Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цены на UTP и новые цены

Коллеги, поделитесь опытом. Кто какую витую пару покупает? Мы много лет пользуемся UTP 5e Netlan 4 пары. Качеством довольны (медь). Но цены поднялись в 2 раза (сейчас в закупке 4200 руб для внутренних работ и около 5000р для внешних работ) и возникла мысль, может есть заметно более дешевая отечественного производителя (но качественная). Все-таки отечественное производство сейчас получило новый шанс и может пора им воспользоваться? Поделитесь информацией. Кто какую покупает и за какие деньги? Но качество на первом месте - хлам покупать (омедненный или с плохой оболочкой или 2 пары) желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходу нагуглил два отечественных завода полимет и кирскабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Сходу нагуглил два отечественных завода полимет и кирскабель.

 

Основной мой вопрос: у кого есть положительный опыт использования (качество)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена сильно отличаться не будет.

не вдавался в подробности но есть подозрение что на внутреннем рынке производители покупают у нас же медь по ценам лондонской биржи котировок меди.

в таком случае профит будет не большой, хотя я был бы рад, если бы ошибался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время переходить на оптику за 4200 можно больше километра LSZH купить, ну и ограничений по длине нет, чем и как запитывать свичи в подъездах голова не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда в компах пойдет встроенный оптический порт - перейдем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора вернуться на платное подключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>не вдавался в подробности но есть подозрение что на внутреннем рынке производители покупают у нас же медь по ценам лондонской биржи котировок меди.

в таком случае профит будет не большой, хотя я был бы рад, если бы ошибался

 

Я сомневаюсь, что медь занимает более 50% в себестоимости. Не удивлюсь, если ее там 20% от стоимости кабеля. Это примерно, как автомобиль по стоимости металла на бирже оценивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь опытом. Кто какую витую пару покупает? Мы много лет пользуемся UTP 5e Netlan 4 пары. Качеством довольны (медь). Но цены поднялись в 2 раза (сейчас в закупке 4200 руб для внутренних работ и около 5000р для внешних работ) и возникла мысль, может есть заметно более дешевая отечественного производителя (но качественная). Все-таки отечественное производство сейчас получило новый шанс и может пора им воспользоваться? Поделитесь информацией. Кто какую покупает и за какие деньги? Но качество на первом месте - хлам покупать (омедненный или с плохой оболочкой или 2 пары) желания нет.

Сарансккабель? Вполне приличный делали , но была одна проблема (оочень давно , современный не юзал) - полосатые жилы почти не отличались друг от друга (хреновая маркировка) , думаю за 10 лет они это решили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора вернуться на платное подключение?

У нас кстати тоже такие мысли по офису бродят;)

 

Сарансккабель? Вполне приличный делали

Согласен в 2007-2009 брали у них с маркировкой и своим цветом.

Но вроде в 2013 они линию закрыли по производству меди( помню мне даже ответ какой-то присылали, а негласно сказали что не могут конкурировать с китайцами и их ценой) Сейчас только оптику делают

 

п.с.

с 2009 брали Hyperline- очень ок. но сейчас цена под 5тыс((

сейчас покупаем полимет- радует надёжная оплётка. ну и гигабит держит на 100метрах, как он себя поведёт через несколько лет я хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что медь занимает более 50% в себестоимости. Не удивлюсь, если ее там 20% от стоимости кабеля. Это примерно, как автомобиль по стоимости металла на бирже оценивать.

Медь - около 70-80% в себестоимости.

Более того, оптовый заказ на кабель идет с учетом _текущей_ биржевой стоимости меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья в Фейсбуке вроде бы говорил, что бывает приличная обмедненка, правда?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос.

Тут пытаются заказывать витую пару с жилами 0,4 мм (при "обычной" 0,47-0,52).

Кто-нить пробовал как оно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос.

Тут пытаются заказывать витую пару с жилами 0,4 мм (при "обычной" 0,47-0,52).

Кто-нить пробовал как оно работает?

Ужасно работает. Перетянули 100% и выдохнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, медь меди рознь, гхм...

Счас очень много примесной меди идет. Которая на самом деле то ли латунь, толи вообще какая-то неведомая зверушка.

Собственно, я к чему - оно может не надо, кроить-то?

В рынке витой пары все более менее понятно.

Сильно (более 15-20%) снизить цену можно только двумя способами:

1. В ущерб качеству (примесная, омедненка, тонкая жила). Риски понятны.

2. Ввоз в серую (без уплаты НДС и налога 15 ли 20% не помню). Риски доначисления НДС с этого года ОЧЕНЬ высоки.

 

ЗЫ. Мы, кстати, готовы привозить оптовые партии витой пары из чины на прозрачных условиях. Т.е. с открытой себестоимостью и расходами, и своей рентабельностью около 5%.

ЗЫ2. Разумеется, только в белую. Иначе не работаем. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Мы, кстати, готовы привозить оптовые партии витой пары из чины на прозрачных условиях. Т.е. с открытой себестоимостью и расходами, и своей рентабельностью около 5%.

 

Себестоимость открытая на стадии продажи - это реально, а на стадии производства - сомневаюсь. Вопрос в том, что эффективность производства у всех разная и стоимость рабочей силы тоже важна.

 

>Медь - около 70-80% в себестоимости.

 

Смотрю здесь http://metallicheckiy-portal.ru/index-cen-lme , медь стоит: 5800$ за тонну. Сейчас пошел и взвесил бухту кабеля, получилось 9кг вместе с упаковкой. Считаю очень грубо, что 7 килограмм - это чистая медь (как на бирже). Получаю результат, что 7 кг меди стоит сегодня (при долларе по 62 руб): 2517 рублей. А сколько реально чистой меди в хорошем кабеле от общей массы? Где данные получить? Не выходит, что 70-80% это стоимость меди. Ближе к 50% судя по всему.

Изменено пользователем PowerPack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пошел и взвесил бухту кабеля, получилось 9кг вместе с упаковкой. Считаю очень грубо, что 7 килограмм - это чистая медь (как на бирже).

Получаю результат, что 7 кг меди стоит сегодня (при долларе по 62 руб): 2517 рублей.

Пластика там много, и он тоже тяжелый. ;-)

Ну и оптовая цена бухты в Китае сильно меньше чем в России.

Напоминаю - транспорт + НДС 18% + Налог 15-20%.

Итого - процентов 50 набрасывается... 3750 по нашим ценам. ;-) ЧТД

 

Себестоимость открытая на стадии продажи - это реально, а на стадии производства - сомневаюсь.

Гхм. Да не сильна она разнится от завода к заводу. Напоминаю про медь.

Собственно, мы работаем точно не с самым плохим. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирскабель делают хорошую витуху, тянем 2х2х0.51. Жилы заметно толще чем тот же проконнект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кирскабель делают хорошую витуху"

 

Не делает он в этом году вообще никакую. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я сомневаюсь, что медь занимает более 50% в себестоимости."

 

Для диаметра 0.50мм 4 пар вес только меди в кабеле (если он 100% медный), без учета стоимости оболочки и работ по изготовлению кабеля будет "плясать" в районе 4,7кг. Это чистой меди = 4.7кг. Идем на биржу LME, смотрим цену меди (LME = 5.7 USD/кг сегодня) и получаем себестоимость чисто меди в полноценном UTP 4x2 в районе 27 USD, или около 1660 руб. Плюс НДС 18% = 1960 руб.

Как то так по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для диаметра 0.50мм 4 пар вес только меди в кабеле (если он 100% медный), без учета стоимости оболочки и работ по изготовлению кабеля будет "плясать" в районе 4,7кг. Это чистой меди = 4.7кг. Идем на биржу LME, смотрим цену меди (LME = 5.7 USD/кг сегодня) и получаем себестоимость чисто меди в полноценном UTP 4x2 в районе 27 USD, или около 1660 руб. Плюс НДС 18% = 1960 руб.

Как то так по-моему.

 

Все верно. Мы сейчас очистили кабель от оболочки (3 метра), взвесили. Получилось, что в 3 метрах витой пары 46 грамм меди. Итого получается в бухте 4,6 кг меди (примерно). Получается, что все-таки медь это 40-50% от итоговой стоимости для конечного покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Мы сейчас очистили кабель от оболочки (3 метра), взвесили. Получилось, что в 3 метрах витой пары 46 грамм меди. Итого получается в бухте 4,6 кг меди (примерно). Получается, что все-таки медь это 40-50% от итоговой стоимости для конечного покупателя.

Не верно. ;-)

Ок, примем 27-30 баксов (медь - реальная медь в проволоке, полагаю, немного дороже биржи).

А стоимость коробки 0,49 в Китае - баксов 35-40 (примерно). Т.е. в меди искомые 75%

Далее - +транспорт +НДС + налог = себестоимость в России вылетает баксов в 50-55.

Ну а дальше начинается накрутка продавца + цена замороженных на 3 месяца денег + логистика и прочие мелочи.

Мелочи могут быть весомыми т.е. витая пара штука габаритная, тяжелая, и не сильно дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел опыт покупки оптом в Китае нескольких контейнеров медной качественной витой пары через крупного Российского интегратора, у "знакомого"

перед подписанием получили 10 коробок для образца, тест и все такое - отличный кабель, тест флюкой и тп

когда приехал этот кабель в первом контейнере - были неприятно удивлены, что внешний вид коробки до последней запятой и тп как и ожидали, а вот сам кабель оказался немножко другой внутри - диаметр тоньше и какой то жесткий металл!

к большому удовольствию привезли только часть на свой склад и сразу же вернули назад

в результате за свои деньги получили только 500 коробок нормальных из предыдущей поставки, а все остальное продавалось не нашими руками на сторону и в розницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, кстати, готовы привозить оптовые партии витой пары из чины на прозрачных условиях. Т.е. с открытой себестоимостью и расходами, и своей рентабельностью около 5%.

 

Я тут по почте с вашими уже месяц распинаюсь на эту тему, все никак мне озвучить условия не могут. Уже с Москвы мне 3 компании предложили по такой схеме работать. Правда ваши меня в гости в марте ждут, может там что то нашепчут толкового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут по почте с вашими уже месяц распинаюсь на эту тему, все никак мне озвучить условия не могут. Уже с Москвы мне 3 компании предложили по такой схеме работать.

Странно - наверно чего-то не хватает в заказе. :-) Но это лучше мне в личку или в мыло.

А вообще витая пара традиционно НЕ интересная тема.

Ее на 80% возили в черную - без уплаты НДС и налога, соревноваться с такой ценой мы не можем и не хотим.

Если после НГ что-то изменится всерьез - будет интересно. Хотя в способность государства обуздать коррупцию я верю слабо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.