Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не хватает мозгов

Добрый день,

 

Имеется такого рода сеть:

 

FeezYJQl.png

 

Интернет приходит с Cisco 827, в неё подключен неуправляемый коммутатор, в него ещё один, и уже в него нужный нам сервер (192.168.1.202). Сеть 192.168.1.0/24, адресация - статика.

В первый неуправляемый коммутатор подключен Mikrotik 2011uias-2hnd-in (192.168.88.1), на нём поднят DHCP сервер, сеть 192.168.88.0/24, в него физически подключены 2 Mikrotik 951g-2hnd (192.168.88.2,.192.168.88.3), с них идёт DHCP relay на 192.168.88.1.

Терминалы, которые подключены к первому коммутатору, работают не по протоколу tcp/ip, поэтому чтобы достучаться до сервера, должны находиться в сетевой доступности (пардон за терминологию) сервера, шлюзы и т.д. на них не прописать, поэтому они подключены окольными путями через неиспользуемые пары витухи. Сиё безобразие выпало устранять на мою голову путём подключения терминалов к находящимся рядом микротикам. При подключении, они ясное дело, не видят 192.168.1.0 сеть и сервера, находящегося там.

 

Решение мне видится выводом wi-fi в отдельную подсеть, не имеющую доступ в рабочую локалку -> соответственно, через линк, идущий между 951 и 2011 должно быть разделение траффика по vlan-ам.

Мои шаги? Надо делать мост на каждом из 951-ом, добавлять туда wi-fi и порт, которым роутер подключен к 2011, делать транк, wi-fi в один vlan, 2-ой порт, куда будет подключен терминал - в другой vlan. Порт, куда подключается неуправляемый коммутатор в 2011 аналогично в тот же самый vlan, что и терминал в 951. <- это всё скорее всего неверно, выводы сделаны мною как ни разу не сетевиком после двух дней ползания в интернете после работы.

 

Суть вопроса поставлен некорректно, согласен, все уточнения могу указать.

Круто будет если в общих словам подскажите что на какой железяке надо настроить, как настроить, думаю попытаюсь сам разобраться.

 

зы. изменять настройки сервера никак (нет доступа), изменять что-либо на Cisco 827 так же нет доступа.

post-125650-057590400 1424162504_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминалы, которые подключены к первому коммутатору, работают не по протоколу tcp/ip, поэтому чтобы достучаться до сервера, должны находиться в сетевой доступности (пардон за терминологию) сервера, шлюзы и т.д. на них не прописать, поэтому они подключены окольными путями через неиспользуемые пары витухи. Сиё безобразие выпало устранять на мою голову путём подключения терминалов к находящимся рядом микротикам. При подключении, они ясное дело, не видят 192.168.1.0 сеть и сервера, находящегося там.

Что такое "сетевая доступность"? Это один бродкаст домен? И как это - не по tcp/ip? Что это за устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминалы, которые подключены к первому коммутатору, работают не по протоколу tcp/ip, поэтому чтобы достучаться до сервера, должны находиться в сетевой доступности (пардон за терминологию) сервера, шлюзы и т.д. на них не прописать, поэтому они подключены окольными путями через неиспользуемые пары витухи. Сиё безобразие выпало устранять на мою голову путём подключения терминалов к находящимся рядом микротикам. При подключении, они ясное дело, не видят 192.168.1.0 сеть и сервера, находящегося там.

Что такое "сетевая доступность"? Это один бродкаст домен? И как это - не по tcp/ip? Что это за устройства?

Звонили узнавали у человека, который их обслуживает - первоначально всё бы решилось если просто шлюз на них изменить в настройках сетевых, но товарисч сообщил что у них нет такого понятия как ip адрес, и тем более сетевых настроек, общаются по B?? тут (я уже не стал проявлять свою мегаосведомленность о сетевых технологиях). Устройство торговый терминал, как в барах/ресторанах ставят, на них официанты забивают заказы на кухню. Не совсем мне конечно понятен принцип работы, но раз человек донёс информацию подобного рода, то есть свои нюансы и требования к сети. Под сетевой доступностью подразумевается или физически в 1 железяку подключены, либо без всяких маршрутизаций (как в данном примере - неуправляемые свитчи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd. порыл сайты по данным терминалам - по netbeui общаются они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили узнавали у человека, который их обслуживает - первоначально всё бы решилось если просто шлюз на них изменить в настройках сетевых, но товарисч сообщил что у них нет такого понятия как ip адрес, и тем более сетевых настроек, общаются по B?? тут (я уже не стал проявлять свою мегаосведомленность о сетевых технологиях). Устройство торговый терминал, как в барах/ресторанах ставят, на них официанты забивают заказы на кухню. Не совсем мне конечно понятен принцип работы, но раз человек донёс информацию подобного рода, то есть свои нюансы и требования к сети. Под сетевой доступностью подразумевается или физически в 1 железяку подключены, либо без всяких маршрутизаций (как в данном примере - неуправляемые свитчи).

Вот категорически зря вы постеснялись переспросить, о каком протоколе идет речь.

Хотя, если для терминалов используются отдельные пары и протокол начинается на V, то, возможно, это модемные протоколы, какой-нибудь V.90. Их без костылей вроде конверторов не ввести в обычную сеть. Выясните точно, какие именно протоколы используются. Ну или хотя бы назовите марку-модель терминалов касс, возможно, удастся выяснить, о каком конкретно протоколе речь. Отыщите мануалы от этих терминалов.

 

по netbeui общаются они.

Тогда терминалам и серверу достаточно быть одном броадкаст домене, если я ничего не путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили узнавали у человека, который их обслуживает - первоначально всё бы решилось если просто шлюз на них изменить в настройках сетевых, но товарисч сообщил что у них нет такого понятия как ip адрес, и тем более сетевых настроек, общаются по B?? тут (я уже не стал проявлять свою мегаосведомленность о сетевых технологиях). Устройство торговый терминал, как в барах/ресторанах ставят, на них официанты забивают заказы на кухню. Не совсем мне конечно понятен принцип работы, но раз человек донёс информацию подобного рода, то есть свои нюансы и требования к сети. Под сетевой доступностью подразумевается или физически в 1 железяку подключены, либо без всяких маршрутизаций (как в данном примере - неуправляемые свитчи).

Вот категорически зря вы постеснялись переспросить, о каком протоколе идет речь.

Хотя, если для терминалов используются отдельные пары и протокол начинается на V, то, возможно, это модемные протоколы, какой-нибудь V.90. Их без костылей вроде конверторов не ввести в обычную сеть. Выясните точно, какие именно протоколы используются. Ну или хотя бы назовите марку-модель терминалов касс, возможно, удастся выяснить, о каком конкретно протоколе речь. Отыщите мануалы от этих терминалов.

 

по netbeui общаются они.

Тогда терминалам и серверу достаточно быть одном броадкаст домене, если я ничего не путаю

стало быть достаточно вывести в отдельный vlan wi-fi и вывести в отдельный vlan эти самые терминалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стало быть достаточно вывести в отдельный vlan wi-fi и вывести в отдельный vlan эти самые терминалы?

Возможно, да. Просто из вашей картинки не очень понятная логическая структура сети, возможно, у вас там и так броадкаст домен и vlan не обязателен. Вы назовите марку и модель терминалов, чтобы было точно понятно, с чем мы имеем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.