Перейти к содержимому
Калькуляторы

ГС с нуля на PBI DMM-1000 аналог в цифру

Добрый день! Строим цифровую головную станцию на PBI DMM-1000. Сильно не пинайте, это мой первый опыт.

На данный момент имеем только аналоговое ТВ и небольшой бюджет. Прошу знающих помочь с подбором модулей для преобразования аналога в цифру, чтобы передать по IP.

Стоит ли вообще начинать с аналога или сразу идти и ставить на крыше спутниковые тарелки? Находимся в нерешительности, так как очень много нюансов.

Может быть дадите совет, буду очень признателен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неслабо так выйдет у вас с энкодерами, чтобы аналог в цифру перевести. А как сейчас вы этот аналог получаете? Если есть антенный пост, то дешевле и лучше будет брать DMM-1400, 2400... и уже с ними принимать.

А так считайте выйдет один канал переводить в цифру ~ 35К рублей на PBI, на других сомневаюсь что сильно будет отличаться цифра. И из опыта пользования могу сказать, что оцифрованый канал заметно уступает принятому со спутника напрямую.

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неслабо так выйдет у вас с энкодерами, чтобы аналог в цифру перевести. А как сейчас вы этот аналог получаете? Если есть антенный пост, то дешевле и лучше будет брать DMM-1400, 2400... и уже с ними принимать.

А так считайте выйдет один канал переводить в цифру ~ 35К рублей на PBI, на других сомневаюсь что сильно будет отличаться цифра. И из опыта пользования могу сказать, что оцифрованый канал заметно уступает принятому со спутника напрямую.

Да, есть небольшой антенный пост. Я в ТВ не силён, поэтому спрошу сразу, во сколько примерно обойдётся оцифровка порядка 60 каналов? Я слышал, что само по себе такое занятие не из дешёвых. Абонентская база около 600-700 человек. А если на спутниковом делать или вообще бросить эту затею и договориться с кем-нибудь о ретрансляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, во времена когда эфир вот вот отключат, я бы сразу снимал все со спутника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спутник+ цифру с эфира, но дорого получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оцифровывать аналог не стоит, тем более на оборудовании PBI

 

ГС чисто на PBI дороговато

у меня ГС IP+DVb-C на PBI+Спец ТВ

например для открытых и каналов с biss восьми канальный dst2 экономней PBI

Изменено пользователем pashafil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не ясная задача. Для начала надо понять что у вас есть и чего вы хотите изобразить на выходе. Аналоговая ГС есть? Какая? На выходе что? IPTV? DVB-C+аналог? Будет HD? СУД? А пока что обсуждается оцифровка аналога, а это есть мазохизм. Ну если вы только не берете этот аналог с древних камер видеонаблюдения.

Изменено пользователем ktcmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не ясная задача. Для начала надо понять что у вас есть и чего вы хотите изобразить на выходе. Аналоговая ГС есть? Какая? На выходе что? IPTV? DVB-C+аналог? Будет HD? СУД? А пока что обсуждается оцифровка аналога, а это есть мазохизм. Ну если вы только не берете этот аналог с древних камер видеонаблюдения.

Автор пишет что хочет IPTV, что мне кажется уже неправильно. Шестой год сидим с 500 абонентами в этой фигне. При том что база кабельного пополняется каждый день. Так что посоветовал бы сразу переходить к изучению DVB-C, и переделывать не так много придется и народу привычней и милей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не ясная задача. Для начала надо понять что у вас есть и чего вы хотите изобразить на выходе. Аналоговая ГС есть? Какая? На выходе что? IPTV? DVB-C+аналог? Будет HD? СУД? А пока что обсуждается оцифровка аналога, а это есть мазохизм. Ну если вы только не берете этот аналог с древних камер видеонаблюдения.

Автор пишет что хочет IPTV, что мне кажется уже неправильно. Шестой год сидим с 500 абонентами в этой фигне. При том что база кабельного пополняется каждый день. Так что посоветовал бы сразу переходить к изучению DVB-C, и переделывать не так много придется и народу привычней и милей.

Ну я так и думал, что с аналогом ни чего хорошего не получиться :)

Всем спасибо за помощь, буду изучать DVB. Сразу попутно другой вопрос, один CAM модуль = один канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ПРО КАМ на 8,12 сервисов, все зависит от карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ПРО КАМ на 8,12 сервисов, все зависит от карты

С DVB разобрался, в теории всё понятно, а вот в технической части запутался.

Допустим на руках уже есть спутниковая антенна, но без LNB конвертера. В теории ставиться конвертер потом к ресиверу и готово.

А как быть, если нужно хотя бы с одной антенны снять максимально возможное количество каналов и передать их в сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас в аналог каналы запускаете с тарелки без конвертера?

Для максимального количества каналов берете те же корзины PBI 1000 с модулями 1400 если надо будет потом мультикаст все-таки, или 1300-1500 без IP выхода на них получаете каналы со спутника(один модуль - 1 транспондер), далее из ASI выхода в QAM модулятор и далее в вашу аналоговую сеть, естественно с отступом от аналога(там уже поэксперементируете с уровнями, отступами). Или сразу берете железку которая совмещает в себе рессивер и QAM модулятор, тот же DXP-3440DM(но пока железка сырая, только получили, HDMS для нее китайцы обещались вскорости прислать) и с нее уже в вашу кабельную сеть.

Вначале кажется что ничего не понятно, но главное начать делать, ничего сложного нет.

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас в аналог каналы запускаете с тарелки без конвертера?

Для максимального количества каналов берете те же корзины PBI 1000 с модулями 1400 если надо будет потом мультикаст все-таки, или 1300-1500 без IP выхода на них получаете каналы со спутника(один модуль - 1 транспондер), далее из ASI выхода в QAM модулятор и далее в вашу аналоговую сеть, естественно с отступом от аналога(там уже поэксперементируете с уровнями, отступами). Или сразу берете железку которая совмещает в себе рессивер и QAM модулятор, тот же DXP-3440DM(но пока железка сырая, только получили, HDMS для нее китайцы обещались вскорости прислать) и с нее уже в вашу кабельную сеть.

Вначале кажется что ничего не понятно, но главное начать делать, ничего сложного нет.

Пока нет, от аналога будем отказываться. У нас есть антенна без конвертера. Я смотрел, есть конвертера с 1, 2, 4 выходами. Какой лучше поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не диплом ли Вы пишите?

Ставьте конвертер с нужным числом выходов. Если есть все 4 сочитания поляризаций-диапазонов то 4*(HotBird, ABS2), если только Горизонтальная-Вертикальная, то на всякий случай тоже 4, мало ли что. У нас 1 выход только там, где берем с одной поляризации, 100,5 кажется градус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не диплом ли Вы пишите?

Ставьте конвертер с нужным числом выходов. Если есть все 4 сочитания поляризаций-диапазонов то 4*(HotBird, ABS2), если только Горизонтальная-Вертикальная, то на всякий случай тоже 4, мало ли что. У нас 1 выход только там, где берем с одной поляризации, 100,5 кажется градус

Да нет, не диплом :)

Я в начале писал, что в ТВ плохо разбираюсь. Я знаю только как примерно это всё работает в плане одного клиента, т.е. бытовое использование, а вот как снять со спутника каналы и поднять IPTV, это для меня пока тёмный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимум на 4 независимых выхода, никогда не знаешь что будет завтра, а лучше на 8, если гс относительно недалеко, т.к после нескольких ресиверов сигнал падает, при делинии сплиттером, тоже ослабление+конфликты питания, хотя в итоге ровнее, чем гонять сигнал по петлевым выходам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "абонентская база 600-700 человек" рентабельный выход один: комп + 2-4 dvb-s2 платы + астра. Настроить прием в астре и открывать через шару. Получаешь на выходе IPTV. Далее можно купить модулятор и замесить эти потоки в Dvb-c. Аналог на существующую гс можно взять со своего же IPTV или Dvb-c при помощи абонентских приставок. Пиратчина, кустарщина, но зато какой бюджет миниатюрный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abub, ГС ставим сразу под антеннами, чтобы тянуть не далеко, да и узел рядом.

 

ktcmax, примерно так и представляли сначала :) По соседству с нами ещё один пров, говорит мол в IPTV они вложились не слабо, хотя дают сейчас 80 каналов обычных и 3 в HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет:

карта dvb-s2 quad 4 штуки ~ 20х4=80 тыс. руб.

комп для них ~ 35 тыс.

модулятор ( к примеру ств) ~ 250 тыс.

приставки для аналога ~ 50х2=100 тыс.

всякие провода мультисвич антеннны и т. п. ~ 20 тыс.

Итого ~ 485 тыс.

Имеем: прием с 16 спутниковых стволов на входе,

100-120 каналов в IP + 80-90 dvb-c + 50 аналоговых на выходе.

Это при наличии аналоговой гс из 50 аналоговых модуляторов.

По моему личному мнению дешевле не реализовать.

Без dvb качественное тв не реализовать. При сносном для просмотра сжатии

150 каналов, из которых около 15% в hd, и соотношение имеет тенденцию к увеличению,

это поток примерно 700-800 мегабит. Вот и думай сколько в прайм-тайм останется от полосы под интернет.

Изменено пользователем ktcmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет с компа в модулятор. Планируете по IP передавать? Потому что цена на приличную ASI плату печалит.

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем огород городить? Аси не имеет смысла, если модулятор умеет IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.