Jump to content
Калькуляторы

Микротик Замена мангл на влан

Добрый день. Жизнь идет и загрузка проца пограничного rb2011 в пик доходит до 70%. оснавная нагрузка приходится на фаервол-мангл (40%). Если ее убрать , то он еще поработает. Приблизительная схема сети на рисунке. Есть N поселковых сетей. На их выходе стоят rb750gl. NAT. Всё хозяйство слетается по сети на МТ оборудовании в главный rb20111. Далее мангл по IP и распределение на 4-е WANа. Хочу заменить манг на vlan. На поселковых упаковывать в соответствующий vlan, а на границе сбриджевать/повесить vlan на порты прова...

Вопрос??? Возможно ли это реализовать и снизит ли нагрузку? 4 wan-а получаю по dhcp (и по pppoe резервные парочку) . Или взять железо помощнее?

post-89033-077130500 1426016505_thumb.jpeg

Лучше взять по серьезнее железку,или установить ОС на ПК с минимальными характеристиками!

у меня сейчас в пике 90 мб (330 юзеров). В силу специфики больше 120 даже не планирую. Думал комп или Mikrotik RB1100AHx2. Но мне надо 8 портов минимум.

Сейчас нагрузка 70% в пике. Если понизить - еще на пару лет хватит, а там глядишь и доллар упадет))

Ну до скольки вы хотите понижать нагрузку чтобы на пару лет хватало? Ну у вас фаэвол 40% ест,остальные 30 кому? Поробуйте отключить службы не нужные всякие! А вообще хорошо было бы установить перед этим вашим миком ПК с установлнным RouterOS и включить там НАТ!

простите а что кто то знает другой способ кроме как с роутинг марк держать на роутер ОС больше одного активного маршрута по умолчанию?

ТС ставь комп и не парь народу моск....

Хорощо, комп поставлю. А как решить вопрос портами. 4 основных wan, 2 резерва wan, 2 lan. Пролетала информация КОМП+управляемый свитч с vlan-ами.... Сетевухи многоголовые пихать не хочу(

Гипотетически должно сильно сбавить нагрузку

/ip route rule add src-address=10.0.0.0/24 table=T1 action=lookup-only-in-table

/ip route rule add src-address=10.0.1.0/24 table=T2 action=lookup-only-in-table

/ip route rule add src-address=10.0.2.0/24 table=T3 action=lookup-only-in-table

/ip route rule add src-address=10.0.3.0/24 table=T4 action=lookup-only-in-table

/ip ro add routing-mark=T1 gateway=1.1.1.1

/ip ro add routing-mark=T2 gateway=2.2.2.2

/ip ro add routing-mark=T3 gateway=3.3.3.3

/ip ro add routing-mark=T4 gateway=4.4.4.4

Mangle после этих команд можно отключить