Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гидрофоб Состав, свойства, вредность.

Нигде про это не написано. А я например постоянно с ним работаю, отмываю конечно, но контакт с кожей есть. Хотелось бы знать что содержит и вреден ли для здоровья. В частности в SNR оптических кабелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кабельщиков-линейщиков старше 50 я не видел, может дейтсвительно..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был на заводе, спросил состав - сказали воск и добавки какие то. Не думаю, что он особо опасен, если не пить его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрофоб кажется не особо вреден, а вот жидкости которые смывают его не совсем безвредные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

 

Жидкость для смывания (дигель) - Чистый керосин с отдушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет термостабильности - заметил что мало меняет свойства с температурой.

А насчет смыва - изопропил.

Короче никто реально состав не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это минералка какая-то, загущенная до требуемого состояния.

Видел упоминания, что это вообще вазелин загущенный.

 

Смыв, соответственно, чем-то из подобного, то бишь бензиново-керосиновые варианты смывок.

Нефрас (бензин "Калоша"), к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше расскажите как его от робы отстирать

А не то я от зимней как не замачивал ее так и не смог.

Для полноты счастья раз робу в керосине купал, бесполезно. Видимо сварщикам при большом объеме работы роба на сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше расскажите как его от робы отстирать

А не то я от зимней как не замачивал ее так и не смог.

Ну не знаю, точечно фейри отмывается, а штаны после обычной стирки в машинке вообще не содержат следов, хотя я измазанные руки постоянно об них вытираю) Может, у нас кабель более другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз Это вы более лучше одеваетесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь : Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

 

Жидкость для смывания (дигель) - Чистый керосин с отдушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь : Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

 

Простите, но от повторения высказывание не наполнится истиной.

Во-первых, силиконовая. Так правильно. Силиконы - полимеры на основе кремнийорганики. Дешёвыми не бывают априори. Существуют исключительно в виде синтетических соединений, в связи с чем обладают соответствующим ценником, не совместимым с маркетингом кабельной индустрии.

 

Во-вторых, массовым и дешёвым является гидрофоб, получаемый исключительно на основе природного сырья, т.е. нефти. Минеральное (нефтяное) масло, загущенное до соответствующего состояния. Собссно, что думает по этому поводу Яндекс . Только и исключительно минералка. И загустители. Потому и смывается бензинами-керосинами, по причине родственности - алифатические соединения.

 

Силиконовые и минеральные масла, если сравнивать, они совершенно разные как по химии, так и по свойствам. Силиконовую смазку керосином придётся смывать долго и муторно, это не минералка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про керосин ничего не написано.

 

2015-03-13 20.41.59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.