Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор на 64 10GE порта за $4000 - будущее за разделением железа и софта

по ссылке просто чьи-то ванильные фантазии

Если бы вы видели количество патчей в списке рассылки netdev на тему поддержки "rocker switch" и патчи на тему H/W offload иже с ним (все это началось буквально пол-года назад), вы бы так не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы видели количество патчей в списке рассылки netdev на тему поддержки "rocker switch" и патчи на тему H/W offload иже с ним (все это началось буквально пол-года назад), вы бы так не говорили.
я не понимаю, оно же просто "еще один бридж для линагза". как это связано с закрытостью asic'ов от тех 2.5 контор, которые эти асики делают ? планируете построить свитч вокруг ксеона с N-надцатью портами ? да флаг вам в руки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построить свитч вокруг ксеона с N-надцатью портами

 

Если вы теперь чисто о софтовом решении, то уже построили. И даже не свитч, а роутер.

 

http://www.6wind.com/products/6wind-turbo-router/

 

Minimum price (1 sockets with less than 100 routers)per router is 950

euros plus maintenance

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы теперь чисто о софтовом решении, то уже построили. И даже не свитч, а роутер.

 

Ну и? Отличный кстати пример. Вот есть dpdk с описанным API (интел всё же молодцы в этом плане), с полным howto по применению. И где опенсорс? Плевал опенсорс на это, они там точат свою розовую ваниль, им не до роутеров. А проприетарщики пилят, делают продукт, продают и поддерживают. Дык в чем же польза от dpdk в опенсорсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы теперь чисто о софтовом решении, то уже построили. И даже не свитч, а роутер.

 

Ну и? Отличный кстати пример. Вот есть dpdk с описанным API (интел всё же молодцы в этом плане), с полным howto по применению. И где опенсорс? Плевал опенсорс на это, они там точат свою розовую ваниль, им не до роутеров. А проприетарщики пилят, делают продукт, продают и поддерживают. Дык в чем же польза от dpdk в опенсорсе?

 

Вы так говорите, как будто "опенсорц" - это нечто абстрактное :) А это на самом деле вполне осязаемые и понятные люди, который живут не так далеко от Вас :) Ставьте задачу, пишите ТЗ, собирайте людей, а там народ подтянется, если будет интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, DPDK в качестве datapath уже давно интегрирован в Open vSwitch. Нужно только контроллер написать. :) Правда не уверен, что там все хорошо с производительностью на всех случаях. Вообще, мне так думается, что opensource роутер/свитч с производительностью как у 6wind просто дело времени. Не знаю, поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, DPDK в качестве datapath уже давно интегрирован в Open vSwitch. Нужно только контроллер написать. :) Правда не уверен, что там все хорошо с производительностью на всех случаях. Вообще, мне так думается, что opensource роутер/свитч с производительностью как у 6wind просто дело времени. Не знаю, поживем - увидим.

 

Работаю очень плотно с OVS, говно редкостное.

 

Вы так говорите, как будто "опенсорц" - это нечто абстрактное :) А это на самом деле вполне осязаемые и понятные люди, который живут не так далеко от Вас :) Ставьте задачу, пишите ТЗ, собирайте людей, а там народ подтянется, если будет интерес.

 

Продукт - дело больших усилий. Усилия == время, время бесплатно не бывает, есть надо на что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говно редкостное

Что именно плохо? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно плохо? Интересно.

 

Там много особенностей, в т.ч. и пресловутое быстродействие, как бы смешно не звучало. Не уверен что имею право рассказывать все, поэтому уж увольте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OVS еще и проц жрет люто :) Имеем-с в собственной ферме его на паре машин под роутинг openvz. Решительно лучше бриджей, но решительно хуже чего-то нормального :) Но за не имением аналогов - увы.

Изменено пользователем pavel.odintsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дешевый быстрый NAT задешево, FPGA как понимаю здесь не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дешевый быстрый NAT задешево, FPGA как понимаю здесь не катит?

 

В вопросе уже есть ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и подоспел полностью открытый Linux: https://github.com/opennetworklinux/ONL с поддержкой тех же Broadcom комутационок. Итого, за $4000 можно собрать приличный top of rack почти полностью на открытом софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чтобы добить совсем - Broadcom открыл спецификации и открыл SDK для своих последних поколений свичей: http://www.zdnet.com/article/broadcom-opens-up-switch-api-to-third-party-developers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме, проблема в том, что поддерживаются только те протоколы которые и так уже есть в линукс, просто они "проваливаются" в асик свича.

т.е. у кумулуса нет МСТП (фигассе свич, да?), не говоря уже о всяких ерпс, пбб, макинмак, трилл и т.п.

 

OVS еще и проц жрет люто :) Имеем-с в собственной ферме его на паре машин под роутинг openvz. Решительно лучше бриджей, но решительно хуже чего-то нормального :) Но за не имением аналогов - увы.

так openvz же только на старых ядрах, а OVS с поддержкой DPDK только на новых.

именно из-за этого начинаем косится в сторону докера но ...

пока если что-то критичное по трафику, то суём в КВМ и отправляем на тазик с новым ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ставил на OpenFlow и проекты типа RouteFlow. https://sites.google.com/site/routeflow/

У них уже в боевом режиме крутится такой вот распределенный маршрутизатор: control plane - на тазике с линуксом и quagga (можно bird, можно любой софт маршрутизации, главное, чтобы на линуксе), a dataplane на железном OpenFlow свитче. Трафик у них правда смешной - сотни мегабит и правил маршрутизации, которые превращаются в flow database, тоже немного. Но теоретически эта конструкция способна работать на скорости портов железки.

 

Мне интересно, а можно ли по аналогии с их архитектурой запилить NAT. Мне кажется, новые версии OpenFlow имею все функции, чтобы выполнять небходимые для nat преобразования в пакетах. Дальше нужен демон, отслеживающий conntrack таблицу и преобразовывающий ее в openflow правила. Первые пакеты соединения, которое нужно занатить, проходят от хоста в контроллер, попадают в linux, он обрабатывает их, создавая запись в базе conntrack и flow запись в свитче, выпускает в мир. Затем, последующие пакеты уже со свистом пролетают через openflow свитч, т.к. он уже знает как их обрабатывать. Получаем nat на скорости портов openflow свитча. Теоретически сотни гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на кумулусе нет PBR/FBF
ему оно и не надо. это жи свичи для датацентров: всё что им надо это толстые порты и буферы потолще. но толстые порты есть у всех, а буферы у всех одинаковые. так что чуда нет, разве что дешевле, т.к. нету кучи фич и имплементить их некому.

control plane - на тазике с линуксом и quagga (можно bird, можно любой софт маршрутизации, главное, чтобы на линуксе), a dataplane на железном OpenFlow свитче.

ну примерно тоже самое делают циски, жунепиры и ко, со своими "виртуальными" asr и mx. разница в том что у них оно будет стоить денег и будет уметь фичи, а опенсурс квагга как ничо не умела, так и не будет уметь, + баги, за которые мы все так любим кваггу. :D
новые версии OpenFlow имею все функции, чтобы выполнять небходимые для nat преобразования в пакетах
дело же не в опенфлоу, а в оборудовании. опенфлоу магии не явит же. если свич не рожден делать нат, то его там не будет.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новые версии OpenFlow имею все функции, чтобы выполнять небходимые для nat преобразования в пакетах
дело же не в опенфлоу, а в оборудовании. опенфлоу магии не явит же. если свич не рожден делать нат, то его там не будет.

 

От версии OpenFlow много чего зависит. Например, в версии 1.0, выше которой пока нет поддержки в большинстве железок (могу ошибаться), не было принципиальной

возможности создавать правила для манипуляции TTL пакета или пересчета его checksum. Поэтому от openflow нужна поддержка базовых инструментов для манипуляции с полями пакетов, необходимых для выполнения нат. Затем нужна железка, реализующая эту версию openflow. Про нат железке вообще ничего не надо знать, в этом суть SDN и openflow в частости. Вся логика NAT должна быть реализована в контроллере, управляющего свитчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нат железке вообще ничего не надо знать, в этом суть SDN и openflow в частости. Вся логика NAT должна быть реализована в контроллере, управляющего свитчем.
lolwut?! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нат железке вообще ничего не надо знать, в этом суть SDN и openflow в частости. Вся логика NAT должна быть реализована в контроллере, управляющего свитчем.
lolwut?! :D

 

Ну вот посмотрите на RouteFlow, запустите их лабу, где реализован по этой архитектуре пример L3 сети на openflow коммутаторах, где в качестве IGP работает OSPF.

Теперь загляните на один из OpenFlow коммутаторов, в его flowdatabase, где здесь хоть один след OSPF?!? только правила форвардинга потоков, которые есть результат

работы OSPF, запущенного на софтовом контроллере, а не на свитче. Свитч ничего не знает про OSPF. И это работающее решение.

 

Теперь о чем говорю я: о этой же архитектуре, только добавляем чуть больше чем раутинг. Добавляем NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч ничего не знает про OSPF. И это работающее решение.
ну это очень громко называть чьи-то теоретические ванильные фантазии рабочим решением. вы вообще в курсе для чего оспф ? равно как и гора других "ненужных" с вашей точки зрения протоколов.

еще раз, опенфлоу никакой магии не сделает. даже если считать что эта "сигнализация" будет всем в сети говорить что и как форвардить, то ей как минимум нужен будет слой протоколов для устройств, чтобы понимать топологию сети, понимать что за чем стоит и так далее, ну вроде того же lldp. и чем выше по уровням osi мы будем подниматься, тем больше ей этих протоколов или их заменителей будет нужно. иначе оно так и останется нежизнеспособным комком теорий.

Теперь о чем говорю я: о этой же архитектуре, только добавляем чуть больше чем раутинг. Добавляем NAT.
для того чтобы форвардить трафик на L2 нужно одно оборудования, для рутинга - другое, а для фаерволов и натов - третьей. так оно родилось не только по прихоти маркетинга, а по вполне обоснованным технологическим и финансовым причинам. да, в теории ничего не мешает сделать "универсальный" молоток, который будет и форвардить, и в пакетах с заголовком делать что угодно, да и до кучи чего еще делать будет. но вы же понимаете, что универсальный молоток только в сказке универсальный, а на деле он будет либо дорогой, как звезда смерти дарта вейдара, либо бесплатным слоупоком, обложенным багами и прочим опенсурсом.

ну и с надежностью там всё тоже очень печально.

 

я не против сдн и опенфлоу, но я определенно не понимаю как такие "крайности" могут существовать в реалиях. как компромисс - может быть, т.е. этот контроллер занимается конфигурированием контрол-плейнов конечных устройств со всем их многообразием протоколов, учитывая их предназначение: свичи свичуют, рутеры - рутят, наты - натят и т.д. тогда, может быть оно вылупится из яйца теории в суровую практику. а пока это всё еще фантазии.

ну вобщем, как вариант сделать унификацию всем этим бесчисленным велосипедам по автоматизации конфигурирования сети - это оно может быть. а свершить революцию и выбросить всю сетевую инфраструктуру - это не сегодня и не завтра, и, возможно, не послезавтра.

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший OpenFlow коммутатор должен обладать больших TCAM, т.к. все flow, записанные в коммутатор должны где-то храниться. Эта цифра должна быть несколько миллионов. Пока я знаю только Extreme BlackDiamond X8 с очень толстыми платами и Ericsson SSR. На них реально построить OpenFlow-железку. Остальное полумеры... Либо придумывать такой трафик, чтобы количетсво Flow не превышало определенного предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч ничего не знает про OSPF. И это работающее решение.
ну это очень громко называть чьи-то теоретические ванильные фантазии рабочим решением. вы вообще в курсе для чего оспф ? равно как и гора других "ненужных" с вашей точки зрения протоколов.

еще раз, опенфлоу никакой магии не сделает. даже если считать что эта "сигнализация" будет всем в сети говорить что и как форвардить, то ей как минимум нужен будет слой протоколов для устройств, чтобы понимать топологию сети, понимать что за чем стоит и так далее, ну вроде того же lldp. и чем выше по уровням osi мы будем подниматься, тем больше ей этих протоколов или их заменителей будет нужно. иначе оно так и останется нежизнеспособным комком теорий.

Теперь о чем говорю я: о этой же архитектуре, только добавляем чуть больше чем раутинг. Добавляем NAT.
для того чтобы форвардить трафик на L2 нужно одно оборудования, для рутинга - другое, а для фаерволов и натов - третьей. так оно родилось не только по прихоти маркетинга, а по вполне обоснованным технологическим и финансовым причинам. да, в теории ничего не мешает сделать "универсальный" молоток, который будет и форвардить, и в пакетах с заголовком делать что угодно, да и до кучи чего еще делать будет. но вы же понимаете, что универсальный молоток только в сказке универсальный, а на деле он будет либо дорогой, как звезда смерти дарта вейдара, либо бесплатным слоупоком, обложенным багами и прочим опенсурсом.

ну и с надежностью там всё тоже очень печально.

 

я не против сдн и опенфлоу, но я определенно не понимаю как такие "крайности" могут существовать в реалиях. как компромисс - может быть, т.е. этот контроллер занимается конфигурированием контрол-плейнов конечных устройств со всем их многообразием протоколов, учитывая их предназначение: свичи свичуют, рутеры - рутят, наты - натят и т.д. тогда, может быть оно вылупится из яйца теории в суровую практику. а пока это всё еще фантазии.

ну вобщем, как вариант сделать унификацию всем этим бесчисленным велосипедам по автоматизации конфигурирования сети - это оно может быть. а свершить революцию и выбросить всю сетевую инфраструктуру - это не сегодня и не завтра, и, возможно, не послезавтра.

 

Так в реалиях еще ничего и нет. Это начало пути.

 

Как раз реализацией подобия ldp и всех возможностей mpls сети в планах у сообщества sdn. Проектов много, за некоторыми есть вендоры, университеты.

Кто знает что получится. Мне интересно наблюдать. Подход революционный.

 

А ни по одному из вышеперечисленного я и не собирался спорить. Под рабочим решением я имел ввиду prof of concept. Не более.

Хотя у них и есть продакшн, он далек от от боевых условий, но уже больше чем лаба.

 

А интересует меня в рамках данной темы просто академические идеи, которые с какой-то ненулевой вероятностью могут выстрелить и уже имеют первые практические реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в реалиях еще ничего и нет. Это начало пути.
ну с такими замашками, этому пути еще N десятков лет идти...
Как раз реализацией подобия ldp и всех возможностей mpls сети в планах у сообщества sdn. Проектов много, за некоторыми есть вендоры, университеты.

Кто знает что получится. Мне интересно наблюдать. Подход революционный.

lldp != ldp.

у нас уже есть пример несостоявшейся революции - ipv6, на который всем пофиг и где нет жизни. и так будет следующие N лет, а может и надцать. зачем дважды наступать в одно и тоже ?

 

ну вендоры то придумают компромиссов каких-нибудь, в этом то я не сомневаюсь. оно будет работать, а ваниль и радугу скормят поням.

которые с какой-то ненулевой вероятностью могут выстрелить и уже имеют первые практические реализации.
до практики там очень и очень далеко. как я выше говорил - либо вундервафлю ценой в death star, либо софтовый слоупок, бесполезный и беспощадный. всё что посередине будет иметь те или иные ограничения, которые только добавят проблем в сущестующую коробку ванили. :)
Хороший OpenFlow коммутатор должен обладать больших TCAM, т.к. все flow, записанные в коммутатор должны где-то храниться.
ну не обязательно, flow можно агрегировать по, скажем, dst-mac + dst-interface и этим забить таблицу форвардинга свища и готово. но это "компромиссы", которые не взрывают инфраструктуру и не делают из свища, скажем, фаервол. просто другой способ заполнения fdb. впрочем и проблем оно никаких не решает. вобщем НИОКР ради НИОКРа, кмк. ну пусть думают, может быть что-то придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.