Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грубо говоря, за фасадом модной зайи прячется какая-нибудь крупная банковская группировка, которая имеет неограниченный доступ к тумбочке.

Всенепременно прячется! Это ZOG!

 

А я верю - рано или поздно ты все-таки поймешь, что отвечать по делу это хорошо и правильно, а отвечать глупыми хаханьками это дурной тон, безвскусица и прямая дорога к дизриспекту.

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава, палишься!

Палишься - слабо сказано. Я вся горю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, схема под лозунгом "Время скупать" на этом форуме сегодня диссонирует.

 

А я, пожалуй, приложу цитатку.

 

Подростком я читал одну книгу, которую потом потерял, и сейчас уже не помню ни автора, ни названия, но там было что-то вроде «Как нажиться на катастрофе». Прочитанное меня глубоко впечатлило. Впервые в жизни я услышал о «кризисном инвестировании» и о том, что крах соседа может стать твоим взлетом и что можно извлечь немалую выгоду из ситуации, которую все вокруг считают «кошмаром». Одна глава рассказывала о людях, разбогатевших в годы Великой депрессии 1929 года: кто скупал недвижимость, отели или компании, кто открывал новое дело в какой-то особой области. На уроках истории мне рассказывали, что Депрессия поразила всю Америку, и бедствовали все: помню фотографии босых людей в переселенческих лагерях, едящих консервированную фасоль из банок, картины упадка, разрухи и отчаяния. Но та книга рисовала совсем иной образ того же самого времени: инициативные и целеустремленные инвесторы и предприниматели, рьяно бросившиеся возделывать широкое поле новых возможностей. Все это пришлось очень кстати позже, когда Джимми Картер, избравшись в президенты, в одиночку устроил вторую Депрессию. (Многие читатели слишком молоды, чтобы помнить те времена, и не знают о чем речь. Вкратце: двузначные процентные ставки, двузначная инфляция, двузначный процент безработных и вдобавок километровые очереди на заправках). К тому времени я уже знал, что для сообразительного и деятельного человека экономика не бывает «хорошей» или «плохой» – он строит свою экономику сам.

 

Кризисная возможность

«Кризисная возможность» в действительности возникает часто и регулярно в разных сферах бизнеса и экономики. В отдельных секторах хозяйства тоже происходят своего рода локальные рецессии. Например, когда я наводил последний лоск на эту книгу, только-только поднималась волна невыплат и изъятий по ипотеке, которая, как предсказывали, за полтора года завалит банки и коммерческих кредиторов недвижимостью, стоящей по 1,2–1,6 миллиона долларов. 65 000 в месяц. Более 2000 в день. Кризис, если вы владелец, акционер или директор кредитного учреждения, которое агрессивно кредитовало и «ослабило» кредитные стандарты. Возможность всей жизни, если вы знаете, как покупать конфискованную недвижимость, как «скидывать», продавать или арендовать дома, и располагаете некоторым капиталом и временем. В таком случае вы можете покупать долларовые купюры по цене от 40 до 60 центов за штуку.

 

 

Ден Кеннеди "Жесткий менеджмент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше месяца назад начинал писать статью на эту тему.

Правда там факты большей частью известные, но мысль та же - надо двигаться, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ты просто слишком много ожидаешь от тех, кто "в интернетах". Я написал эту статью просто потому, что увидел картинку с рейтингом (я обожаю всякие графики и подписан на Статисту, которая раз в день присылает мне какой-то чарт-оф-дей) и обнаружил, что не знаю, что такое Zayo. Погуглил. И оказалось, что на русском про эту контору ничего и не написано. Вообще - сам убедись. И вот так родилась статья. Буквально за пару часов. Я вообще ничего не хотел этим сказать. И да, согласен - слабая статья. Перевод целей-задач, например, плохой. Да, я пытался что-то нарыть, "откуда деньги". Но не нарыл. Чистые незамутненные венчурные фонды от пенсионерских фондов дали бабла двум манагерам-основателям. Чем они там их подкупили - не знаю. Надо бы еще полуркать, но мне пока лень.

 

А на твои попытки найти во всем руку зионистко-рептилоидного заговора, я уже рукой махнул. Ну если тебе нравится - ищи. Только законов не нарушай :)

 

А с Голубицким меня в первый раз сравнивают. А это, черт побери, приятно, хоть и не в мою пользу. Сергей Михалыча я уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы знаете, как покупать конфискованную недвижимость, как «скидывать», продавать или арендовать дома, и располагаете некоторым капиталом и временем. В таком случае вы можете покупать долларовые купюры по цене от 40 до 60 центов за штуку.
чёто я не понял, если есть возможность грабить - почему бы не грабить не только в кризис но и при росте экономики? вообще разницы нет. и там и там хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы знаете, как покупать конфискованную недвижимость, как «скидывать», продавать или арендовать дома, и располагаете некоторым капиталом и временем. В таком случае вы можете покупать долларовые купюры по цене от 40 до 60 центов за штуку.
чёто я не понял, если есть возможность грабить - почему бы не грабить не только в кризис но и при росте экономики? вообще разницы нет. и там и там хорошо.

 

Потому что в нормальной ситуации такие сделки отсутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ты просто слишком много ожидаешь от тех, кто "в интернетах". Я написал эту статью просто потому, что увидел картинку с рейтингом (я обожаю всякие графики и подписан на Статисту, которая раз в день присылает мне какой-то чарт-оф-дей) и обнаружил, что не знаю, что такое Zayo. Погуглил. И оказалось, что на русском про эту контору ничего и не написано. Вообще - сам убедись. И вот так родилась статья. Буквально за пару часов. Я вообще ничего не хотел этим сказать. И да, согласен - слабая статья.

 

Вот это хорошо.

Признание ошибки первый шаг к исправлению. :-)))

 

 

 

 

 

 

Да, я пытался что-то нарыть, "откуда деньги". Но не нарыл. Чистые незамутненные венчурные фонды от пенсионерских фондов дали бабла двум манагерам-основателям. Чем они там их подкупили - не знаю. Надо бы еще полуркать, но мне пока лень.

 

А на твои попытки найти во всем руку зионистко-рептилоидного заговора,

 

 

Ну откуда у тебя в голове зионисты и рептилоиды? Нормальные человеческие банкиры, ФРС, QE - все на поверхности.

 

Просто если у кого-то есть прямой доступ к тумбочке, то это отличный гандикап для стартапа. Дело не в везении, так сказать :-)

 

 

А с Голубицким меня в первый раз сравнивают. А это, черт побери, приятно, хоть и не в мою пользу. Сергей Михалыча я уважаю.

 

Согласись, что есть к чему стремиться?

В творчестве (а я все-таки считаю журналистику видом творчества) есть очень важный принцип - нужно стараться.

Лучше писать статьи покороче, но потолковее. IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше писать статьи покороче, но потолковее. IMHO

ха-ха.

 

Ну откуда у тебя в голове зионисты и рептилоиды? Нормальные человеческие банкиры, ФРС, QE - все на поверхности.

Ну так да - банкиры. Ты так говоришь, как-будто быть банкиром что-то плохое. А ФРС не имеет права денег в старт-апы давать, КМК. Кто такой QE - я не знаю.

 

Просто если у кого-то есть прямой доступ к тумбочке, то это отличный гандикап для стартапа. Дело не в везении, так сказать :-)

Тумбочка - это даже не половина условий пути к успеху. Даже не треть, и не четверть. Процентов восемь, от силы. Главное - это тяжелый интеллектуальный труд и упорство. Ну, типа вот. Зайки смогли :)

 

Короче, вот - еще одна тема для сериала "Время начинать". В следующей статье я расскажу что такое MSP. Надо?

 

ЗЫ: да, я профакапил обещанное про Ростелек. НетЪ мне прощения. Но тупо не могу себя заставить - там так все скучно и предсказуемо, что хочется чесаться. Плюс, по конкурсу нет документов в открытом виде - там же условия были "у единственного поставщика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Кто такой QE - я не знаю

Что такое QE, или Под чьей подушкой в США печатают доллары

http://top.rbc.ru/story/670794.shtml

 

Европейские инвесторы сомневаются в том, что программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ поможет экономике зоны евро справиться с дефляцией

http://1prime.ru/state_regulation/20150225/803350170.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все не доходят руки завести здесь авторскую колонку. Наверное, я тут один с опытом работы как в российском, так и в американском телекоме. Задавайте вопросы, если что...

 

Да, очень интересно узнать изнанку работы трансконтинентальной телеком компании.

 

Мне, как профессиональному параноику, интересны две вещи:

 

1. Как восстанавливают рентабельность купленных банкротов? Понятно, что часть случаев - это когда менеджмент потратил казённое бабло на кокаин и дорогих шлюх. Но в остальных случаях банкротство, IMHO, вызвано сугубо объективными факторами. Переизбыток предложения в данном регионе или, наоборот, недостаток спроса. Высокие издержки, да миллион этих причин может быть.

 

2. Как происходит интегрирование купленных бизнесов? Процесс объективно сложный, вон Билайн Совинтел заглотил, но не то что переварить целиком не смог, а даже пережевать не получилось толком, сейчас куски обратно выплёвывает.

 

Ну и интересно будет узнать детали взаимодействия со старшими домов владельцами инфраструктуры и распорядителями правом прохода.

 

Даёшь колонку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему операторы до Заи были убыточные а после стали доходные? или не стали?

Построил условный 360 Networks трассу, скажем, от Чикаго до Денвера. Все под землей, с колодцами каждую милю, кучу труб под будущее расширение... Взяли кредит, ясен пень, не за свои. Нашли клиентов. Однако в 2008 году случился кризис и часть клиентов соскочило, часть просто перестало существовать. Ну и poor management тоже выстрелил.

 

У 360 Networks перестало хватать денег, они объявили банкротство. После чего имущество, в том числе и трасса от Чикаго до Денвера со всеми наворотами, пошло с молотка. Часть труб и волокон купил оператор А, часть - оператор В, а часть купили зайки. Где-то максимум за 10-15% от их реальной стоимости. Тоже, разумеется, в кредит под красивый бизнес-план. Банкам в США такой непрофильный актив нафиг не сдался, с другой стороны, их финансовые риски тоже застрахованы и перестрахованы.

 

Могут ли вылететь в трубу зайки - да легко. Но свято место пусто не будет, никуда инфраструктура не денется. Купят так же за три копейки кто-нибудь еще...

 

Насчет финансирования - не думаю, что у Карузо есть прямой доступ к трубе ФРС. Безусловно, знакомства и завязки в банковской системе есть, куда ж без них... И конкуренты есть. Тот же Level 3, те же XO (бывший NextLink), на региональном уровне есть конкуренты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и интересно будет узнать детали взаимодействия со старшими домов владельцами инфраструктуры и распорядителями правом прохода.

 

Даёшь колонку!

Отвечу пока только на этот вопрос, с интеграцией дел пока не имел, это было до меня. С городами и подземными монополистами типа AT&T существует такая фишка, как правопреемство договоров. Равно как и со старшими домов. Последние тоже любят обобрать операторов, но, учитывая объективно более низкую конкуренцию "стекла", чем в той же России, старшие домов также заинтересованы в наличии быстрых каналов связи. Ибо в наше нелегкое время арендатор с претензиями может выбрать соседнее здание, где все есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С городами и подземными монополистами типа AT&T существует такая фишка, как правопреемство договоров.

 

А монополисты не пытаются цены повышать?

 

У нас вот давеча троллейбусное управление пыталось удвоить цену за размещение кабеля на столбах. Насилу отбились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет монополистов и вообще размещения инфраструктуры.

 

Инфраструктура операторов связи в США располагается под землей или над землей (на столбах). Столбы (utility poles, те самые жуткие покосившиеся деревянные), как правило, принадлежат энергетикам или городу, они располагаются на общей земле (public right of way). Тарифы на размещение операторской инфраструктуры на таких столбах регулируются соответствующей комиссией штата. Другое дело, что если мне надо повесить кабель на столб, а столб находится в непотребном состоянии, то придется мне за свой счет этот самый столб менять. Что влетит в копеечку.

 

Подземная инфраструктура, цены на которую регулируются опять же комиссией штата, принадлежит компаниям, выделившимся после 1984 года (когда дерегулировали отрасль) из "большой" AT&T. Если мне не изменяет память, то на чикагщине расмещение одного погонного фута пластиковой трубы диаметром дюйм с четвертью с кабелем внутри стоит 45 центов в год (около 1.60 за метр). До обвала рубля это было сравнимо с тарифами в Москве и даже дешевле тарифов в регионах. В чем нюанс, AT&T не разрешает класть кабель непосредственно в большой 4-дюймовой трубе между колодцами (duct, может быть пластиковой или, если построена давно, металлической либо асбоцементной) и заставляет класть в нее три пластиковых трубы дюйм с четвертью (three 1.25" innerducts) - это действие называется make ready и, разумеется, также выполняется за счет оператора. Если маленькие трубы уже проложены и две из них заняты, AT&T не дадут занять последнюю трубу, они зарезервируют ее под свой кабель.

 

Позже напишу как строимся, если в чужую инфраструктуру не влезть... В случае metro и в случае long-haul fiber...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, ценами рулит губернатор... :-) А меняются цены часто?

 

Про трубу-в-трубе - прикольное решение. Сразу видно, где кабель владельца канализации, а где арендатора. У нас РТ раньше тоже при выдаче техусловий ставил условия докладки труб, но рядом с существующими.

Цена по сегодняшнему курсу получается около 8 000 рублей в месяц. По моим меркам - разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены вроде как давно не менялись. В понедельник спрошу у тетки, которая как раз работает над размещением кабелей.

 

"Труба в трубе" - это удобно не только и не столько для идентификации "свой-чужой" (хотя на каждый кабель, муфту и/или малую трубу надо вешать бирку), а для облегчения обслуживания, ибо в одной трубе будет, скорее всего, только один кабель (мы пока не рассматриваем варианты типа microduct). AT&T следует этому принципу и для своих кабелей. И Zayo, и все остальные. Одна большая труба и, в зависимости от ее диаметра, несколько маленьких. Ну или сразу целая куча дюймовых с четвертью.

 

Как правило, "труба в трубе" - это когда строятся рытьем траншеи или горизонтальным бурением в городских условиях или в случае перехода препятствия типа реки, дороги, железной дороги и т.д. Если прокладывают по полю при помощи плуга, то кладут просто несколько дюймовых с четвертью.

 

Изменено пользователем Andy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, насчет бизнеса зайки. В основном это сдача в аренду темного волокна. Например, в вышеупомянутом мной проекте волокна уже выкупили несколько крупных операторов. Например, Гугла. Они с нами очень хорошо партнерствуют в своем Google Fiber.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/16/653149-google-perestraivaet-proekt-internet-provaidera-google-fiber

Google перестраивает проект интернет-провайдера Google Fiber

Строительство сетей оказалось дороже и сложнее, чем предполагалось

 

Провайдер Google Fiber, подконтрольный холдингу Alphabet, с большой помпой приступил к реализации проекта в 2010 г. Компания потратила сотни миллионов долларов на прокладку волоконно-оптических линий связи в ряде городов, чтобы обеспечить скорость подключения к интернету примерно в 30 раз выше среднего показателя по США. Однако после шести лет развития сети было решено вместо кабелей использовать на «последней миле» беспроводные системы. По словам источников, близких к Alphabet, это коснется ряда подключаемых сейчас к проекту городов, в том числе Лос-Анджелеса, Далласа и Чикаго. В Сан-Хосе (Калифорния) и Портленде (Орегон) проект приостановлен.

...

Финансовые показатели проекта Fiber не разглашаются – они включаются в показатели группы подразделений, не относящихся к поиску и объединенных под названием «прочие направления». В данную группу помимо Fiber входят такие подразделения, как Nest и Verily. Совокупная выручка этих подразделений за последний квартал составила $185 млн, а операционные убытки достигли $859 млн. Квартальные капиталовложения по всей этой группе составили $280 млн, основная их часть пришлась на Fiber.

Руководство Alphabet надеется, что со временем Fiber начнет окупаться за счет абонентской платы и – косвенно – увеличения «кликабельности» онлайновой рекламы. За услуги доступа абоненты Fiber платят по $70 в месяц, за дополнительный ТВ-сервис – еще $60. Аналитики полагают, что подключение одного дома к Fiber обходится Alphabet более чем в $500, при этом не все квартиры в домах становятся абонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.