Перейти к содержимому
Калькуляторы
Xabarov у вас линк на apc echo5 ? Офсеты 0.9 ?

Да, они самые с штатными офсетами, которые шли в комплекте.

На большинстве указанных ссылок непонятны условия тестов.
Если зайти на оригинал страницы с этим видео, то конкретно написано Internet Airmax 200 Mb 802.11AC: Opole, Wałbrzych, Legnica

Значит на ютубовском ролике все понятно, чтобы сделать вывод о нерабочем АС, а по моим ссылкам непонятно? Знаете как это называется?

О! Обязательно отпишитесь !

Так я думал вы меня отговорите. Так что я выиграю, если поставлю камбиум вместо Эхо?

Я не сомневаюсь, что 300 Мбит/c и даже больше можно получить на АС в канале 80Мгц скажем на столе или коротких расстояних в 2-3 км в идеальных условиях.

Как минимум можно сделать вывод, что АС работает без выдающихся результатов и не хуже предыдущих железок, а за счет более широкой полосы дает существенную прибавку. Вы готовы принести публичные извинения, если я получу 300 мбит на этом линке (24 км) и признать, что АС работает у UBNT?

Что касается Делиберанта, ну не пойдет он в массы, это ясно, я как продавец скажу. Даже если он покажет себя неплохо в каких то отдельных кейсах, но это ничего не изменит.

Зачем мне массы - у меня работает и отлично. Год назад, когда ставил его в качестве резервного канала - ожидал подвоха за такую цену, но ничего плохого не произошло. Постепенно перевел на основной канал и теперь в условиях кризиса будем ставить их на все удаленные деревни. Цена копеечная и проблем никаких.

Для того, чтобы занять хотя бы 10% рынка, нужно много чего и не только технические конкурентные преимущества ( чего у делиберанта нет и быть не может).

Я уже выкладывал тесты - делиберант выдает 60 мбит в дуплексе в полосе 20 МГц + цена. Не это ли конкурентные преимущества? Как минимум может конкурировать с UBNT - интерфейс похож, по возможностям не хуже, стоит дешевле.

Не будут на этом железе люди строить сети, а значит не будет кому это завозить и продавать, и не будет доступности на рынке. Делиберант обречен. Это есть тренд, следуйте ему.

Пока что я вижу обратное - продавцов все больше и купить его в нашей стране проще, чем камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вы тут оффтоп устроили) за советы спасибо!

Но, от чего же зависит пакетная производительность? всегда думал что от аппаратных характеристик.

так же прокомментирую следующий момент, почему так часто критикуют ubnt, и постоянно на что то жалуются, любое оборудование ubnt простое в настройке, и этим привлекают начинающих.

а как правило у новичков (по себе знаю) ограниченный запас базовых знаний либо их отсутствие, отсюда и появляется куча вопросов. Но современи копилка знаний пополняется и интересней уже работать с системами с более тонкой конфигурацией типо RB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, от чего же зависит пакетная производительность? всегда думал что от аппаратных характеристик.

Забудьте про пакетную производительность - этот параметр был актуален лет 5 назад, когда железо было слабое и часто загружали точку под 100%. Сейчас производительность оборудования ограничена лишь возможностями радио и на любом современном оборудовании при ваших запросах вы не достигните потолка pps. Ваши 60 клиентов максимум будут потреблять 5-10 тыс. pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном небольшом селе, численность которого 450 человек, раздаем инет. Профит в месяц=550rub*25чел. Тариф у всех единый 4 мбит/сек

 

Неплохо.

 

Мост: NS-M5x2, БС: OMNI+Rocket-M5, Сервер: NAT, DHCP, ШЕЙПЕР etc - mikrotik rb1100x2 (2gb ОЗУ)

 

Могли бы и 4 гига в микротик поставить, разницы особой не было бы=) Мост надо менять на микротик, и БС менять на нормальную, убрав круговую антенну.

 

Сейчас у 25 человек стоят Loco M5, понятное дело менять я их не собираюсь.

 

Значит не сможете предоставлять нормальные скорости.

 

Вопрос, что использовать в качестве новой БС (пусть многосекторная), если исходить из 60 клиентов по 6 мбит/сек (мост тоже будет ставить другой, в перспективе оптика но пока будет мультиwan)

 

Микротик. Поставите 4 секторных антенны МИМО опустив их ниже уровня крыши, что бы она вносила затухания между ними и не было взаимного влияния.

 

Ставить микротик как БС (например rb800) ну не вижу смысла, получится сетка на голом wi-fi, тк проприетарные технологии TDMA не будут включены.

 

А что вы не рассматривали RB1600 в качестве решения? Очень даже ничего по деньгам=) Стоимость одного сектора - антенна ITELITE с боксом + плата RB912UAG-5HPnD, в текущих реалиях обойдется примерно тысяч в 10.

 

Ubuquiti Rocket Titanium M5 секторов 5 + старая omni+rocket-m5 (можно без нее), вот тут боюсь за интерференцию. Конечно вы скажете что там есть gps, что существует это: http://www.rfarmor.c...&products_id=77

 

Есть основное правило - хотите улучшений - меняйте оборудование. Это то же самое как на жигули копейку ставить турбину, лучше она все равно не поедет, а если и поедет, то проездит не долго и никакой особой стоимости после всех работ иметь не будет.

 

или как вариант разнести их на приличное расстояние. Мачта одна, телескопическая, метров 12-14, клиенты в радиусе 1 км.

 

Установить другую мачту или повесить оборудование в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит на ютубовском ролике все понятно, чтобы сделать вывод о нерабочем АС, а по моим ссылкам непонятно? Знаете как это называется?

Я посмотрел видео и сделал вывод, что убнт АС - нерабочее решение, даже с учетом, что там скорее всего была бета.

ак минимум можно сделать вывод, что АС работает без выдающихся результатов и не хуже предыдущих железок, а за счет более широкой полосы дает существенную прибавку. Вы готовы принести публичные извинения, если я получу 300 мбит на этом линке (24 км) и признать, что АС работает у UBNT?

АС может работать1) в более широком канале 60-80 Мгц, а также 2) на модуляции 256QAM, и только тогда за счет выполнения хотя бы одного из этих двух условий выдается более высокая скорость, нежели в стандарте N. В реальных условиях это возможно ТОЛЬКО на коротких дальностях ( скажем в 2-3 км) без помех.

Это справедливо не только для убнт, но и МТ,и что интересно никто больше из известных вендоров !!! пока не выпустил продуктов на базе АС. Ни кажется ли Вам это странным?

Нужно понимать, что на 24 км повербим АС в силу своей недостаточной энергетики не сможет поднять 256 QAM. Сможет ли он стабильно работать в 60 или 80 Мгц? Я считаю, что и в 40Мгц на 24 км работа нанобим N под большим вопросом, а в 60 Мгц работа АС- совершенно невозможна.

Кроме модуляции и ширины канала, у чипсета и дравера АС ( не atheros, а broadcom, чьи вайфай продукты никогда ранее не использовались в outdoor ШБД ) есть более серьезная проблема - низкая надежность канала BER/PER. Это приводит к низкой пропускной способности в TCP и на живом трафике, и также порождает проблему поддержки дуплексного трафика. Эта проблема присутсвует и на убнт N в силу низкой надежности канала на Airmax,то есть убнт плохо держит и в точка-точка и малтипойнт двунаправленый трафик. Это известно любому пионеру. У убнт АС эта проблема только увеличивается.

Резюмируя выше сказанное отмечу, что повербим M5 АС никогда не сможет выдать 300М бит/c TCP симплекса, 300 Мбит/c (UL+DL) TCP или UDP дуплекса. UDP 300M симплекс если и возможен , то на пару -тройку, может 5 км, а TCP ( а также на живом трафике )на любых дальностях будет в 2-3 раза меньше UDP.

Если Вы получите 300 мбит/c ( TCP или UDP) на этом линке (24 км) в симплексе или UL+DL в дуплексе, то я признаю, что АС работает у UBNT. Вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я думал вы меня отговорите. Так что я выиграю, если поставлю камбиум вместо Эхо?

В идеальных или просто хороших условиях выигрыш будет, но мало заметен. Выигрыш тем больше, чем хуже условия. Завтра у Вас на трассе этого линка построят дом, тогда поймете на чем сразу следовало строить это линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел видео и сделал вывод, что убнт АС - нерабочее решение, даже с учетом, что там скорее всего была бета.

Вы это серьезно? Нет никакой информации о линке - полоса, расстояние. А если там 20 МГц?

и что интересно никто больше из известных вендоров !!! пока не выпустил продуктов на базе АС. Ни кажется ли Вам это странным?

Это вполне закономерно - больше то и нет low cost вендоров, делиберант что-то в АС выпустил, а Камбиум сам не может родить - ему нужно сначала дождаться пока убнт сделает, чтобы было с чего содрать. УБНТ выпустил, теперь должен камбиум родить.

Если Вы получите 300 мбит/c ( TCP или UDP) на этом линке (24 км) в симплексе или UL+DL в дуплексе, то я признаю, что АС работает у UBNT. Вперед!

В заключение дайте свой прогноз, что я получу на powerbeam AC? У меня первоочередной линк на 11 км (буквально на неделе буду ставить) и в течение месяца заменю эхо - 24 км.

 

В идеальных или просто хороших условиях выигрыш будет, но мало заметен. Выигрыш тем больше, чем хуже условия.

Получается вы признаете, что в идеальных условиях разницы нет? А как же задержка? У камбиума она выше, а значит хуже. Вывод - в идеальных условиях камбиум хуже?

Завтра у Вас на трассе этого линка построят дом, тогда поймете на чем сразу следовало строить это линк.

Осенью построили 4 16-ти этажных дома прямо на пути линка (примерно посередине). Сигнал субъективно упал на 2-3 дБ, но на пропускной способности не сказалось - канальные скорости стоят те же, как вкопанные. Возможно потому, что запас по энергетике достаточный. Еще там же на подходе 3 таких же дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно? Нет никакой информации о линке - полоса, расстояние. А если там 20 МГц?

20Мгц не может, потому как теоретический max на 256QAM -140-150М. Там 40 Мгц или 60 Мгц.

В заключение дайте свой прогноз, что я получу на powerbeam AC? У меня первоочередной линк на 11 км (буквально на неделе буду ставить) и в течение месяца заменю эхо - 24 км.

 

На 11 км поднимете на павербиме АС максимум 64QAM в полосе 40Мгц. Скорость будет порядка 140-150М симплекс, то есть столько же сколько в N, но в TCP больше 80-90М в АС не выдаст, придется перейти в режим N, где с TCP будет чуть лучше, но все равно хреново.

На 24 км поднимется max 16QAM в max 20 Мгц. В дуплексном тесте TCP будет меньше 40Мбит/c UL+DL. Вернете линк обратно на свой делиберант с офсеткой.

На 11 км лучше сразу поставьте Камбиум Force 110 PTP c 1Гб ethernet, будет 200-220М (UL+DL), TCP-160-170М симплекс, TCP 180-200М UL+DL дуплекс, средняя задержка в ePTP 2-3 мс, до 8 мс при 70-90% загрузки.

На 24 км на Force 110 PTP поменяйте антенну 25 дБи на RD30 -с 29 дБи. ePMP выдаст тогда на 24 км такой же результат что и на 11 км. Но для ePTP 40 Мгц дальность должна быть точно не выше 24.00 км, если чуть больше придется ставить TDD Flexible, это повысит задержку до 25-30 мс на полной загрузке.

После этих испытаний может наконец то прозреете что, как, где и когда работает лучше других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вы признаете, что в идеальных условиях разницы нет? А как же задержка? У камбиума она выше, а значит хуже. Вывод - в идеальных условиях камбиум хуже?

Я всегда говорил, что в идеальных условиях, например на столе, все -мт/убнт/ePMP и Ваш делиберант имеют примерно одинаковый +-5-10% результат по пропускной способности в ТОЧКА-ТОЧКА, а задержка у вайфай в ТОЧКА-ТОЧКА меньше ( тоже в идеальных и хороших условиях)чем у TDD/TDMA ePMP . Однако чем хуже условия и больше дальность, тем больше разница в работе в пользу Камбиум. При этом задержка убнт/мт при определенных условиях( в том числе высоком уровне помех, дальности, NearLOS, загрузке трафиком, становится выше задержки TDD Flexible ePMP . В режиме ePTP ePMP ( чистый TDD без TDMA) задержка 2-3 мс, и это ниже задержки в каналах на мт/убнт/делиберант на всех дальностях, условиях трассы и уровнях загрузки каналов. То есть режим ePTP Камбиум не оставляет конкурентам никаких шансов иметь хотя бы какое то преимущество, хотя бы в чем то на линках точка-точка. По малтипойнт -отдельный разговор,и там превосходство Камбиум уже давно неоспоримо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на пропускной способности не сказалось - канальные скорости стоят те же, как вкопанные. Возможно потому, что запас по энергетике достаточный.

Постоянство канальных скоростей data rate у убнт ни о чем не говорит. Если запас по энергетике ( fade margin) достаточно высок, например 15 дБ ( при сигнале -45 дБм), то это помогает, но многое зависит от x-Pol антенны. Но если там оффсетки плохим c x-pol кроссполяризационной развязкой, то это не спасает. Сделайте тест TCP дуплекс и параллельно пинг и увидите , как влияет перекрытие зоны Френеля -NearLOS на потери пакетов, пропускную способность и задержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если там оффсетки плохим c x-pol кроссполяризационной развязкой

 

 

ну все можно не читать дальше, я уже раз спрашивал вас как зеркало влияет на x-pol кроссполяризационную развязку?? вы слились

может тут ответите?

 

если у мя в облуче развязка 45дб как отражатель может ее уменьшить/увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если там оффсетки плохим c x-pol кроссполяризационной развязкой

 

 

ну все можно не читать дальше, я уже раз спрашивал вас как зеркало влияет на x-pol кроссполяризационную развязку?? вы слились

может тут ответите?

 

если у мя в облуче развязка 45дб как отражатель может ее уменьшить/увеличить?

Кроссполяризационная изоляция между портами двух передатчиков (то есть в данном случае в облучателе тарелки) X-Pol isolation, и кроссполяризационная развязка ( также часто в быту называемая изоляция ) мощности сигналов в приемнике, X-Pol discrimination , являются разными параметрами и, в случае использования оффсетки, сильно различаются, точнее вообще непредсказуемы .

То есть X-Pol Isolation облучателя тарелки может быть и скорее всего отличная, но вот после отражения от тарелки при передаче, и фокусировки сигнала от тарелки в облучатель на приемной стороне -X-Pol discrimination -будут сильно отличаться. Если условия трассы LOS, то это может быть терпимо, но если будет NearLOS , то это будет проблема для X-pol мультиплексора приемника MIMO 2x2.

Возьмем например нано-повербим. X-Pol isоlation( которую убнт в биме не специфирует) наверно, нормальная. А какая может быть X-Pol discrimination ( которая также убнт не специфицируется), если диполи двух X-pol портов обучают тарелку бима в одной поляризации ( такая себе технология убнт InnerFeed) ?

Забудьте про оффсетки, если они только не специально сконструированы для конкретного устройства. Решение типа SXT( делиберант) +спутниковая тарелка- это отстой. По Камбиум ePMP Integrated со спутниковой оффсеткой ( не путать с родным рефлектором) есть разные положительные и отрицательные ( у нас например) противоречивые свидетельства о работе - у кого как сложилась роза ветров :-), но целом, это тоже не рекомендовано к использованию. А вот Камбиум Connectorized + облучатель+ оффсет может работать нормально, за счет более низких требований к X-Pol isolation/discrimintaion в приемнике, 15 дб против 25 дБ у МТ/убнт/делиберант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olation/discrimintaion в приемнике, 15 дб против 25 дБ у МТ/убнт/делиберант.

тоесть вы хотите сказать что спутниковые линейные поляризации -это полная лажа? раз оффсетки никак не могут выдержать параметры поляризаци? и что за оффсетки "специально сконструированные под конкретные устройства"? предполагаю спутниковую оффсетку специальную для 36 град и приёмник триколора, оффсетку специальную для 36 град и приёмник НТВ, оффсетку специальную для 60 град и приёмник ещёкогото... так что ли? :)

 

причём тут "Если условия трассы LOS, то это может быть терпимо, но если будет NearLOS" как это относится к конструкциям облучателей и отражателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olation/discrimintaion в приемнике, 15 дб против 25 дБ у МТ/убнт/делиберант.

тоесть вы хотите сказать что спутниковые линейные поляризации -это полная лажа? раз оффсетки никак не могут выдержать параметры поляризаци? и что за оффсетки "специально сконструированные под конкретные устройства"? предполагаю спутниковую оффсетку специальную для 36 град и приёмник триколора, оффсетку специальную для 36 град и приёмник НТВ, оффсетку специальную для 60 град и приёмник ещёкогото... так что ли? :)

 

причём тут "Если условия трассы LOS, то это может быть терпимо, но если будет NearLOS" как это относится к конструкциям облучателей и отражателей?

 

Если я не ошибаюсь то при переображении угол поляризации может меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже, если, допустим, зеркало как то искажает передающийся сигнал, то этот сигнал проделывает обратные превращения на таком же приёмном зеркале.

 

реображении угол поляризации может менят

Точно, отраженный сигнал будет провернут на 180 градусов, и, если облучатель криво установлен в створе антенны, то это может иметь значение. Хотя на практике +- 5градусов практически не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

 

 

без комментариев короче, и след вопрос я так понимаю что формула параболы отражателя для форса и форма параболы для офсета отличаются....виват у нас 2 разные физики и математики, преподы плачут, и последний вопрос у вас по ЕГЕ какой средний бал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз оффсетки никак не могут выдержать параметры поляризаци?

Оффсетка для чего предназначена? Для ПРИЕМА спутникого сигнала, в какой поляризации, в Х-pol?

и что за оффсетки "специально сконструированные под конкретные устройства"?

Речь идет о родных рефлекторах Камбиум.

предполагаю спутниковую оффсетку специальную для 36 град и приёмник триколора, оффсетку специальную для 36 град и приёмник НТВ, оффсетку специальную для 60 град и приёмник ещёкогото... так что ли? :)

даже, если, допустим, зеркало как то искажает передающийся сигнал, то этот сигнал проделывает обратные превращения на таком же приёмном зеркале.

Точно, отраженный сигнал будет провернут на 180 градусов, и, если облучатель криво установлен в створе антенны, то это может иметь значение. Хотя на практике +- 5градусов практически не влияет.

Ты специально придуряешься что ли? ;-). Трудно поверить, что отличия спутниковых тарелок и антенн радиосвязи могут быть кому то непонятны.

то формула параболы отражателя для форса и форма параболы для офсета отличаются....виват у нас 2 разные физики и математики, преподы плачут,

Прямофокусную тарелку с двумя облучателями и двумя зеркалами и двумя фокусами по схеме Кассегрена ( это Force 100/110) можешь отличить от спутниковой оффсетной тарелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний вопрос у вас по ЕГЕ какой средний бал

Ты тоже прикалываешься? Что то не пойму юмора насчет ЕГЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффсетка для чего предназначена? Для ПРИЕМА спутникого сигнала, в какой поляризации, в Х-pol?

спутниковой оффсетке пох на поляризацию, она всё берёт, вертикаль, горизонталь, круговую...и не смешивает их

Трудно поверить, что отличия спутниковых тарелок и антенн радиосвязи могут быть кому то непонятны

Спутниковые тарелки -это рефлекторы приемных антенн радиосвязи. Но ей ничего не мешает быть и передающей, всё зависит от того что стоит в фокусе.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямофокусную тарелку с двумя облучателями и двумя зеркалами и двумя фокусами по схеме Кассегрена ( это Force 100/110) можешь отличить от спутниковой оффсетной тарелки

а при чём тут схема Кассегрена? основной рефлектор там один и отличаться от зеркала со схемой с одним облучателем не будет абсолютно, изюминка во вторичном, или как оно там называется зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямофокусную тарелку с двумя облучателями и двумя зеркалами и двумя фокусами по схеме Кассегрена ( это Force 100/110) можешь отличить от спутниковой оффсетной тарелки?

 

 

 

если что у каждого отражателя только один фокус, и в целом у антенны тоже один фокус а не 2, в нем и стоит облуч это так между делом....

если что я знаю что такое антенна Грегори даже

 

 

и если что и там и там главное зеркало это поверхность параболы....а вот у форса второе зеркало это поверхность гиперболойда или так же как и у джудиуса донышко от консервной банки??

 

Спутниковые тарелки -это рефлекторы приемных антенн радиосвязи. Но ей ничего не мешает быть и передающей, всё зависит от того что стоит в фокусе.

что ты тихо тихо чел даже не знает, что существует двухсторонняя спутниковая радио связь....и даже на офсетах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

путниковой оффсетке пох на поляризацию, она всё берёт, вертикаль, горизонталь, круговую...и не смешивает их

Да что ты такое говоришь? Ты где нибудь видел в радиосвязи непрямофокусные передающие антенны типа dish? Нигде этого нет, кроме Моторолы Canopy, которая для этого специально разработала рефлектор, и то это нормально работало только с частотно-модулированным сигналом ( и на сигнале OFDM уже не применялось), почему это так -долго обьяснять. Это можно видеть только у пионеров вайфайщиков, которые ставили эту херню сначала по причине отсутствия нормальных антенн, а потом из экономии. Мы чуть ли не самые первые в СНГ в 2001 г. пробовали вместе с лабораторией Киевского политеха ( разработчики облучателя в 2.4 Ггц) использовать ( продавать операторам) такого рода антенны , но не по причине экономии, а для получения к.у усиления 27 дБи, чтобы было больше популярной тогда 23 дби параболы California Amplifier. Но не пошло тогда. Сейчас вся эта схема с оффсеткой- удел и забавы пионерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ты такое говоришь? Ты где нибудь видел в радиосвязи непрямофокусные передающие антенны типа dish? Это можно видеть только у пионеров вайфайщиков, которые ставили эту херню сначала по причине отсутствия нормальных антенн, а потом из экономии. Мы чуть ли не самые первые в СНГ в 2001 г. пробовали вместе с лабораторий Киевского политеха ( разработчики облучателя в 2.4 Ггц) использовать ( продавать операторам) такого рода антенны , но не по причине экономии, а для получения к.у усиления 27 дБи, чтобы было больше популярной тогда 23 дби параболы California Amplifier. Но не пошло тогда. Сейчас вся эта схема с оффсеткой- удел и забавы пионерии.

эх, так и быть, раскрою секрет. Назначение оффсетки какое? а такое же что и у прямофокуса. А чем плох прямофокус для приёма спутниково сигнала? ничем не плох, если от стоит там где нет осадков. А вот в местности где есть снег, прямофокус это беда, уколебёшся снег веником счищать чтоб сигнал выловить. А вот приёмопередающие системы в радиосвязи, той которая наземная, таких проблем нет, прямофокусы не превращаются в тазики с водой и снегом, только потому что наклон позволяет осадкам благополучно зеркало покидать. Прямофокусы дешевле в расчётах и изготовлении штампа, оффсетки дороже, вот и всё различие. Прямофокусы в наземной связи и для спутниковой в пуснынной местности, там где осадков практически нет. Оффсетки для спутниковой связи в местах где есть дождь и снег. Ну и по причине распространенности у пионеров-вайфайщиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ты тихо тихо чел даже не знает, что существует двухсторонняя спутниковая радио связь....и даже на офсетах.....

Да здесь не вопрос приема-передачи на спутниковой тарелке. Вопрос в обеспечении требуемой X-Pol развязки. Оффсетки для X-Pol сигнала не предназначены и задача обеспечения нужной развязки там нетривиальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффсетки для спутниковой связи в местах где есть дождь и снег. Ну и по причине распространенности у пионеров-вайфайщиков

а так же при одинаковых размерах имеют большее усиление

 

Вопрос в обеспечении требуемой X-Pol развязки. Оффсетки для X-Pol сигнала не предназначены

а можно пруф ну хоть на какой нибудь учебник где видно что офсет в отличии от прямофокуса убивает х-пол....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.