Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк на 25 км. 300мбит?

о вложении расчет. Хотим "тихо" занять полосу около 80 мГц и попробовать МИМО.

 

Вопросы:

 

1) Кто-то делал, чтобы это работало всегда?

2) Одна точка будет на трубе. Как монтировать кабель антенны и тд профессионально? может примеры есть? Чтобы не лазить более. Планируем или jrc-32 или lans перфорированный 90 см.

post-91863-047288900 1425046071_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о вложении расчет. Хотим "тихо" занять полосу около 80 мГц и попробовать МИМО.

 

Вопросы:

 

1) Кто-то делал, чтобы это работало всегда?

2) Одна точка будет на трубе. Как монтировать кабель антенны и тд профессионально? может примеры есть? Чтобы не лазить более. Планируем или jrc-32 или lans перфорированный 90 см.

На чем Вы хотите занять полосу 80Мгц? До кабеля дело вообще дойдет не скоро. Определитесь для начала с оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о вложении расчет. Хотим "тихо" занять полосу около 80 мГц и попробовать МИМО.

 

Вопросы:

 

1) Кто-то делал, чтобы это работало всегда?

2) Одна точка будет на трубе. Как монтировать кабель антенны и тд профессионально? может примеры есть? Чтобы не лазить более. Планируем или jrc-32 или lans перфорированный 90 см.

 

Смотрите в сторону моторолы PTP/Radwin 2000 и антенн Mars либо MTI, на таком расстоянии работает. Что касается микротика и убнт, тут вопрос неоднозначный, при такой дистанции не советую даже пробовать.

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджет за линк какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25км 300Мбит?

ИМХО, если и получится то на эирФибер 5Х, когда он выйдет, это из дешёвого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня AF5U даёт 360M на 21км. Полоса передачи 50 MHz.

В обратную сторону полосу сделал меньше, большая скорость не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону моторолы PTP/Radwin 2000 и антенн Mars либо MTI,

Где антенны найти? посмотреть? как-то я искал и поставщика не нашел.

 

AF5U даёт 360M на 21км

 

Мысли были такие. Но на первое время хотели все же обойтись активным оборудвание из Микротиков, РБ922, которые с оптическим портом. Последний в качестве передачи данных, а витую только в качестве питания.

 

Вообще интересует все же вопрос как смонтировать кабель и какой? там же наводки будут.

 

Сейчас хотели бы уложиться в 100-200 тыс.руб., но в будущем учитывая, что линк магистральный, готовы идти на траты в 1 млн.

Изменено пользователем linkodd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону моторолы PTP/Radwin 2000 и антенн Mars либо MTI,

Где антенны найти? посмотреть? как-то я искал и поставщика не нашел.

 

AF5U даёт 360M на 21км

 

Мысли были такие. Но на первое время хотели все же обойтись активным оборудвание из Микротиков, РБ922, которые с оптическим портом. Последний в качестве передачи данных, а витую только в качестве питания.

 

Вообще интересует все же вопрос как смонтировать кабель и какой? там же наводки будут.

 

Сейчас хотели бы уложиться в 100-200 тыс.руб., но в будущем учитывая, что линк магистральный, готовы идти на траты в 1 млн.

Камбиум PTP650 выдаст на этом 20 км линке 450 Мбит/c в 45 Мгц, в адаптивном фрейме DL 410Мбит/c + UL 40М. Антенны -любые dual pol диши 30 дБи.

Бюджет за линк <$5K c антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли были такие. Но на первое время хотели все же обойтись активным оборудвание из Микротиков, РБ922
Это же вайфай. Может стать узким местом на мелких пакетах.
Вообще интересует все же вопрос как смонтировать кабель и какой?
У меня везде cat5e. Экран кабеля заземлён "сверху", вместе с землёй AF.

Самая высокая из мачт - 65м, общая длина чуть более 100м (кунг стоит в стороне от мачты) - всё работает.

Сейчас хотели бы уложиться в 100-200 тыс.руб
AF5U в самый раз. И антенны искать не надо.
Изменено пользователем rdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Одна точка будет на трубе. Как монтировать кабель антенны и тд профессионально? может примеры есть? Чтобы не лазить более. Планируем или jrc-32 или lans перфорированный 90 см.

 

220 в бронированном кабеле затащите наверх и оптику, вверху термобокс. Тогда сможете в любое время поставить любое оборудование без заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону моторолы PTP/Radwin 2000 и антенн Mars либо MTI,

Где антенны найти? посмотреть? как-то я искал и поставщика не нашел.

 

AF5U даёт 360M на 21км

 

Мысли были такие. Но на первое время хотели все же обойтись активным оборудвание из Микротиков, РБ922, которые с оптическим портом. Последний в качестве передачи данных, а витую только в качестве питания.

 

Вообще интересует все же вопрос как смонтировать кабель и какой? там же наводки будут.

 

Сейчас хотели бы уложиться в 100-200 тыс.руб., но в будущем учитывая, что линк магистральный, готовы идти на траты в 1 млн.

 

С антеннами вариантов море ))) 1. б/у на всяких ебеях. 2.Запросите в различных конторах типа Винкома, Комтека. Винком лично мне рассчитывал линк на моторах/камбиумах и марс антеннас у них в наличии точно был, кстати товарищи достаточно адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

активным оборудвание из Микротиков, РБ922

 

Максимум 100 мбит реального трафика, да и то нестабильно. Советую даже не покупать эти железки, деньги на ветер.

PowerBeam AC-500 сейчас тестируем - получше, но пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про микротик сейчас они как то сдали... нв2 не работает.. нстрим лоссится на 802.11ас фиксов впринципе нет, плановый 802.11ас можно и на опенврт сделать и не платить за лицензии.. в таком подходе я бы при выборе действительно смотрел айрфибер, хоть и не разу не пользовал - но судя по отзывам вещь стоящая.. интересно как они виснут-не виснут и управление SSH имеется или нет - так тоже облизываюсь на AF24 на трассы ставить вместо тиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел айрфибер, хоть и не разу не пользовал - но судя по отзывам вещь стоящая.. интересно как они виснут-не виснут и управление SSH имеется или нет - так тоже облизываюсь на AF24 на трассы ставить вместо тиков

 

696aeb72cb2fec3de6422fbeb89ae342.png

 

стабильны как слоны, перезагрузка только по отсутствию питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел айрфибер, хоть и не разу не пользовал - но судя по отзывам вещь стоящая.. интересно как они виснут-не виснут и управление SSH имеется или нет - так тоже облизываюсь на AF24 на трассы ставить вместо тиков

 

696aeb72cb2fec3de6422fbeb89ae342.png

 

стабильны как слоны, перезагрузка только по отсутствию питания

Я уже Вам один раз сказал по поводу Capacity. Это почти то же самое, что data rate. То что теоретически, по Вашим словам, Capacity AF близко с реальной пропускной способностью канала, вызывает обоснованное сомнение. Приведите результатов тестов. Эта Ваша картинка бесполезна при принятии решения о возможности построения линков AF в широком диапазоне условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже Вам один раз сказал по поводу Capacity. Это почти то же самое, что data rate.

ну почему ты такой тупой?????? подыми взгляд выше и посмотри какой был вопрос и на что я ответил....или просто доковыряться ????

 

и в данном случае капасити равно реальной пропускной........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже Вам один раз сказал по поводу Capacity. Это почти то же самое, что data rate.

ну почему ты такой тупой?????? подыми взгляд выше и посмотри какой был вопрос и на что я ответил....или просто доковыряться ????

 

и в данном случае капасити равно реальной пропускной........

Да я понял что вопрос про стабильность. Но кого можно удивить 24 днями без ребутов? Если бы Вы предоставили статистку стабильности параметров канала, а не отсутствию ребутов, то это другое дело. Я понимаю, человек, спросивший конкретно про ребуты, ошибочно полагает что этот параметр главный :-), но Вы то зачем нам это херню впаривате? ;-)

Представьте лучше статистику канала AF по сигналам,пропускной способности, задержкам и др. за 24 дня, тогда это будет иметь смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже Вам один раз сказал по поводу Capacity. Это почти то же самое, что data rate. То что теоретически, по Вашим словам, Capacity AF близко с реальной пропускной способностью канала, вызывает обоснованное сомнение.

По опыту у файберов реальная пропускная способность действительно близка к расчетной Capacity (обычно около 90-95%). У аирмакс железок может сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял что вопрос про стабильность. Но кого можно удивить 24 днями без ребутов? Если бы Вы предоставили статистку стабильности параметров канала, а не отсутствию ребутов, то это другое дело. Я понимаю, человек, спросивший конкретно про ребуты, ошибочно полагает что этот параметр главный :-), но Вы то зачем нам это херню впаривате? ;-)

херню несете вы

 

вопрос был про стабильность работы железки как аппаратного устройства,

 

я показал, и уточнил что ребуты бывают ТОЛЬКО по отсутствию питания

а так же там специально добавил строку и там видно что время жизни линка без обрыва равно аптайму железа.

 

и уж извините, что последний аптайм у мя есть до момента когда не было электроэнергии > 5 часов и просто бесперебойники не выжили......

 

и то что фиберы 24 оч стабильная и удачная железка понятно всем кроме вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял что вопрос про стабильность. Но кого можно удивить 24 днями без ребутов? Если бы Вы предоставили статистку стабильности параметров канала, а не отсутствию ребутов, то это другое дело. Я понимаю, человек, спросивший конкретно про ребуты, ошибочно полагает что этот параметр главный :-), но Вы то зачем нам это херню впаривате? ;-)

херню несете вы

 

вопрос был про стабильность работы железки как аппаратного устройства,

 

я показал, и уточнил что ребуты бывают ТОЛЬКО по отсутствию питания

а так же там специально добавил строку и там видно что время жизни линка без обрыва равно аптайму железа.

 

и уж извините, что последний аптайм у мя есть до момента когда не было электроэнергии > 5 часов и просто бесперебойники не выжили......

 

и то что фиберы 24 оч стабильная и удачная железка понятно всем кроме вас.

Да подтверждаю живучесть Айрфиберов так как сам юзаю 2 шт на канале в 40 км. проблемы тока когда нет питания. скоро буду ставить еще 4 шт на другую магистарль. В место RB 922.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 км? Чет как то много.. Долго настраивать? Мы на 7 км запарились юстировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с двух сторон одновременно за час настроили. высота подвеса 70 метров на обоих концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 40 км

 

на любой дождь реагировать будет ИМХО

Там наверное фибер5, ему дождь не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.