Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нанобимы мосты и тормоза ubnt

ситуация такая, есть 4 моста на нанобимах М5-400 и 1 мост на нанобимах М2-400 и везде одна и та же картина, мосты бриджи

проблема такая, пропускают они через себя хорошо, но вот до клиента (Station) на всех мостах ужасные потери и зайти на убик почти невозможно, при этом траффик через себя пропускают без проблем, это на всех мостах так, никаких петель в сети нет 100%

это такой баг убнт или что? настройки показывать даже не буду, уже многократно проверено и не только мной

 

108869.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ клиента в момент потерь и желательно в этот же момент ЭирВью снять, и уровень шума проверить.

А ещё, какое промежуточное оборудования, типа свитчей используется?

пропускают они через себя хорошо, но вот до клиента (Station) на всех мостах ужасные потери

т.е. сквозной трафик идёт, а потеря именно к интерфейсу?

обновите прошивку или откатитесь до стабильной, был баг на какой-то из бэток, давно профиксен, не уверен, но кажись проблема была в логировании, при его отключение -- всё было ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайти на клиента и посмотреть АП-инфо. Особенно оценить ошибки на интерфейсах. У меня был дичайший случай - клиент мозги выносил. А всего-то была кривая дохлая сетевая карта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ клиента в момент потерь и желательно в этот же момент ЭирВью снять, и уровень шума проверить.

А ещё, какое промежуточное оборудования, типа свитчей используется?

пропускают они через себя хорошо, но вот до клиента (Station) на всех мостах ужасные потери

т.е. сквозной трафик идёт, а потеря именно к интерфейсу?

обновите прошивку или откатитесь до стабильной, был баг на какой-то из бэток, давно профиксен, не уверен, но кажись проблема была в логировании, при его отключение -- всё было ОК.

ССQ под 99% не падает, эфир чистый везде, сельская местность леса и поля

все девайсы включены в обычные неумные свитчи

да сквозь себя траффик пропускает без потерь, я даже пробую впн-юсь на микротики которые ЗА постами на убиках и захожу без проблем, проблема именно с доступом на клиента со стороны базы

 

какая на данный момент стабильная и наиболее безглючная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая на данный момент стабильная и наиболее безглючная?

У меня на мостах до сих пор 5.3.2 с skynet-патчем.

В какой версии было исправление syslogd -- не помню, надо по чендж-логам смотреть.

Поставьте последний релиз, вроде в нём не было этого бага(баг относится к syslogd(утечка памяти), он уже раза три вылезал в бэтках, но в релизы вроде не попадал, в последней бэте вообще новый syslog, в нём этого бага скорее всего нет, но на мостах 5.6* я не тестировал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй в настройка у клиента вместо автоопределения скорости поставь 100FULL или т.п. ..., иногда помогает. А так попадались железки , которые не отвечали по LAN- порту, а по Wi-Fi пускали - сдал продавцу гарантии. Недавно сдохла точка, стояла в закрытом производстве, тоже LAN- порт сдох, смогли починить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serega197, видимо не прочитали мои посты, трафик ходит сквозь мосты БЕЗ потерь, таких мостов 5 штук, установлены в течении года, то есть железки не из одной партии.

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же история на M5-300 - запускаем iperf в обе стороны и пока оно работает - на клиента не зайти. При этом трафик ходит нормально.

Стояла прошивка 5.5.4, поставили 5.6-beta9.25854 - проблема вроде бы ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с трудностью доступа на бимы-мосты под хорошей нагрузкой была исправлена в 5.5.10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги добрый день, столкнулся с проблемой и уже даже не знаю что и делать( 2 точки nanostation m2loco и просто м2 растояния между ними 150 метров канал между ними поднимается максимум 32 мб/с визуально смотрят друг на друга. настроины оба в бридже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытянуть шнур выдавить стекло.....

телепатов нет

убавить мощность, сменить канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору зачем заходить на клиента если все нормально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору зачем заходить на клиента если все нормально работает?

как бы магистральный мост, мониторится всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема меной прошивки разве не решилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы магистральный мост, мониторится всё

попробуйте с помощью AirControl мониторить

Изменено пользователем даивер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.