Jump to content
Калькуляторы

RB711 может я что то не понял

Добрый день. Не могу получить внятного ответа на мои вопросы на разных форумах. Все говорят только о моей криворукости. Дальше вся моя история.

Много лет назад поставил соседям, у кого не было денег на оптику, несколько DWL2100 переделанных в 3200. Также у меня дома стоит 3200. Когда эфир был не засорен, скорость была до 22Мбит, сейчас 10-15. Расстояние - до 1.5км.

Недавно встретился с знакомыми, которые ставят в частный сектор интернет, и взял несколько RB711 для экспериментов и возможной замены моего старья. Взял одно и двухканальные. Дальнейшие эксперименты проводились при ширине полосы 20Мгц и одном активном канале.

Итак, провел вначале эксперименты дома: поставил мощность 5dBm, уровень приема получился -60. Настроил BRIDGE Поставил режим 802.11 Скорость соединения 65Мбит. Реальная скорость в обе стороны 20Мбит, проверял скачкой с FTP. Также использовал IXChariot TCP/IP high perfomance script. Тоже самое. Конечно, внутренний тест завышает скорость и показывает все 30.

Меня это уже насторожило, так как работал N режим на максимальной скорости. Такие скорости были характерны для G режима с канальной скоростью 54Мбит. Взял и поставил в те же места 2 шт ТПЛИНК 741, прошитый ОпенВрт. Реальная скорость оказалась 36Мбит.

Ладно, включил Nv2 и настроил по рекомендациям профи. Ну и что ? Скорость вниз к клиенту стала 12-15Мбит, от клиента 40. Это еще больше насторожило. Переставил местами устройства, расклад скорости остался. Включал NStreme, скорость стала 12/30

Все же решил проверить на улице. На старом оборудовании было у человека 12/10Мбит. Подключил два Микротика. Скорость стала 0.5/10Мбит. Включен Nv2, пробовал и NStreme. Но меня насторожил уровень приема у клиента -82, а база клиента принимала на -60.

Почитав форумы, узнал что это брак, люди снимают экран радиоблока. Снял, ничего не изменилось.

Далее уже использовалось профессиональное измерительное оборудование. Подключил к выходу каждого Микротика направленный ответвитель, нагрузку и измеритель мощности, благо все это есть. При скорости 65Мбит у меня получилось 22dBm, что согласуется с паспортными данными. Передатчик не сгорел.

Далее провел опять эксперименты дома. Сделал имитацию затухания подключением двух аттенюаторов. Получил одинаковый уровень приема -82 dBm. Никакого разброса уровней не обнаружил. Дело не в неисправности железа.

У клиента, где обнаружилась аномалия, подключил анализатор спектра к наружней антенне. Да, много всего и разного, но ведь DWL2100 дает 12Мбит реальной скорости.

Изучив схему Микротика, обнаружил отсутствие каких либо керамических фильтров на входе. Похоже, дело в перегрузке по входу. Подключил к Микротику штырек от какой то точки -нашлось много AP. Подключил наружнюю антенну- нашлась только одна точка. Скан лист я менял. Включил скан на DWL2100 с внешней антенной -нашлось много станций, есть и с уровнем -60.

Но если Вы все это прочитали, почему у меня дома такой разброс скоростей при одинаковых уровнях RX/TX ? CCQ 95/95 около этих цифр. Эфир абсолютно чистый.

Для себя сделал вывод, что данное оборудование вообще невозможно использовать в городе, заявленные скорости не соблюдаются, а большинство тестов заказные (?!) Все прошивки и фирмваре -последние. Также пробовал и 5.26 Вроде показалось, что немного лучше.

Что думаете обо всем этом, господа ? Пока я вижу, что столетняя DWL-3200 работает лучше и у Микротика ничего достойного нет.

Вашу маму и там и тут показывают. До чего техника дошла! (Простоквашино)

Я это к тому что вам мало ответа тут , вы решили и здесь написать.

Edited by belokuriha

Проведите тесты с нормальными антеннами и все будет хорошо. Sra50021 dual например

Да просто нужно взять нормальную антенну тогда все заработает, а не прикручивать к гвоздям и прочьей фигне)

Все говорят только о моей криворукости

а ведь прав народ......)))))