Jump to content
Калькуляторы

Технологии для миграции на IPv6

Материал:

В этой статье хотелось бы привлечь внимание читателя к тому, что сейчас уже существуют решения проблем при переходе на технологию IPv6, причем эти решения уже применяются на сетях связи различных компаний. Перечислить основные плюсы и минусы каждого решения, а что позволит каждому выбрать то, что больше подходит для него лично.

Полный текст

Как быть в ситуации, если магистралы не дают v6? И даже если дадут, мне пограничника поменять стоить будет много. Ставить дополнительно сервер какого-нибудь брокера, и еще и договор с кем-то заключать, чтобы он мои v6 выпускал ?

Как быть в ситуации, если магистралы не дают v6?

У вас по любому есть реальники. Для начала можно начать тренироваться на кошках 6to4.

И даже если дадут, мне пограничника поменять стоить будет много.

А какой бордер не умеет?

Ну как было отмечено в статье а так же taf_321, используйте 6to4.

Для него вообще ничего не надо от магистралов.

Но разве 6to4 не end-user-ское? Это ж 2002:IPV4:MAC. Иначе говоря нельзя оставаясь в пределах сетевой нетральности выдать ipv6 как отдельную услугу если пользователь сам не будет поднимать у себя 6to4 на выданный белый ipv4.

Но разве 6to4 не end-user-ское? Это ж 2002:IPV4:MAC. Иначе говоря нельзя оставаясь в пределах сетевой нетральности выдать ipv6 как отдельную услугу если пользователь сам не будет поднимать у себя 6to4 на выданный белый ipv4.

Всё верно, про 6to4 весьма странно вспоминать в контексте данной статьи (да и вообще, учитывая что он deprecated).

Для тренировки можно настроить BGP-туннель поверх IPv4 с Hurricane Electric (http://tunnelbroker.net/).

Либо обычный (не-BGP) туннель, если своего блока v6-адресов ещё нет.

Для тренировки можно настроить BGP-туннель поверх IPv4 с Hurricane Electric (http://tunnelbroker.net/).

Либо обычный (не-BGP) туннель, если своего блока v6-адресов ещё нет.

Мне не хочется закладывать бизнес на бесплатного брокера да и вне РФ. Мне хочется простых договорных отношений с компанией в РФ.

Кто вам предлагает "закладывать бизнес"? Если почитаете внимательно, там были слова "Для тренировки". Конечно же не раздавать туннельный IPv6 пользователям, а проверить на нём готовность себя и своего софта/железа к тому моменту когда получите нативный от магистралов (кстати тоже очень интересно, это какие на сегодня ещё его не дают).