Перейти к содержимому
Калькуляторы

Квадролет для теста сигнала 3G

Пришла мне в голову идея использовать квадролет для теста сигнала 3G. Ибо это мне постоянно нужно по работе - профессионально занимаюсь установкой 3G/4G интернета, и бывает очень неудобно разворачивать мачту, прикреплять к ней антенну и потом еще вертеть в разные стороны и искать сигнал. Бывает есть необходимость быстро замерить уровень сигнала и приблизительно прикинуть скорость инета и направление базовой станции. И потом уже лезть, ставить мачту и антенну.

В итоге я купил квадролет Wl Toys 262. Плюс со старых установок у меня валялся неиспользованный wi-fi роутер TP-Link 3020 и 3G модем huawei E3131. И пару Li-Pol аккумуляторов на 1000 мА от дохлого плейера. Все это пригодилось очень даже кстати. Цель была сделать конструкцию как можно легче и функциональнее. В комплекте к квадролету шла простенькая камера - очень хороший бонус. Ее однозначно ставить - смотреть местность и базовые станции с высоты. Запись идет на карту памяти - не критично. По приземлению можно посмотреть запись и сделать прикидки по местности. Качество записи так себе (примерно так пишет камера сотового телефона), но вполне сойдет. Не надо вдаваться в детали - нужно увидеть лишь рельеф и вышки. Плюс я докупил бипер на разряд аккумуляторов - ибо падение квадролета при разряде с большой высоты чревато повреждениями. В итоге я собрал радио часть для теста - роутер TP-Link 3020, модем huawei E3131 и самодельная логопериодическая антенна на 6 элементов из куска текстолита (усиление примерно 9 дБ - вполне достаточно с учетом высоты) и понижающий преобразователь с 7,4 В понизить до 5 В (роутеру нужно именно 5 В). Вес радио части составил всего 45 грамм. Вес аккумулятора 7,4 В 1000 мА 45 грамм, плюс дно от бутылки (защита платы от пыли и влаги) 5 грамм, бипер 5 грамм, провода и коннекторы 5 грамм, камера 8 грамм, поролонки (для амортизации) 2 грамма. Итого 70 + 45 = 115 грамм. Защиту с квадролета я снял - она прибавляет лишний вес (70 грамм) и квадрик с ней становится неуклюжим. Все это запустил и откалибровал - все отлично работает. Полный вес снаряженного квадролета 260 грамм без радио части и 305 грамм с радио. Вот фото всего этого колхоза:

f90f5c9d2f20.jpg

003fda7af7ce.jpg

71219dc68d32.jpg

Также планирую использовать квадрик для прокидывания веревки через крыши или деревья. Бывает есть необходимость залезть на крышу или высокое дерево для монтажа сетевого оборудования и антенны, а возможностей нет. Теперь можно привязать тонкую, но прочную веревку (50 метров весит 50 грамм) и прокинуть ее. Затем к ней привязать веревку для пром. альпинизма (толстую и надежную) и вытянуть ее с помощью тонкой. Привязывать камень и кидать не вариант - попасть в нужное место очень сложно, и не всегда долетает или попадает в окно / кому-нибудь по голове и т.п. :) С квадром же все удобно - привязал и прокинул с большой точностью. Разумеется, при отсутствии сильного ветра или дождя/снега. В такую не летную погоду я не буду его запускать, и не всегда работаешь в плохую погоду - проще перенести заявку на след. день из-за погоды.

У кого будут мысли и рассуждения, а также новые идеи по применению, милости прошу. Всегда буду рад чему-то новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть клиент, который каждый приезд на дачу запускает привязанный воздушный шарик с гелем, на 110 метров.. К нему в привязан

Huawei 3G роутер с расширенным аккумом...

 

Иначе связи никакой :)

 

Хотя был вариант, ретранслятор на солнечных батареях повесить на соседнюю сопку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У шарика есть недостаток - он вращается произвольно вокруг своей оси, и направленная антенна будет бесполезна. Хотя на такой высоте думаю сигнал хороший, и достаточно встроенной антенны. :) Да и проблема каждый раз закачивать шарик. Все равно постепенно он будет сдуваться. Полагаю, что размеры его внушительные, чтобы поднять массу 35 грамм (голая плата модем + роутер). И зачем аккумулятор, когда питание можно пустить по тонкому проводу с земли?

Кстати, время полета моего квадролета составляет примерно 15 минут. Этого вполне достаточно, чтобы протестировать 4 симки разных операторов сотовой связи. Высота подъема выше 50-ти метров не нужна, ибо финансы клиента не позволят строительство мачты высотой более 30-ти метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже давно эту идею ношу. Но к сожалению погода бывает ужасная и такой шарик унесет или же измениться его положение. А так это идеальный вариант для связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про погоду согласен. Квадролет я точно не буду запускать при сильном ветре - ибо разобьется он, жалко будет. Если антенна легкая, то мачту можно собрать алюминиевую. И выйдет не так уж дорого. Но при высоте 30 метров или более без растяжек точно не обойтись. Хотя до 6-ти метров я не использую растяжки - и так все стоит, иногда только качает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть клиент, который каждый приезд на дачу запускает привязанный воздушный шарик с гелем, на 110 метров.. К нему в привязан

Huawei 3G роутер с расширенным аккумом...

 

Иначе связи никакой :)

 

Хотя был вариант, ретранслятор на солнечных батареях повесить на соседнюю сопку...

 

не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще было бы интересно разработать подобное решение. Зонд гелиевый - прикрепленный к земле 3мя растяжками.

Сразу решается вопрос с размещением многих точек связи - с хорошей высоты можно обойтись одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого решения есть минус - зонд будет вращаться в разные стороны, а значит, применение направленной антенны будет бесполезно. Его нужно четко стабилизировать по направлению. Растяжки тут не помогут. К тому же, антенна обычно весит в районе 500 грамм. Думаю он с трудом ее будет держать. Да еще и растяжки, и провод... Кстати, шар можно сделать герметичным, чтобы из него не выходил газ? Идею поддерживаю - мне и самому это очень интересно, ибо тогда и высокую мачту не нужно строить. :) Но тут по любому нужна стабилизация направления по компасу, например. Ведь есть чипы, которые будут попеременно включать моторы с винтами, и шар будет поворачиваться сам. Но это все имеет износ механики. И при сильном ветре думаю направление не удастся держать даже моторами. К тому же, пойдет сильный дождь/снег. Рано или поздно моторы умрут. А образование наледи на шаре может вообще его опустить на землю. В общем, тут думать и думать.

Квадрокоптер всем хорош - стабилизируется по направлению без проблем, может висеть в воздухе сколько угодно при подводе питания. Но моторы у него быстро износятся и сдохнут - думаю даже 10 дней не провисит. К тому же, жрать он будет честные 30-50 Вт энергии круглосуточно, что довольно разорительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть клиент, который каждый приезд на дачу запускает привязанный воздушный шарик с гелем, на 110 метров.. К нему в привязан

Huawei 3G роутер с расширенным аккумом...

 

Иначе связи никакой :)

 

Хотя был вариант, ретранслятор на солнечных батареях повесить на соседнюю сопку...

 

 

шарик поднимает провод длинной 100 метров? Что за шарик такой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то обсуждали здесь , использовать дирижабль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арик поднимает провод длинной 100 метров? Что за шарик такой ))

с водородом, надували в лаборатории :) с водородом это уже не шарик, а груша, настолько сильно он рвётся в небо в сравнении с гелием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились вопросы про шарик. :) Все же я уверен, что применение направленной антенны тут нецелесообразно, ибо шарик будет мотылять на ветру в разные стороны. Тут только всенаправленный четвертьволновый штырь от 3G модема. Т.е. взять роутер tp-link 3020 (плата в нем компактная и легкая), модем huawei e3272 (тоже только плату для снижения веса), преобразователь 7...20 В на 5 В 1 А для питалова роутера и модема и всенаправленная антенна. Все это запихнуть в герметичный легкий кейс (лучше с небольших утеплением для зимы) и прикрепить к шарику. По весу это будет в районе 50 грамм. Провод длиной 100 метров (он же в роли веревки для удерживания) это еще 50 грамм. Итого шар должен без проблем поднять хотя бы 200 грамм. А лучше больше. При сильном ветре его будет сдувать в сторону.

Мне нужны советы по тому, какой шар использовать, чтобы из него не улетучивался газ за 1...2...и т.д. года. Далее думаю, что со всенаправленной антенной линк можно будет получить на расстоянии от БС до 15-20 км, не более. В отличие от направленных антенн, где я поднимал линки и на 35 км. И варианты крепления растяжек и т.п., чтобы шар не мотыляло и не сносило вбок. Далее в зиму выпадет снег, шар обледенеет и упадет. :) В общем, нужны любые советы и идеи. Ибо эта тема меня тоже заинтересовала - если шары будут сравнительно недорогие, то ставить 3G интернет будет очень прибыльно и быстро. :) И количество клиентов увеличится. :) Есть только недостаток - нельзя будет выбрать наиболее оптимальную БС по скорости - ведь антенна всенаправленная. :( Но это лучше, чем ничего. Частенько мне встречаются тур базы, находящиеся в глухом лесу, а БС всего то в 10 км, но линка нет из-за деревьев. Вызывать автовышку и ставить оборудование на дерево или высокую мачту обычно клиента жаба душит. А тут взял и поднял шарик. :) Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ улетучиваться будет из любого шарика, гелий даже через сварные швы металлоконструкций диффундирует медленно, поддувать периодически придётся.

Какой шар? погуглите метеозонд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ улетучиваться будет из любого шарика, гелий даже через сварные швы металлоконструкций диффундирует медленно, поддувать периодически придётся.

Какой шар? погуглите метеозонд

 

Шар нужно водородом наполнить, и подпитывать его по тонкому шлангу, который и будет в качестве шнурка. Производить водород методом электролиза. Можно таким образом хоть 50-100 килограмм поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу - погуглю. В случае подпитки шара водородом - это не проблема, когда делаешь инет себе, и денег не жалко. Но покупать каждому клиенту шар + водородный генератор будет накладно. И цена за это перевалит за 15 тыс. руб. За эту сумму можно построить довольно высокую мачту, и шар уже будет не рентабелен. Думаю водород также будет постепенно улетучиваться без подкачки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хехехе... с проводом отличный молниеприёмник выйдет, ждём рождения франкенштейна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему по поводу квадрокоптера. Сегодня я конкретно тестировал квадрокоптер на улице. Если честно, разочаровался. :( Во-первых, дул ветер где-то 3-5 м/с, и сдувал его. Во-вторых, стабильность полета при ветре почти никакая. В-третьих, у квадра треснула рама при падении и повредилась посадочная ножка. Стоило мне его поднять в воздух на высоту 5-10 метров, как его резко понесло вперед ветром. Как я не выправлял управление назад, было поздно, и он лишь ускорялся, ветер сдувал его. В итоге произошла жесткая посадка, треснула ножка. Продолжил тесты. С трудом удалось приноровиться, и держать контроль. Перешел в другое место, где ветра не так уж много. Вокруг 9-ти этажки. Поднял его в воздух, вроде все в норме, но порывы ветра его все равно потряхивают. Управлять очень сложно. Как только я поднял его на высоту 20 метров, его сразу же резко стало сдувать, а пульт вообще на него никак не реагировал, он полностью потерял управление уже на высоте 20 метров! Возможно, причина в том, что вокруг полно точек Wi-Fi, а он работает на той же частоте. Чудом удалось поймать контроль, когда он уже начал залетать на крышу 9-ти этажки. Резко подал вбок, его опять подхватил порыв, и я резко дал вниз, чтобы он не попал на крышу. Он зацепился за ветки деревьев, и полетел с высоты метров 20. Я думал, что ему вообще ппц придет. Но выжил. Только комплектная камера умерла - звук пишет, а вместо видео черный экран. :( Попробую починить, но не уверен. Теперь вот думаю, при таком управлении тестировать сигнал почти нереально. Также, как и веревку прокидывать. В безветренную погоду, конечно, все будет проще. Но это редкость. Все же думаю рано или поздно для подобных целей соберу какой-нибудь тяжелый квадрокоптер и обязательно со стабилизацией по GPS координатам и камерой с Wi-Fi для просмотра картинки онлайн - это значительно облегчит управление. Без стабилизации по GPS это лишь игрушка, которую постоянно сдувает ветром. Также высотомер не помешает, чтобы он мог четко держать высоту. Да и радиус действия нужен с гарантией 200 метров, чтобы не терялось управление. В идеале при потери управления или просто необходимости зависнуть в какой-то точке нужна стабилизация в круге радиусом 5 метров и высота +- 2 метра. Т.е. к примеру сносит его ветром - он сам взял и выровнял свою траекторию, чтобы удержаться в одной точке. Вот только думаю цена уже перевалит за 20 тыс. руб. Это все на будущее отложу.

P.S. Весь вечер провозился, починил. Камера заработала. :) Оказывается, от удара отошел шлейф и раскрошилась индуктивность. Благо у меня этого добра навалом, и я взял и поменял ее на новую. Камера заработала. Также склеил ножку и каркас эпоксидкой, укрепил его. Думаю эпоксидки хватит не надолго - со временем закажу новые детали с запасом - на случай падения.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножки надо заменить на пружинящие, а еще лучше сделать пружинящий каркас вокруг, тогда при падении в любом положении не будет ничего отламываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже уже думаю на эту тему. Но все равно GPS ориентирование не помешает. Без него уж очень тяжко в ветер. Я думаю на такой простой квадрокоптер не поставить GPS? Вроде контроллер самый простой, и не думаю, что там есть расширение под GPS. Это бы сразу решило все проблемы. Без GPS имхо летать только в безветренную погоду. Во время порывистого ветра траектория полета непредсказуема. Даже ради интереса запустил квадр дома уже когда восстановил, он спокойно держится в пространстве и легко поддается управлению - каждое действие предсказуемо. На улице поднял его чуть повыше, и его сразу понесло вбок. Выправил курс, понесло уже в другую сторону в зависимости от ветра. Причем квадр был откалиброван под четкое зависание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завязал даже думать на тему самодельного квадрокоптера года 3 назад.

Минимальный, который прилично летает предсказуемо управляется и его не сдувает ветром 3-5 м.с стоит сейчас от тридцатки и это без камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без стабилизации по GPS это лишь игрушка, которую постоянно сдувает ветром.

Думаете, точности GPS будет достаточно для корректировок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без стабилизации по GPS это лишь игрушка, которую постоянно сдувает ветром.

Думаете, точности GPS будет достаточно для корректировок?

 

Нужны приборы более точные и более быстрые в реагировании. GPS используют для контроля перемещений, что бы в случае потери управления он сам вернулся обратно к точке запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть клиент, который каждый приезд на дачу запускает привязанный воздушный шарик с гелем, на 110 метров.. К нему в привязан

Huawei 3G роутер с расширенным аккумом...

 

Иначе связи никакой :)

 

Хотя был вариант, ретранслятор на солнечных батареях повесить на соседнюю сопку...

 

 

шарик поднимает провод длинной 100 метров? Что за шарик такой ))

 

Провод то зачем? Обычный карманный mifi роутер, с врезанными антенками + аккум расширенный. вес думаю менее 200 грамм. Привязывается на толстую леску. Шар диаметром около метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему по поводу квадрокоптера. Сегодня я конкретно тестировал квадрокоптер на улице. Если честно, разочаровался.

Это все бесполезно. Легкие леталки сильно подвержены ветру, что вертолеты, что квадры, гексы или окты. Для устойчивости надо что-то более 2 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.