Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базовая станция, помогите.

Я утверждаю, что при грамотном дизайне сети можно построть АВАВ и подобное в том числе на ubnt без синхронизации

Допустим на вышке размещен сайт из 4-х БС с 4-х секторными антеннами 90 град , с разносом между антеннами в 1.5 метра. Какой здесь может быть грамотный дизайн? Если это работает в схеме ABAB, то только с FR, больше никак.

 

Извини товарищ, не знал что и ты подсел на убнт !:-) Вот печалька ;-(

Я на нем начинал и продолжаю использовать, и не только его, у меня есть и микротик и DELIBERANT и каждый хорош в своем месте и при правильных настройках. А ТОВАРИЩ ТЕБЕ, ТАМБОВСКИЙ ВОЛК!!!

Ну так попробуй еще и Камбиум, прочувствуешь разницу.

 

Хотя, походу, скоро начнет идти, когда железки с airmax чипом появятся на территории постсоветского пространства.

 

Я вот не понимаю,что даст использование этого чипа. Можно пояснить?

 

О, антенна уже не говно, просто есть вопросы. Офигительно переобуваемся.

У антенны есть много важных параметров. К К.У. антенны бима у меня никогда не было претензий. По КУ есть претензии к секторам убнт.

Но вот дальше вопрос: почему тогда ДН Powerbeam M5-400 совпадает с ДН Force 100?

ePMP Force - это антенна диш по схеме Кассегрена, а диш повербима - обычный диш, но с плохим облучателем. Их ДН никак не могут совпадать.

 

airmax chip уже получил позитивные отзывы для ptmp с БС RocketM5AC

RocketM5AC в точка-точка нормально не работает, а в малтипойнт подавно, ничем ему airmax chip не поможет.Что он может улучшить, быстрее будет работать? Так в скорости работы шедулера Airmax нет проблем. Или есть ?

 

заморочился с FDD релейками не по заоблачным ценам.

Я говорю за линейку Airmax. C AF24/AF5 - свои заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT ещё не представило своей реакции на нового конкурента. Но подвижки есть, и это хорошо.

Помнится убнт через месяц после появления Камбиум ePMP объявил ( явно прослеживалась ответка ;-)) свою революцию. И что это было? Нанобим, нанобим/повербим АС, Airprism , AF5. И что мы имеем (через полтора года после этого) как практический результат в сухом остатке? Что из данного ряда является достойным ответом ePMP Камбиум? Ничего.

А вот в этом году выйдут новые продукты линейки ePMP. УБНТ продолжит отдыхать ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на нем начинал и продолжаю использовать, и не только его, у меня есть и микротик и DELIBERANT и каждый хорош в своем месте и при правильных настройках.

 

Как можно сравнивать микротик и делиберант? Это как перевозка грузов на оке и карьерном самосвале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим на вышке размещен сайт из 4-х БС с 4-х секторными антеннами 90 град , с разносом между антеннами в 1.5 метра. Какой здесь может быть грамотный дизайн? Если это работает в схеме ABAB, то только с FR, больше никак.

Может и ещё как. Вы подумайте, или образование, которым вы тут кичитесь - это понты?

Я вот не понимаю,что даст использование этого чипа. Можно пояснить?

Оффлоадинг же. не прикидывайтесь

У антенны есть много важных параметров. К К.У. антенны бима у меня никогда не было претензий. По КУ есть претензии к секторам убнт.

Оу, а причем тут вообще КУ? Не уходите от темы. Ну, хотя ладно, можете заодно пожаловаться и на антенны ubnt, разрешаю

ePMP Force - это антенна диш по схеме Кассегрена, а диш повербима - обычный диш, но с плохим облучателем. Их ДН никак не могут совпадать.

Я вам больше скажу - ДН ubnt выглядит даже более причесанной, чем ДН force 100. Ну тут я сам себе обьясняю, что камбиум банально перестраховался, это нормальная тактика для радио. Оба производителя находятся в США и оба имеют FCC approval. И тут вы заявляете, что по крайней мере один из даташитов врет. И у меня два варианта - или в FCC дураки, или вы ошибаетесь. Я склоняюсь ко второму варианту.

Ну и схема кассгрена force 100 очень похожа на схему innerfeed ubnt. У ubnt тоже два зеркала, если что, хотя на классического кассгрена не совсем похоже, но это в основном влияет только на то, что общая (обьемная, если угодно) ДН force выглядит более симметричной, в то время как у ubnt это не совсем так. Впрочем, на эффективный луч по уровню 3 db это не влияет или влияет так, что этим можно пренебречь. Следовательно, если вы ругаете бимы/бриджи за сайдлоб, то те же слова вы можете и обязаны говорить и про force 100. Вы же обьективны? Или нет?

 

RocketM5AC в точка-точка нормально не работает, а в малтипойнт подавно, ничем ему airmax chip не поможет.Что он может улучшить, быстрее будет работать? Так в скорости работы шедулера Airmax нет проблем. Или есть ?

В ptp airmax чип не нужен. Это слова сотрудника ubnt.

А про ptmp - вот первая ласточка:

http://community.ubnt.com/t5/airMAX-Stories/10mhz-Wide-AC-PTMP-Sector-yields-50-Mb-service/cns-p/1146365

Про шедулер ничего не скажу - я не знаю, как это измерять, но оффлоад это всегда хорошо. Хоть с этим-то вы спорить не будете?

 

Я говорю за линейку Airmax. C AF24/AF5 - свои заморочки.

Мы говорили о том, что ubnt не стоит на месте. Airmax, AirFiber, UniFi - три постоянно развивающихся линейки.

Помнится убнт через месяц после появления Камбиум ePMP объявил ( явно прослеживалась ответка ;-)) свою революцию. И что это было? Нанобим, нанобим/повербим АС, Airprism , AF5. И что мы имеем (через полтора года после этого) как практический результат в сухом остатке? Что из данного ряда является достойным ответом ePMP Камбиум? Ничего.

А вот в этом году выйдут новые продукты линейки ePMP. УБНТ продолжит отдыхать ;-).

АС линейка - это самостоятельные анонсы, попытка занять нишу оутдорных пакетных беспроводных систем.

AF5 к камбии точно отношения не имеет. Вообще.

epmp только ускорили R&D по airmax чипу, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего мне делать первую базовую!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего мне делать первую базовую!???

Вам предлагают разные варианты, расписывают плюсы и минусы, выбор должны Вы сделать сами, и потом отвечать за последствия своего решения перед самим собой или инвестором, если есть таковой.

 

Может и ещё как. Вы подумайте, или образование, которым вы тут кичитесь - это понты?

Никак. Тут нечего думать, это аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тактика для радио. Оба производителя находятся в США и оба имеют FCC approval. И тут вы заявляете, что по крайней мере один из даташитов врет. И у меня два варианта - или в FCC дураки, или вы ошибаетесь. Я склоняюсь ко второму варианту.

Антенна не подлежит FCC approval. На антенну распространяются требования стандарта EN 302 085: Fixed Radio systems; Multipoint Antennas; Antennas for MultiPoint fixed radio systems operating in the range 3 to 11 GHz, но который рекомендован, но не обязателен к исполнению.

ubnt тоже два зеркала, если что, хотя на классического кассгрена не совсем похоже, но это в основном влияет только на то, что общая (обьемная, если угодно) ДН force выглядит более симметричной, в то время как у ubnt это не совсем так. Впрочем, на эффективный луч по уровню 3 db это не влияет или влияет так, что этим можно пренебречь.

У бима одно зеркало и один облучатель. Мы вместе с Вами и другими людьми уже обсуждали внутренности вскрытых бриджей и бимов, там все это ясно видно.

Проблема бриджа/бима не только в том, что фонит во всей стороны , и речь не про луч основного лепестка ДН, и не в неудовлетворительных показателях Sidelobe и Front/Back подавления ( далеких от рекомендованного соответствия EN 302 085). Пусть он фонит своим таких же как он соседям сколько угодно, но раз он фонит значит и на прием получает интерференцию. А как получит сигнал на рабочей частоте через эту брешь от Камбиум ePMP- сразу глохнет. Факт!

Более серьезная проблема бима, как я сказал уже выше, низкая Х-Pol изоляция чейнов. Посмотрите еще раз на разобранный бим в какой поляризации происходит облучение зеркала бима? Представьте себе - в горизонтальной оба чейна !!!!. Отсюда и низкий Х-Pol и проблемы при работе в NearLOS в точка-точка. А в многоточка - один проблемный по Х-Pol клиент на биме садит всю раздачу на рокете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airmax, AirFiber, UniFi - три постоянно развивающихся линейки.

Я говорю только за Airmax. Нужно будет обсудить развитие AF -будет о чем сказать, когда выдадите реальные результаты AF5X. Unifi вообще не интересен, ни мне и большинству форумчан.

Развитие Arimax? Имеете в виду AC? Пусть сначала убнт обеспечит нормальную работу этого уродца в точка-точка. Потом будем говорить за малтипойнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ускорили R&D по airmax чипу, не более того.

Я все же кое что понимаю в R&D. И в частности, что и зачем нужно ускорять в шедулере раздачи. Мне эти вопросы знакомы,потому как наша собственная разработка MAXBridge тоже ускоряет TDMA на базе чипом FPGA, а на СПЕ -ASIC.

Мое понимание этого дела состоит в следующем,неэффективность Airmaх - алгоритмическая, там его надо допиливать на уровне математической модели-алгоритма работы. Прежде чем что то в Airmaх ускорять перекладыванием обработки части реал-тайм операций с процессора на чип ASIC, нужно переработать сам алгоритм, а не замораживать его неэффективность в железе.

А переработать они шедулер не могут, они связаны по рукам и ногам необходимостью обеспечения обратной совместимости со старым продуктом. Есть еще шанс сделать это на новом продукте АС ( где совместимостью можно пренебречь), вот и посмотрим, как это все будет.

Вся эта возня убнт с ASIC продукту ничем не поможет, а в ближайшей перспективе сделает только хуже, а производство нерентабельным. Мне крайне удивительно, что убнтишные инженеры, IMHO, этого не понимают. Или они все знают и делают такой "прорыв", который перевернет все наши представления о том, как должна работать система. Но в это не верится, ибо нет предпосылок и предыстории для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего мне делать первую базовую!???

Исходных данных мало.

Скажите мин-макс расстояние до клиентов.

Скажите надо ли круговое покрытие.

Скажите каков имеющийся бюджет.

Тогда и получите более точные ответы. ))))

Изменено пользователем NortherUkr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна не подлежит FCC approval. На антенну распространяются требования стандарта EN 302 085: Fixed Radio systems; Multipoint Antennas; Antennas for MultiPoint fixed radio systems operating in the range 3 to 11 GHz, но который рекомендован, но не обязателен к исполнению.

Я вам про FCC, вы мне про ETSI. Неспортивно. Что, аргументы кончаются? FCC сертифицирует устройство в сборе, а не его радиотракт.

Никак. Тут нечего думать, это аксиома.

Нет, не аксиома. А ваше "образование" и невьебенный опыт, выходит - понты.

 

У бима одно зеркало и один облучатель. Мы вместе с Вами и другими людьми уже обсуждали внутренности вскрытых бриджей и бимов, там все это ясно видно.

у бима два зеркала, без вариантов. Иначе бы он и близко похожий КУ не выдавал. Я подробности того обсуждения не помню.

А как получит сигнал на рабочей частоте через эту брешь от Камбиум ePMP- сразу глохнет. Факт!

Ну само собой, камбиум ради хорошего SINR+fade margin не стесняется делать большой tx power. Тут кто угодно заглохнет.

Более серьезная проблема бима, как я сказал уже выше, низкая Х-Pol изоляция чейнов. Посмотрите еще раз на разобранный бим в какой поляризации происходит облучение зеркала бима? Представьте себе - в горизонтальной оба чейна !!!!. Отсюда и низкий Х-Pol и проблемы при работе в NearLOS в точка-точка. А в многоточка - один проблемный по Х-Pol клиент на биме садит всю раздачу на рокете.

Бред. Я разбирал бим, у него H/V поляризация.

Развитие Arimax? Имеете в виду AC? Пусть сначала убнт обеспечит нормальную работу этого уродца в точка-точка. Потом будем говорить за малтипойнт.

Так работает же. У вас профессиональная слепота.

Я все же кое что понимаю в R&D. И в частности, что и зачем нужно ускорять в шедулере раздачи. Мне эти вопросы знакомы,потому как наша собственная разработка MAXBridge тоже ускоряет TDMA на базе чипом FPGA, а на СПЕ -ASIC.

Мое понимание этого дела состоит в следующем,неэффективность Airmaх - алгоритмическая, там его надо допиливать на уровне математической модели-алгоритма работы. Прежде чем что то в Airmaх ускорять перекладыванием обработки части реал-тайм операций с процессора на чип ASIC, нужно переработать сам алгоритм, а не замораживать его неэффективность в железе.

FPGA - забивание гвоздей микроскопом. А СРЕ ubnt нет и не будет чипов airmax, они устанавливаются только в Rocket.

Проблему с совместимостью они решили - Новые чипы есть только в АС линейке. И, по-моему, эта линейка не совместима с М5 линейкой.

 

Файберы себя уже показали. Я, кстати, по-прежнему жду от вас скринов для ртр600/650 на дистанцию 80 км. В профильной теме я не нашел ничего похожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам про FCC, вы мне про ETSI

Вы врубаетесь что я Вам сказал? Что ни в FCC, ни ETSI нет требований параметрам к антеннам,а есть только к общему усилению EIRP устройства. Требования к антеннам есть только в соответсвующем европейском стандарте. ПОэтому Ваше утверждение, что у бима хорошая антенна ( типа не фонит), потому что бим соответствует Code of Federal Regulations, Title 47, Part 15 (47 CFR 15) -полнейшая глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не аксиома. А ваше "образование" и невьебенный опыт,

Тогда сами ознакомьтесь

1.DETR/TM-04069. Fixed Radio Systems; Point to Point and Point to Multipoint equipment; Rules for

co-existence of point-point and point- to- multipoint systems using different access methods in the same

frequency band.

2.Interference scenarios in 2.4GHz and 5.8GHz UNII band – LE Ad-hoc output, IEEE 802.16 Broadband

Wireless Access Working Group, 2004-05-11

3.А также c моей монографией здесь( первая редакция датируется 2006г.) насчет синхронизации, FR требованиям к антеннам и ЧТР в многосекторных станциях, разделы

4.2 Взаимная интерференция в широкополосных системах связи

4.3 Оценка ЭМС и расчет норм ЧТР систем широкополосного доступа

4.4Электромагнитная совместимость WiMAX и ШПС систем при работе в совместно используемой полосе частот 5 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы врубаетесь что я Вам сказал? Что ни в FCC, ни ETSI нет требований параметрам к антеннам,а есть только к общему усилению EIRP устройства. Требования к антеннам есть только в соответсвующем европейском стандарте. ПОэтому Ваше утверждение, что у бима хорошая антенна ( типа не фонит), потому что бим соответствует Code of Federal Regulations, Title 47, Part 15 (47 CFR 15) -полнейшая глупость.

Я врубаюсь, что вы сейчас начинаете демагогию. Аргументы, видать, совсем кончились. Покажите мне, где я сказал, что антенна бима не фонит. Я говорю, что она аналогична по своим характеристикам тому же force 100 и у вас выбор - либо антенны ubnt и epmp обе говно, или обе имеют приемлимые характеристики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у бима два зеркала, без вариантов.

Ну да диполь с рефлектором -это типа второе "малое зеркало"? Обычный облучатель диша.

Ну само собой, камбиум ради хорошего SINR+fade margin не стесняется делать большой tx power. Тут кто угодно заглохнет.

Камбиум гасит не столько мощностью,а оповещением убнт в airmaх, что канал занят, и убнт ждет когда ему позволят передавать, но не может дождаться ;-)

 

Бред. Я разбирал бим, у него H/V поляризация.

Облучатель -диполь бима, то, что Вы называете малым зеркалом :-), посмотрите в какой поляризации работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего мне делать первую базовую!???

 

На микротике делайте, это самое дешевое решение из возможного на данный момент, которое действительно работает и имеет стоимость на вторичном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.DETR/TM-04069. Fixed Radio Systems; Point to Point and Point to Multipoint equipment; Rules for

co-existence of point-point and point- to- multipoint systems using different access methods in the same

frequency band.

Это для 802.16. Это правила для колокейшена систем точка-точка и точка-многоточка с разными методами доступа к среде. Не доказательство.

2.Interference scenarios in 2.4GHz and 5.8GHz UNII band – LE Ad-hoc output, IEEE 802.16 Broadband

Wireless Access Working Group, 2004-05-11

То же самое. Если я правильно помню ваймакс системы любят орать на всю округу за пределами комфортных 20 dBm. Мимо.

3.А также c моей монографией здесь( первая редакция датируется 2006г.) насчет синхронизации, FR требованиям к антеннам и ЧТР в многосекторных станциях, разделы

4.2 Взаимная интерференция в широкополосных системах связи

4.3 Оценка ЭМС и расчет норм ЧТР систем широкополосного доступа

4.4Электромагнитная совместимость WiMAX и ШПС систем при работе в совместно используемой полосе частот 5 ГГц

Вот когда вы перестаете продавать камбиум и обсирать других производителей почем зря, вас даже интересно читать. Но все равно мимо. Вы пытаетесь навязать физике свои правила игры, я же по-прежнему считаю, что колокейшн АВАВ возможен.

Давайте на секундочку отвлечемся от продукта, который вы продаете. От всех тех умных слов, которые вы так часто употребляете. Просто подумайте: есть беспроводная система с EIRP в 20 dBi с f/b антенны 30 dB, её силенок хватает на то, чтобы уверенно накрывать клиентские станции до двух километров. Вопрос: зачем ей навороченный FR и прочая-прочая-прочая, если, например, такая же беспроводная система с f/b 30 dB стоит от ней в двух метрах (спина к спине)? на том же канале?

 

Кстати, за монографию спасибо, почитаю на досуге. Хотелось бы разобраться, почему wimax не очень-то пошел в массы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пожалуйста список оборудования, на 2 секторные антеннты из микротика. примерно на 50-60 клиентов на 2 антенты по 2-10 мбит тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пожалуйста список оборудования, на 2 секторные антеннты из микротика. примерно на 50-60 клиентов на 2 антенты по 2-10 мбит тарифы.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=623414

Вы слишком неконкретно ставите вопрос. Когда сумеете поставить конкретно, обращайтесь. А так по ссылке выше много полезного есть, не поленитесь прочитать.

И черновички по пионерскому WiFi тоже в этом разделе проштудируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для 802.16. Это правила для колокейшена систем точка-точка и точка-многоточка с разными методами доступа к среде. Не доказательство.

Если я правильно помню ваймакс системы любят орать на всю округу за пределами комфортных 20 dBm. Мимо.

Прежде чем что то говорить -то это или не то, прочитайте для начала литературу по данному вопросу.

есть беспроводная система с EIRP в 20 dBi с f/b антенны 30 dB, её силенок хватает на то, чтобы уверенно накрывать клиентские станции до двух километров. Вопрос: зачем ей навороченный FR и прочая-прочая-прочая, если, например, такая же беспроводная система с f/b 30 dB стоит от ней в двух метрах (спина к спине)? на том же канале?

Потому, что эти две антенны, стоящие спиной друг к другу, работая на одной частоте, будут создать помехи друг другу. И F/B =30 дБ для их изоляции мало. Нужно еще дополнительно дать изоляции где то 50-60 дБ. Тогда это либо надо размещать антенны на противоположных сторонах здания ( а не в двух метрах разноса на одной мачте), и так, чтобы ни эти антенны , ни их клиенты не слышали друг друга ( и никакие металлические листы между ними и всякое бронирование типа RFArmor не помогут). Или нужно использовать синхронизацию и Frеquency Reuse, что делается в Камбиум.

ЗЫ

И только не говорите, что у Вас две антенны нормально работают на одной частоте спиной друг другу. Сделайте скан и увидите с какой мощностью одна база слышит другую. Сигнал однозначно будет больше -90дБм, а значит есть помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем что то говорить -то это или не то, прочитайте для начала литературу по данному вопросу.

Охмойбох. Ну тогда давайте ссылки на правильные статьи, рекомендации IEEE по скрещиванию ежа с ужом колокейшену систем разного типа никак не связано с FR/колокейшеном. Даже от вашей собственной статьи и то толку больше в этом плане.

Я вам вот что скажу - две/четыре/шесть антенн вполне могут сосуществовать на одном сайте БЕЗ FR. Почему? Потому что.

Не надо вдувать в антенну БС какие-то бешеные мощности, и все. И резко колокейшн станет легким и простым. Я не спорю, с FR пропускная способность будет бодрее, но это не значит, что без неё её не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две/четыре/шесть антенн вполне могут сосуществовать на одном сайте БЕЗ FR. Почему? Потому что.

Все две/четыре/шесть на одной частоте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придуривайтесь. АВ/АВАВ/АВСАВС

 

И, оказывается, я пропустил пост про бим. У него два диполя, второй выполнен дорожками на самой РСВ. И рефлектор и зеркало это разве не одно и то же?

 

И кстати, откуда взяли это вот про оповещение ubnt о занятом канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, бюджет у меня около 3-5 тыс $ но я думаю дешевле можно БС сделать. На на 2 секторные антенны для начала попробовать что это за бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего мне делать первую базовую!???

 

 

Я же написал в начале:) простейшее проверенное рабочее решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.