Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как соединять витую пару "высокие" технологии

' timestamp='1424241589' post=1084623]Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт
диффузия. взаимопроникновение молекул.

 

На счёт повторяемости -- я ж не на весу это делал, кабели в специальное приспособление зажимаются и сводятся по цветам.

а как ты думаешь это будет делать монтажник балансируя под потолком стоя одной ногой на табуретке? в одной руке держит приспособление, в другой зажимает провода и третьей паяет?

 

требую фото видео!

 

Ну я же сказал -- видео это развод :-). Будете орать, что я не по колено в птичьем помёте всё делал или не в подвале в свете фонаря его снимал, или ещё что-то придумаете, типа фэйк а не видео, в реальной жизни невыполнимо. Видео может быть сделаю дома, когда газовый паяльник куплю. У меня интерес появился -- хочу газовый паяльник :-).

 

Требования там такие же как при монтаже скотчлоками -- не сделаете вы монтаж скотчлоками в темноте под потолком на вытянутых руках, тупо ничё не видно вам будет. Ну и здесь так же -- надо видеть, что делаешь, и ничем это не хуже не лучше. Просто скотчлоки не нужны и потом провод почти не видоизменяется и соплей нет. Зато опаснее и экстремальнее -- паяльник всё же горячий и припоем товарищу на лысину можно капнуть ;-).

 

Относитесь к этому как к HighTech-SteamPunk-HandMade.

 

А про диффузию вы чушь говорите. Она конечно же есть, но в таких мизерных проявлениях, что её можно не учитывать. Уж очень она слабая относительно других более мощных вредных окружающих воздействий. Зажмите в тиски на неделю два зачищенных проводка от витой пары чтобы они плотно прижимались друг к другу. Через неделю разожмите и увидите, что там ничего близкого ни к пайке ни к сварке ни даже к скрутке не получилось - распадутся они очень легко.

Согласен скотч локи не всегда удобно, нам нужно было сделать рекнструцию домовой разводки по требованию жильцов. пришлось удлиннять вит пару и скотч локи попадали в кбельный канал или трубы, сделали на скрутках как на вашем фото и всё ок, скрутка получилась не толще самого кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажмите в тиски на неделю два зачищенных проводка от витой пары чтобы они плотно прижимались друг к другу. Через неделю разожмите и увидите, что там ничего близкого ни к пайке ни к сварке ни даже к скрутке не получилось - распадутся они очень легко.

кручу верчу запутать хочу.

 

в тисках металлические, стальные губки. при зажимании скрутки в тисках медь проникает и в сталь губок и связывается с нею. лучше чем медь с медью потому что гальваническая пара - интенсивнее обмен и взаимопроникновение. когда ты губки тисков разводишь - ты за счет молекулярной связи меди со сталью разрываешь более мягкую, менее крепкую, связь медь-медь. эффект вплоть до того что скрутка "прилипнет" к одной из губок тисков.

 

ну и надо понимать что за неделю обмен идет на мизерном уровне, несколько микрон. что естественно механической прочности, как при сварке или пайке не даст.

 

 

кстати да. мы же с паяльниками совсем забыли про тривиальную сварку проводников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олово с RMA флюсом 0.6-0.8-1мм. Намотать на скрутку, прогреть зажигалкой (лучше - "автогенкой"). Итог - годная пайка без особой мороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

Там есть нюансы, правильные скрутки тоже не плохи.

 

а как ты думаешь это будет делать монтажник балансируя под потолком стоя одной ногой на табуретке? в одной руке держит приспособление, в другой зажимает провода и третьей паяет?

На первом фото делаили так: в начале скрутили, потом пропаяли, потом откусили длинные концы.

Другое дело что паять вне стационарного рабочего места - не оч приятно, и нужно искать какие то аккумуляторые паяльники с низкой теплоёмкостью, чтобы включил, оно моментально нагрелось, выключил - моментально остыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело что паять вне стационарного рабочего места - не оч приятно

Ну я написал как наши монтажники это решили. Удобно и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело что паять вне стационарного рабочего места - не оч приятно

Ну я написал как наши монтажники это решили. Удобно и практично.

 

Это всё не то. Работать с открытым пламенем это плохо. Тут как раз всё дело в паяльнике. Купил позавчера газовый паяльник - как горелка он просто отлично работает, но как паяльник - не приемлемо плохо. Может быть такой попался, но он не прогревает до нужной температуры. Сам не ожидал, вроде бы газовый, должен быть гораздо мощнее обычного, но нет. У меня есть паяльник на батарейках (3 элемента АА), так он и то лучше греет в комнатных условиях, чем газовый. Но обычный паяльник значительно лучше.

 

В общем, кому интересно, то помогайте найти решение. Сейчас проблема найти мобильный wire-less паяльник без открытого пламени, который будет способен прогревать место пайки до нужных 280-300 градусов (нужно немного перегревать) при температуре окружающего воздуха от -10 и выше. Это чтобы меньше зависеть от обстоятельств :-). Лучше перегреть, чем не догреть. С перегретым жалом можно просто уменьшать время "экспозиции", т.е. пайки. Зато сохранится качество электрического соединения.

 

Так что видео пока точно не будет - нет более менее готового решения. Видео с обычным паяльником ни вам ни мне не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

Вы не правы. Не буду Вам объяснять, что происходит с материалов на уровне физики и химии, в частности с медью, после ее нагрева и применения припоя. Про это прочитаете в интернете и про то, зачем электронные платы покрывают лаком, особенно места пайки. Что касается практики, то лет 7 назад, когда были войны с конкурентами, скрутками было соединено много витухи, как в помещении так и на открытом воздухе. Работает по сей день без проблем. Главное плотно скрутить, термоусадка на каждую жилу, и все замотать хорошей лентой. Если разнести скрутки жил на разную длину, то общее место скрутки не толще самого кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

Вы не правы. Не буду Вам объяснять, что происходит с материалов на уровне физики и химии, в частности с медью, после ее нагрева и применения припоя. Про это прочитаете в интернете и про то, зачем электронные платы покрывают лаком, особенно места пайки. Что касается практики, то лет 7 назад, когда были войны с конкурентами, скрутками было соединено много витухи, как в помещении так и на открытом воздухе. Работает по сей день без проблем. Главное плотно скрутить, термоусадка на каждую жилу, и все замотать хорошей лентой. Если разнести скрутки жил на разную длину, то общее место скрутки не толще самого кабеля.

 

Места пайки лаком покрывают военные, т.к. там требуется *исключительная* надёжность. В подавляющем большинстве бытовых приборов места пайки не покрываются. Так же места пайки не покрываются лаком в оборудовании операторского уровня (точно не во всём оборудовани). Дорожки покрываются "зелёнкой", но это чтобы при пайке случайно их не зацепить припоем/сплавом Розе.

 

Посмотрите на фото соединения в начале поста -- там маленькие пропаянные скрутки. Как вы ответите на следующий вопрос: имеем скрутки под термоусадкой. В каком случае соединение будет надёжней ? В случае пропайки скруток или в случае их непропайки ?

 

Надёжнее всё же в случае пропайки. Ничего с припоем не будет под термоусадкой, даже без неё паянное соединение прослужит дольше, чем такое же, но без пайки.

 

При соединении проводов пайку не применяют лишь потому, что это не технологично, а платы *все* паяют, потому что это технологично. Значит надо просто доработать технологию пайки проводов, что я и пытаюсь сделать. Частично получилось, как можно заметить.

 

Но у меня нет задачи вас или кого-то ещё переспорить, поэтому я не буду это делать :-). Пользуйтесь тем, что считаете нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать с открытым пламенем это плохо.

Чем? Результат налицо - скрутка пропаяна, изоляция не поплавилась. Что еще надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди монтажником нет спецов по ювелирке, забейте или сами попробуйте сначала соединить шматок витух штук 20 своим способом, может потом отпадет желание извращаться с потерей времени.

 

Вы когда шматок в 20 витух скотчлоками соединяете, что получается ? Вообще херня получится, надо коробку ставить в месте такого порыва или перетягивать. Я же сказал, что я ни на что не претендую и что предложенный вариант не на все случаи жизни, а на некоторые -- когда надо сделать красиво (без соплей и коробок).

 

P.S. Кстати, у одного из наших монтажников разряд был по специальности "Монтажник РАиП", так что по крайней мере один паять умел на уровне :-).

я не использую скотчлоки, владею мастерством скрутки 600-ого разряда (10 лет тренировок). Скотчлоки в крайних случаях, когда скрутку неудобно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие паяльники Dremel делает, рекомендую

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётная работа на фото! Наши монтажники обычно пользуются скотч-локами, на втором месте обычные скрутки, на третьем месте - соединительные коробочки.

 

PS:

Потом в ход пошла линейка с надписью "МОЖГА" ... мы ещё не знали, что это название населённого пункта, поэтому коллеги ржали и спрашивали "какая можга тебя укусила?!"

Спасибо, поржали с коллегами, сами с этого города. Какое совпадение! На территории завода около тротуара, кстати, есть памятник линейке.

 

На одном из чердаков лично увидел классический ужастик в исполнении мегачемпиона:

h_1425018152_4789254_b6b46fff32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно на такую скурутку рекомендуется одевать бутылку пластиковую дном вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать с открытым пламенем это плохо.

Чем? Результат налицо - скрутка пропаяна, изоляция не поплавилась. Что еще надо? :)

 

Открытое пламя в помещении и на тех.этаже это всегда опасно. В случае пожара будут ужасные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытое пламя в помещении и на тех.этаже это всегда опасно. В случае пожара будут ужасные последствия.

Вы так говорите, будто там огнеметом пользуются :)

Не говоря о том, что на техэтаже в общем-то гореть нечему - бетон да керамзит или песок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем? Результат налицо - скрутка пропаяна, изоляция не поплавилась. Что еще надо? :)

Всякое бывает.

Могут быть пары чего то воспламеняющегося, или просто дышать угарным газом для зоровья не полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю и свои пять копеек. Тема бесконечная, и что забавно, в каких-то областях применения лучше обжим, в каких-то пайка.

Определенно скрутка не лучший метод. Сравнивать можно еще как-то можно скотч-локи, но не обычные скрутки. А вообще, обычно сравнивают обжатые провода, и обжатые очень хорошими инструментами. А сопелька скрученная корявыми руками монтажника - пайке не конкурент.

 

Думаю правильным будет:

1)Скрутить получше (но не перестараться, чтобы жила не переломилась) ибо проводимость свинца ~ в 14 раз хуже.

2)Хорошо пролудить скрутку (Тем не менее, говорят при нагреве припой частично "пролезет" в местах контакта. Но лучше припой, чем агрессивная внешняя среда). Паять припоем с "неактивированным" флюсом, ибо агрессивный флюс обязательно добавит массу проблем позже.

3)Закрыть место пайки заранее одетой термоусадкой.

 

Прямая пропаянная скрутка будет компактнее, аккуратнее и намного прочнее на разрыв.

Рецепт не универсальный, если у вас по этому кабелю PoE и потребитель жрет немало, ну и вообще в случае силовых высокоточных проводов - пайка может оказаться слабым местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или просто дышать угарным газом для зоровья не полезно.

Откуда там угарный газ? :) Из зажигалки-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть примеры скруток, которые висят уже около 10 лет на открытом воздухе, при этом кабель исправно работает. А вы какую-то пайку придумываете. Проблема обычно в том, что скрутка или соединители большие по габаритам, что как раз и мешает. Если делать скрутку, а после уложить все в габариты кабеля, замотав изолентой, то так же такое соединение не будет мешать во время прокладки других кабелей и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Скрутить получше (но не перестараться, чтобы жила не переломилась) ибо проводимость свинца ~ в 14 раз хуже.

0*14 = 0.

Для ВЧ это вряд ли актуально.

 

Откуда там угарный газ? :) Из зажигалки-то? :)

Я больше про газовый паяльник думал, но и зажиалкой в замкнутом помещении можно весь кислород переработать, особенно если помещение размером с коробку из под холодильника и без продува.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и зажиалкой в замкнутом помещении можно весь кислород переработать, особенно если помещение размером с коробку из под холодильника и без продува.

За 40 секунд - навряд :) Да и монтажник сам активнее кислород будет перерабатывать чем зажигалка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.