Перейти к содержимому
Калькуляторы

коллеги прошу помощи в подборе железа нужно сделать радиолинк, подробнее в сообщении

Коллеги, прошу помощи в создании радиолинка: надо организовать Eth линк точка-точка в

Борисоглебской районе Яробласти.

 

адрес1: п. Борисоглебский, ул Белевцева 47а. с выходом на крышу и установкой

там трубы - проблем нет, ШПД подключить там тоже нет проблем.

адрес2: урочище "костин хутор" координаты: N:57 14' 57,00" E:39 04' 53,25" - проблем с установкой мачты тоже нет.

 

линк нужен для некоммерческих целей - для обеспечения связью круглогодчного детского полевого лагеря "Русичи"

 

карта пролета в приложенном файле.

post-50859-087426000 1424680705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость - небольшая, для одного частного клиента, ну 10Mbit думаю за глаза...

бюджет - чем дешевле и стабильнее - тем лучше.

Константин за ссылку на оборудование спасибо, но уж больно это операторское решение. интересует что-то для частных лиц. и желательно с минимальным геморроем с радиочастотниками.

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за М5 могут и вдуть... только 2.4 и обе железки в договоре должны принадлежать клиенту (если лицензия без частот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то что 2.4 я согласен, железяки обе будут 100% клиентские..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то что 2.4 я согласен, железяки обе будут 100% клиентские..

 

На 2.4ггц и на убнт работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб, позвольте вас пнуть за неаргументированный совет.... :) с чего бы оно не будет пахать с направленными антеннами то???

 

нужно просто сделать радиовынос подключения одного клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб, позвольте вас пнуть за неаргументированный совет.... :) с чего бы оно не будет пахать с направленными антеннами то???

нужно просто сделать радиовынос подключения одного клиента.

 

Давайте разберемся.

 

1. Диапазон 2.4ггц забит на улице, т.к. ставят разные наносы с мощностью на всю.

2. Из этого следует, что другие диапазоны в районе 2ггц так же забиты, т.к. самые прошаренные лезут в нестандарт, но там же работают и сотовые операторы с мощностями под 40 ватт.

3. Так же есть много комнатных роутеров, и у вашего подключаемого абонента он скорее всего будет, а работают они на стандартных 2.4ггц.

4. Даже не смотря на то, что расстояние маленькое, антенны устройств будут собирать помехи со всей округи радиусом в 5-10 километров, до куда есть прямая видимость.

5. Если даже сейчас заработает, нет никакой гарантии что завтра выбранная частота не окажется занятой очередным пионером, или он будет включать свое оборудование по ночам, а абонент начнет жаловаться что плохо работает канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно реализовать в диапазонах частот SAT (10700-13250мег )ну или 3700-4200 конкретные литерные выбираются по месту

на 3-4 км нужна видимость антены 40 см

скорость в дуплексе до 38-40 мегабит (на один транспондер DVBS2)

 

но вопрос Вам задавали по бютжету финансов?

:))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ладно, на 4 км, пара нанобриждей 10 мбит прокачает.

У меня на 6 км до 20 мбит прокачивали.

Или м2-й нанос в спутниковой тарелке. По усилению как нанобридж, по уровню помех чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мух, куда на одного абонента 40 мег???? там 10 за глаза хватит... бюджет я уже озвучил - чем дешевле тем лчше. решения операторского класса неинтересны.

Сааб, карта с описанием не просто так приложена. это НЕ Московская обл. это яросласвские края, там нет ничерта вообще - поля кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой задачей справится и Ubiquiti Nanostation Loco M2, бюджетная, вполне адекватное решение, не вижу причин не использовать.

На практике, данная пара использовалась на расстоянии 5 км прямой видимости, 2 года отработала, потом молния, поставили Ubiquiti NanoBridge, так как бюджет позволял. Тесты 50-70 mbps.

Изменено пользователем Dimka88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2хNanoBeam M2 вполне хватит

с этим решением будет небольшой запас и не надо будет на полную мощность светить

 

Давайте разберемся.

 

1. Диапазон 2.4ггц забит на улице, т.к. ставят разные наносы с мощностью на всю.

в городе да тут лагерь отдыха предусматривает что удалён от города

по остальным пунктам вытекает из первого

5. Если даже сейчас заработает, нет никакой гарантии что завтра выбранная частота не окажется занятой очередным пионером, или он будет включать свое оборудование по ночам, а абонент начнет жаловаться что плохо работает канал.

так же нет никакой гарантии что через год там не появится оптика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил тазики на 90 см в фокус SXT, если свободно 2.4 то лайт2

 

можно наномибы М2-400, будет самый простой вариант

прокачает и 30 мегабит если найти канал

 

есть один мост на них по середине кусты, расстояние 3.5 км, мощность 10дБм

108868.png

 

P.S. больше не покупаю убнт =) только тик

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. больше не покупаю убнт =) только тик

 

А сколько прокачивает реально на них, как на картинке 4 мбита/с? А то я хотел взять их. Так мне тоже Микротики нравятся, но у Юбиков есть сертификаты ССС, мне с регистрацией будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, чтото мне подскахывает что антенны диаметром больше 60 см в данном пролете лишние.. осталось выбрать только нанобимы или микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, чтото мне подскахывает что антенны диаметром больше 60 см в данном пролете лишние.. осталось выбрать только нанобимы или микротик?

Почему же выбор только их этих двоих? Есть Cambium ePMP В 2.4 Ггц справится со многими возможными проблемами с помехами и перекрытым Френелем. Два клиентских устройства ePMP Integrated 2.4 Ггц дадут 10Мбит/c гарантировано в любых условиях, можно реально рассчитывать на 3.5км в 2.4 Ггц - на скорость не менее 50-60М. Канал будет более скоростным, с меньшей задержкой ( в ePTP режиме), стабильным и надежным ( по потерям пакетов)- по всем параметрам на голову выше убнт/мт. Сертификаты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же выбор только их этих двоих? Есть Cambium ePMP В 2.4 Ггц справится со многими возможными проблемами с помехами и перекрытым Френелем. Два клиентских устройства ePMP Integrated 2.4 Ггц дадут 10Мбит/c гарантировано в любых условиях, можно реально рассчитывать на 3.5км в 2.4 Ггц - на скорость не менее 50-60М. Канал будет более скоростным, с меньшей задержкой ( в ePTP режиме), стабильным и надежным ( по потерям пакетов)- по всем параметрам на голову выше убнт/мт. Сертификаты есть.

вот тут соглашусь полностью

 

2 Cambium ePMP В 2.4 Ггц под внешние антенны + 2 shop_items_catalog_image396.jpg + 2 тазика по 90 см

 

и будет вам счастье до 100 мбит дуплекса, в оч оч хорошим качеством

 

 

соотношение цена / качество идеальное, и за 2,4 никто не прицепиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же выбор только их этих двоих? Есть Cambium ePMP В 2.4 Ггц справится со многими возможными проблемами с помехами и перекрытым Френелем. Два клиентских устройства ePMP Integrated 2.4 Ггц дадут 10Мбит/c гарантировано в любых условиях, можно реально рассчитывать на 3.5км в 2.4 Ггц - на скорость не менее 50-60М. Канал будет более скоростным, с меньшей задержкой ( в ePTP режиме), стабильным и надежным ( по потерям пакетов)- по всем параметрам на голову выше убнт/мт. Сертификаты есть.

вот тут соглашусь полностью

 

2 Cambium ePMP В 2.4 Ггц под внешние антенны + 2 skip + 2 тазика по 90 см

 

и будет вам счастье до 100 мбит дуплекса, в оч оч хорошим качеством

 

 

соотношение цена / качество идеальное, и за 2,4 никто не прицепиться

Для 2.4 ГГц в мае-июне выйдет Force 200 с 1 Гб ethernet и интегрированным дишем 19-20 дБи за $129 MSRP. Порвет всех конкурентов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. больше не покупаю убнт =) только тик

 

А сколько прокачивает реально на них, как на картинке 4 мбита/с? А то я хотел взять их. Так мне тоже Микротики нравятся, но у Юбиков есть сертификаты ССС, мне с регистрацией будет проще.

ошибся, дистанция 7.2 км, 4 мегабита это абонентский трафик просто был

 

тесты с 20мгц

симлекс

108875.png108876.png

дуплекс

108877.png

тесты во время абонентского трафика, поэтому и перекосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибся, дистанция 7.2 км, 4 мегабита это абонентский трафик просто был

 

Спасибо за тест, теперь м2 пауэрбим - основной кандидат. Если бы не цена камбии, эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же выбор только их этих двоих?

Наверно потому, что их не пиарят специалисты по унитазам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 2.4 ГГц в мае-июне выйдет Force 200 с 1 Гб ethernet и интегрированным дишем 19-20 дБи за $129 MSRP. Порвет всех конкурентов !

Тоже самое мы слышали год назад, когда вы анонсировали Force 100. Где он сейчас? Ржавеет на помойке после замены дистрибьюторами? Что будет дальше? Force 300-400-1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.