Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть в массиве двухэтажек По какой технологии и на каком оборудовании строить?

Кабель на 8 и 16 жил стоит дороже плоского на 4

А перекладывать кабель будет еще дороже.

 

Поэтому разговор не о копеечке, разница в цене может тысяч на 100 спокойно набежать, как раз хватит на головную станцию ПОН.

А на 35 онушек (которые будут в вашей схеме приматываться скотчем к свичам) вместо копеечных сфп - хватит? :) Не говоря уже о том, что можно и эзернетом там с кабелем 4-кой построиться, с RSTP кольцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с провисом кабеля на 20 метров по улице, совершенно ничего не будет, потому что дома двухэтажные, на таких высотах нет статики

Статики незнаю, но вот первая же гроза всё похреначит.

У нас РТ так делал, потом в землю всё закопал, и то до чих пор вышибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с провисом кабеля на 20 метров по улице, совершенно ничего не будет, потому что дома двухэтажные, на таких высотах нет статики

Статики незнаю, но вот первая же гроза всё похреначит.

У нас РТ так делал, потом в землю всё закопал, и то до чих пор вышибает.

присоединился, в хорошую грозу всё сгорит нахер

 

медь между домами это опасно

 

из всего что тут пишут мне кстати очень понравилось предложение Сааба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз такие райончики есть.

В общей сложности больше сотни домов от 8-ми до 12-ти квартир.

В центре ставим узел с DGS-3120-24SC.

Есть одно место где стоит сразу три таких свича.

Почему их, потому, что неубиваемая надежность.

Плюсом 12-ти вольтовое питание причем самое экономичное из аналогов.

И габариты одни из самых маленьких.

Вобщем опимальный вариант для мелкой агрегации.

На дома ставили DGS-1100-06/ME или наговские SNR-S1907-1S и SNR-S1916-1S в тех местах, где образовалось больше 5-ти абонентов на дом.

Ибо давным давно, когда строились, поставили маленькие ящики и туда ничего больше не влазит.

Между подъездами сразу кидали 10-ти парку. В общих расходах копейки но зато потом возиться не надо.

 

Дешевле и проще варианта придумать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между подъездами сразу кидали 10-ти парку. В общих расходах копейки но зато потом возиться не надо.

Воот, а я слежу за темой и думаю - а вспомнит ли кто-нибудь про межподъездные магистрали!) Мы делаем набор UTP 4-парок CCA, получается дешевле, чем многопарник. Одним концом косичка заходит в шкаф, на другом РК пластиковая за 50 рублей. Подключальщики по чердакам не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перекладывать кабель будет еще дороже.

 

Не будет. К тому моменту уже будут знать где лучше закрепить, с какого на какой дом лучше перекинуть и т.п., т.к. везде уже побывают и будут знать что и как. Бывает что запланировали один дом в качестве узлового, потом залезли, подтянув кабели, а оказалось что там либо крышу начинают ремонтировать, либо ее только сделали и где-то нет возможности проделать отверстие и т.п.

 

А на 35 онушек (которые будут в вашей схеме приматываться скотчем к свичам) вместо копеечных сфп - хватит? :) Не говоря уже о том, что можно и эзернетом там с кабелем 4-кой построиться, с RSTP кольцами.

 

Онушка стоит 2000р. За такие деньги нормальный коммутатор не купить, а так получается оптическая сеть с полным управлением в пределах каждого дома. При этом на ней уже 2 порта, то есть можно двух абонентов подключить, а после можно поставить дешевую мыльницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование при желании меняется, но изначально ящики, оптика, кроссы, электропитание должно быть сделано нормально, с необходимым запасом жил. Циски за полляма на такие клоповники нет смысла ставить. Мне кажется, кабеля на 8 и 16 жил хватит вполне, кабели меньшей волоконности нет смысла использовать, пусть лучше волокна с запасом будут. Предлагаю строиться звездой.

Сколько строю, никогда не любил перестраивать сеть, из-за того, что где то сэкономили копеечку на волокнах. Проще изначально построиться нормально и вместо переделки существующей сети заниматься расширением, застраивать новые районы. Если не хочется нормально строить сеть, то, пожалуй, можно сразу сжечь пачку купюр.

+1

 

Между подъездами я бы не стал ничего кидать, пока не станет ясен темп и предполагаемое кол-во желающих.

Если вы будете уверены в том, что будут подключения и массово - тогда можно и делать межподъездные линки.

 

У нас все сильно неравномерно - в одном доме может быть 1 абонент из 12, в другом 10. Делать межподъездную разводку в таких условиях смысла не вижу.

 

P.S. Вопрос ко всем:

А оно действительно так работает? Реально ли подключить 50% и выше от всех домохозяйств за быстрое время (год, полтора) даже при отсутствии конкурентов?

По моим наблюдениям и конкуренты есть всегда и подключение 15-20% от всех домохозяйств уже хороший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я между подъездами 10-ку кидал потому, что купил ее по случаю вагон за полцены :)

 

По поводу % проникновения.

Из 1000 с чем то квартир в двухэтажках 300 абонентов набралось меньше чем за пол года.

При двух конкурентах.

Сейчас плюс минус километр так и держится.

Но у меня уникальный случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру, что будет с кольцом если один, или не один, из свичей уйдет в себя на время из-за igmp/mac/dhcp флуда клиента?
А ничего не будет.

Это ещё одна причина, почему я выключаю stp на свичах - даже при полном зависании его процессора, он будет продолжать работать, и кольцо будет корректно сходиться.

 

Главное, чтобы не завис узловой свич, на который замкнуто кольцо, и где собственно и работает rstp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онушка стоит 2000р

где такие нынче цены???

GePon 3.5 рубля

GPon от 4,5 рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. К тому моменту уже будут знать где лучше закрепить, с какого на какой дом лучше перекинуть и т.п., т.к. везде уже побывают и будут знать что и как.

Т.е. проложить 4-ку, которую потом снять и проложить 8-12-ку, будет дешевле чем сразу проложить 8-12-ку? :)

 

Онушка стоит 2000р. За такие деньги нормальный коммутатор не купить, а так получается оптическая сеть с полным управлением в пределах каждого дома. При этом на ней уже 2 порта, то есть можно двух абонентов подключить, а после можно поставить дешевую мыльницу.

А еще дешевле будет тупо медиаконверторами колбаской включить через мыльницы. И бегать это все ребутить после каждого броска напряжения :) И не надо будет пон бошку покупать задорого - эффект-то тот же будет :)

А еще онушки зимой на ура замерзают при -20 и ниже...

 

Это ещё одна причина, почему я выключаю stp на свичах - даже при полном зависании его процессора, он будет продолжать работать, и кольцо будет корректно сходиться.

Если аппаратный форвардинг - то да. А он точно аппаратный, а не пересылка процом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. проложить 4-ку, которую потом снять и проложить 8-12-ку, будет дешевле чем сразу проложить 8-12-ку? :)

ненадо ничего перекладывать нужно всё заранее просчитать.

Когда монтировали эти двухэтажки пришлось по одному волокну на каждую выделять, ибо и так три 32-х кабеля в узел сходятся.

Но нам проще, у нас бригада со сварочником каждый день ченибудь варит.

Если что время АВР пару часов.

 

По поводу колец, я понимаю, что STP это круто и ваще, но это не для двухэтажек.

Это как на бентли помидоры на рынок возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между подъездами я бы не стал ничего кидать, пока не станет ясен темп и предполагаемое кол-во желающих.

Расстояние по кабелю между подъездами типовой 2-этажки - 25м. Метр CCA в наших краях стоит сейчас 5,50. Нужно два кабеля - 11р за метр межподъездки. Плюс коробочка за 50р. Итого около 300р затрат на каждый дом и ОЧЕНЬ существенная экономия человекочасов подключальщиков впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы шкаф ставим посередине чердака и от него подключаторы уже тянут 2-х парную утп до клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аппаратный форвардинг - то да. А он точно аппаратный, а не пересылка процом?
Сейчас в свичах резервируется несколько правил ACL под реализацию разных фич, и "включение форвардинга" на самом деле является отключением фильтрующего правила.
По поводу колец, я понимаю, что STP это круто и ваще, но это не для двухэтажек.
Это почему же? Наоборот, экономия на узловом свиче + экономия волокон, по сравнению со звездой.
тянут 2-х парную утп до клиента.
Это зря. Двухпарник вам ещё аукнется.

Когда однажды поменяете свич доступа на гигабитный, линки до многих клиентов с гигабитными портами просто не подымутся и всё. Переход на 100M при нехватке пар в спецификацию гигабита не входит, и далеко не все это делают. Многие тупо не видят сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненадо ничего перекладывать нужно всё заранее просчитать.

И я о том же. Не тнуть какашку подешевле и потом перекладывать, а проложить кабель который ненамного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему же? Наоборот, экономия на узловом свиче + экономия волокон, по сравнению со звездой.

угу.

А про стоимость самих свичей забыл?

 

Если это 5-тиэтажка куда ни шло, а на 2-х этажку с 3-мя абонентами нужно ставить минимально дешевое оборудование.

Не знаю как у кого, в моем колхозе в 2-х этажках свет вырубают регулярно.

На 100 двухэтажек чуть ли не по нескольку раз в день где-нибудь да выключится.

У моих конкурентов всё кольцами сделано.

Врагу не посоветую.

 

Когда однажды поменяете свич доступа на гигабитный

К тому времени срок службы этой двухпарки два раза кончитсяи ее торжественно можно будет поменять на новенькую 4-х парку.

А закапывать в стены абонентам свои кровные деньги извините.

Дедушка оглох, ослеп, но из ума еще не выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка оглох, ослеп, но из ума еще не выжил.

а дедуля ещё передвигается чтобы на кросс попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого около 300р затрат на каждый дом и ОЧЕНЬ существенная экономия человекочасов подключальщиков впоследствии.

Не все меряют человекочасами.

А вот с затратами наоборот. Пусть 300 руб, но их надо сделать на каждом доме.

При этом за работу заплатить. А это куда больше чем 300 руб.

При неочевидном результате. В половине домов топикстартера вполне вероятно что оно вовсе не понадобится - не будет клиентов в одном из подъездов.

Да и проблему с человекочасами не вижу. В день бригадой в таком районе свободно делается 5-6 подключений и даже больше.

Вряд ли у топикстартера будут подобные запросы.

Одно дело район многоэтажек растянуть, да еще и без конкурентов, и совсем другое несколько 2 этажных домов.

 

Стоит ли делать кольцо? Это вопрос.

Я бы сначала посмотрел на работу электричества в районе за длительный период. Иногда оказывается что кольца -зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка оглох, ослеп, но из ума еще не выжил.

а дедуля ещё передвигается чтобы на кросс попасть?

Мечтаю уже пятый год, а то году так в 10-м или 11-м приезжал, так пробухал весь КРОС не помню ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого, в моем колхозе в 2-х этажках свет вырубают регулярно.

На 100 двухэтажек чуть ли не по нескольку раз в день где-нибудь да выключится.

После этого наговские SNR-S1907-1S и SNR-S1916-1S не виснут? К тому же они неуправляемые, как определяете, что инет в доме пропал? Только после того, как оттуда позвонят абоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про стоимость самих свичей забыл?

Если это 5-тиэтажка куда ни шло, а на 2-х этажку с 3-мя абонентами нужно ставить минимально дешевое оборудование.

Ну ясен пень, что не максимально дорогое.

В случае звезды я ставлю DGS-1100-06/ME.

В случае кольца, для таких домов есть два варианта - DGS-1100-10/ME (ограничено количество вланов на кольцо) или DGS-1210-10/ME (не ограничено).

К тому времени срок службы этой двухпарки два раза кончитсяи ее торжественно можно будет поменять на новенькую 4-х парку.
Только вот эта двухпарка заходит абонентам в квартиру.

И наверняка уже проложена у них за мебелью, прибита к плинтусам, у кого-нибудь в короб уложена, или даже в штробу.

Всё это переделывать заново за свой счёт? И бегать за абонентами, согласуя их наличие дома в рабочее время, или оплачивая сотрудникам сверхурочные, чтобы застали их по вечерам?

Изменено пользователем rdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю уже пятый год, а то году так в 10-м или 11-м приезжал, так пробухал весь КРОС не помню ничего :)

ну кто то за этим только и приезжает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где такие нынче цены???

GePon 3.5 рубля

GPon от 4,5 рубля

 

Ну так покупайте оборудование отечественных производителей, которое от курса внешних валют не зависит.

 

Т.е. проложить 4-ку, которую потом снять и проложить 8-12-ку, будет дешевле чем сразу проложить 8-12-ку? :)

 

Зачем снимать? Часть кабелей так и продолжит висеть, замены только в магистральных домах, где потребуется более 4 волокон.

 

А еще дешевле будет тупо медиаконверторами колбаской включить через мыльницы. И бегать это все ребутить после каждого броска напряжения :) И не надо будет пон бошку покупать задорого - эффект-то тот же будет :)

А еще онушки зимой на ура замерзают при -20 и ниже...

 

Онушки елтекса замерзают при -20? Или вы про бдком разговор ведете?

Вообще ваши сказки не понятны, есть районы, где тупые хабы соединены витухой цепочкой, потому что со всех 10-15 домов подключено очень мало абонентов и экономически не выгодно там ставить что-то дорогое. При этом ничего не виснет и не глючит, никто чужие пароли не ворует и т.п. Один или два раза в год во время гроз что-то сгорает, тогда и бывают простои, пока не приедут и мыльницы не поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онушки елтекса замерзают при -20? Или вы про бдком разговор ведете?

У любой онушки заявленный диапазон 0..+40. И да, мерзнут лазеры. С поделками элтекса не сталкивался, но сомневаюсь что у них лазеры от бдкомовских отличаются.

 

Вообще ваши сказки не понятны, есть районы, где тупые хабы соединены витухой цепочкой, потому что со всех 10-15 домов подключено очень мало абонентов и экономически не выгодно там ставить что-то дорогое. При этом ничего не виснет и не глючит

Да-да, расскажите как тупые свичи не виснут, и как прекрасно работает колбаска из тупариков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.