваш коммутатор?)--- RB2011----(?)----(?)-- клиент
             /                                  \
Пров2 --(?)--                                      ---(?)-- клиент

?

 

Пров1 --(PPPoE, 100Мбит/с )

\

(неуправляемый коммутатор)- RB2011(шейпинг DHCP, 30 клиентов)-(витая пара и неуп.коммутатор)- клиент

/

Пров2 --(Выделенный серый ip. 100Мбит/с )

 

Про mac адрес: предидущий ответ был, что оператор сможет определить какое колво машин пользуются интернетом по mac адресам клиентов которые за маршр-ом, даже если на мар-ре будет настроен NAT

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каким хреном нужно это тыкать обоих операторов в НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ коммутатор? Чтобы замкнуть их сети через себя?

Ну-ну, давайте, быстрее спалитесь, быстрее прекратите воровать.

 

Разделять надо, или в отдельные вланы на управляемом свитче или сразу в роутер, если у него больше одного порта, а в RB2011 их 10, ДЕСЯТЬ.

 

Открываете гугл, ищите "микротик рб2011, два оператора, резервирование". Читаете, делаете так-же или похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.