Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как соединять витую пару "высокие" технологии

Обсуждалось уже 100500 раз и все используют скотч-локи или розетку ставят или ещё какую хрень, но тем не менее хочу поделиться своим вариантом, который в продакшн, разумеется, не пошёл, но об этом ниже :-).

 

Разбирал завал на своём рабочем столе и нашёл куски витой пары, соединённые моим странным методом. Это было 3 года назад, решил выложить тут, а то пропадёт способ, а вдруг кому-то пригодиться.

 

Началось всё с того, что заметил в подъездах домов витопарные розетки на потолках и в других странных местах. Спросил у знакомых, оказалось, их монтажники так ликвидируют порезы витухи. Наши использовали скотчлоки, но мне всёравно не понравилось, как соединение выглядит в конечном итоге. Кому-то однажды захочется дотянуться до розетки и расковырять или взять себе, а скотч-локи в подъезде выглядят как шараш-монтаж и тоже вызывают желание удалить сие безобразие. Забивать на каты (в розетку, в скотчлоки) это конечно классно, но самый хороший электрический контакт обеспечивается из доступного пайкой (сваркой тоже, но это уже слишком :-)). Оставалось придумать приспособление для удобного способа спаять 8 проводов и чтобы в результате соединение выглядело нормально :-). Что и было сделано. Первые соединения я делал на деревянной расчёске "From Siberia with love" или как-то так :-). Потом в ход пошла линейка с надписью "МОЖГА" ... мы ещё не знали, что это название населённого пункта, поэтому коллеги ржали и спрашивали "какая можга тебя укусила?!" :-) ... в общем, сделал ножовкой по металлу 8 пропилов через 7,5 мм (длина среднего шага завивки витой пары). В конечном варианте планировалось приспособление сделать из стеклотекстолита, а паяльник использовать газовый, но до этого дело не дошло :-(.

 

Результат на фото. При соединении теряется примерно 9-10 см кабеля. На соединение очень неторопливым образом у меня уходило минут 5-7, скотчлоками или розеткой не на много меньше. Брал 100 метров витухи резал, соединял, измерял линию флюком 4200 (или 4500, забыл какой у нас был) и флюк не видел соединения -- линия на гигабит звонилась нормально по всем параметрам. Нарушение завивки минимальное - наверное поэтому.

 

В общем, я ни на что не претендую, просто решил поделиться - вдруг кому-то поможет. Особенно, если надо сделать красиво и чтобы получилось почти так же как и было.

 

Наши монтажники не стали это применять, т.к. им западло было работать паяльником. При этом они постоянно куда-то пачками тратили скотчлоки и это потом являлось оправданием невыполненной работы -- скотчлоки же закончились :-). Потерять паялник с "расчёской-можгой" вызвало бы вопросы у начальства, это же не расходники в отличие от скотч-локов :-).

post-70849-006569400 1424189305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная скрутка тоже не светится на рефлектометре, и делается без паяльника.

Розетки вообще, разъёмное соединение, так что их нельзя применять для таких задач.

Ну а вот это на картинке - я не знаю, насколько оно повторяемо. Ведь вам придется еще и учить монтажников правильной пайке (что сложнее правильной скрутки и занимает больше времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди монтажником нет спецов по ювелирке, забейте или сами попробуйте сначала соединить шматок витух штук 20 своим способом, может потом отпадет желание извращаться с потерей времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди монтажником нет спецов по ювелирке, забейте или сами попробуйте сначала соединить шматок витух штук 20 своим способом, может потом отпадет желание извращаться с потерей времени.

 

Вы когда шматок в 20 витух скотчлоками соединяете, что получается ? Вообще херня получится, надо коробку ставить в месте такого порыва или перетягивать. Я же сказал, что я ни на что не претендую и что предложенный вариант не на все случаи жизни, а на некоторые -- когда надо сделать красиво (без соплей и коробок).

 

P.S. Кстати, у одного из наших монтажников разряд был по специальности "Монтажник РАиП", так что по крайней мере один паять умел на уровне :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1424194042' post='1084488']

Правильная скрутка тоже не светится на рефлектометре, и делается без паяльника.

Розетки вообще, разъёмное соединение, так что их нельзя применять для таких задач.

Ну а вот это на картинке - я не знаю, насколько оно повторяемо. Ведь вам придется еще и учить монтажников правильной пайке (что сложнее правильной скрутки и занимает больше времени).

 

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

 

На счёт повторяемости -- я ж не на весу это делал, кабели в специальное приспособление зажимаются и сводятся по цветам. Повторяемость такая же как со скотчлоками, т.е. жопорукий конечно же оба способа запорет.

 

На счёт времени вопрос спорный. У нас обычно коцали витуху возле квартиры или сами же абоненты внутри неё. Поэтому основное время уходило на то чтобы собраться и приехать, а сама работа минут 15 со всеми разговорами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял?

Приспособление это линейка из дерева/пластика с неглубокими прорезями.

К линейке двух сторон крепится кабель.

Пары по цветам защелкиваются в прорези с друг другом, откусывается лишнее, зачищается, скручивается и спаивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял?

Приспособление это линейка из дерева/пластика с неглубокими прорезями.

К линейке двух сторон крепится кабель.

Пары по цветам защелкиваются в прорези с друг другом, откусывается лишнее, зачищается, скручивается и спаивается?

 

Да, в целом всё верно, но всё деревянное это только прототипы - удобнее вырезать что-то. В продакшен конечно надо что-то типа стеклотекстолита (термостойкий к паяльнику материал). Ну ещё там был ряд нюансов. Типа применения паяльного жира - чтобы очень хорошо паялось :-), зачистка путём провода жалом паяльника по паре проводов с последующим снятием изоляции (на манер снятия изоляции с помощью обжегалки на производствах в ВПК :-)), провода перед пайкой надо скрутить разок. Кабели к пластине канцелярскими прищепками можно на время монтажа зажимать ...

Изменено пользователем wtyd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

Какие-то странные фантазии. Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт (просто плотно накручивать надо). А таким же успехом ваше окисление идет в розетке или коннекторе.

Гуглите "монтаж накруткой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял?

Приспособление это линейка из дерева/пластика с неглубокими прорезями.

К линейке двух сторон крепится кабель.

Пары по цветам защелкиваются в прорези с друг другом, откусывается лишнее, зачищается, скручивается и спаивается?

 

Да, в целом всё верно, но всё деревянное это только прототипы - удобнее вырезать что-то. В продакшен конечно надо что-то типа стеклотекстолита (термостойкий к паяльнику материал). Ну ещё там был ряд нюансов. Типа применения паяльного жира - чтобы очень хорошо паялось :-), зачистка путём провода жалом паяльника по паре проводов с последующим снятием изоляции (на манер снятия изоляции с помощью обжегалки на производствах в ВПК :-)), провода перед пайкой надо скрутить разок. Кабели к пластине канцелярскими прищепками можно на время монтажа зажимать ...

вещь нужная! изотовим для себя!

а может разработаем механизм чтобы сам скручивал зачищал, паял и отправлял СМС админу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1424241589' post='1084623']

Скрутка со временем окислится и начнутся проблемы на линии, с пайкой такого не будет. Скрутку придумали ленивые телефонисты. Это кто-то из них поглумился над миром, придумав высказывание "хорошая скрутка заменяет пайку" -- это неправда.

Какие-то странные фантазии. Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт (просто плотно накручивать надо). А таким же успехом ваше окисление идет в розетке или коннекторе.

Гуглите "монтаж накруткой".

 

Кто ж спорит ? Коннектор и розетка являются разъёмными соединениями и поэтому их не следует применять в подъездах, на чердаках и других местах, кроме как непосредственно возле клиентского оборудования. Зачем конкуренты так делают, я действительно не знаю :-).

 

Первое, что нагуглил, сказало мне:

 

Q: Надежен ли монтаж накруткой?

A: Да, если все делать правильно (места соединений нельзя трогать).

 

Стало смешно и я дальше не стал читать, уж извините :-). Пайку трогать можно :-). Запретите вашим монтажникам трогать места соединений.

 

Да к чему спорить ? Всё хорошо к месту. Кто-то пусть скручивает, кто-то пусть паяет, кто-то пусть розетки ставит, кто-то скотч-локи, кто-то перетягивает линию целиком ... это их право и их выбор, у них у всех есть обоснования так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже паял куски витухи. Бывало на 80 метров из 5-ти кусков длину делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы было увидеть видео самого процесса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы было увидеть видео самого процесса)

 

С какой целью ? Всё же предельно ясно + фото есть. Чисто поржать чтобы ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, мне наоборот немного не понятно, поэтому и хотел "вживую" увидеть весь процесс. Ну или хотя бы фото самого процесса заделки на "гребенку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет работаю с витухой, бывали проблемы только с бочками, скотчлоки очень хорошо держатся) висят годами, со скрутками так же, но мне религия не позволяет их использовать) что либо паять на техэтаже/подвале - боже упаси)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, мне наоборот немного не понятно, поэтому и хотел "вживую" увидеть весь процесс. Ну или хотя бы фото самого процесса заделки на "гребенку"

 

Обещать не стану, но может быть сделаю вам видео или фото. Только это скорее всего будет "на столе" выполняться, для ознакомления, так сказать.

 

Сколько лет работаю с витухой, бывали проблемы только с бочками, скотчлоки очень хорошо держатся) висят годами, со скрутками так же, но мне религия не позволяет их использовать) что либо паять на техэтаже/подвале - боже упаси)

 

Там запрещено паять ? :-). Или тоже религия ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1424241589' post=1084623]

Какие-то странные фантазии. Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт (просто плотно накручивать надо). А таким же успехом ваше окисление идет в розетке или коннекторе.

Гуглите "монтаж накруткой".

Вы старые кроссы телефонные с монтажом навивкой видели? Навивка хоть и плотная, но пропаивалась, и это всего лишь НЧ-телефония. Подъездные скрутки на "лапше" окислением скоростной потенциал для xDSL убивают наглухо, а вы рассказываете, что на HF-кабеле в скрутках "звона" не будет, ага. На коротких линках может и ничего, но самому себе потенциальный геморрой организовывать... спасибо, лучше уж клопами скотчлоками.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там запрещено паять ? :-). Или тоже религия ? :-)

не удобно, не самое приятное место) впрочем, ваш метод отлично подойдет для восстановления кабелей в квартире или офисе, т.к. скотчлоки и прочие методы соединения не очень терпят различные воздействия

на чердаках/подвалах/техэтажах нормальные провайдеры строят свои кабель-трассы и нормально крепят там кабели, так что восстановление кабеля скотчлоками весьма обосновано

P.S.: хотелось бы видео процедуры посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.: хотелось бы видео процедуры посмотреть)

 

Это уже на какой-то "развод" смахивает :-). Будете же потом толлить, скажете "а почему не на чердаке или не в подвале ?". Три года назад я это делал вообще-то :-). У меня и можги-то не осталось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас монтажники люто одобряют вот такие штуки:

 

http://www.hyperline.ru/catalog/plugs/adap-5e.shtml

 

Повторяемость отличная, надежность тоже. Разумеется не для улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1424241589' post=1084623]Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт
диффузия. взаимопроникновение молекул.

 

На счёт повторяемости -- я ж не на весу это делал, кабели в специальное приспособление зажимаются и сводятся по цветам.

а как ты думаешь это будет делать монтажник балансируя под потолком стоя одной ногой на табуретке? в одной руке держит приспособление, в другой зажимает провода и третьей паяет?

 

требую фото видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные скрутки висят годами, проблем нет.

Проблемы были первое время из-за биметаллической витухи, когда поняли, перестали покупать это Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1424241589' post=1084623]Ничего там не окисляется - в месте соприкосновения проводов идет взаимная деформация, и хороший контакт
диффузия. взаимопроникновение молекул.

 

На счёт повторяемости -- я ж не на весу это делал, кабели в специальное приспособление зажимаются и сводятся по цветам.

а как ты думаешь это будет делать монтажник балансируя под потолком стоя одной ногой на табуретке? в одной руке держит приспособление, в другой зажимает провода и третьей паяет?

 

требую фото видео!

 

Ну я же сказал -- видео это развод :-). Будете орать, что я не по колено в птичьем помёте всё делал или не в подвале в свете фонаря его снимал, или ещё что-то придумаете, типа фэйк а не видео, в реальной жизни невыполнимо. Видео может быть сделаю дома, когда газовый паяльник куплю. У меня интерес появился -- хочу газовый паяльник :-).

 

Требования там такие же как при монтаже скотчлоками -- не сделаете вы монтаж скотчлоками в темноте под потолком на вытянутых руках, тупо ничё не видно вам будет. Ну и здесь так же -- надо видеть, что делаешь, и ничем это не хуже не лучше. Просто скотчлоки не нужны и потом провод почти не видоизменяется и соплей нет. Зато опаснее и экстремальнее -- паяльник всё же горячий и припоем товарищу на лысину можно капнуть ;-).

 

Относитесь к этому как к HighTech-SteamPunk-HandMade.

 

А про диффузию вы чушь говорите. Она конечно же есть, но в таких мизерных проявлениях, что её можно не учитывать. Уж очень она слабая относительно других более мощных вредных окружающих воздействий. Зажмите в тиски на неделю два зачищенных проводка от витой пары чтобы они плотно прижимались друг к другу. Через неделю разожмите и увидите, что там ничего близкого ни к пайке ни к сварке ни даже к скрутке не получилось - распадутся они очень легко.

Изменено пользователем wtyd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные скрутки висят годами, проблем нет.

Проблемы были первое время из-за биметаллической витухи, когда поняли, перестали покупать это Г.

 

Это скорее всего говорит не о том, что скрутка является хорошим методом соединения, а то том, что у ваших монтажников руки из плеч нормальные растут :-). Такие монтажники научатся паять без проблем, но это вы с ними сами решайте, надо или нет. Наши так не могут или не хотят. Вообще, я видел монтаж витухи, который делали элеткрики. Они вообще парни без тормозов - расплетают витуху на 20-30 см и скотчлоками соединяют, ну типа они же у себя так делают и всё работает, просто провода 220 и сечением больше, а так всё то же самое :-). Расплетают чтобы удобней работать было, но никто из них ни разу не задумался, зачем же витую пару делают витой :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2006 нам надо было перенести ящик с этажа на чердак. сделали скрутки с применением изоленты синей штук 30. в 2008 начались потери и прочая хрень-переделали на переходники(бочонки/сахарки). 2015-проблем нет.

в 2004 напаяли на П-296 патчкорд. линия давно не испольщуется - но работает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.