Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация ВОЛС Легализация ВОЛС

Добрый день, возник вот такой вопрос, пару лет назад проложили ВОЛС по электрическим столбам для нужд видеонаблюдения (безопасный город). Ложили для нужд муниципалитета, бумаг никаких нету, просто в частном порядке дали денег предприниматели, из рук в руки как говорится. Соответственно никто ничего не запрешал, делали то для города. Теперь планируем расширить сеть, опять таки для них же. Но эти линии надо обслуживать, ну там порвали оптику, перетянуть, переварить и так далее. Самый оптимальный вариант как мы видим договор аренды линий (но для этого я должен быть собственником линий). Каким образом это можно узаконить? Я услуг связи не оказываю никаких, только предоставлять буду линии в аренду и за это мне будут платить ну например 1000р за 1 км. Или лучше оформить все как-то по другому? У администрации не такой статьи расходов на ремонт линий ВОЛС. Какие предложите варианты? Надо ли заключать договор с электриками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть вариант заключить договор на размещение ВОК на опорах, то:

 

1. Заключается договор на опоры (мол ваш кабель висит на их опорах);

2. Заключаете договор с муниципалитетом:

а) на аренду волокон (имущественные отношения. В аренду сдается имущество) для нужд администрации;

б) на обслуживание системы "Безопасный город" (т.о. вы являетесь "крайним" в случае чего...)

 

Вариант б) для пдминистрации будет предпочтительнее, НО!

 

Есть ли у них на балансе сама система, чтоб было куда деньги "сливать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевый бизнес: народ скинулся, город дал зеленый свет, а я теперь бабло стригу с дураков. Россия, мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь решите вопрос между собой (кто вложился) и оформите кабель на этого владельца (может открыть и новое ООО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заключить договор на размещение ВОК на опорах
и че это я так долго сплю? :)))

 

Firsa :) Ты заодно ТС и поясни что сие есть ВОК и что сие есть линия/сооружение связи :) за одно и мне повтори :)

 

система, чтоб было куда деньги "сливать" ?
Ты про унитаз спрашиваешь? :)

 

а я теперь бабло стригу с дураков. Россия, мля.
истину глаголиш!

 

и оформите кабель на этого владельца
и можно за одно оформить банно-прачечный комбинат в собственность, чтоб было на чем постиранное белье сушить :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевый бизнес: народ скинулся, город дал зеленый свет, а я теперь бабло стригу с дураков. Россия, мля.

Ну бабло и я сам скидывал как инсталлятор (но я же и выграл прокладку), ну а теперь периодически возникает вопрос ремонта, а статьи расходов на это нету. А может просто не оформлять ничего, пусть просто платят и все? хотя и так не вариант им нужно обоснование почему именно мне. А получать разрешение на размещение ВОК дорого (как я узнавал 170р за 1 столб) а их тока пока 500, а еще планируется расширение до 800 столбов. Таких денег просто никто не даст((( И как считать стоимость аренды каналов? 1000р за 1 км? (все ремонты и замены оборудования тоже висят на мне).

 

Есть ли у них на балансе сама система, чтоб было куда деньги "сливать" ?

в том то и дело что системы на балансе нет, и как ее передать тоже не знают ))

 

как мне видится вариант продавить через муниципалитет договор с электриками о безвозмездном разрешении лет на 10 размешения линий ВОК для нужд администрации. Документы что кабель покупал именно я у меня есть, акты рефлектроскопии и акты выполненных работ тоже есть. Как думаете такой вариант правомерен? завтра, послезавтра вопросов не возникнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продавить через муниципалитет договор с электриками о безвозмездном разрешении

 

На возмездном та не всегда получается, даже через администрацию. У нас был опыт когда администрация районного центра, для своих нужд, "продавливала" согласование у районных эл.сетей, там сказали что все линии находятся в аренде у МРСК и отправили в областной город в макрорегион, а там согласование зарубили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра, послезавтра вопросов не возникнет?

 

Как только попытаетесь начать рубить капусту, сразу куча вопросов возникнет: и в ФАС и в прокуратуру. Мало не покажется никому. От добра добра не ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что особой то капусты и нет, оплата только для ремонта, постоянно по факту выделять денежку им проблематично, а так небольшая сумма типа за аренду, на основании договора. Уже просто пару раз сбивали столбы и так далее, вопрос решать надо оперативно а денег у них на это нема (все в долг). Тем более что сети висят уже года 2, где-то подтянуть надо, где-то сменить подвесы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что сети висят уже года 2, где-то подтянуть надо, где-то сменить подвесы и т.д.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/609555/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда получается мне их надо снять, потом они обьявят тендер и по новой кто-нить поставит... Понятно. короче смысла нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что сети висят уже года 2, где-то подтянуть надо, где-то сменить подвесы и т.д.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/609555/

Не надо молоть чушь.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

У автора: движимое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо молоть чушь.
Дим привет

 

Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество

 

У автора: движимое имущество.
сеть = сооружение связи

 

21 декабря 1995 г. РУКОВОДСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ линейных сооружений местных сетей связи

 

1.5. Линейные сооружения местной связи представляют собой комплекс технических средств, образующих среду распространения, состоящую из кабельной или воздушной линии связи, по парам проводов которой создаются физические цепи, предназначенные для передачи сигналов электросвязи.

 

1.7. К сооружениям воздушных линий связи относятся:

 

· кабельные опоры с устройствами кабельными переходными (УКП);

 

· вводы линий связи и проводного вещания в предприятия связи;

 

· переходы воздушных линий при пересечениях контактных сетей наземного электротранспорта, железных и шоссейных дорог, линий электропередачи и связи;

 

· стоечные линии, провода которых подвешены на установленных на крышах зданий промежуточных, угловых и оконечных стойках.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение ГКЭС России от 20.12.1995 г. N 140

 

1.3.2.14. Наряду с общими требованиями к присоединяемой сети предъявляются требования, которые должны отражать:

- перечень строительно-монтажных работ, которые должны быть выполнены для осуществления присоединения, включая, при необходимости, расширение коммутационной емкости и межстанционных пучков каналов сети связи ОП на всех необходимых участках для пропуска трафика от/к присоединяемой сети в соответствии с действующими ВНТП и другой нормативно-технической документацией, содержащей требования к сетям связи;

 

2.4.1. Правовой статус ведомственных и сетей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, на территории Российской Федерации определяется правом собственности на сети и средства связи, устанавливается пакетом регистрационных документов и зависит от характера услуг связи, предоставляемых пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Госстроя РФ от 26.08.2003 N 322 "Об утверждении Правил проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приказ Госстроя РФ от 15.05.2002 N 79

 

Об утверждении Норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности

7.2.1. Инвентаризация воздушных и подземных сетей

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 28 декабря 2012 г. N 831 г. Москва

приложение 6

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все они коллизируют и противоречат друг другу в разных частях.

Есть только одно мнение - моё и оно единственно верное. :)))

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твое мнение оно Да, очень оно важно для градостроительной деятельности :))), но пчмуто Ты в ноги кланеешся, будучи Законотворцем, той самой архитектуре и ОМС — не глупишь ли Ты или Вы СИР? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

 

код 6.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serdgio2006, ты главное не молчи, а то цирк с конями кончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то цирк с конями кончится
цирк уехал, кони остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.