Перейти к содержимому
Калькуляторы

Неудачи с настройкой Mikrotik WiFi и локальная сеть

Здравствуйте!

Я новый сис. админ. в этой организации. Бывший уволился за 2 недели как я устроился, и связи с ним нет, поэтому представления не имею как тут устроена сеть, и с микротиком встретился впервые.

Вот такая у меня проблема. Приказали оставить интернет только у определенных пользователей. Я создал список ip, кому надо оставить инет в IP--FIREWALL\ADDRESS LISTS.

И в настройках IP--FIREWALL--NAT---ETHER1-GATEWAY во вкладке ADVANCED в поле SRC.ADDRESS LIST указал созданный мной список IP адресов.

НО НИЧЕГО НЕ СРАБОТАЛО!!!

Потом тот же список указал для IP--FIREWALL--NAT--PPPOE-OUT1 и ВСЕ СРАБОТАЛО!

Но перестал раздавать интернет по вай фай другой роутер d-link

Прошу Вас помогите как сделать, чтобы вай-фай он раздавал (хотя бы на определенные устройства)?

Поверхностная схема сети: интернет входит в MIKROTIK (192.168.0.1), оттуда всем раздается (по DHCP), у всех пользователей адреса 192.168.0.0. А роутер d-link (192.168.1.1) тоже получает инет от него же. До этого он всем раздавал инет по wifi. Пароль к d-link неизвестен.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Надо раздачу вайфай вернуть. Если нужны скриншоты настроек микротик я скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой порт воткнут длинк и какой на этом порту настроен ip адрес ? а лучше бы весь конфиг командой export compact

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой порт воткнут длинк и какой на этом порту настроен ip адрес ? а лучше бы весь конфиг командой export compact

D-link скорее всего к 48-портовому хабу подключен, IP у D-link 192.168.1.1

P.S. пароль к длинк никто не знаетICdvSxDWqMs.jpg

7Opfi2haows.jpg

Изменено пользователем aildarv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, на вай-фае должен интернет появится? Само-то подключение есть, насколько я понимаю?

 

Полагаю, вам надо добавить в ваш ADDRESS LIST адрес D-Linka в сети 192.168.0.0. Попробуйте с микротика запустить tools-ipscan и поискать его адрес по маку. МАК на длинке должен быть написан на наклейке.

 

Телепатия:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, на вай-фае должен интернет появится? Само-то подключение есть, насколько я понимаю?

 

Полагаю, вам надо добавить в ваш ADDRESS LIST адрес D-Linka в сети 192.168.0.0. Попробуйте с микротика запустить tools-ipscan и поискать его адрес по маку. МАК на длинке должен быть написан на наклейке.

 

Телепатия:)

Да, само подключение к вай-фай есть, но инет не раздается.

Сейчас попробую. Спасибо за совет.

 

4SRqU2fjdXI.jpg

 

Нажал "старт", и ничего не меняется, уже минут 15. Так и должно быть?

Он не показывает прогресс? Долго сканирует?

 

ВСЕ РАЗОБРАЛСЯ - ПРОСТО НИЧЕГО НЕ НАДО УКАЗЫВАТЬ. СЕЙЧАС ПО МАС ПОИЩУ МОЙ Д-ЛИНК

 

ПРОБЛЕМА РЕШЕНЕНА!!!

danilbal, pandel огромное вам спасибо!!!

нашел свой д-линк по мас-у и добавил в список его айпишник и все заработало как надо!

Изменено пользователем aildarv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да незачто, собственно сам разобрался :) Рекомендую на будущее грохнуть весь конфиг микротика (предварительно сделав бэкап) и все настроить с нуля, чтобы получить представление как оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По скринам вывода консоли видно, что МТ настраивался поверх заводского конфига. Так что ТС просто обязан выполнить перенастройку. Во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.