Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема для планируемой сети По новому о старом, какую схему сети для клиентов выбрать. Посоветуйте

Добрый день или вечер.

 

Хотелось бы вашего совета, мнения уважаемые форумчание.

 

Цель подобрать вариант работы сети.

 

Есть 2 города и 1 поселок.

Город №1 ~40k

Город №2 ~10к

Поселок №1 ~2k

 

Дано, в ближайшее время планируется предоставление услуг доступ в сеть интернет, чуть позже возможно и TV.Получение AS + блока ип адресов.

 

В Городе №1 будет располагаться центральный узел, он будет подключаться в ближайший год только к одному оператору.Опять же в ближайший год в данном городе будут подключаться только юридические лица и их кол-во планируемое ~ 50.

 

Оборудование на узле на начало SE100 + Lanbilling, с коммутатором в ядро пока думаю. С коммутатором на агрегацию по городу №1 думаю.

 

В конце года, планируется подключить поселок №1, а длаее и город №2.

 

 

 

Посоветуйте модель работы сети PPPoE сразу отвергаю (оборудование mirotik тоже), хотелось бы IPOE но тут вопрос:

- что выбрать vlan-per-user, vlan-per-buildings

- как авторизовать пользователей (opt.82 варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что выбрать vlan-per-user, vlan-per-buildings

vlan-per-buildings + port-isolation + proxy-arp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Агрегация vlan на центральном коммутаторе для города и по L3 до барса ?

 

А если количество домов более чем 1000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель подобрать вариант работы сети.

Выбрать самый обычный вариант работы - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

 

Получение AS + блока ип адресов.
Получить IPv4 адреса у вас врядли выйдет. Только если рассмотреть вариант аренды у вышестоящего оператора.

 

В Городе №1 будет располагаться центральный узел, он будет подключаться в ближайший год только к одному оператору.Опять же в ближайший год в данном городе будут подключаться только юридические лица и их кол-во планируемое ~ 50.
При таком количестве абонентов, говорить о рентабельности и окупаемости проекта просто не уместно. Уж лучше и не начинать строить сеть с таким бизнес-планом.

Плюс ко всему, а что вы планируете, собственно, с самой сетью? Она уже есть? Или такая малозначительная деталь, которой можно пренебречь?

 

Посоветуйте модель работы сети PPPoE сразу отвергаю (оборудование mirotik тоже), хотелось бы IPOE но
днюшек мало или совсем мало, но понты есть.

 

Исходя из формы постановки вопросов, имеется предположения, что в данной области вы не обладаете достаточным уровнем знаний. А посему, большая часть ответов в данной теме будет в роде "наймите специалиста(ов), закажите проект".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить IPv4 адреса у вас врядли выйдет. Только если рассмотреть вариант аренды у вышестоящего оператора.

 

Согласен. Так и есть.

 

При таком количестве абонентов, говорить о рентабельности и окупаемости проекта просто не уместно. Уж лучше и не начинать строить сеть с таким бизнес-планом.

Плюс ко всему, а что вы планируете, собственно, с самой сетью? Она уже есть? Или такая малозначительная деталь, которой можно пренебречь?

 

Кол-во пользователей который планируем взять несколько иная, вообще смысл взять в сумме не менее 3к.

Линки между городами и поселками есть, в поселке растягивается....вообщем вопрос не в том сколько у вас абонентов ...

 

 

днюшек мало или совсем мало, но понты есть.

 

Ну вот смысл об этом...и сразу не конструктивно то ?

 

Но все равно спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день или вечер.

 

Хотелось бы вашего совета, мнения уважаемые форумчание.

 

Цель подобрать вариант работы сети.

....

PPPoE сразу отвергаю

 

Т.е. как надо точно не знаю, но PPPoE отвергаю. Забавный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сформулирую так: нужен IPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Агрегация vlan на центральном коммутаторе для города и по L3 до барса ?

 

А если количество домов более чем 1000 ?

Агрегация до 50 домов на районном L3, далее на ядро по отдельному для района вилану.

 

п.с. Ну и да, про 1000 домов в 40к городе это вы сильно погорячились. Пару сотен в лучшем случае.

Изменено пользователем Dimic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Мой вопрос подходит под название темы.

 

У нас частный сектор, улица из 70 домов, длина улицы примерно 800 м. Вдоль улицы стоят Опоры электро передачи, расстояние между опорами примерно 45 м.

Мы получаем через радио канал 20Мбит/s доступ к сети интернет, далее стоит простой бытовой роутер ZyXEL Keenetik 4G II, от роутера отходит FTP LAN кабель по опорам, и на каждой опоре планирую установить Switch D-link DGS 1005A гигабитный. К каждому Switch будут подключены абоненты от 1 до 3. У каждого Абонента дома будет стоять еще 1 Wi-Fi роутер для раздачи интернет.

 

и сам вопрос, один из инженеров провайдера сказал что на одном проводе (LAN линии) можно ставить не более 5 Switch, а мне что бы обеспечить абонентов интернетом понадобится около 10-15 Switch, так ли это? если это так как мне решить данную ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сам вопрос, один из инженеров провайдера сказал что на одном проводе (LAN линии) можно ставить не более 5 Switch, а мне что бы обеспечить абонентов интернетом понадобится около 10-15 Switch, так ли это? если это так как мне решить данную ситуацию?

можно бесконечное количество таких свитчей ставить в цепочку

вопрос в другом:

1) оно вам надо?

2) пачку денег уже сожгли?

3) может лучше протяните оптику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сам вопрос, один из инженеров провайдера сказал что на одном проводе (LAN линии) можно ставить не более 5 Switch

 

попросите у него пруфы, а потом увольте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда только начинал работать, слышал этот миф о "пяти коленах". Я думаю, его истоки в неуправляемых сетях, а может даже и в хабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне что бы обеспечить абонентов интернетом понадобится около 10-15

Деловая колбаса получится...из свичей.

 

Я когда только начинал работать, слышал этот миф о "пяти коленах". Я думаю, его истоки в неуправляемых сетях, а может даже и в хабах.

Автор планирует DGS 1005A...от истоков не так уж далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно бесконечное количество таких свитчей ставить в цепочку

вопрос в другом:

1) оно вам надо?

2) пачку денег уже сожгли?

3) может лучше протяните оптику?

 

Спасибо! миф развеян :)

1. на каждом Switch будет подключено 2-3 абонента, это частный сектор, улица, расстояние между абонентами 25-50 м

2. как сказать, сейчас они подключены на антенах, но там потеря скорости большая

3. оптика наверно в разы больше будет, через каждые 45 м ставить не дешовое оборудование, сейчас ящик на опоре в 7000 тенге получается(чуть больше 1000рублей)

 

Тогда еще вопрос, какая возможная длина LAN кабеля между устройствами? в моем случае между Switch

Изменено пользователем max2110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Агрегация vlan на центральном коммутаторе для города и по L3 до барса ?

 

А если количество домов более чем 1000 ?

Агрегация до 50 домов на районном L3, далее на ядро по отдельному для района вилану.

 

п.с. Ну и да, про 1000 домов в 40к городе это вы сильно погорячились. Пару сотен в лучшем случае.

 

Агрегация до 50 домов на районном L3

Это рекомендуемое огричение я так полагаю?

 

п.с. Ну и да, про 1000 домов в 40к городе это вы сильно погорячились. Пару сотен в лучшем случае.

 

да, тут вытправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max2110, где в Казахстане находитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос на сколько было бы правильно прогнать каждый пользовательский влан в схеме vlan_per-user в ядро? сразу отмече речь не идет о сети с 10к и выше абонентами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max2110, где в Казахстане находитесь?

 

Да в Алматы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max2110, большие неуправляемые сегменты на меди ведут к большим проблемам. Но если делать нечего, то можно поразвлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, первая же гроза отправит в мир иной всю эту ветку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Дорогие Специалисты!

Ага, первая же гроза отправит в мир иной всю эту ветку )))

max2110, большие неуправляемые сегменты на меди ведут к большим проблемам. Но если делать нечего, то можно поразвлекаться.

Ваши комментарии мне не помогут сделать правильную и долго работающую сеть, может вы проконсультируете меня как сделать лучше в моем случае, сколько будет стоять такая консультация, пишите мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max2110

 

У у меня в планах, возможно, такое же....поселок. Мелкие одно этажные дома, вдоль улицы опоры 6кВт.

 

Как вариант я пока выбрал так:

 

Разбил на три сектора.

Выбрал места установки всепогодных ящиков, по центру каждого сектора (по возможности).

Рядом стоящие дома подключаю лапшой (если не ошибаюсь FTTH всепогодного исполнения на наге 4 жилы 12к руб/км), прям с ящика.

 

Те что на удаление буду тянуть оптику (в моем случае с кабелем не сильная проблема, остались куски с прошлых проектов 24 волокна) буду сажать на данный кабель.

 

Если вдруг, не хватит (СФП WDM - одноглазки) то

 

- еще один кабель, еще один узел, ну или уплотнение, может к тому времени цена и упадёт ))) т.е.

 

коммутатор агрегации (на поселок) - 3 коммутатора доступа типа des-3200-28f

 

Может мои мысли Вам помогут.

 

Ваши комментарии мне не помогут сделать правильную и долго работающую сеть, может вы проконсультируете меня как сделать лучше в моем случае, сколько будет стоять такая консультация, пишите мне в личку.

 

А вообще согласен, медь это зло, особенно по весне и осени.

 

П.с. а вообще нарисуй схему, тогда что то талковое может получиться предложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baronzzz, в таком случае, встречный вопрос. На сколько целесообразно терминировать все пользовательские виланы в ядре и гонять весь внутренний трафик через него? Централизовано ограничивать абонентам локалку? Для пущей секьюрности? Деньги сэкономить вряд ли получится, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baronzzz, в таком случае, встречный вопрос. На сколько целесообразно терминировать все пользовательские виланы в ядре и гонять весь внутренний трафик через него? Централизовано ограничивать абонентам локалку? Для пущей секьюрности? Деньги сэкономить вряд ли получится, я думаю.

 

Да. я бы тоже отметил это как минус, причем жирный.

 

Спс за мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вступаете в RIPE-NCC, платите 1750 евро, получаете ASN и ipv6, показываете, что у вас есть и доступен ipv6, получаете последний законный /22 ipv4. начинаете платить по 500 евро в квартал.

 

по примеру г.Курган скажу, что хорошо себя ведет уже несколько лет SE100 + CLIPS + vlan-per-user QinQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.