Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настроить автоматическое переключение на резервную линию

Имеется роутер mikrotik RB750GL и две приходящие линии от одного и того же провайдера. Подключение по PPOE. Нечасто, но бывают проблемы с первой линией, она же основная. На сегодня в таком случае тупо вынимается шнурок первой линии из wan-порта и подключается патчкорд второй линии. Собственно вопрос, как настроить роутер на автоматическое переключение на вторую линию связи до провайдера в случае проблем на основной/первой линии связи и обратно после возобновления работоспособности первой линии? (падение скорости или полного отсутствия доступа).

 

В инете искал решение, но как правило все примеры приводятся для переключения на резервный канал другого провайдера, как переделать примеры под свои условия (две линии до одного провайдера), в силу отсутствия знаний не понимаю.

Буду благодарен любой помощи.

 

Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем man_ova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манулы для двух wan от двух разных провайдеров и применяйте. И почему бы вам не задействовать оба канала сразу? Гуглить по фразе mikrotik dual wan with load balancing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо учесть, что если пров один, то можно словить "прелесссть". Стоит заранее об этом подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 2 микротика, на каждом введите по одной учетке от разных каналов, за ними поставьте третий микротик, который подключите двумя патчкордами к первым, из него и будете забирать интернет. Вопросы переключения уже не будут вас беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 2 микротика, на каждом введите по одной учетке от разных каналов, за ними поставьте третий микротик, который подключите двумя патчкордами к первым, из него и будете забирать интернет. Вопросы переключения уже не будут вас беспокоить.

Иногда, лучше жевать чем говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, очень интересное решение, прямо Mikrotik-way.

Однако недоработанное.

Очевидно, что не хватает еще одного Микротика, который бы контролировал остальные и перегружал бы их при необходимости.

Кроме того, можно добиться более высокой надежности схемы, если каждое устройство в локальной сети подключить через Микротик, который бы в свою очередь через EoIP-туннель бы подключался к первым трем Микротикам и через OSPF бы балансировал каналы. Тогда было бы неважно, в какой порт и из какого места подключаются устройства в домашней сети.

А если на внутренних микротиках поднять PPPoE-сервер, то вдобавок и IP-адресация за ними всегда будет постоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сделали мой день!!!

Улыбаюсь прям не могу :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на внутренних микротиках поднять PPPoE-сервер, то вдобавок и IP-адресация за ними всегда будет постоянная.

 

Мы так и делаем, если абоненту нужно несколько белых адресов, то его учетка PPPoE заводится на роутере, и через OSPF туда все что нужно анонсируется. При этом никакие другие устройства сети не влияют на передачу данных и не требует специальной настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто. Я иногда думаю, что дальше уже некуда, но тут же получаю подтверждение, что для фанатиков-микротиков границ не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге, более чем как назвать это "делаем через жопу" я не могу, отличные примеры. А можно узнать название оператора, чтоб друзьям рассказать?

ПыСы

Распечатаю и повешу на стену, инженеграм на потеху...

ПыПыСы

Представляю объём исполнительной...

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге, более чем как назвать это "делаем через жопу" я не могу, отличные примеры. А можно узнать название оператора, чтоб друзьям рассказать?

ПыСы

Распечатаю и повешу на стену, инженеграм на потеху...

ПыПыСы

Представляю объём исполнительной...

 

А вы как поступаете в таком случае? Был абонент и работал, потом ему потребовалась подсеть белых адресов? Влан ему на порт из центра пробрасывать будете? При этом разрешив его прохождение по всей цепочке коммутаторов.

 

Тут же все просто, не трогая ничего на сети, просто включается OSPF, абоненту устанавливается микротик, на котором так же включается OSPF и заводится нужная подсеть. В итоге все работает без лишних телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был абонент и работал, потом ему потребовалась подсеть белых адресов?

Ну я даже не знаю. Выдать подсеть адресов не пробовали?

Влан ему на порт из центра пробрасывать будете?

Маршрут /32 чем-то принципиально отличается от /29, с точки зрения OSPF?

Не хотел обламывать интригу, но по v6 вообще надо будет 2^64 адресов отдавать. Тоже по pppoe-сессии на каждый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге, более чем как назвать это "делаем через жопу" я не могу, отличные примеры. А можно узнать название оператора, чтоб друзьям рассказать?

ПыСы

Распечатаю и повешу на стену, инженеграм на потеху...

ПыПыСы

Представляю объём исполнительной...

 

А вы как поступаете в таком случае? Был абонент и работал, потом ему потребовалась подсеть белых адресов? Влан ему на порт из центра пробрасывать будете? При этом разрешив его прохождение по всей цепочке коммутаторов.

 

Тут же все просто, не трогая ничего на сети, просто включается OSPF, абоненту устанавливается микротик, на котором так же включается OSPF и заводится нужная подсеть. В итоге все работает без лишних телодвижений.

Конечно, от агрегации кидается vlan, а далее уже не зависит, динамическая маршрутизация или статическая, или вообще у него немаршрутизированный vlan. Это же жопа, поверх ppp поднимать динамический протокол, чтоб смаршрутизировать сетку, которая директ-конект к твоей.. Был бы ещё сторонний оператор в схеме - я и слова бы не сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по тему топика все забыли.

Важен только один момент - шлюзы на pppoe-сессиях приходят разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел обламывать интригу, но по v6 вообще надо будет 2^64 адресов отдавать. Тоже по pppoe-сессии на каждый?

 

По одной PPPoE сессии идет роутинг и выдаваемый адрес назначается не абоненту, а его роутеру, который уже по этой сессии через OSPF анонсит указанные на нем сети, которых может быть великое множество.

 

Конечно, от агрегации кидается vlan, а далее уже не зависит, динамическая маршрутизация или статическая, или вообще у него немаршрутизированный vlan. Это же жопа, поверх ppp поднимать динамический протокол, чтоб смаршрутизировать сетку, которая директ-конект к твоей.. Был бы ещё сторонний оператор в схеме - я и слова бы не сказал

 

То есть термины только кидать влан? Представьте у вас есть абонент в соседней области, куда нет прямых каналов, и используется доступ через публичный интернет через L2TP туннель. А после до абонента идет еще 2-3 канала по оптике, дальше переходит в радио, а после еще 2-3 канала по оптике. И в заключении всего от дальней точки через EoIP туннель пробрасывается все в центр до PPPoE сервера. Какие тут могут быть вообще вланы в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, прочитайте про директ-конект и стороннего оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется роутер mikrotik RB750GL и две приходящие линии от одного и того же провайдера. Подключение по PPOE. Нечасто, но бывают проблемы с первой линией, она же основная. На сегодня в таком случае тупо вынимается шнурок первой линии из wan-порта и подключается патчкорд второй линии. Собственно вопрос, как настроить роутер на автоматическое переключение на вторую линию связи до провайдера в случае проблем на основной/первой линии связи и обратно после возобновления работоспособности первой линии? (падение скорости или полного отсутствия доступа).

 

В инете искал решение, но как правило все примеры приводятся для переключения на резервный канал другого провайдера, как переделать примеры под свои условия (две линии до одного провайдера), в силу отсутствия знаний не понимаю.

Буду благодарен любой помощи.

 

Всем заранее спасибо.

 

Когда падает основной канал, у вас PPPoE рвётся при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что все слишком сложно? Два порта вне коммутируемой группы или бриджа никакого лупа прову не дадут, для pppoe-клиента на МТ можно и интервал keepalive указать, и интерфейсов больше одного. При обрыве линка роутер переподнимет рррое сам, по неответу на lcp, без лишних сущностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть термины только кидать влан? Представьте у вас есть абонент в соседней области, куда нет прямых каналов, и используется доступ через публичный интернет через L2TP туннель. А после до абонента идет еще 2-3 канала по оптике, дальше переходит в радио, а после еще 2-3 канала по оптике. И в заключении всего от дальней точки через EoIP туннель пробрасывается все в центр до PPPoE сервера. Какие тут могут быть вообще вланы в принципе?

 

Вы что несёте вообще? Какой ещё "абонент в соседней области"? Может тогда это уже не ваш абонент? Я так могу весь Интернет своими абонентами назвать.

Хватит придумывать ситуации только для того, чтобы использовать своё говёное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что несёте вообще? Какой ещё "абонент в соседней области"? Может тогда это уже не ваш абонент? Я так могу весь Интернет своими абонентами назвать.

Хватит придумывать ситуации только для того, чтобы использовать своё говёное решение.

 

Представьте у вас в городе, где вы работаете, есть абонент, и ему захотелось сделать канал в соседнюю область, где у него расположен завод или какой-то офис. Нужно сделать L2 канал. Как вы поступите? Закажете до туда у других операторов канал, за который нужно много платить, или подключите просто в удаленном месте интернет и туда через микротики прокинете EoIP туннель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте у вас в городе, где вы работаете, есть абонент, и ему захотелось сделать канал в соседнюю область, где у него расположен завод или какой-то офис. Нужно сделать L2 канал. Как вы поступите? Закажете до туда у других операторов канал, за который нужно много платить, или подключите просто в удаленном месте интернет и туда через микротики прокинете EoIP туннель?

Просто прекрасно.

Когда я думаю, что ниже дна упасть уже некуда, Saab95 начинает стучать снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что несёте вообще? Какой ещё "абонент в соседней области"? Может тогда это уже не ваш абонент? Я так могу весь Интернет своими абонентами назвать.

Хватит придумывать ситуации только для того, чтобы использовать своё говёное решение.

 

Представьте у вас в городе, где вы работаете, есть абонент, и ему захотелось сделать канал в соседнюю область, где у него расположен завод или какой-то офис. Нужно сделать L2 канал. Как вы поступите? Закажете до туда у других операторов канал, за который нужно много платить, или подключите просто в удаленном месте интернет и туда через микротики прокинете EoIP туннель?

 

А что будет с MTU в таком случае?

Судя из мануала микротика технология EoIP tunnel adds at least 42 byte overhead (8byte GRE + 14 byte Ethernet + 20 byte IP)

Т.е нам над будет каким-то образом переправлять через дикий интернет IP-пакеты с MTU 1542. Это же нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо три микротика поставить и пересобирать пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет с MTU в таком случае?

Судя из мануала микротика технология EoIP tunnel adds at least 42 byte overhead (8byte GRE + 14 byte Ethernet + 20 byte IP)

Т.е нам над будет каким-то образом переправлять через дикий интернет IP-пакеты с MTU 1542. Это же нереально.

Ничего страшного, отфрагментируется.

 

 

Представьте у вас в городе, где вы работаете, есть абонент, и ему захотелось сделать канал в соседнюю область, где у него расположен завод или какой-то офис. Нужно сделать L2 канал. Как вы поступите? Закажете до туда у других операторов канал, за который нужно много платить, или подключите просто в удаленном месте интернет и туда через микротики прокинете EoIP туннель?

 

Опять вы что-то навыдумывали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.