Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: небо, самолет, девушка

Леша, я уже написал, почему я отнес сию систему к ПКС. Пять пунктов.

Упустив один. Первый. Это должна быть система передачи данных, сеть. А это НЕ сеть. И один этот пункт херит все остальные с полной гарантией. А когда до тебя эту мысль неглубокую пытаешься довести, ты начинаешь виться ужом и шипеть про то, что ну оно же рядом лежит, совсем рядом, почему же оно не золото, а свинец?

 

Мишаня, не забивай людям мозг косяками, это есть кому делать без тебя, у нас и так отраслевая пресса по уровню из за плинтуса уже не выглядывает. Просто еще раз, медленно: это система мониторинга c хранением данных "в облаке". Ни на грамм меньше, ни на сантиметр больше.

 

И не тяни сюда ПКС. Иначе используя "пять признаков человека" ты докажешь наличие разума у китов.

 

Есть еще похожие системы в эти деньги, которые смогут так же?

Любая система мониторинга дает именно такой набор данных плюс-минус мелочи. ЛЮБАЯ!

 

И кстати, что за параметр качества Overview?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно может. Но самая дешевая юзед стоит 4200 баксов, не считая работ по обвязке и бубнов с отчетами.

На ebay можно взять значительно дешевле, вот гигабитная версия за 750 баксов. Встречается и дешевле, если целенаправленно мониторить.

Ну а бубны с обвязками и отчетами не так и сложны: тут, на наге, есть и мурзилки с поэтапными картинками, и в темах разжевано все.

Т.е. либо я слоупок и ретроград, не понимающий новых технологий, либо всем, что может железка из статьи, мы давно и активно пользуемся (у меня конкретно это Какти, Нагиос, SCE, SmokePing).

Хотя, в корпоративных сетях она может и пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должна быть система передачи данных, сеть. А это НЕ сеть. И один этот пункт херит все остальные с полной гарантией. А когда до тебя эту мысль неглубокую пытаешься довести, ты начинаешь виться ужом и шипеть про то, что ну оно же рядом лежит, совсем рядом, почему же оно не золото, а свинец?

 

Я просто прочитал манифест ПКС. Извини, но там так написано. Вот сразу в первом абзаце:

 

The physical separation of the network control plane from the forwarding plane, and where a control plane controls several devices.

 

"Физическое разделение плоскости управления от плоскости пересылки...". Вот так:

 

sdn-3layers.gif

 

Может это ты неправильно понимаешь суть™ ПКС? Ну хоть на минуточку представь, что есть другие точки зрения.

 

Но это даже не все. Мне, как телеком-маркетологу более интересен другой аспект - приложения, которые в концепте ПКС могут быть развернуты _над_ физическим уровнем сетей: "The rise of cloud services: Users expect on-demand access to applications, infrastructure, and other IT resources". Ящщитаю, что это и есть очередной виток развития телекома, который приведет к консьюмеризации сетей, точно так же, как это произошло в индустрии ПК и компьютеров вообще, например. И это не просто так происходит. Не потому что маркетологи хардкор-инженеров уважать перестали. А потому, что сложность сетей начинает переходить на другой качественный уровень, из количества в качество. Все по Гегелю.

 

Вот цитирую тебя же из другой ветки:

 

Пока я понял только то, что ты на систему смотришь со стороны услуг, а полтора десятка сложнейших слоев под этими услугами считаешь примитивной подстилкой, недостойной внимания :)

 

так вот чтоб не было этих "полутора десятков" слоев, и нужна какая-то технология, которая дирижировала бы миллионами сетевых устройств, изменяя их свойства в случае необходимости. И все это хозяйство базово логически упростить, хотя, разумеется, в деталях это все будет намного сложнее.

 

Теперь нарочно показываю, где эта самая Синефа находится на схеме приведенной выше:

 

sdn222.png

 

Да, там нет сетевого уровня. На сетевой уровень команды отдаются через API контроллеру. Это не SDN целиком. Это бизнес-приложение и один из функционала control layer. Вот так ПКС и будет в итоге работать - в трех уровнях. Причем, может быть совершенно не связано между собой, кроме API.

 

И теперь скажи, где я не прав?

 

Я просто пытаюсь разобраться, а ты - старый брюзга не попытавшись даже понять, начинаешь плеваться. Ну как так-то?

 

А теперь со всей этой херней мы попробуем взлететь. (с) анекдот

Нормально летит - на наделе попробую поставить на более другой офис с нормальной нагрузкой. Вендор говорит, что на новозеландском Revera стоит пара сотен балалаек и молотит 120 гигов. В каком-то еще бразильском банке, типа нашего Сбера стоит - там еще больше.

 

Любая система мониторинга дает именно такой набор данных плюс-минус мелочи. ЛЮБАЯ!

Ну так назови "любую", че кричишь-то? :)

 

И кстати, что за параметр качества Overview?

Это общий план. Вот так выглядит:

 

Sinefa 2015-02-23 15-25-00.png

 

Т.е. либо я слоупок и ретроград, не понимающий новых технологий, либо всем, что может железка из статьи, мы давно и активно пользуемся (у меня конкретно это Какти, Нагиос, SCE, SmokePing).

 

Фича в том, что железка не особо-то и нужна. Можно просто развернуть линух-машину на виртуалке, и развернуть на нее траф. Железка всего лишь удобнее в инсталляции и какбы надежнее - на карточке аппаратный байпасс, который просто "замкнет" траф, если железка сломается. Еще есть софтулина на Raspberry - тоже потестирую, но пока руки не дошли.

 

Хотя, в корпоративных сетях она может и пригодится.

Как бы для корпоративных сетей это и сделано. Но можно продавать "как сервис" тем же корпоратам. Я запилю статью за пару неделек - у меня еще у самого в башке до конца не сложилась полная картина. Ваши камменты (даже Прохожего!) мне очень помогают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The physical separation of the network control plane from the forwarding plane, and where a control plane controls several devices.

Это как? Не въеду, как можно контрол плейн физически вынести на другое железо? А если то железо на котором контролплейн оффлайнится? А если оффлайнится связь между двумя этими железяками? Зачем плодить лишние точки отказа?

 

Еще есть софтулина на Raspberry - тоже потестирую, но пока руки не дошли.

Неее, ребят. Имхо, это микротиком попахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Не въеду, как можно контрол плейн физически вынести на другое железо? А если то железо на котором контролплейн оффлайнится? А если оффлайнится связь между двумя этими железяками? Зачем плодить лишние точки отказа?

Ляхко. Представьте себе, скажем, тупой свитч, который после включения в сеть находит контроллер и получает от него инфу по таблице коммутации, готовый образ stp и прочие настройки.

Ну и концепция sdn не запрещает использовать несколько контроллеров вместо одного, емнип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Не въеду, как можно контрол плейн физически вынести на другое железо? А если то железо на котором контролплейн оффлайнится? А если оффлайнится связь между двумя этими железяками? Зачем плодить лишние точки отказа?

А как вырастет количество точек отказа, если у тебя как было N устройств в сети с M связями между ними, так и осталось? И почему контрол должен быть обязательно в сети? Конфигурацию слил и пошел отдыхать. А свитчи вовсе не тупые, как раз. Они делают то, что контроллер приказал. Причем, по задумке, свичи универсальны и могут быть использованы в качестве контроллера. А некоторые вообще виртуальны в виде "машины" в памяти на серваках:

 

Centry_kompetencij_Kartinka_Extreme-02_(2947).jpg

 

В случае отказа происходит следующее:

 

fig1.jpg

 

Неее, ребят. Имхо, это микротиком попахивает.

Угу. Чтоб холодца поесть, зарежем целого кабанчика? Как зонд для мониторинга на дальних узлах, циску поставим? Обычная балалайка - воткнул патчкордом в свободный порт и все. Остальное в облаке уже происходит. Разумеется, распберри не мониторит трафик в разрезах и не шейпит его. Задача простая - посылать пакетики "в центр", чтоб статистика накапливалась. Все. Тридцати баксов - за глаза.

 

Еще раз - это не операторское решение. Это для корпоратива, как услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурацию слил и пошел отдыхать.

А вот здравость этой идеи можно проанализировать, наверное. Все управляемые коммутаторы умеют конфигурацию по tftp брать. Нужно посмотреть, как часто эта возможность операторами используется. Что-то мне кажется, что не очень.

 

Задача простая - посылать пакетики "в центр", чтоб статистика накапливалась. Все. Тридцати баксов - за глаза.

С тем же успехом можно локально записывать и графики генерировать. Облако тут - чисто для для того, чтобы механизм 'абонентской платы' работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем же успехом можно локально записывать и графики генерировать. Облако тут - чисто для для того, чтобы механизм 'абонентской платы' работал.

 

локально - да. А ежели тебе нужно мониторить десятки точек, да еще и канал в рамках КИС, то все равно куда-то нужно сливать данные в одно место. Ну вот тебе и место. Ценник, кстати, только по мониторингу ваще копеешный - десятка баксов за локацию. И чем больше локаций, тем дешевле на "хвост".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты идешь не от решения задачи, а от наличия уже купленной железки. :-) В надежде оправдать ежемесячные лицензионные отчисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты идешь не от решения задачи, а от наличия уже купленной железки. :-) В надежде оправдать ежемесячные лицензионные отчисления.

нет. Я пытаюсь найти чего можно с нею замутить :) или как описать понятнее... и это, блин, не железка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, это деревяшка) продавйте её РКН, они же хотят зондировать уровень сервиса провам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

локально - да. А ежели тебе нужно мониторить десятки точек, да еще и канал в рамках КИС, то все равно куда-то нужно сливать данные в одно место. Ну вот тебе и место. Ценник, кстати, только по мониторингу ваще копеешный - десятка баксов за локацию. И чем больше локаций, тем дешевле на "хвост".

А посчитать альтернативу, т.е. стоимость места, машинного времени и софта на собственных серверах? Если есть десяток локаций - то есть и центральной серверный парк. Скорее всего - в виде виртуальных машин. Запустить там коллектор и генератор отчетов - не дешевле десяти баксов будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посчитать альтернативу, т.е. стоимость места, машинного времени и софта на собственных серверах? Если есть десяток локаций - то есть и центральной серверный парк. Скорее всего - в виде виртуальных машин. Запустить там коллектор и генератор отчетов - не дешевле десяти баксов будет?

 

Может быть. Но, например, если ты придешь с такой накопленной статой к прову качать права за SLA, то пров тебя пошлет и будет прав. Ибо где свидетель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Но, например, если ты придешь с такой накопленной статой к прову качать права за SLA, то пров тебя пошлет и будет прав. Ибо где свидетель?

а почему тогда ваша железка будет для него аргументом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И теперь скажи, где я не прав?

В базе. С таким же успехом ты можешь считать Dlink 3226S частью SDN потому, что он реализует функции data-plane и control-plane.

 

Еще раз, медленно: Синефа не является никакой частью СДН, она не реализует никакую часть стандартных API SDN, не является частью стандартной архитектуры SDN, то, что реализуемый ею функционал так же является и частью SDN означает только то, что перспективы ее под большим вопросом.

 

Короче, пролажался - так признай и успокойся. Ты тянешь сову на глобус уже шестую страницу обсуждения.

 

Sapienti sat.

 

Мне, как телеком-маркетологу

Вот и не лезь в маркетинг решений для телекома. Занимайся маркетингом телеком-услуг и всяким вот таким. А для маркетинга решений ДЛЯ телекома тебе, уж извини, тупо не хватает знания предмета. Это я тебе говорю как человек, который 10+ лет в продукт-менеджменте именно решений и продуктов для телекома отработал, и тему эту изнутри знает весьма хорошо ;)

 

Ты и так тут уже всю тусовку развеселил до икоты :) Поэтому ты эта, если семечками торгуешь - то не надо деньги в долг пытаться давать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему тогда ваша железка будет для него аргументом?

 

Потому что там графики красивые. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелелю думал, что ответить. Придумал.

 

11017864_1103224799703569_8620441715789484276_n.jpg?oh=9e728228100ad49a208af623c2430c37&oe=5578358A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездоказательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну схемам моим и рассуждениям, все равно не доверяют. Остается только стебаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну схемам моим и рассуждениям, все равно не доверяют.

 

Мы никому не доверяем, ;-) так что расслабься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и не напрягался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и не напрягался :)

 

Угу. Аж так не напрягался, что неделю коллажик с Пулей и Герой рисовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Аж так не напрягался, что неделю коллажик с Пулей и Герой рисовал...

я коллаж честно сп#здил у Образовача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я коллаж честно сп#здил у Образовача

 

Во-во. ;-) "я к нему такой личный неприязнь испытываю, кушать не могу" (с) мимино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамой клянус! (с) мимино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.