Перейти к содержимому
Калькуляторы

Корпоративная сеть для Small Bussiness

Дабы не быть голословным, будьте любезны покажите где я предлагаю убнт буллет в качестве вайфай точки доступа для помещения. Я прекрасно представляют возможности убнт, и не питаю каких либо иллюзий на счет данного вендора.

Это была ирония на ваше лживое сообщение. Предлагаю внимательней читать, что пишут вам и не опускаться до оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не быть голословным, будьте любезны покажите где я предлагаю убнт буллет в качестве вайфай точки доступа для помещения. Я прекрасно представляют возможности убнт, и не питаю каких либо иллюзий на счет данного вендора.

Это была ирония на ваше лживое сообщение. Предлагаю внимательней читать, что пишут вам и не опускаться до оскорблений.

Где вы увидели ложь и оскорбления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели ложь и оскорбления?

 

Посмотрите сообщение про "засунуть". Предлагаю на этом остановиться, чтобы не усугул***ь.

Если ближе к технической части как я уже писал, в той статье может немного перегнуто, но в целом верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели ложь и оскорбления?

 

Посмотрите сообщение про "засунуть". Предлагаю на этом остановиться, чтобы не усугул***ь.

Если ближе к технической части как я уже писал, в той статье может немного перегнуто, но в целом верно.

Предлагаю вам не делать заявлений которые вы не способны подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пихание в любую дырку мотороллу тоже ума не прибавит.

Все не угомонитесь..

Это кто писал? Вы даже свои сообщения не помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пихание в любую дырку мотороллу тоже ума не прибавит.

Все не угомонитесь..

Это кто писал? Вы даже свои сообщения не помните?

Я писал. Не правду сказал?

 

В вашем случае нет разницы юни фай или же микротик или асус.

Вендоры немного улучшать ситуацию - будет стабильней и скорость немного вырастет но не кардинально.

В первую очередь решить с планировкой установкой и размещением по каналам.

Буду рекомендовать оборудование Моторола. Есть вероятность что скоро чтото очень вкусное появится, хотя если ждать не хотите есть надежные проверенные решения

По мне Моторола без альтернатив.

Сколько точек доступа?

Бюджет 20тыс долларов на всю сеть?

Можно с моторолой организовать бесшовный роуминг. С остальными тот еще вопрос. Кстати и по цене решение от моторола может получиться значительно дешевле, или как минимум не хуже.

Но вот проблемы у вас не только с точками доступа но и с радиоканалом. Если на 5ку перейти, проблем быть не должно и 2 точки потянут все.

Тут однозначно справится Моторола. Можно подобрать вариант подешевле. В итоге будет по стоимости дороже убиквити процентов на 50, а работать будет в разы лучше.

Клиентов тянет 90.

Ну тогда для вас Моторола идеальный вариант. По ценам я прикидывал, разница с убнт всего 30-50%, для устройств одинаковых по частоте.

Кстати где про роуминг убнт прочитали, дайте пожалуйста ссылку, чтобы знать на что они способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал. Не правду сказал?

 

И что? Ты неправду сказал.

В данном случае это лучший вариант. Уж чем убнт это точно. Попробуйте возразить. Про убнт в подобной ситуации хорошо на хабре написали, о чем ссылка была выше.

В тех случаях когда в этом оборудовании смысла нет - ничего не советую. Более того известен случай на предприятии где юнифай хорошо себя показал - там у них по 3-10 человек на точку доступа, вполне бюджетно.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал. Не правду сказал?

 

И что? Ты неправду сказал.

В данном случае это лучший вариант. Уж чем убнт это точно. Попробуйте возразить. Про убнт в подобной ситуации хорошо на хабре написали, о чем ссылка была выше.

В тех случаях когда в этом оборудовании смысла нет - ничего не советую. Более того известен случай на предприятии где юнифай хорошо себя показал - там у них по 3-10 человек на точку доступа, вполне бюджетно.

И то! Дурака включать не надо, и отходить от темы. Вы посчитали что я вас оскорбил этим, "Пихание в любую дырку мотороллу тоже ума не прибавит.". Я вам привел ваши же посты, которые показывают что "оскорбление" я не просто так из вредности придумал.

 

P.S. Мне тыкать не надо, я с вами водку не пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче нужно взять 4 микротика и поставить максимально далеко в пределах офиса, каждую точку подключить кабелем, настроить одинаковый SSID и разные каналы. Все будет работать.

 

Но тут второй вопрос, который никто, даже из дорогих вендоров, не решает - управление сетью. Нельзя просто брать и объединять все беспроводные точки вместе, например выделив один влан для трафика. Нужно каждую точку вести отдельно в центр, где бридживать между собой. Если этого не сделать, то весь мусор по сети будет попадать на все точки, это снизит скорость.

 

Правильно делать так:

1. На каждой точке свой уникальный влан.

2. На центральном микротике заводятся все вланы.

3. Все вланы добавляются в бридж, блокируется трафик между портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно делать так:

1. На каждой точке свой уникальный влан.

2. На центральном микротике заводятся все вланы.

3. Все вланы добавляются в бридж, блокируется трафик между портами.

Можно на каждой точке фильтровать трафик. А еще есть изоляция между клиентами точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на каждой точке фильтровать трафик. А еще есть изоляция между клиентами точек доступа.

 

И что даст эта изоляция? Клиенты одной точки не смогут между собой общаться, а клиенты соседних смогут передавать данные между точками. Зачем на каждой точке фильтровать, когда можно это сделать в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что даст эта изоляция? Клиенты одной точки не смогут между собой общаться, а клиенты соседних смогут передавать данные между точками. Зачем на каждой точке фильтровать, когда можно это сделать в центре.

Так изоляция работает в пределах всей беспроводной сети. Зачем трафик до центра гонять - нагружать и процы и каналы связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у меня и так к каждой точке приходит провод...:)

WDS - это же расширение зоны покрытия с Up-link по беспроводному каналу? Зачем он у вас включен, есил к каждой точке идёт провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LR то нафига?!

Вам нужен обычный, я же писал...

 

с запасом, у нас возможен переезд через год в более большое помещение, по этому я подумал что взять с небольшим запасом с учетом возможного расширения кол-ва сотрудников..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с запасом, у нас возможен переезд через год в более большое помещение, по этому я подумал что взять с небольшим запасом с учетом возможного расширения кол-ва сотрудников..)

как говориться -- "меньше думать надо", в данном случае LR версии могут работать хуже "простых", а для бОльшего помещения с бОльшим числом сотрудников нужно не мощность увеличивать, а больше точек ставить, при этом мощность как раз наоборот -- надо уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за счет чего они могут быть хуже?

там стоит усилок на передачу, по мимо доп. шума не даёт уменьшать выходную мощность до минимальных уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может ли использование точек LR быть причиной того, что почти все сотрудники компании подключаются к одной точке, несмотря на то что она самая дальняя?

 

http://i.shotnes.com/fnb9hF1b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мощность на ней какая выставлена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.