Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реакция SNR-2950 и SNR-2950 на BPDU пакет с флагом "Топология изменена" После получения такого пакета свитч теряет пакеты

Здравствуйте

К Catalist 6500 подключено некоторое количество подсетей, на циске поднят mst со всеми vlan, в общем самый успешный вариант совместимости. На остальном оборудовании RSTP. В подробности вдаваться не буду, так работает уже давно и в целом все хорошо. Схема обсуждалась на этом форуме. Оборудование в основном DLink самых разных серий и моделей.

 

Недавно в сети появились свитчи SNR-2950 и SNR-2960 (26 и 52 порта) и обнаружилась проблема с RSTP. Когда где-то в сети происходит изменение топологии, циска, рассылающая всем bdpu пакеты, ставит флаг изменение топологии. DLink реагирует на это записью в логе и нормально работает, SNR в свою очередь перестает коммутировать пакеты в течении случайного времени и по всем vlan, иногда это пара сотен милисекунд, а иногда доходит до 5-и секундных провалов. Забавно это выглядит на цепочках из таких свитчей, где, чем дальше от циски, тем длинее лаги. И совсем грустно, когда где-то в сети начинает болтаться какой нибудь линк, приводящий к постоянной смене топологии.

 

Пока в сторону SNR свитчей включаем BPDU фильтры и руками разрываем кольца, пока не исправим повреждение в другой подсети, приводящее к сменам топологии. SNR свитчей пока мало и это не сложно делать. Пытался активировать debuging на SNR, но похоже он не работает.

 

Сталкивался ли еще кто нибудь с такой проблемой? На стенде собирать конфигурацию для демонстрации времени пока нет, может быть проблема уже известна и разработчики уже работают над ее решением в будущих прошивках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.