Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB711 может я что то не понял

Добрый день. Не могу получить внятного ответа на мои вопросы на разных форумах. Все говорят только о моей криворукости. Дальше вся моя история.

Много лет назад поставил соседям, у кого не было денег на оптику, несколько DWL2100 переделанных в 3200. Также у меня дома стоит 3200. Когда эфир был не засорен, скорость была до 22Мбит, сейчас 10-15. Расстояние - до 1.5км.

Недавно встретился с знакомыми, которые ставят в частный сектор интернет, и взял несколько RB711 для экспериментов и возможной замены моего старья. Взял одно и двухканальные. Дальнейшие эксперименты проводились при ширине полосы 20Мгц и одном активном канале.

Итак, провел вначале эксперименты дома: поставил мощность 5dBm, уровень приема получился -60. Настроил BRIDGE Поставил режим 802.11 Скорость соединения 65Мбит. Реальная скорость в обе стороны 20Мбит, проверял скачкой с FTP. Также использовал IXChariot TCP/IP high perfomance script. Тоже самое. Конечно, внутренний тест завышает скорость и показывает все 30.

Меня это уже насторожило, так как работал N режим на максимальной скорости. Такие скорости были характерны для G режима с канальной скоростью 54Мбит. Взял и поставил в те же места 2 шт ТПЛИНК 741, прошитый ОпенВрт. Реальная скорость оказалась 36Мбит.

Ладно, включил Nv2 и настроил по рекомендациям профи. Ну и что ? Скорость вниз к клиенту стала 12-15Мбит, от клиента 40. Это еще больше насторожило. Переставил местами устройства, расклад скорости остался. Включал NStreme, скорость стала 12/30

Все же решил проверить на улице. На старом оборудовании было у человека 12/10Мбит. Подключил два Микротика. Скорость стала 0.5/10Мбит. Включен Nv2, пробовал и NStreme. Но меня насторожил уровень приема у клиента -82, а база клиента принимала на -60.

Почитав форумы, узнал что это брак, люди снимают экран радиоблока. Снял, ничего не изменилось.

Далее уже использовалось профессиональное измерительное оборудование. Подключил к выходу каждого Микротика направленный ответвитель, нагрузку и измеритель мощности, благо все это есть. При скорости 65Мбит у меня получилось 22dBm, что согласуется с паспортными данными. Передатчик не сгорел.

Далее провел опять эксперименты дома. Сделал имитацию затухания подключением двух аттенюаторов. Получил одинаковый уровень приема -82 dBm. Никакого разброса уровней не обнаружил. Дело не в неисправности железа.

У клиента, где обнаружилась аномалия, подключил анализатор спектра к наружней антенне. Да, много всего и разного, но ведь DWL2100 дает 12Мбит реальной скорости.

Изучив схему Микротика, обнаружил отсутствие каких либо керамических фильтров на входе. Похоже, дело в перегрузке по входу. Подключил к Микротику штырек от какой то точки -нашлось много AP. Подключил наружнюю антенну- нашлась только одна точка. Скан лист я менял. Включил скан на DWL2100 с внешней антенной -нашлось много станций, есть и с уровнем -60.

Но если Вы все это прочитали, почему у меня дома такой разброс скоростей при одинаковых уровнях RX/TX ? CCQ 95/95 около этих цифр. Эфир абсолютно чистый.

Для себя сделал вывод, что данное оборудование вообще невозможно использовать в городе, заявленные скорости не соблюдаются, а большинство тестов заказные (?!) Все прошивки и фирмваре -последние. Также пробовал и 5.26 Вроде показалось, что немного лучше.

Что думаете обо всем этом, господа ? Пока я вижу, что столетняя DWL-3200 работает лучше и у Микротика ничего достойного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу маму и там и тут показывают. До чего техника дошла! (Простоквашино)

Я это к тому что вам мало ответа тут , вы решили и здесь написать.

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведите тесты с нормальными антеннами и все будет хорошо. Sra50021 dual например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что чушь собачья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто нужно взять нормальную антенну тогда все заработает, а не прикручивать к гвоздям и прочьей фигне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорят только о моей криворукости

а ведь прав народ......)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.