Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как работает KVM

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом:

 

В связи с долгосрочной командировкой необходимо на свой рабочий ноутбук(остается в офисе) подключить простенький ip kvm. (софтверные решения/vpn не рассматриваются).

-Правильно ли я понимаю, что к ноутбуку непосредственно не подключается ethernet кабель от kvm'a и не нужно создавать/настраивать сетевое подключение?

-От kvm'a к ноутбука достаточно только подключить vga,ps/2,usb кабели для минимальной работы?

-Нужно ли устанавливать какой-то доп. софт/драйвера на ноутбук?

-У нас в офисе интернет от yota идет в роутер. Из роутера кидаем витую пару к kvm. Настраиваем kvm в нашу сеть. Этого будет достаточно для работы?

-Есть ли возможность у kvm управлять питанием ноутбука? (выключать/включать)

 

В заключение прошу посоветовать самый простой kvm для данного кейса.

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP KVM это аппаратное решение, ноут нужно будет подключить к квму по KVM (клавиатура, мышь, монитор) а вот к квм должен быть доступ из интернета. Вы на него белый ип повесите? Опасно весьма.

У вас по любому должен быть БЕЛЫЙ ИП на роутере, иначе никак. Не думаю что пров ваш вам захочет какие то порты индивидуально натить. Ну и роутер конечно всё равно настраивать нужно будет на проброс портов.

 

Вам же нужно пакеты не к роутеру доставить а к IP KVM, правильно, значит вам PAT настраивать на роутере по любому. Гораздо проще поставить на ноут тимвьюер, разница одна - через КВМ можно ось установить, а через тимвьюер никак.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP KVM это аппаратное решение, ноут нужно будет подключить к квму по KVM (клавиатура, мышь, монитор) а вот к квм должен быть доступ из интернета. Вы на него белый ип повесите? Опасно весьма.

У вас по любому должен быть БЕЛЫЙ ИП на роутере, иначе никак. Не думаю что пров ваш вам захочет какие то порты индивидуально натить. Ну и роутер конечно всё равно настраивать нужно будет на проброс портов.

 

Вам же нужно пакеты не к роутеру доставить а к IP KVM, правильно, значит вам PAT настраивать на роутере по любому. Гораздо проще поставить на ноут тимвьюер, разница одна - через КВМ можно ось установить, а через тимвьюер никак.

 

Тогда такое предложение:

1) Берем новый ноут#1. Подключаем в него Yota. Устанавливаем Teamviewer. От ноута #1 бросаем витую пару к KVM. И KVM подключаем уже к ноуту №2.

2) И дальше можно будет работать подключившись через Teamviwer к ноуту#1, открыть браузер и через kvm работать на своем втором ноуте.

 

Технически так будет работать? (На мой ноут#2 нельзя ничего устанавивать вообще, пожалуйста, давайте опустим этот вопрос).

Изменено пользователем howtodoit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё, что соответствует принятым стандартам должно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biox, эту фразу, в принципе, можно во все топики вставлять, от этого топикстартерам будет не легче)

 

То что, я пока нагуглил: можно сэкономить на модулях питания и поднимать ноут wake-on-lan'oм, а тушить shutdown'ом.

А вот вообщем рабочая ли схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливо человек кладет грабли на землю,

Сакура укутывает их опавшей листвой.

Но человек не боится удара их,

Путь самурая тернист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливо человек кладет грабли на землю,

Сакура укутывает их опавшей листвой.

Но человек не боится удара их,

Путь самурая тернист.

Это - 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, больше не к кому обратится, все же прошу консультации по технической стороне вопроса.

Интересует именно эта схема:

 

1) Берем новый ноут#1. Подключаем в него Yota. Устанавливаем Teamviewer. От ноута #1 бросаем витую пару к KVM. И KVM подключаем уже к ноуту №2.

2) И дальше можно будет работать подключившись через Teamviwer к ноуту#1, открыть браузер и через kvm работать на своем втором ноуте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливо человек кладет грабли на землю,

Сакура укутывает их опавшей листвой.

Но человек не боится удара их,

Путь самурая тернист.

Ахах ха ха ха :) Повеселило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, больше не к кому обратится, все же прошу консультации по технической стороне вопроса.

Интересует именно эта схема:

 

1) Берем новый ноут#1. Подключаем в него Yota. Устанавливаем Teamviewer. От ноута #1 бросаем витую пару к KVM. И KVM подключаем уже к ноуту №2.

2) И дальше можно будет работать подключившись через Teamviwer к ноуту#1, открыть браузер и через kvm работать на своем втором ноуте.

 

Работать будет, но так, что ничего кроме открыть/закрыть окно особо не получится. IP-KVM шлет видеосигнал сжимая его, Teamviewer делает примерно то же самое, 4г модем даст >50мс задержки, мышку не поймаете. Если задача управлять ноутом на расстоянии - наймите экстрасенса, ибо все остальное такие грабли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям напрашивается IPMI Но явно условия задачи не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вообщем рабочая ли схема?

Было бы проще, если бы ты сказал почему на самом ноуте нельзя запускать teamviewer.

С какого устройства будешь удаленно управлять?

 

То что, я пока нагуглил: можно сэкономить на модулях питания и поднимать ноут wake-on-lan'oм, а тушить shutdown'ом.

а есть доверенный человек, который будет выполнять роль wake-on-lan ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы проще, если бы ты сказал почему на самом ноуте нельзя запускать teamviewer.
А потому, что сисадмин не разрешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, и правильно, что не разрешает. Поэтому мне и надо предложить любой вариант, кроме софтверного.

 

stat k, удаленно работать буду с ноутбука. я как понял kvm не поднимает по wake-on-lan'y рабочий ноут. Ибо lana как такового нет между рабочим ноутом и kvm?

 

видимо надо посмотреть в биосе настройки wake on keybord..

Изменено пользователем howtodoit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, и правильно, что не разрешает. Поэтому мне и надо предложить любой вариант, кроме софтверного.

http://rsdn.ru/forum/humour/5342426.flat

Можно и с клавиатуры каку набрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.