Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по открытию своей фирмы

Здравствуйте коллеги!

Давно назрела ситуация, что требуется открывать свою фирму.

Вопросы и размышления на эту тему следующие:

 

1. ООО или ИП?

ИП плюсы:

- минимум бухгалтерии

- расчетный счет может являться моей личной банковской картой с которой я могу в любой момент снять деньги.

- налогообложение = 6% с сумм, получаемых от заказчикове (УСНО6).

- возможность не оформлять на работу ни единого человека, что упрощает налогообложение и бухгалтерию.

- возможность вести бухгалтерию самому с минимумом бумаг (поднатаскавшись у опытного бухгалтера).

Минусы:

- невозможность работать с крупными заказами ( свыше 60 млн.в год ). Но это мне и не светит пока.

- не желание работать со мной по упрощенке крупных фирм ( работающие с НДС ) из-за невозможности возврата НДС. Или существенное снижение сумм сделки только из-за того, что я работаю на упрощенке.

- ответственность перед заказчиком всем своим имуществом в случае судебных споров.

- мне утверждают, что кроме 6% налогов, ИП-шник обязан уплатить НДФЛ с оставшейся после уплаты 6% суммы ( НДФЛ =13% ) так ли это?

- мне утверждают, что ведение расчетного счета банком тоже стоит денег и будет обходиться мне примерно 2%. Так ли это, если использовать в качестве расчетного счета дебетную карту физ. лица или это не возможно?

- не понятно про ПФР и ФСС (пенсионный и страхование) надо ли платить и сколько если в ИП не числятся сотрудники?

 

ООО плюсы:

- ответственность перед заказчиком не более чем уставным капиталом.

- возможность получить более крупные заказы.

Минусы:

- невозможность работать быстро, из-за задержек безналичных банковских платежей. А работаю я обычно у черта на куличках, где по безналу что-то купить сложно.

- непонятно как платить ЗП сотрудникам (как снять деньги со счета фирмы?) и какие и сколько налоги при этом надо вычесть из их зарплат.

- бухгалтерия - точно не мой конек, поэтому вести ее сам не смогу, знакомого, проверенного бухгалтера нет, поэтому сильно не хочется попасть на деньги/штрафы по не знанию, не правильному оформлению отчетности. Поэтому даже не думаю о фирме, ведущей бухгалтерию на общих основаниях.

 

Есть третий вариант:

- работать через фирму-посредника ( посредники - это то,от чего я старательно уходил в последние несколько лет и фактически не оставил их между собой и заказчиками (крупными фирмами масштаба РФ). Осталось по одному звену (генподрядчики), но и с ними далеко не всегда можно договориться на фриланс.

 

Короче я пока больше склоняюсь к ИП.

Развейте мои сомнения, что вообще стоит спрыгивать с фриланса в сторону официального оформления фирмы.

Знаю есть масса фирм, которые помогают и с бухгалтерией (аутсорсинг), и с оформлением. Но почему-то нет доверия (наверное потому,что сам плаваю в бухгалтеско/юридических вопросах).

 

Заранее спасибо. Если кто-то проходил моей дорогой, с благодарностью приму мудрый совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте соседние ветки. В 100й раз обсуждать это наверное никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, какой вид деятельности планируете? Ни слова не указано...

 

ИП

- ели нет работников, нужно платить страховые взносы «за себя» в фиксированном размере.

- за работников нужно платить все взносы и НДФЛ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173672/

 

- невозможность работать быстро, из-за задержек безналичных банковских платежей. А работаю я обычно у черта на куличках, где по безналу что-то купить сложно.

У ООО могут быть "на руках" и наличные, банковская карточка при определенном порядке.

- бухгалтерия - точно не мой конек

Лучше привлечь опытного знатока или бухгалтера.

 

масса фирм, которые помогают и с бухгалтерией (аутсорсинг), и с оформлением. Но почему-то нет доверия

Заключите договор, работайте строго по нему, спросу и условиям в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бухгалтерии: Есть Моё дело.

Есть бухгалтерия Контур

За 10 тр в год они дадут программу, чтобы в эл. виде делать.

+ будут советами помогать по мере Ваших запросов.

Могут и аутсорс вести,

но не советую

Если большие обороты: главбуха проще нанять

чтобы не объяснять ему подводные камни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за ИП. Потому что отчетность у ИП проще -раз (правда исходя из вашего поста у вас будут сотрудники - это отчет в ПФР и ФСС- но при адеватной автоматизации это тоже не проблема. Но от баланса и формы № 2 вы избавлены).Потому что ИП может сам распоряжаться своими деньгами - это два. ДЛя того, чтобы снять деньги у ООО вам потребуется основание. Ну и втом же Моем деле можно без проблем вести и учет и сдавать электронно отчетность. Разочек все сделаете сами - потом не проблема будет (ну и на глав бухе сэкономите). Если много документов, то можно взять девочку-студентку на пусть себе вводит в сервисе документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за ИП. Потому что отчетность у ИП проще -раз (правда исходя из вашего поста у вас будут сотрудники - это отчет в ПФР и ФСС- но при адеватной автоматизации это тоже не проблема. Но от баланса и формы № 2 вы избавлены).Потому что ИП может сам распоряжаться своими деньгами - это два. ДЛя того, чтобы снять деньги у ООО вам потребуется основание. Ну и втом же Моем деле можно без проблем вести и учет и сдавать электронно отчетность. Разочек все сделаете сами - потом не проблема будет (ну и на глав бухе сэкономите). Если много документов, то можно взять девочку-студентку на пусть себе вводит в сервисе документы

Сервис средненький.

Девочка студентка может и не то и не туда ввести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ООО или ИП?

ИП плюсы:

- минимум бухгалтерии

- расчетный счет может являться моей личной банковской картой с которой я могу в любой момент снять деньги.

- налогообложение = 6% с сумм, получаемых от заказчикове (УСНО6).

- возможность не оформлять на работу ни единого человека, что упрощает налогообложение и бухгалтерию.

- возможность вести бухгалтерию самому с минимумом бумаг (поднатаскавшись у опытного бухгалтера).

Минусы:

- невозможность работать с крупными заказами ( свыше 60 млн.в год ). Но это мне и не светит пока.

- не желание работать со мной по упрощенке крупных фирм ( работающие с НДС ) из-за невозможности возврата НДС. Или существенное снижение сумм сделки только из-за того, что я работаю на упрощенке.

- ответственность перед заказчиком всем своим имуществом в случае судебных споров.

- мне утверждают, что кроме 6% налогов, ИП-шник обязан уплатить НДФЛ с оставшейся после уплаты 6% суммы ( НДФЛ =13% ) так ли это?

- мне утверждают, что ведение расчетного счета банком тоже стоит денег и будет обходиться мне примерно 2%. Так ли это, если использовать в качестве расчетного счета дебетную карту физ. лица или это не возможно?

- не понятно про ПФР и ФСС (пенсионный и страхование) надо ли платить и сколько если в ИП не числятся сотрудники?

Про НДС и УСН всё в корне неверно. Данные вещи не зависят от того ИП или ООО это.

Что же касается р/сч, то использовать счет физ. лица нельзя. Могут возникнуть споры с ФНС, в плане того, что доход полученный ФЛ на свой счет должен облагаться НДФЛ, а вот доход от предпринимательской деятельности на счет ИП - в соответствие с системой налогообложения.

По поводу стоимости ведения банковского счета - это стоит фиксированной суммы (месячная плата + стоимость исполнения платежных поручений банком). То что вы где-то слышали про 2% - это если вы будете заключать договора по приему платежей с посредниками (терминалы, банки и т.д. и т.п.). За свою работу они берут комиссию. от 2 до 5%.

P.S. И не забывайте, что принимать денежные средства как ИП вы должны с применением контрольно кассовой техники, а не так как вам вздумалось. С ведением кассовой книги и прочего.

Изменено пользователем stason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО систем налогообложения: более 64 лямов в год дохода: Общая система с НДС

Менее: УСН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.