Jump to content
Калькуляторы

Подскажите, как можно забрать видеопоток?

Есть сервер, который обрабатывает и выдает видео.

Для обработки и захвата используется какая-то специальная плата, для кодирования используется Flash Media Live Encoder.

Кодировщик может отдавать видеопоток только на Flash Media Server.

Я такого использовать не хочу, у меня сервера под линуксом (насколько я понял, FMS есть только под Windows), а кроме того для стриминга я использую VLC.

Мне нужен видеопоток в каком-нибудь удобном формате, лучше всего в RTSP.

Но в настройках кодировщика я ничего подобного не нашел, там есть только вещание на FMS.

Подскажите, как можно забрать видеопоток в удобном мне формате?

Установить FMS локально, вещать на локальный FMS и забирать для стриминга уже с этого FMS?

Или можно забрать видеопоток прямо с кодировщика?

Или может быть посоветуете кодер?

В сервер установлена плата BlackMagick, может быть с ней другие кодировщики умеют работать?

VLC умеет из коробки работать с blackmagic.

в вики остались такие (слегка бессвязные инструкции):

vlc -vvv -I rc decklink:// --decklink-aspect-ratio=16:9 --decklink-mode=hp50 --decklink-audio-connection=embedded --decklink-audio-channels=2 --rt-priority --swscale-mode=0 --live-caching=500 --sout-deinterlace-mode=linear --sout-mux-caching=500 --sout '#transcode{venc=x264{profile=high,ref=5,sub=5,me=hex,subme=9,merange=16,cabac=1,bframe=16,vbv-maxrate=1200},vcodec=h264,vb=2500,scale=1,acodec=none,threads=6,high-priority}:rtp{name=my_stream,dest=127.0.0.1,ttl=10,port=3002,port-video=3012,sdp=rtsp://0.0.0.0:3002/stream.sdp,caching=100}' --no-sout-transcode-hurry-up

RTSP вам не годится, потому что в h264 rtp пакетизации нельзя передавать bframes, а вам от них отказываться не стоит.

VLC у меня установлен на одном сервере (IPTV-стримере), а плата Blackmagick установлена на отдельном компьютере под Windows, не на стримере.

Или имеется ввиду на компьютере с платой Blackmagick использовать VLC сразу для вывода/стриминга?

Не посоветуете в таком случае параметры кодирования, чтобы стримить IPTV через мультикаст?

На IPTV-стримере я использую такую конфигурацию (vlm-conf):

#Канал: xxx
new CH-001 broadcast enabled loop
setup CH-001 input ...
setup CH-001 output #std{access=udp,dst=239.0.100.1:1234}
control CH-001 play

Вещание идет в мультикастовый VLAN, TTL=1.

конечно же я имею ввиду использование VLC и линукса вместо винды. Виндовс в видеотракте — это так, на поиграться только.

Ну возможно у ТС какая-то титровалка виндовая еще стоит.

тогда через DirectShow тем же VLC или ffmpeg можно закодить та той же машине, брать источник тот же, что и в FME указан.

Edited by MrCloud