Перейти к содержимому
Калькуляторы

что поставить в фокус офсетной антенны на 2.4Ггц очумелые ручки

Нужен совет.

 

Есть линк на 2.4Ггц на 19 км примая видимость отсутсвует , на данный момент стоят решётки Micronet SP920PA-24, бриджы z-com XI-1500I с картами prism 2.5 200mw, длинна кабелей 1м.

Линк зажат на 2Mbps, довольно сносно работает. иногда в сильный дождь отваливается на час-два, что терпимо.

Хочется вытащить 5 или 11 Mbps.

 

Хочу заменить стоящие решётки на офсетные тазики 0.9 м, встал вопрос, что поставить в фокус, самопальный би-квадрат или купить у bester-ltd облучатель BOF 2XXX ???

Что более эфективно будет для оффсета?? и будет ли толк от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

 

Есть линк на 2.4Ггц на 19 км примая видимость отсутсвует , на данный момент стоят решётки Micronet SP920PA-24, бриджы z-com XI-1500I с картами prism 2.5 200mw, длинна кабелей 1м.

Линк зажат на 2Mbps, довольно сносно работает. иногда в сильный дождь отваливается на час-два, что терпимо.

Хочется вытащить 5 или 11 Mbps.

 

Хочу заменить стоящие решётки на офсетные тазики 0.9 м, встал вопрос, что поставить в фокус, самопальный би-квадрат или купить у bester-ltd облучатель BOF 2XXX ???

Что более эфективно будет для оффсета?? и будет ли толк от этого?

Такое впечатление что попал в "день сурка" 10 лет назад. Ставьте Камбиум ePMP c любыми дишами 30 дБи. Диши конечно будут побольше стоить ($150 каждая),чем тазики с облучателями, но это стоит того. А z-com по любому надо менять, лучше Камбиум ePMP connectorized. Если что то другое, то трудно даже что либо стоящее предложить. SXT +оффсетка? - гемор будет с перекрытым Френелем. Рокет + RD30 диш - еще хуже. Нанобим М5 400 вообще может в NLOS не подняться. RB912 (basebox 5) + диш 30 дби-уже более менее нормально ( не уверен правда в неглюкавости этого basebox, разное что про него говорят), но по любому это будет хуже чем ePMP, особенно в NLOS/NearLOS. Про АС ( если будут предлагать ) забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно, линк установлен 10 лет назад, и все эти 10 лет он сносно работал в довольно поганых условиях, да и сейчас продолжает работать,

Выдаёт честных чистых 1Мbps. Бюджет весьма скромный, 4 частных дома. Пробвал вместо z-com поставить RBMetal-2SHPn, уровень сигнала вырос, но постоянные обрывы, каждую минуту. Пробовал во всех режимах, толку нет срывы и баста, установил параметры 802.11b 2Mpbs как в z-com, срывы постоянные.

Вот и выходит, что старенький prism работает лучше чем новый atheros в данных условиях.

 

Склько стоит пара Камбиум ePMP ?

да и тазики на частоте 2.4Ггц это примерно 1.5 метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно, линк установлен 10 лет назад, и все эти 10 лет он сносно работал в довольно поганых условиях, да и сейчас продолжает работать,

Выдаёт честных чистых 1Мbps. Бюджет весьма скромный, 4 частных дома. Пробвал вместо z-com поставить RBMetal-2SHPn, уровень сигнала вырос, но постоянные обрывы, каждую минуту. Пробовал во всех режимах, толку нет срывы и баста, установил параметры 802.11b 2Mpbs как в z-com, срывы постоянные.

Вот и выходит, что старенький prism работает лучше чем новый atheros в данных условиях.

 

Склько стоит пара Камбиум ePMP ?

да и тазики на частоте 2.4Ггц это примерно 1.5 метра?

Да, это радио известное, Intersil чипсет, с технологией фильтрации PRIZM ( которую пытается сейчас внедрить в свои продукты УБНТ). Работал ли он лучше Atheros ? -х.з ., они не пересекались во времени, вот только Вы сейчас вcплыли со сравнением , но это точно хуже ( за редким исключениям)е) чем тогдашний конкурент - чипсет Lucent/Agere Hermes -1 ( Wavelan/Orinoco).

Камбиум ePMP Connectoriozed от $108. Тазик оффсетка -90 см. К сожалению прямофокусных тарелок в 2.4 ггц нет достойных и доступных, для 19 км -это сурово, панельки не потянут. Лучше перейти в 5 Ггц. Если нет, то в 2.4ГГц нужно ePMP Cоnneсtorized +облучатель + оффсетка. Через пару-тройку месяцев в 2.4 ГГц будет то что надо - ePMP Force 200 с 19-20 дБи диш( $139), но надо ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре 2014 снял последний линк на двух Orinoco AP 500, с прошивкой turbocel, отработали тоже 10 лет без нареканий. У orinoco pcmci карточек мощность 14 dbm, этого мало, чтобы проверить качество работы на этом линке.

5Ггц не покатит точно, пробовал, не могут снюхаться между собой. Нарисую трассу немного позже выложу сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре 2014 снял последний линк на двух Orinoco AP 500, с прошивкой turbocel, отработали тоже 10 лет без нареканий. У orinoco pcmci карточек мощность 14 dbm, этого мало, чтобы проверить качество работы на этом линке.

5Ггц не покатит точно, пробовал, не могут снюхаться между собой. Нарисую трассу немного позже выложу сюда.

Если zcom работает, то на ePMP связь в 5 ггц будет 100%. Выкладывайте профиль трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

 

камбиум 2,4 + 1,2 м офсет (ну 0,9 по месту уже) облучи + 2 стандартных пигтейла

 

shop_items_catalog_image396.jpg

 

и будет вам счастье больше чем с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Constantin спасибо за совет, уже почти решил купить камбиум 2.4, как я полагаю мне достаточно 2-x CPE в режиме p-to-p

а где можно купить такие модные облучатели Kroks ?

погуглил, не вижу, что бы кто продавал, на рисунке вроде они на 2.6 Ггц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Constantin спасибо за совет, уже почти решил купить камбиум 2.4, как я полагаю мне достаточно 2-x CPE в режиме ePtP или РtP

а где можно купить такие модные облучатели Kroks ?

погуглил, не вижу, что бы кто продавал, на рисунке вроде они на 2.6 Ггц ?

 

то что камбиум это правильно, лучше него по соотношению цена качество + мощность , нет, тем более в грязном эфире

 

а зачем гуглить? просто добавте точка ru.......

 

там есть есть и на 2,4 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк на 2.4Ггц на 19 км примая видимость отсутсвует , на данный момент стоят решётки Micronet SP920PA-24, бриджы z-com XI-1500I с картами prism 2.5 200mw, длинна кабелей 1м.

Линк зажат на 2Mbps, довольно сносно работает. иногда в сильный дождь отваливается на час-два, что терпимо.

Хочется вытащить 5 или 11 Mbps.

 

Хочу заменить стоящие решётки на офсетные тазики 0.9 м, встал вопрос, что поставить в фокус, самопальный би-квадрат или купить у bester-ltd облучатель BOF 2XXX ???

Что более эфективно будет для оффсета?? и будет ли толк от этого?

 

Вам нужно просто поставить 2 антенны Jirous 29 EX-MIMO, в алюминиевых боксах карты Mikrotik RB912UAG-5HPnD и завести линк в 5ггц, сможете прокачать намного больше мегабит, тем сейчас.

 

Пробвал вместо z-com поставить RBMetal-2SHPn, уровень сигнала вырос, но постоянные обрывы, каждую минуту. Пробовал во всех режимах, толку нет срывы и баста, установил параметры 802.11b 2Mpbs как в z-com, срывы постоянные.

Вот и выходит, что старенький prism работает лучше чем новый atheros в данных условиях.

 

Он не лучше работает, просто у него параметры дубовые и он на помехи не особо откликается, потому что приемник глухой. На микротике надо было мощность убавить и не зажимать настройки режима B, т.к. в нем NV2 не работает, срывы были из-за не верной настройки и плохих антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная попытка проапгрейдить этот линк.

Купил пару Cambium ePMP1000 2.4Ghz + RocketDish 2G24.

Настролил Cambium на столе, конект появился трафик забегал.

Воодушевлённый полез ставить антенны, антенны установил подключил Cambium, и БОЛЬШОЙ ОБЛОМ, железяки никак не снюхались между собой, как не крутил даже намёка на коннект нет.

Подключил к антеннам Mikrotik Metal 2SHPn, железяки снюхались сразу, сигнал -65, скорость 6Mbps секунд 10-15, затем сигнал начинает проваливаться до -75 -80, далее обрыв связи, и так по кругу.

Пинг скачет от 15ms до 600ms потом обрыв на 2-3 секунды.

Подключил к этим антеннам Z-Com, девайсы снюхались на -82 скорость 5.5Мbps, коннект стабильный, обрывов нет, пинг в пределах 7-15ms.

 

Заново подключаю Cambium ePMP1000, связи нет, даже не цепляет никак.

 

Риторический вопрос, что делать c этим Cambium???

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная попытка проапгрейдить этот линк.

Купил пару Cambium ePMP1000 2.4Ghz + RocketDish 2G24.

Настролил Cambium на столе, конект появился трафик забегал.

Воодушевлённый полез ставить антенны, антенны установил подключил Cambium, и БОЛЬШОЙ ОБЛОМ, железяки никак не снюхались между собой, как не крутил даже намёка на коннект нет.

Подключил к антеннам Mikrotik Metal 2SHPn, железяки снюхались сразу, сигнал -65, скорость 6Mbps секунд 10-15, затем сигнал начинает проваливаться до -75 -80, далее обрыв связи, и так по кругу.

Пинг скачет от 15ms до 600ms потом обрыв на 2-3 секунды.

Подключил к этим антеннам Z-Com, девайсы снюхались на -82 скорость 5.5Мbps, коннект стабильный, обрывов нет, пинг в пределах 7-15ms.

 

Заново подключаю Cambium ePMP1000, связи нет, даже не цепляет никак.

 

Риторический вопрос, что делать c этим Cambium???

Для начала, скачайте памятку инсталлятору для линка точка-точка на ePMP здесь и сделайте в точности так, как там написано. Если Вы с Украины, то обращайтесь за суппортом в Юнидату, там вам помогут разобраться в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком режиме камбиумы настроены?

 

и какова мощность на АР и СПЕ?

 

99,99% ошибка в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроки по дефолту стоят, я изменил только ssid и antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz

на AP установил мощность 25 dbi, на CPE мощность установить нельзя, так как нету там этой настройки в режиме клиента, antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz.

Остальные настройки не трогал.

Cambium настроен в режиме бриджа, на столе работает без проблем.

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на столе работало, а какие уровни вы видели на клиенте и на апе соответственно

 

на CPE мощность установить нельзя, так как нету там этой настройки в режиме клиента

можно

 

всеравно лично у меня вопросы как бы есть....

посмотреть воочую бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил к антеннам Mikrotik Metal 2SHPn, железяки снюхались сразу, сигнал -65, скорость 6Mbps секунд 10-15, затем сигнал начинает проваливаться до -75 -80, далее обрыв связи, и так по кругу.

Пинг скачет от 15ms до 600ms потом обрыв на 2-3 секунды.

Подключил к этим антеннам Z-Com, девайсы снюхались на -82 скорость 5.5Мbps, коннект стабильный, обрывов нет, пинг в пределах 7-15ms.

Смахивает на переотражёнку.

Частоту менять пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроки по дефолту стоят, я изменил только ssid и antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz

на AP установил мощность 25 dbi, на CPE мощность установить нельзя, так как нету там этой настройки в режиме клиента, antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz.

Остальные настройки не трогал.

Cambium настроен в режиме бриджа, на столе работает без проблем.

100% неправильная конфигурация, недостаточный Tx.

1) Поставьте AP Country code= Other и антенна gain 0.

2) На СПЕ выставьте частотный канал и ширину канала, на которых работает база. max Tx power -auto

3) На AP поставьте STA targer Receive level -45 dBm ( чтобы вытянуть Tx СПЕ на максимум 27-30 dBm).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Constantin

может версия прошивок разная, я девайсы заказывал с ebay в USA, а то местные не захотели продавать отдельно девайсы, только комплект и цену заломили.

Software Version Version 1.4.2-RC3

U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (Mar 9 2014 - 22:20:53)

вот скриншот настройки радио на cpe

cambium_cpe.jpg

 

я не вижу где тут поставить TX

на столе в статусе было AP мощность 0, уровень сигнала -52

 

Смахивает на переотражёнку

 

Трасса весьма сложная, на пути приходиться пересекать 4 раза, четерёхрядную высоковольтную линию, которя и является походу источником всех проблем.

Но Z-Com работает, тысяча чертей :)

 

попробую советы slv700

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Constantin

может версия прошивок разная, я девайсы заказывал с ebay в USA, а то местные не захотели продавать отдельно девайсы, только комплект и цену заломили.

Software Version Version 1.4.2-RC3

U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (Mar 9 2014 - 22:20:53)

вот скриншот настройки радио на cpe

del

 

я не вижу где тут поставить TX

на столе в статусе было AP мощность 0, уровень сигнала -52

 

Смахивает на переотражёнку

 

Трасса весьма сложная, на пути приходиться пересекать 4 раза, четерёхрядную высоковольтную линию, которя и является походу источником всех проблем.

Но Z-Com работает, тысяча чертей :)

 

попробую советы slv700

Во-первых,для начала вам надо обновиться на прошивку 2.5. Ваша версия 1.4.2 древняя. Во -вторых, у вас видимо Country code USA ( FCC). Выясните это в первую очередь. В FCC как в 2.4 Ггц так и 5 Ггц есть существенные ограничения по мощности, а именно 15 Дбм в 2.4 Ггц. Надо код переделать из USA ( FCC) в ROW ( Rest of the word), для 2.4 Ггц это возможно,а вот для 5 Ггц для USA- технически невозможно, даже с помощью ключей от Камбиум. Камбиум радио 5 GHz для USA залочил так, что сам ничего сделать с этим не может( это я говорю для 5 GHz в назидание другим, возжелающим купить на ebay б.у. ePMP подешевке). Если вам Tx 15 дбм в 2.4 Ггц хватит, то считайте повезло, а нет -то попадалово. Как перевести в ROW в 2.4 Ггц - обращайтесь к продавцу -в ebay ;) или просите кого то из диструбуторов помочь, если они захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трасса весьма сложная, на пути приходиться пересекать 4 раза, четерёхрядную высоковольтную линию, которя и является походу источником всех проблем.

ePMP c этим справится, только разберитесь с проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не вижу где тут поставить TX

Я вам достаточно ясно сказал, что мощность на СПЕ во всех режимах ,кроме ePTP, регулируется на базе параметром STA Target Power Level?

Если не можете осилить документацию, то изучите хотя бы 1 страницу текста на русском языке "Памятка инсталлятору", ссылку на которую я вам дал.

Но изложенная там информация не соответствует прошивке 1.4.2. Обновитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ebay купил новые девайсы а не б/у, пару+почта 300 уе. вы правы, у меня Country code USA ( FCC).

Я не могу найти на офф. сайте max power для FCC в 2.4 Ghz, видимо плохо ищу.

но вот тут пишут, что до 30db при PtP

http://www.air802.com/files/FCC-Rules-and-Regulations.pdf

 

у меня в настройках выбор от -24 до 30

 

выполнил ваши рекомендации, по настройке и обновился до 2.4.3

буду пробывать на выходных, надеюсь что заработает. На столе бегает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных плясал с бубном :))

Более точно отюстировал антенны, микротик начал цеплятся -50dbi, но те же грабли, сигнал начинает проваливаться -60 -70 -90 обрыв связи на 2 секунды и по кругу.

Подключил Cambium с рекомендациями slv700, девайс цепляется на 2-3 секунды с сигналом -83 -87 примерно раз в 30 секунд, ниже скрин, пинги не бегают вообще.

Отваливается так же как и микротик.

cambium2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странное отличие в уровнях сигнала что МТ что Камбиум построены на одном и том же чипе и уровни сигнала получают от него, т.е. при одинаковых антеннах сигналы должны быть одинаковы.

 

Единственное, что может быть -- переотражёнка в ближней зоне. Попробуйте на МТ установить режим 802.11n(чистый), отключить аггрегацию, уменьшить rts . Если связь станет стабильной то это Ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных плясал с бубном :))

Более точно отюстировал антенны, микротик начал цеплятся -50dbi, но те же грабли, сигнал начинает проваливаться -60 -70 -90 обрыв связи на 2 секунды и по кругу.

Подключил Cambium с рекомендациями slv700, девайс цепляется на 2-3 секунды с сигналом -83 -87 примерно раз в 30 секунд, ниже скрин, пинги не бегают вообще.

Отваливается так же как и микротик.

Вы можете разобраться почему у вас на Камбиум сигнал -83 Дбм? Это при том , что у микротика -50 Дбм? Что за антеннны Вы используете c устройствами Камбиум, , так что теряете более 30 Дб? Рокетдиш 2.4 Ггц или что то на базе офсетки ? Дайте скрин eAling c СПЕ, там где виден downlink сигнал по двум чейнам.

 

Очень странное отличие в уровнях сигнала что МТ что Камбиум построены на одном и том же чипе и уровни сигнала получают от него, т.е. при одинаковых антеннах сигналы должны быть одинаковы.

 

Единственное, что может быть -- переотражёнка в ближней зоне. Попробуйте на МТ установить режим 802.11n(чистый), отключить аггрегацию, уменьшить rts . Если связь станет стабильной то это Ваш случай.

Переотраженка ни в ближней, ни в дальней зоне так ( потеря 30 Дб) не влияет на мощность сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.