Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: небо, самолет, девушка

У паранойи, как и любого другого душевного заболевания два полюса - открыть все и закрыть все. Если паранойя ждет часа Ч, то лечение только одно - принимать грязевые ванны. А компьютер лучше отключить от интернетов. Или лучше совсем выключить.
Доктор, излечись сам... Компьютер безусловно отключён от сети Интернет, а как же - нам приходится исполнять постановления Медведева. Для Интернета стоит другой компьютер. А где надо, там и глушилка ЭМИ стоит, а как жеж...
Изменено пользователем vodz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор, излечись сам... Компьютер безусловно отключён от сети Интернет, а как же - нам приходится исполнять постановления Медведева. Для Интернета стоит другой компьютер. А где надо, там и глушилка ЭМИ стоит, а как жеж...

Какое отношение это имеет к сабжу? Речь идет о мониторинге интернетов. Следовательно, паранойя там включена по-умолчанию.

 

Там же нет ничего сложного - стандартная железка, которую отдельно можно купить и софт.

угу. Там еще и небанальная математика, например. Тот же NQS считать или Capacity делается так:

 

packtrains_withnet.png

 

Ну, и собственно идея. Пока я пилю свой сервис с православием и благословением РКН, поцоны просто уйдут дальше. Хотя, конечно, ты прав. Но у меня нет ресурсов, чтобы запилить свой сервис, спрос на который совершенно не очевиден, объем рынка невычислим, а риски, что созданную систему потом не объявят колдунской, и не закроют, как идеологически вредную гораздо выше нуля. Россия слишком маленький рынок для подобных сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о мониторинге интернетов.

Разве? Именно о мониторинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? Именно о мониторинге?

а давайте сначала прочитаем статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, не пойму одного: за каким хером ты сюда потащил вообще SDN как концепцию? Вся эта штука имеет отношение к SDN чуть меньше, чем никакое. Решения такого класса существуют давно, там масса разных подходов с одинаковым в общем-то результатом. Здесь разница только в том, что ты не ставишь себе софт, который агрегирует данные, а сливаешь их в облако. Что хорошо для мелких компаний и плохо для крупных. Но вот, например у Флюка решение намного более интересное по функционалу (было?), и что?

 

И самое главное, что SDN здесь ни при чем, от слова "вообще". Лучше бы ты про облака-белокрылые лошадки пел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает например Cisco Juniper Ericcson Netgear и D-Link уже сейчас поступать так же?

 

Вообще-то первоначально тема была про сломать. Так вот сломать стандартный писюк проще, кмк. Ну и тот же дырлинк уже не раз ловили на оставленные в нем логины или ключи в SOHO сегменте, или вон свежак про телефоны Grandstream, но их никто и не предлагает обычно на весь конторский трафик поставить ...

 

Миша, не пойму одного: за каким хером ты сюда потащил вообще SDN как концепцию? Вся эта штука имеет отношение к SDN чуть меньше, чем никакое.

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то первоначально тема была про сломать.

Ну вот, сотрудник \одной из любой компании\ пользуясь служебным положениям, нарушил правила эксплуатации (274 УК РФ) и неправомерно получил доступ (272 УК РФ) к маршрутизаторам и коммутаторам \компании-жертвы\.

 

Что дальше делать злоумышленнику с этим управляемым коммутатором или маршрутизатором?

 

Я вижу только cli config(random) из хулиганских побуждений (213, нет лучше 214 УК РФ).

 

Их могут сломать. И сразу всех клиентов на блюдечке получат.

 

На блюдечке получат и посолят. 159.6 УК РФ

 

Меня все равно интересует - ЗАЧЕМ? что дальше делать с клиентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, не пойму одного: за каким хером ты сюда потащил вообще SDN как концепцию?

 

Потому что оно там есть. Sinefa _может_ мониторить OpenFlow потоки и через API раздавать инфу оркестранту. Хотя на самом деле, суть™ SDN вовсе не в том, чтобы подключить OpenFlow, но в тех пяти пунктах, которые я перечислил в статье. Давай, чтоб тебе не лишний раз не прыгать по страницам, перечислю:

 

Разделение функций передачи данных и управления этими процессами как логически, так и фактически.

Централизация управления сетью унифицированными программными средствами.

Виртуализация физических сетевых ресурсов.

Коммодитизация сетевого оборудования.

Протокол управления процессом обработки данных OpenFlow, как основа.

 

И в данном решении все эти вещи заюзаны. Хотя решение _может_ быть использовано и без последнего новомодного словца.

 

Но вот, например у Флюка решение намного более интересное по функционалу (было?), и что?

Можно ссыль?

 

Лучше бы ты про облака-белокрылые лошадки пел :)

я спою любую песню, если мне нравится мелодия и хорошие слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спою любую песню, если мне нравится мелодия и хорошие слова :)

 

Как насчет: "Эй, Прохожий - проходи, эх, пока не получил." (с) В.Цой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет: "Эй, Прохожий - проходи, эх, пока не получил." (с) В.Цой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а если дирижабль сделать в форме коровы, то можно рассчитывать на знатные удои ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а какое отношение это устройство имеет к ПКС? Вот когда оно будет таблицу маршрутизации от контроллера принимать, тогда это оно и будет. Или оно это уже умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за свои деньги поставить себе в сеть шпиона, да еще и абонплату потом платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а какое отношение это устройство имеет к ПКС? Вот когда оно будет таблицу маршрутизации от контроллера принимать, тогда это оно и будет. Или оно это уже умеет?

оно может ОТДАВАТЬ команды контроллеру через API

 

Миша, а если дирижабль сделать в форме коровы, то можно рассчитывать на знатные удои ;)

однако, если корова в форме дирижабля, это считается неплохо :) хотя, корова и не полетит, но это может быть и хорошо. Ну его нафиг, летающих коров

 

за свои деньги поставить себе в сеть шпиона, да еще и абонплату потом платить...

не шпиона, а разведчика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за свои деньги поставить себе в сеть шпиона, да еще и абонплату потом платить...

Насколько я понимаю, всякие IDS таки покупают и ставят. Оно - шпион по определению. Но расписывается в рекламных материалах оно при этом ну совсем по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно может ОТДАВАТЬ команды контроллеру через API

А кому она будет отдавать команды? Оператор такого не позволит, а если мы строим свою ПКС, то мониторингом может заниматься непосредственно маршрутизаторы (коммутаторы), а контроллер уже должен на основе собранных данных выстраивать маршрутизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому она будет отдавать команды? Оператор такого не позволит, а если мы строим свою ПКС, то мониторингом может заниматься непосредственно маршрутизаторы (коммутаторы), а контроллер уже должен на основе собранных данных выстраивать маршрутизацию.

ну вот тебе система, которая разложит потоки на составляющие, визуализирует их, сделает статистические срезы и, при некотором колдунстве, выстроит оптимальные маршруты потоков. Но это космос еще, рокет сайнс. Вон, тут олдфаги еще облаков боятся и шпионов. Какбутто их трейсы на порнтюбы кого-то интересуют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какбутто их трейсы на порнтюбы кого-то интересуют :)

вот эта штука очень интересную картинку рисует, кого интересуют мои трейсы.

https://www.mozilla.org/en-US/lightbeam/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, какие команды она может отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, какие команды она может отдавать?

 

смотрим внимательно на картинку из статьи:

 

20150212-0002.png

 

Затем идем изучать собственно API

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрим внимательно на картинку из статьи:

Миша, из картинки прямо следует, что она ничего в SDN контролплейн не отдает, а это все где-то должно встретиться в каком-то приложении. А еще я очень сильно подозреваю, что все, что они собирают SDN контроллер должен уметь и сам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я очень сильно подозреваю, что все, что они собирают SDN контроллер должен уметь и сам ;)

не контроллер, а контроллер совместно с оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, по-моему там всё тупо-просто - они всунули свой API и теперь продают его, пытаясь сыграть на интересе к SDN.

 

"SDN applications are able to query Sinefa’s REST API to make decisions and send messages to the SDN controller".

https://sinefa.zendesk.com/hc/en-us/articles/201113187-Product-Update-May-2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, из картинки прямо следует, что она ничего в SDN контролплейн не отдает, а это все где-то должно встретиться в каком-то приложении. А еще я очень сильно подозреваю, что все, что они собирают SDN контроллер должен уметь и сам ;)

Леша, ну сам подумай - SDN потому и ПКС, потому как все должно быть программно. Синефа собирает стату по потокам и отдает ее в облако. В облаке, в интерфейсе, ты выстраиваешь какую-то логику по, например, алертам. В случае наступления события, через API отдается соответствующая инфа приложению, которое уже будет отдавать команды контроллеру. А как иначе? Оборудования всякого - до бабушки. У каждого свои заморочки. Тут же есть логическая программная прокладка. Вполне себе работоспособно и логично.

 

В концепции SDN это называется "северный мост", где идет обмен исключительно между информационными системами. "Южный мост" - это как раз все твои контроллплейны. Короч, SDN будут в конечном итоге рулить программеры, которые сейчас всякие MongoDB с Ruby-On-Rail в сайты вставляют.

 

Алексей, по-моему там всё тупо-просто - они всунули свой API и теперь продают его, пытаясь сыграть на интересе к SDN.

 

"SDN applications are able to query Sinefa’s REST API to make decisions and send messages to the SDN controller".

Во-первых, ты цитируешь апдейт за май 2013 года. Посмотри на календарь. На сегодня :) За это время поцоны еще кучу апдейтов выкатили.

Во-вторых, ты так говоришь, как-будто это что-то плохое - продавать тобой разработанные продукты.

 

Парни, я с вами во всем согласен - это хрень какая-то, _вам_ конкретно не нужная. Давайте уйдем от бессмысленного холивара "SDN не ПКС", и перейдем уже к практическому обсуждению.

 

И да - реальные внедрения ПКС будут сильно отличаться от физической прокладки кабеля. Примерно так же, как новостной сайт отличается от бумажной газеты. В этом-то и есть весь смысл научно-технического прогресса :)

 

кстати, по поводу QoS в сетях была конфа, и вот тут можно утянуть презы по тематике. Там много как раз обсуждалось вопросов по теме мониторинга сетей. Не благодарите меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короч, SDN будут в конечном итоге рулить программеры, которые сейчас всякие MongoDB с Ruby-On-Rail в сайты вставляют.

"Пропал калабухинский дом!"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.