Перейти к содержимому
Калькуляторы

Корпоративная сеть для Small Bussiness

Добрый день!

 

У нас офис 30х10 на 2м этаже 2х этажного здания. По офису пару стен не несущих из кирпича.

 

В данный момент стоит wi-fi с wds на 2шт asus 500pg v2 и 1шт asus rt-n15

 

Постоянно задержка пакетов достигает 700-800мс, трафик через каждый роутер проходит в среднем по 2мб\с

 

Клиентов 30шт. Преимущественно сидят в браузерах и периодически звонят по скайпу.

 

Хотим поменять на что-то более надежное, чтобы уменьшить задержки и увеличить качество связи. Так же было бы неплохо иметь возможность делать гостевую сеть, видеть какую-то статистику по кол-ву клиентов, трафику (а то щас берется по snmp с каталиста )

 

Подскажите пожалуйста, что в нашем случае будет лучше: UBNT или Mikrotik?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi, три штуки(по одной в каждое помещение), ИМХО, хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас похоже проблема с помехами от других вайфаев. посканируйте для начала эфир чем то типа Network Stumbler-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае нет разницы юни фай или же микротик или асус.

Вендоры немного улучшать ситуацию - будет стабильней и скорость немного вырастет но не кардинально.

В первую очередь решить с планировкой установкой и размещением по каналам.

Буду рекомендовать оборудование Моторола. Есть вероятность что скоро чтото очень вкусное появится, хотя если ждать не хотите есть надежные проверенные решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно пройтись по помещениям с типичным рабочим ноутом с установленным inssider-ром посмотреть, что творится в эфире - каналы и уровни сигнала. Возможно, грамотное разнесение по каналам и расположение точек доступа в комнатах даст достаточный эффект.

 

А так, плюсую за Ubnt UniFi с программным конроллером (бесплатным!)- можно централизованно пинать все точки, видеть общую статистику, создавать гостевые ssid, есть captive portal и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходились по помещениям, на 9м канале в двух помещениях никого нет, в одном едва виден сигнал, по этому выбрали его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходились по помещениям, на 9м канале в двух помещениях никого нет, в одном едва виден сигнал, по этому выбрали его

Смотрите не только текущий канал, но и соседние, лучше использовать один из трёх не пересекающихся: 1,6,11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью Unifi или микротика организовать бесшовный роуминг? Могут ли возникнуть какие-то проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью Unifi или микротика организовать бесшовный роуминг? Могут ли возникнуть какие-то проблемы?

 

Можно с моторолой организовать бесшовный роуминг. С остальными тот еще вопрос. Кстати и по цене решение от моторола может получиться значительно дешевле, или как минимум не хуже.

Но вот проблемы у вас не только с точками доступа но и с радиоканалом. Если на 5ку перейти, проблем быть не должно и 2 точки потянут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi позволяет организовывать как "безроуминговую" сеть(аналогов у конкурентов с адекватной ценой нет), так и "быстрый" роуминг(хотя тут могу ошибаться, поддержка 802.11r была в бэтах через внешний скрипт конфигурации, попала ли она в релиз и в ГУИ -- не уверен).

 

А теперь вопрос, какой из типов "бесшовности" Вам необходим?

 

Могут ли возникнуть какие-то проблемы?

Для 802.11r, например, нужна поддержка со стороны клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi позволяет организовывать как "безроуминговую" сеть(аналогов у конкурентов с адекватной ценой нет),

Вы очень удивитесь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень удивитесь! :)

Чему? безроуминговая сеть -- очень специфичная штука, из производителей её поддерживают только Meru, Extricom и UBNT( данные двухлетеней давности).

И, да, в 99.9% случаев -- она нафиг никому не нужна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему? безроуминговая сеть -- очень специфичная штука, из производителей её поддерживают только Meru, Extricom и UBNT( данные двухлетеней давности).

 

Вы хотите сказать что у Unifi не реализован механизм hand-off?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что у Unifi не реализован механизм hand-off?

Там как такового механизма нет, там всё до бональности просто, если интересно -- на форуме у них был разъяснён принцип работы ZH, но хэнд-оффа и последующего за ним хэнд-шейка как в роуминговых сетях там в принципе нет, я повторяю -- это крайне специфичная штука, она была мне нужна лишь однажды, когда требовалось передавать данные на небольшой территории с объектов, двигавшихся со скоростью за 100км/ч, но тогда ещё uni-fi не существовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как такового механизма нет, там всё до бональности просто, если интересно -- на форуме у них был разъяснён принцип работы ZH, но хэнд-оффа и последующего за ним хэнд-шейка как в роуминговых сетях там в принципе нет, я повторяю -- это крайне специфичная штука, она была мне нужна лишь однажды, когда требовалось передавать данные на небольшой территории с объектов, двигавшихся со скоростью за 100км/ч, но тогда ещё uni-fi не существовал.

Я к тому что есть решения более надежные и качественные, но при этом по той же цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому что есть решения более надежные и качественные, но при этом по той же цене.

Современных цен на мото и о их новых линейках я, к сожалению, не знаю, но то, что мото делала ранее -- заслуживает наивысшей степени похвалы, только вот цены там были совсем не френдли. Если цены опустились, то у меня сразу возникает вопрос о качестве, наверное сказывается советский менталитет...

ЮБНТ работает именно на те деньги, которые стоит, не хуже, не лучше. Если есть деньги надо брать арубу/мото/зирусы/циску в зависимости от задач/доступности/поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современных цен на мото и о их новых линейках я, к сожалению, не знаю, но то, что мото делала ранее -- заслуживает наивысшей степени похвалы, только вот цены там были совсем не френдли. Если цены опустились, то у меня сразу возникает вопрос о качестве, наверное сказывается советский менталитет...

ЮБНТ работает именно на те деньги, которые стоит, не хуже, не лучше. Если есть деньги надо брать арубу/мото/зирусы/циску в зависимости от задач/доступности/поддержки.

Рад что вы понимаете качество Мото. Будет доступна очень интересная серия очень скоро. По железу это тоже самое, а по софту некоторые ограничения будут. Хотя все равно останется возможностей больше чем в юнифае :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто уйти от WDS и кинуть к каждой точке провод? Должно улучшить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто уйти от WDS и кинуть к каждой точке провод? Должно улучшить ситуацию.

 

так у меня и так к каждой точке приходит провод...:)

 

А теперь вопрос, какой из типов "бесшовности" Вам необходим?

 

Если по-простому, то мне нужен такой бесшовный чтобы на весь офис был один ssid и клиенты с ноутбуками ходили по офису без переподключения к wi-fi и все было ок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по-простому, то мне нужен такой бесшовный чтобы на весь офис был один ssid и клиенты с ноутбуками ходили по офису без переподключения к wi-fi и все было ок:)

Ну тогда к вендорам надо идти. Тут без вариантов. Поэтому если задача реальна, можно обсчитать. Также можете обсчитать на юнифае, и проверить как у них роуминг будет работать в нагруженном офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда к вендорам надо идти. Тут без вариантов. Поэтому если задача реальна, можно обсчитать. Также можете обсчитать на юнифае, и проверить как у них роуминг будет работать в нагруженном офисе.

 

а каких вендоров стоит рассматривать?

 

Ну и в бюджет до 20тыс хотелось бы уложиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каких вендоров стоит рассматривать?

 

Ну и в бюджет до 20тыс хотелось бы уложиться:)

По мне Моторола без альтернатив.

Сколько точек доступа?

Бюджет 20тыс долларов на всю сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каких вендоров стоит рассматривать?

 

Ну и в бюджет до 20тыс хотелось бы уложиться:)

По мне Моторола без альтернатив.

Сколько точек доступа?

Бюджет 20тыс долларов на всю сеть?

Ага, евро. :) Первый пост там есть площадь помещения. По сабжу. ИМХО, ТС хватит за глаза три штуки юнифай про, если выше бюджета то сойдет и лр версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юнифай двух диапазонный в этот бюджет тоже не пройдет.

Без схемы не понять, но вендоров в такой бюджет не вариант рассматривать. А значит абсолютно без разницы что микротик, что убнт, что асус. Результат будет один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каких вендоров стоит рассматривать?

 

Ну и в бюджет до 20тыс хотелось бы уложиться:)

Вообще странно такое видеть. Сетевая инфраструктура на Cisco, в радиосеть при этом планируется делаться на бытовых точках.

По схеме посмотреть, по идее точки 2-4 надо. А это бюджет около 600-1200$ если на вендоре. Итакой вариант улучшить связь и уменьшит пинги однозначно. До скольки уменьшит - другой вопрос, без исследования не сказать.

Все другие варианты - смысла нет, так как будет тоже самое, что сейчас но под другой торговой маркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.