Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON + MIKROTIK + ROCKET M5. АНОМАЛИЯ. GHOST BUSTER`s Работало, ничего не меняли - перестало

Гость megazlodey

Добрый день. Суть в том, что есть сетка, рулит трафиком микротик, получая его с Ростелекомовского ( далее РТ) GPON посредством PPPoE, скоростью, режет торенты, раздает ИПы т.п.В один прекрасный момент сетка стала барахлить, у РТ часто бывают заморочки, особенно на выходных, на это не было уделено внимания. Потом, вдруг после ребута Rocket M5, клиенты сообщают что нет интернета вообще, проверка показала - что-то с портом LAN, подключая к роутеру инжектор от Rocket лампа не загорается, что говорит о вышедшем из строя порту, до места установки не добраться, сброс ни к чему не привел. Т.е. антенку со стороны абонента видать к ней можно зацепиться клиентской точкой, но инета нет. И вот тут начинается интересное.

С того момента как были замечаны первые "тупняки" стал лазить по настройкам сети, роутера, точек, рокеты и понимаю, что ничего не менялось очень давно, и все работало
отлично, стабильно
, как минимум 5 месяцев ни одной жалобы. Я периодически мониторю общую скорость загрузки, количество потребленного трафика как выборочно, так и в целом. Всегда были среднестатичстические 2,5-3 ТБ в месяц. Цепляюсь проводом к роутеру, и вижу что не открывается половина сайтов. Если не сказать - не открывается почти ничего! Пингую ДНСы яндекса, гугла, скайднса и провайдера, в среднем почти одинаково - меняю их по очереди - толку нет. Сайты не открываются! ( ориентиром выбрал "одноклассники", т.к. именно из-за жалобы одного клиента, что ему нужны только одноклассники в принципе туда и полез). Начинаю менять MTU пробуя 1500-1492-1480-1473-1472. Результат один и тот же - сайты не открываются. Отключаю все - вытаскиваю провод ISP из микротика, втыкаю в комп напрямую, создаю PPPoE, конект - ВСЕ ЛЕТАЕТ И открывается, в т.ч. и одноклассники!
Жесть!
Скидываю все настройки роутера в ноль, делаю только конект pppoe, ну и само собой подымаю DHCP настраиваю нат на маскарад. Все, интернет появляется на компе (подключенном уже через микротик с НУЛЕВОЙ конфигой) - и опять толку ноль - не открываются! Приэтом такие сайты как гугл, яндекс , маил, ютуб открываются почти мгновенно!

Дома я тоже использую микротик, но не могу назвать себя частым интернет - серфером, в принципе я посещаю 5-7 сайтов и все, соц. сети в них не входят. И каково было мое удивление, когда я ради эксперимента решил зайти на ок.ру - не заходит. Проделываю ту же процедуру, вытаскиваю провод - цепляю к буку напрямую! Летает и заходит.

Внимание! Вопрос! Что за чертовщина?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри дампером на предмет ttl, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость megazlodey

Можно это расшифровать?

Мне это ничего не сказало, объясните кто -нибудь.

Вот я только что заметил по ttl, что с микротика и без они разные

 

Куда дальше рыть?

 

При таких вот показателях, все крайне печально тем не менее, больше 2 мбит не прожимается, хотя тариф более 100мбит

post-117026-029243300 1425017895_thumb.png

post-117026-066006500 1425019303_thumb.png

Изменено пользователем megazlodey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть проблема в микротике ? С него буком спидтест чего выдает? Пропиши днс яндекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аномалии с микротиком кончено бывает.

Дали же подсказку по TTL.

Возможно провайдер отправляет пакеты с TTL=1

тогда напрямую все будет работать, а через роутер нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость megazlodey

То есть проблема в микротике ? С него буком спидтест чего выдает? Пропиши днс яндекса

Ноутбук через микротик тоже не выдает ничего, там написано

я ради эксперимента решил зайти на ок.ру - не заходит. Проделываю ту же процедуру, вытаскиваю провод - цепляю к буку напрямую! Летает и заходит
, т.е. провод вставлен в ноут минуя микротик.

 

Далее

Пропиши днс яндекса
- проверено, ноль эффекта

Дали же подсказку по TTL.

Возможно провайдер отправляет пакеты с TTL=1

Я понял что это подсказка, но я не понял чего с ней дальше делать, раньше никогда с ttl не заморачивался, от слова "совсем" не заморачивался, потому и просил расшировать фразу касательно ttl

 

Вобще это похоже на какую-то глушилку. Есть дальний клиент, который сидит в интернете преимущественно ночью и с его слов ночью ок.ру открывались и все работало примерно отлично как и раньше до 9-10 утра. В этот период времени я соверешнно ничего не трогал.

 

Дома кстати я менял настройки MTU из-за плейстешн и забыл про это, выставил везде равные МТУ и ок.ру стали тоже открываться. Вобщем не понятно ничего. Антена новая, точка новая, клиентов на нее зацепил в три раза меньше чем было - не пашет :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше никогда с ttl не заморачивался, от слова "совсем" не заморачивался, потому и просил расшировать фразу касательно ttl

Скорее всего, РТ прочухал неладное. И, как выше уже сказали, изменил вам TTL. Оттолкнитесь от этой статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость megazlodey

раньше никогда с ttl не заморачивался, от слова "совсем" не заморачивался, потому и просил расшировать фразу касательно ttl

Скорее всего, РТ прочухал неладное. И, как выше уже сказали, изменил вам TTL. Оттолкнитесь от этой статьи.

Спасибо, но нет. Дело было не в РТ, вот что было

http://habrahabr.ru/post/136871/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.