Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интенсивный роуминг глючит.

Здравствуйте, необходим совет (до этого с беспроводными сетями дела не имел) - пытаюсь сделать роуминг на Mikrotike RB951ui-2Hd. Вообщем собрал роуминг из двух АП на основе не перекрывающихся каналов с одними параметрами. Обе АП подключены езернетом к свитчу.

 

При тестировании обнаружил странную вещь - невозможно корректно вернуться на АП, с которой недавно(до 1,5 минуты) произошёл роуминг к другой АП. То есть роуминг от первой точки ко второй срабатывает прекрасно, а вот если попробовать сразу вернуть обратно происходит следующее - клиент подключается к 1-ой АП, как положено, НО не может взаимодействовать с помощью одноадресной адресации ни с кем за точкой доступа в локальной сети(ping,tcp и пр.) - пишет Заданный узел не доступен, либо Превышен интервал запроса(ping windows), но при этом может общаться с виртуальными интерфейсами точки доступа и пользовательскими устройствами, которые были подключены к АП после обратного роуминга моего устройства.

 

Выше точки доступа всё исправно, никаких блокировок канала с помощью stp,rstp(точка извне доступна, когда происходит эта проблема) + проверял на нескольких сетях. При этом монитор пакетов реального времени (Torch) вообще не видит отправляемых мной пакетов на адреса за АП. Пользовательские устройства тоже в порядке - пробовал несколько платформ. Длится этот казус около 1,5 минуты, после чего передача возобновляется.

 

Есть подозрение, что существует какой-то параметр MikroTika, который поможет разрешить данную проблему. Либо я чего то не понимаю. Возможно кто-то что то знает об этом.

 

В заранее спасибо.

Изменено пользователем Yoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не решили проблему? У меня точно такая же ситуация, за исключением того, что микротики воткнуты не в свич, а соединены кабелем напрямую (один раздает интернет, другой - режим бридж). Грубо говоря, при подъеме с 1го этажа на 2й всё работает, а обратно - затык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARP на bridge-интерфейсах обоих точек попробуйте отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARP на bridge-интерфейсах обоих точек попробуйте отключить.

 

Это совершенно лишнее, т.к. АРП работает в пределах самого роутера, то есть для целей отправки IP трафика, для простого транзита L2 данных эта настройка не используется.

 

Не решили проблему? У меня точно такая же ситуация, за исключением того, что микротики воткнуты не в свич, а соединены кабелем напрямую (один раздает интернет, другой - режим бридж). Грубо говоря, при подъеме с 1го этажа на 2й всё работает, а обратно - затык.

 

Вам надо сбросить настройки и настроить все правильно, есть схемы где и 50 роутеров, все переключается в любую сторону без проблем. Схемы настройки в интернете есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.