Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ядро маленькой сети QTECH 8300 vs SNR S3750G или cisco 6500?

Требуется коммутатор для ядра маленькой сети, два коммутатора примерно одинаковы по цене и функционалу (на 8200 l3 немного урезанный - 256 интерфейсов, но этого достаточно)

Рассматриваю Qtech QSW-8300-28F и SNR-S3750G-24S-E

 

Требуемые функции:

 

-Стекирование через 10G

 

L3 функционал:

- PIM

- OSPF

- BGP

- VRRP

 

L2 функционал:

- IGMP, MLD snooping

- Selective QinQ

- LAG, LACP

- ERRP

- зеркалирование

 

Какой предпочесть? Судя по отзывам, софт SNR-S3750G-24S-E сырой (и, со слов продавцов nag, прошивка с поддержкой стекирования "вот вот будет").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял DGS-3620 или какую-нибудь БУ кошечку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой предпочесть? Судя по отзывам, софт SNR-S3750G-24S-E сырой (и, со слов продавцов nag, прошивка с поддержкой стекирования "вот вот будет").

это две одинаковые железки с разными наклейками на морде

в Едро лучше БУ кошечку действительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Едро лучше БУ кошечку действительно..

 

Нужны SFP порты. Посмотреть тогда шеститонник? WS-C6506 + 2 x WS-SUP720-3B + WS-X6724-SFP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите собрать конфигурацию для шеститонника. Нужны гигабитные порты sfp и медь, требуется отказоустойчивость, поэтому все модули сдублированы, требуется базовый функционал L2/L3. BGP fullvew, netflow не нужны.

 

  • Шасси WS-C6506-E
  • WS-SUP720-3B 2 штуки
  • WS-X6724-SFP 42453 2 штуки
  • WS-X6548-RJ-45 2 штуки
  • WS-CAC-2500W 10000 2 штуки

 

Могут ли модули sup720 работать в паре одновременно для отказоустойчивости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, для этого они и задуманы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам по какой системе- по дорогой или нищебродской? впринципе оба варианта имеют место быть. шеститонник это пожиралово электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам по какой системе- по дорогой или нищебродской? впринципе оба варианта имеют место быть. шеститонник это пожиралово электричества.

Из модульного - ничего лучше не взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут маленький ключевой вопросик есть- будет ли оно кушать фуллвью? судя по тому что сомотрит ТС- оно нафиг не нужно, вообще требуемый набор фич как то странноват.

для домосети уровня одного коммутатора- шеститонник как огнедышащий дракон который питается девственницами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По потреблению в курсе, это не принципиально.

BGP Full View не нужен, в крайнем случае, если вдруг понадобится - поднимем отдельный route server.

Домосеть hub-and-spoke , поэтому требуется 2-3 десятка портов SFP для агрегации. Функции браса не нужны, брас отдельный.

 

Еще вопросы

  • как на нем работает nat? Трафика через nat будет ходить совсем немного, но он нужен.
  • port mirroring one-to-many нормально работает на нем в пределах одного модуля? Требуется для всяких там сормов, фильтрации сайтов и прочей фигни.

 

вам по какой системе- по дорогой или нищебродской? впринципе оба варианта имеют место быть

Не понял вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bushi WS-X6548-RJ-45 имеет одно 8Гб подключение к фабрике, так что считайте сколько на самом деле через него трафика прогоните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы 6500 не брал.

Что под BGP подразумевается, полноценный бордер? Ни QSW-8300, ни S3750 для этого не подходят.

Вернее заведется, но я бы не рисковал такие железки в мир в качестве бордера выпускать.

 

Если же нужно ядро для небольшой сетки с отдельным бордером, то 8300 или 3750 вполне подойдут (хотя я бы советовал смотреть на 49 циску).

Внутри там примерно одно и то же, но я бы взял все же QTECH, у них тех.поддержка поотзывчивее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы 6500 не брал.

Что под BGP подразумевается, полноценный бордер? Ни QSW-8300, ни S3750 для этого не подходят.

Вернее заведется, но я бы не рисковал такие железки в мир в качестве бордера выпускать.

Чем чревато?

Сейчас бордер работает на ccr1036, но есть желание его закопать.

 

Вопрос по отказоустойчивости - можно ли на шеститоннике сделать LAG интерфейс с портами из разных модулей? Цель - работа критичных линков при выходе из строя одного из модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем чревато?

Он для этого не предназначен, там почти нет инструментов для управления трафиком, доступом, его легко уложить внешней атакой (или неправильными настройками пира).

Некоторое время у меня в качестве бордера вынуждено работал QSW-3900. Я на него дышать боялся.

При падении BGP-сессии CPU грузился под полку (даже по консоли было очень тяжело зайти и что-нибудь сделать) и интернет у абонентов колбасило минут 40, потом постепенно приходило в норму.

8300 в целом получше 3900, но все-равно не полноценный бордер, это именно L3-коммутатор.

 

Сейчас бордер работает на ccr1036, но есть желание его закопать.

А трафик какой? Если до гигабита (без шейперов, только NAT), то б/у 7201 в качестве отдельного бордера будет идеальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трафик какой? Если до гигабита (без шейперов, только NAT), то б/у 7201 в качестве отдельного бордера будет идеальным.

Трафик порядка полутора гигабит. С 7201 выхожу из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик порядка полутора гигабит.

Тогда 7201 исключается. Хорошая железка, но устаревшая.

А какой бюджет?

На ядро 8300 вполне подойдет, стекирование 10G на 3900 у меня работало.

В небольшой бюджет должен вписаться 8300 и бордер/NAT на сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой бюджет?

порядка 200-250 тыс. рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядка 200-250 тыс. рублей

На 10G ядро/бордер в одной железке маловато.

Вот довольно любопытная железка, можно поизучать. Но без оптических портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы 6500 не брал.

Почему? Устарел? Много потребляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по отказоустойчивости - можно ли на шеститоннике сделать LAG интерфейс с портами из разных модулей? Цель - работа критичных линков при выходе из строя одного из модулей.

Разные карты нельзя, нельзя даже одинаковые карты, но с разными CFC/DFC. Одинаковые карты в разных модулях - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и хотел предложить вариант 4948-10Ge и например, Eltex 3528F - два юнита, не греются, не шумят, все что нужно умеют. получается в сумме 4*10G 24*sfp 48*1G в двух юнитах.

варик поматерее- 4900М 20*1G и по необходимости твингигами добрать порты - но тут получится овер 300к с рук.

если хорошо покопаться в БУ то можно поискать ме3600-24S и ме 4924-10GE. заканчиваются порты- добавляете тот же элтекс вторым унитом.

все железо надежное, имеет 2 бп.

6500 устарел, избыточен, горячий, многоооооооо жрет, сильно шумит, много места занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и хотел предложить вариант 4948-10Ge и например, Eltex 3528F - два юнита, не греются, не шумят, все что нужно умеют. получается в сумме 4*10G 24*sfp 48*1G в двух юнитах.

варик поматерее- 4900М 20*1G и по необходимости твингигами добрать порты - но тут получится овер 300к с рук.

если хорошо покопаться в БУ то можно поискать ме3600-24S и ме 4924-10GE. заканчиваются порты- добавляете тот же элтекс вторым унитом.

все железо надежное, имеет 2 бп.

Eltex 3528F - не нашел такую модель их на сайте. И вопрос резервирования остается в воздухе, так как в такой схеме есть точки отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много потребляет?

Занимает много места, жрет кучу электричества.

Кроме того, платформа старая и несмотря на новые модули SUP на форуме время от времени в ее ограничения упираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вай, на столе стоит зухель 3528, не то написал совсем))

конечно же MES3124F

 

как правило, если строят сеть с кольцами- кольца приземляются концами на разные агрегации и отказ такого плана не критичен.

а если нет колец, то и смысла в резервировании агрегации тоже нет, так как обрыв волокна имеет гораздо большую вероятность

у меня связка 4948/3750 + snr/eltex/hw9300 в разных вариациях жужжит просто железно. вот только snr2970 пришлось все повыкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и например, Eltex 3528F

Кстати, да, я не подумал, что оптические порты можно на другую железку перенести.

Правда я бы использовал все же не Eltex, а тот же QTECH или SNR. Чисто для расширения портов подойдет L2-коммутатор попроще, главное чтобы таблица MAC-адресов была побольше (хотя бы 16К) и был 10G-аплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.