Перейти к содержимому
Калькуляторы

Juniper M320 Стоит ли брать

Коллеги, приветствую. Предлагают мне по вкусной цене J M320 с 8 x Xenpak + 1 x 10xSFP. С данным вендором дел не имел.

Смущает подход к лицензированию. По факту хотелось бы routing (v4, v6), traffic shaping. Пока от продавца лицензионного состава не вижу.

 

Какие там камни-грабли могут быть? Вообще, насколько железо out of date?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

динозавр тот еще, но с текущими задачами справится вролне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что он давно выпущен - это да. Но вроде, еще не EoS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вроде, еще не EoS.
зависит что у него в конфиге. http://www.juniper.net/support/eol/mseries_hw.html

похоже что fpc1,2,3 под M320 в 2013ом году кончились. fpc1,2-E2 в этом сентябре кончатся, а fpc3-2 в 2019ом, но вряд ли у вас в конфиге такое есть, оно же золотое.

с RE тоже самое, все кончились кроме 1800х2, но похоже так лишь из-за общих RE как для части M-серии, так и для Т-серии. в T есть еще FPC4.

 

что толку спрашивать на форуме, можно же на сайте всё нужное найти.

лицензии RTU у них.

одно из достоинств J, последний junos ок работает и на старых M, так что как в циске проблем с ASN32 и т.п. не будет.

 

какие у вас задачи не ясно. но fib там миллион, так что для глобалвью пока хватит. :) вобщем смотрите документацию и изучайте pathfinder.juniper.net на фичи.

 

ps: а какая вам разница до EoL ? вы же саппорт на него все равно покупать не будете. разве для RMA имеет значение...

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EoL - это я для автора второго поста, что железо хоть и древнее, но интеграторы его предлагают к продаже (хотя возможно для уже-владельцев M-серии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - ничего особенного - бордер с шейпингом с несколькими ногами). Сабскрайбер сервисы не нужно.

Смущает ipv6 как отдельная лицензия и непонятно с sflow из коробки (про Jflow знаю).

Просто я сижу на brocade плотно, там лицензий (по крайней мере на моих железках bigiron rx, netiron cer) особо нет. Я на J и не смотрел особо, но цена вкусная уж сильно, хотел взять для дублирования бордера/части ядра.

Все же 8 x 10G на борту без переподписки с фичами рутера, а не свича, это завлекает. Не завлекает, что он будет жрать как пара чайников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, всегда интересно было, а что на M-сериях с натом? Какова производительность? В частности на MS-400

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает ipv6 как отдельная лицензия и непонятно с sflow из коробки (про Jflow знаю).
sflow - это жи свищи. jflow ~ netflow. M-ке нужен сервис-модуль для експорта нетфлы в 1:1. можно делать и на RE, но тогда надо думать про количество трафика, семплинг и всё такое. ну и лукапить на стопицот тыщ маршрутов тоже дело хлопотное. надо опять же смотреть на конфиг и всё такое. тут вангование бессмысленно.

я же сказал, лицензии RTU - right to use. если она не установлена, то всё будет работать, только будет срать в лог и при коммите. в логе эти сообщения можно пофильтровать штатными средствами.

кстати, всегда интересно было, а что на M-сериях с натом? Какова производительность? В частности на MS-400
зачем М, когда есть MX + MS-MIC/MPC ?

но если вам нужен дешманский нат, который ставит рекорды производительности, то вы не по адресу. дешевле чем нат-ферма из писюков ничего нет. :)

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же сказал, лицензии RTU - right to use. если она не установлена, то всё будет работать, только будет срать в лог и при коммите. в логе эти сообщения можно пофильтровать штатными средствами.

Круто... Не встречал такого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.juniper.net/techpubs/en_US/release-independent/junos/topics/reference/general/pic-m320-fpcs-supported.html

а вон, E3 еще не eol :) ну вобщем вы там сами на show chassis hardware посмотрите и потыкайте в сайт на предмет eol'ности.

Круто... Не встречал такого)
ну щас та же циска местами лицензии rtu делает, а то совсем всё обложила лицухами. а у новых J местами не RTU лицензии, но я думаю у такого старичка все лицензии RTU. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.